Перейти до

Балансировка 2в свинцовых акумов.


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, UT7UV сказал:

Это конденсаторная хрень, которая будет балансировать ваши банки током 100ма, то есть при вашей ёмкости банок вообще никак. Купите попробуйте :)

Хотя, должен признать, что как по мне, то любой балансир лучше, чем никакого, может хоть немного разгонит заряд по банкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну куда же она потянет остальные, если они еще имеют заряд остаточный? Просто нужно выключать систему не по общему напряжению на батарее, а по сигналу от BMS о глубоком разряде одного элемента. Да,

Увы, но дорога ложка к обеду. Когда мне надо было, то решить не удалось. Поэтому пришлось покрывать текущие потребности тем, что имелось в продаже. Сейчас всё уже куплено, смонтировано и работает. Не

47 минут назад, UT7UV сказал:

Спасибо, не знал... Разброс есть по банкам, но не большой, стоят 99% в буферном режиме

 

На здоровье, но всё-же повторюсь. Да, в режимах заряда и разряда существующие балансиры неэффективны на 2В банках большой ёмкости. Однако, если батареи новые и мало отличаются друг от друга, то в буферном режиме эти балансиры скорее принесут пользу, чем будут бесполезны. Они хоть понемногу будут разгонять заряд по банкам и это скорее всего таки положительно скажется на времени их жизни. Ну, конечно, только если они редко выходят из буферного режима.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи не новые, я бы сказал довольно старые, но разброс минимален, так как тоже простояли в "тепличных" условиях в буферном режиме с ежегодным КТЦ. Используются с гибридными солнечными инверторами, внешнее электричество отключается редко и только по форс-мажору, довольно солидный источник заряда от солнечных панелей. Понимаю теорию про балансир, вот и интересуюсь, возможно ли будет их тут заказать дешевле, чем с Али, если нет - куплю на Али

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, UT7UV сказал:

Батареи не новые, я бы сказал довольно старые, но разброс минимален, так как тоже простояли в "тепличных" условиях в буферном режиме с ежегодным КТЦ. Используются с гибридными солнечными инверторами, внешнее электричество отключается редко и только по форс-мажору, довольно солидный источник заряда от солнечных панелей. Понимаю теорию про балансир, вот и интересуюсь, возможно ли будет их тут заказать дешевле, чем с Али, если нет - куплю на Али

Тут - это только у Микроватта, больше тут эту тему никто не тянет. Но он что-то молчит, может не проснулся ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да читаю с подъема, читаю. Ответить вроде нечего, уже обсуждалось. Но попробую.
 Балансировкой занимаемся давно и, кажется, на сегодня сделали лучшее, из того что есть. С абсолютной ( не преувеличиваю, системной погрешности просто нет) точностью балансировки, сравнительно недорого. В серии 2х12 В , 4х12В для свинца и можно снова запустить в производство отработанное решение 2х4В и 4х4В для лития.
Обсуждаются и другие конфигурации, если будет спрос не единичный.
     Что касается 2В свинца,( сюда же литий-титанат со своими 2.5 В) то тут чисто технологические ограничения. Требуемый ток балансировки трудно обеспечить из-за сопротивления подводящих проводов, печатных проводников и прочее. Чтобы при разности напряжений в 20 мВ (1% отклонения для 2 вольт) обеспечить хотя бы 2-3 ампера балансировочного тока нужно эквивалентное сопротивление схемы  6-10 миллиом. Ключи по разумной цене сегодня имеют такое же сопротивление, плюс сопротивление обмоток, проводов и прочих компонентов... Не получается эффективно.
 Да и спроса особого не видно. Двухвольтовые аккумуляторы пока экзотика.
 В то же время, мы готовы активно сотрудничать с фанатами солнечных батарей. И по контроллерам заряда, и по балансировке.
 Пишите, обсудим технические подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MICROWATT сказал:

Да, можно в личку. Не всем это интересно.

Ну почему же, мне всё ещё интересно, если что. Я этот топик и создавал из интереса. Так что не надо в личку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто ничего тут по технике скрывать не собирается. Если удобно тут, то можно и тут.
 У вас, как понимаю, батарея составлена из 2-вольтовых отдельных банок. По двум вольтам я вроде рассказал все.
Если балансировать пары 2х2=4 вольта, то это близко к литию, что-то еще практически получается.
Есть и еще технические идеи, но ради одного экземпляра браться за разработку невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MICROWATT сказал:

Да никто ничего тут по технике скрывать не собирается. Если удобно тут, то можно и тут.
 У вас, как понимаю, батарея составлена из 2-вольтовых отдельных банок. По двум вольтам я вроде рассказал все.
Если балансировать пары 2х2=4 вольта, то это близко к литию, что-то еще практически получается.
Есть и еще технические идеи, но ради одного экземпляра браться за разработку невыгодно.

Оно, конечно, дело заказчика, но балансировать попарно как-то не того полумеры. Весь смысл тут в том, что есть возможность (теоретическая) балансировать побаночно. В герметичных батареях таких возможностей нет в принципе. Да, влоб технически сложно и скорее всего не реализуемо. Но та схема, что я предлагал уже как по мне вполне может получиться. А тут вот как раз заказчик вроде появился, у которого таких банок вагон и ещё тележка, это уже не единичный экземпляр. Может всё-же попробовать? Впрочем, настаивать не буду, мы уже на эту тему достаточно поворили :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если балансировать из расчёта три 4-Вольтовых балансира на батарею из 6 отдельных банок по 2В, то такая схема вроде тоже возможна. Каждый балансир включаем со сдвигом на одну банку. Балансиры 4-Вольтовые, а балансировка выйдет в среднем побаночная тогда, не? И масштабируется хорошо и технически реализуемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что переговорил с UT7UV. Вас, таких двухвольтовых оригиналов, уже двое. Можно попробовать.
 Делается балансир на 4 вольта х4 ячейки. Это даст 3 группы по 8. А потом для связки групп еще два "уступом" на одну ячейку двухвольтовую.
 Кое-как все стянется к единому напряжению. Правда не одновременно, поскольку часть ячеек будут иметь двойной ток балансировки.
 В целом решение отработано, вопрос только в серийности и сроках производства, Платы заказываем на стороне, это недели две и недели три пока все соберется по комплектации , спаяется и  и проверится..
Договаривайтесь, если заказ будет не единичный - сделаем. Может, даже разгонимся на 6 ячеек по 4 вольта.в одном приборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MICROWATT сказал:

Договаривайтесь, если заказ будет не единичный - сделаем. Может, даже разгонимся на 6 ячеек по 4 вольта.в одном приборе. 

Увы, но дорога ложка к обеду. Когда мне надо было, то решить не удалось. Поэтому пришлось покрывать текущие потребности тем, что имелось в продаже. Сейчас всё уже куплено, смонтировано и работает. Не оптимально получилось, но работает, свою функцию выполняет. Так что я теперь могу поучаствовать в обсуждении и у меня есть интерес к этой теме на будущее, но участвовать финансово я на этом этапе вряд ли смогу, просто нет реальной потребности на данный момент.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, MICROWATT сказал:

Ну что же, пусть полежит на полке тема еще годик.

Так оно никогда не сдвинется с места :)

Впрочем ладно, это уже обсуждалось, ходить по кругу нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант "сведем задачу к предыдущей". Сбалансировать 6 банок по 2 вольта ( с некоторыми усилиями вроде можно) и получить эквивалент привычного 12-вольтового аккумулятора.
 Далее, балансировщик для четырех 12-вольтовых аккумуляторов уже есть.
 Ладно, пока будет лежать и ждать своего часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...