Jump to content
Local
Kent1986

Замена м5 на 5AC

Recommended Posts

Добрый день всем. 

Подскажите кто сталкивался с таким вопросом.  Тем на форуме перечитал много, но так толкового ответа не нашел.

Есть две loco m5 20 mHz в одном направлении. Тариф 6mbit\2mbit c burst 12mbit\4mbit (установлены рядом друг с другом) разнесены по частотам. По 8 клиентов на каждую, Loco, Bim, bridge.

Нужно заменить на одну антенну. Есть в наличии Loco 5AC.  Справиться ли она с 16-ю клиентами. И какие настройки нужно выставить,  Всем очень благодарен за ответы.

ви роздаєте інтернет локо? ви гонете)? іще раз уточню мова йде про NanoStation Loco m5?

відповіді немає напевно із-за того що локо ставлять абонентам ане на базову станцію)?

Edited by Інет.укр

даже если поставить то клиенты на сколько я знаю должны быть тоже 5ас, а не м5 ибо они не будут коннектится, а что бы локи м5 конектились нужно ставить рокет 5ас и в клиентских антеннах должна быть прошивка не ниже 6-ой.

15 минут назад, Інет.укр сказал:

ви роздаєте інтернет локо? ви гонете)? іще раз уточню мова йде про NanoStation Loco m5?

А что не так?
Я в своё время раздавал, клиенты все рядом, около 1км.

Работало хорошо.

Чем она отличается (кроме антенны) от других собратьев?

3 часа назад, Інет.укр сказал:

відповіді немає напевно із-за того що локо ставлять абонентам ане на базову станцію)?

А чем плохо loco на не больших расстояниях?

3 часа назад, ur3abt сказал:

даже если поставить то клиенты на сколько я знаю должны быть тоже 5ас, а не м5 ибо они не будут коннектится, а что бы локи м5 конектились нужно ставить рокет 5ас и в клиентских антеннах должна быть прошивка не ниже 6-ой.

Прошивка у клиентов 6.  В место рокет 5ас, можно и loco. 

Интересует, может кто то на практике проверил.

С 16 клиентами справится, только тариф нужно будет уменьшить в два раза. Может даже больше.

Edited by Alver

насколько я знаю то лока 5ас и лока м5 не будут коннектится нужно ставить рокет ас, где то на форуме была тема там пыталисть поставить М5ас и не заработало.

не знаю как Ubiquiti NanoStation 5ac loco, но простой у меня работает с зоопарком клиентов в 33 шт с тарифом 2/1 и burst 20/10

LocoM5.jpg

9 часов назад, Kent1986 сказал:

Есть две loco m5 20 mHz в одном направлении. Тариф 6mbit\2mbit c burst 12mbit\4mbit (установлены рядом друг с другом) разнесены по частотам. По 8 клиентов на каждую, Loco, Bim, bridge.

Нужно заменить на одну антенну. Есть в наличии Loco 5AC.  Справиться ли она с 16-ю клиентами. И какие настройки нужно выставить,  Всем очень благодарен за ответы.

если я не ошибаюсь, то всех убнт с линейки АС есть режим Access point ptmp airmax mixed. 

следовательно любая точка АС может работать как базовая к которой без проблем могут подключиться абонентские с серии м5 или м2 одновременно с другими точками с серии АС. абонентские серии м нужно прошить в прошивку 6.0.4 и выше. но не советую прошивать 6.1.8 и выше, у них показатель ССКю рассчитывается по другой методике, он показывает реально не то что мы привыкли видеть

по поводу вытянет ваша лока это или нет нужно смотреть  по месту. если все абоны близко и идеальная видимость - то вполне возможно. просто у локи слабенькое радио. а в технологии АС есть такое понятие как аиртайм. если оно близко к 100% Ваша базовая буде лагать. этот показатель сильно растет если есть абоны, которые включены кривыми руками и как-нибудь, например за деревом, зданием, в яме, или если вообще антенну развернуло в другую сторону.

Я когда-то тоже начинал с наноса, но это было 10лет назад и потребности были другие. На сегодняшний день раздавать по 2мб это жестоко, тем более Локо на 8чел). Немного вам завидую, у нас за такую скорость (даже за 14мб) поржали бы и все. В каждом доме уже по несколько устройств сосущих в том числе и телик! Куда там 14мб.

22 часа назад, andreyprof сказал:

Я когда-то тоже начинал с наноса, но это было 10лет назад и потребности были другие. На сегодняшний день раздавать по 2мб это жестоко, тем более Локо на 8чел). Немного вам завидую, у нас за такую скорость (даже за 14мб) поржали бы и все. В каждом доме уже по несколько устройств сосущих в том числе и телик! Куда там 14мб.

Совершенно верно, тариф 2 Mб сейчас неконкурентен. Замена  М5 на 5 AC  даже на Рокет вместо Локи  на 16+ клиентов ничего не даст. Емкость сектора в 20 Мгц будет в пределах 30-35М и максимум на что можно рассчитывать это тариф 5М. Ну может пара клиентов 8М. Этого все равно мало.

Однако современные технологии wifi 802.11 ac wave 2 позволяют раздавать 200+М в 20 Мгц, до 500М в 40 МГц, до 1 Гб в 80МГц. И в 20, 40 Мгц  эти БС  совместимы со старыми устройствами , в том числе ubnt M5. Это намного дороже Локи в качестве раздачи, но зато дает сервис 20+М на старых клиентах и 50-100М на новых АС клиентах. Если такой сервис нужен ( без него вас быстро подвинут с рынка), то нужно потратиться и обновить если не всю сеть ,  то как минимум  поставить  новые БС  ,  и не  Локу-Нанос-Рокет АС), а   более современные и эффективные.  Клиентов менять не обязательно.  Вникайте в тему.

Edited by Alver