Перейти до

BDcom перестал отвечать порт Ethernet


Рекомендованные сообщения

Помогите решить одну проблему. Вопросы по EPON, но только за их Ethernet порты. Есть непонятка, для лучшего понимания которой я даже нарисовал часть сети в приложенном файле. Дом я кому я живу был присоединен к свичу №4, что показано красной штриховой линией. Я решил пробросить себе связь напрямую к свичу №1, после чего свич №2 перестал отвечать, причем физический связь присутствует, порты линкуються на 1 гигабите. Свичи № 3 и №4 и некоторые другие, не указанные на рисунке, отвечают исправно. Все свичи находятся в одном управляющему влане, соответственно я ничего из настроек не менял, только взял себе свободный Ethernet порт на свиче №1, прописал туда нужные мне вланы и физически туда втыкнул кабель.
Я не мог ошибиться с настройками вланов, иначе бы не отвечали все остальные свичи. Начал разбираться - просто перезагрузка свича не помогла, а если вытянуть СФП с патчкором с свича №2 и запихнуть в свич №5 то данный свич (№5) пингуеться без проблем, что свидетельствует об исправности СФП и настроек. Если воткнуть все назад, то опять ничего не отвечает. Забрал свич домой, нашел еще один управляющий тэговай порт, подключился через него и начал смотреть что там. Не подумал сначала залезть в логи посмотреть, а сразу попробовал выключить и включить аплинк, но результата не дало. Вспомнил что когда настраивал что-то по защите от петель, но забыл как это проверить и полез гуглить и пока гуглил, аплин странным делом начал отвечать на пинги. Я удивился, но не было времени детально разбираться время позднее, поэтому я на всякий случай просто перегрузил еще раз ссвич и посмотрел чтоб поднялся. Все работало исправно, поэтому я списал все на глюк и поехал ставить свечей на место. И соответственно когда я его запустил на месте он дальше перестал отвечать на пинги.
Что может быть, кто-то может подсказать? Меня не интересуют подсказки такого типа - "просто используй другой порт" или "почему не подключишь свич №2 после свича №5", меня интересует данный случай.
Если надо какой-то конфиг, скину без проблем, но что-то я подозреваю что дело не в нем.

neponyatka_Ether.jpg

Відредаговано 2_Vedra_Interneta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на бдкоме как и на всех нормальных железках включена защита от дурака 
как упомянули  ранее СТП вот он то и блокирует трафик

разберитесь с топологией и настройте корректно кольцо  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
6 часов назад, zulu_Radist сказал:

stp точно отключён везде? 

 

 

4 часа назад, Doctorzlo сказал:

на бдкоме как и на всех нормальных железках включена защита от дурака 
как упомянули  ранее СТП вот он то и блокирует трафик

разберитесь с топологией и настройте корректно кольцо  

я не спорю что может я где то сглупил, к тому же я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях настройки.

но если судить по вашей логике, что включена защита от дурака в виде СТП, то возникает несколько вопросов:

1) почему до переключения своего дома в свич №1 все работало исправно? ведь я ничего глобально не менял;

2) почему другой БДКом тоже не перестал отвечать? дело в юзерских вланах?;

3) почему в логах, которые я пролистал, ничего про кольцо не пишет?;

4) почему если поменять аплинк свича №2 и №5 местами, все работает отлично? может дело в Hello BPDU пакетах, которые свич №5 может блокировать?;

 

если сделать show run на обеих БДКом свичах есть только spanning-tree mode rstp, и все

 

 

6 часов назад, sanyadnepr сказал:

Сегментация трафика на 1 используется ?

практически все на свиче стоит по умолчанию, так что если оно не используется при заводских настройках, значит нет

но если что, то подскажите как проверить

Відредаговано 2_Vedra_Interneta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше, найми админа и не делай больше колец в сети без понимания как это работает и что должно получиться.

Остальные советы бесполезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, KaYot сказал:

А лучше, найми админа и не делай больше колец в сети без понимания как это работает и что должно получиться.

Остальные советы бесполезны.

по вашему совету я понял что админами рождаются а не становятся

 

59 минут назад, zulu_Radist сказал:

сделай на всех бдкомах глобально в конфиге no spanning-tree

 

спасибо, я уже начал копать в эту сторону и все больше убеждаюсь что действительно виноват СТП, только еще не могу понять почему именно в даной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 2_Vedra_Interneta сказал:

по вашему совету я понял что админами рождаются а не становятся

Ни разу. Админ всегда читает книжку, и находит там интересующий его вопрос. Потом пробует, если вдруг реальность не совпадает с учебником - спрошивает на форуме.

Школьник же книжку не читает, а просто тыкает в кнопки ожидая что-то получить. Если получилась херня(а она всегда получается при таком подходе) - бежит на форум узнавать почему так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
В 23.05.2019 в 23:55, KaYot сказал:

Ни разу. Админ всегда читает книжку, и находит там интересующий его вопрос. Потом пробует, если вдруг реальность не совпадает с учебником - спрошивает на форуме.

Школьник же книжку не читает, а просто тыкает в кнопки ожидая что-то получить. Если получилась херня(а она всегда получается при таком подходе) - бежит на форум узнавать почему так.

ок

не сомневаюсь в вашем опыте, но прошу вас лучше не тратить ваше время на мои глупости, почитайте лучше книжки

Відредаговано 2_Vedra_Interneta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Futura
      Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, будут ли проблемы?
      Построили небольшой н/п, абоненты получились на удалении 19000-21000 м. с уровнями -17...-25 все на ONU BDCOM. 
      OLT BDCOM P3616-2TE (10.1.0F Build 74816), SFP модули С++.
    • Від AlinaQuan
      Hey, fellows, our S6865-56YC switch is a high-performance and high-density uplink switch with 25Gigabit Downlink & 100Gigabit Uplink, which is designed and developed by our company independently. The whole switch adopts advanced hardware structure design and pluggable power redundancy design.
       
      It can support a maximum of 48 *25Gigabit ports, 8*100G uplink ports, provide full port L2/L3 line speed forwarding capability, and support IPV6. This device provides rich service features and powerful functions, such as ACL policies, flexible Q-in-Q, and network security protection.
       
      Meanwhile, the product has the highest 10 Gigabit port density and the largest switching capacity of the same grade equipment in the industry, and supports full-port line speed forwarding. The elastic stack function virtualizes multiple devices into a logical entity, which can expand port and switching capacity, manage, upgrade, and maintain multiple devices in a unified manner.
       
      To meet the requirements of large data traffic and non-blocking transmission in data centers, the product provides powerful cache capabilities and supports advanced cache scheduling mechanisms to ensure the maximum effective utilization of the device's cache capabilities. It is designed to meet the requirements of high-density and high-bandwidth network applications in next-generation enterprise networks, data centers and metropolitan area networks.
       
      It can be applied to the Ethernet aggregation layer or access layer of network operators or campuses, as well as the access layer of data centers and the core layer of small and medium-sized enterprises, and provides rich server access solutions for data centers.  
                                                                                                          S6865-56YC (1+1 modular redundant power supply)  
       
      More details, contact me directly!
      Whatsapp/ Viber/ Wehcat : +86 18086327779
      Skype: alinaquan14@hotmail.com
       
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від grapefruit
      Можливо хтось має оіди для BDCOM P3310B 
      LastDeregTime
      LastDeregReason
      Absenttime
      Помітив, що з P3310С не співпадають
×
×
  • Створити нове...