Перейти до

От куда берется интернет?


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

 

Живу я и добра наживаю, и вот меня моя девушка спросила, от куда берется интернет, но являясь администратором сети, и мне было затруднительно ответить на этот вопрос..

 

 

Интернет это одна большая сеть, по идеи интернетом владеет та компания у которой больше всего серверов...

 

кот как считает? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У интернета миллионы владельцев. Это не коммерческая сеть, каждый по идее является ее владельцем, только вот с доменными именами и айпишниками не совсем понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У интернета миллионы владельцев. Это не коммерческая сеть, каждый по идее является ее владельцем, только вот с доменными именами и айпишниками не совсем понятно.

Гониво какое то получаетсо,а от куда берутся домена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверное в другом, кому принадлежат провода, которые тянутся с Прибалтики, откуда к ним приходят... История, то такое, интереснее уже про фтн сети почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю читать тоже нужно ) Принадлежит Министерствуй Транспорта США вроде бы. Существуют корневые ДНС сервера а также организация которая занимается айпишниками. Все в общемс весьма и весьма просто. Крутится инет на основе протоколов маршрутизации, в частности всеми любимый БГП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но являясь администратором сети, и мне было затруднительно ответить на этот вопрос..

 

и очень даже прискорбно. тут даже история не нужна. подумать немного и все сразу прояснится.

 

интернет никому не принадлежит, контролировать его практически невозможно конечно можно нарушить связанность, можно перестать давать домены, можно перестать давать IP но все это приведет к появлению 2-х независимых кусков которые все равно будут соединены тоненькими ниточками.

 

интернет не "берется". интернет это в первую очередь это его пользователи а значит и ты и я и все кто на этом форуме и вообще везде - все это часть интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из анекдота: "...мой папа директор интернета..."

Я не слышал :)=)

Раскажи.

 

А вообще интересно, некоторые вообще получесться при создании этой глобальной сети сделали ДНС сервера, то есть теперь они правят миром сети, без ихнего ведома ты нифига себе не сделаешь...

 

Обидно блин, что и законы у нас странные, вот например домена в зоне kiev.ua ты забрать себе навсегда несможешь, всю жизнь прийдеться платить за него...

 

Вот почему у компаний которые владеют этими ДНС-ами, невозможно зарегить себе доменное имя, и забрать его себе, ну ест-венно заплатив всего один раз...?

 

Еще интересно, где ближайшая точка подключения к миру(не путать с UA-IX), то есть не через провайдера который с тебя деньги тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из анекдота: "...мой папа директор интернета..."

Я не слышал :)=)

Раскажи.

 

 

Еще интересно, где ближайшая точка подключения к миру(не путать с UA-IX), то есть не через провайдера который с тебя деньги тянет.

вроде как http://www.de-cix.net

 

Франкфурт, Германия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы все оптические киевские сети соеденились между собой бы ло бы супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почему у компаний которые владеют этими ДНС-ами, невозможно зарегить себе доменное имя, и забрать его себе, ну ест-венно заплатив всего один раз...?

Ты можешь создать себе доменное имя, и пользоваться им сколько хочешь, причем бесплатно.

Вот только будет оно только на твоем DNS сервере )

 

А чтобы о нем узнали другие, нужно, чтобы запись о нем была в корневых серверах.

Вот за обслуживание твоих данных и берутся деньги.

 

Я надеюсь, глупостями вида "ну и пусть себе лежит, что им жалко чтоли" тут никто не страдает? )

 

А вообще развитие интернета похоже на развитие любой другой технологии.

"Кто первей, того и тапки".

Кто первым сделал сервис и сказал "я главный", тот главным и стал.

Если у него хватило сил для этого естественно.

 

Кстати, если сильно захотите, можете создать свой домен первого уровня.

Какой-нибудь .sng например )

Или .euro.

Накупите площади, серверов, персонала, ПО, запустите.

Потом решите административные вопросы.

И вуаля!

Можете раздавать домены и стричь бабки =)

Если хватит запала, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Gmen:

Да никак )

Вопрос из разряда "как мне иметь вечный безлимитный интернет?"

Регистрация домена - это услуга.

Платная.

Домен не твой, он просто на тебя зарегестрирован.

Т.е. ты можешь им пользоваться.

Пока платишь )

 

Думаю, тут можно не париться, а оплатить на 10 лет вперед и все )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...