Перейти до

Посоветйте, что делать дальше?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые камрады!

Ситуация складывается следующим образом. В наш район начинает заходить крупный оператор нашего города, и мой аплинкер в том числе. Инет продает нам по смешным ценам, говорить не буду, сами понимаете...Наша сеть не большая, около 140 человек, чистой прибыли в районе 4-5 тысяч. Сеть пионерская, тк построена на меди и на тупых мыльницах, по ценам на инет мы с ним сходимся. С одной стороны участь будущего нашей сети в какой-то степени предрешена, на вытеснение нас нашим же провайдером (?) Он же мне предлагает продаться, цену не могут назвать, тк нужна оценка сети, но не думаю что они дадут 100 уе за человека...обещая нам

посадить нас на ставку, и рулить технической частью нашей, уже проданной им сети.. С директором я в теплых отношениях, но предлагая ему какое-то сотрудничество, он ни в какую не соглашается, говоря им, что давайте развивать нашу сеть вместе, зачем ее покупать когда лучше вложить эти деньги на покупку в ее же развитие и работать на какой-о процент к примеру...действия с его стороны тоже понятны, им проще нас купить, то что уже есть готовое в этом районе...Продавать тоже нет желание. Столько времени и сил потрачено и отдавать все это за бесценок. Посоветуйте, как быть в данной ситуации? Можно ли найти какой-то компромисс с директором, предложить ему взаимовыгодные условия...понятно, что они всем рулят в конечном итоге разрулят так как им выгодно. Либо же развиваться дальше и набивать клиентуру делая акцент на то, что мы уже раскинулись на районе и можем двигаться дальше, до поры пока кто-то не начнет вставлять палки в колеса..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые камрады!

Ситуация складывается следующим образом. В наш район начинает заходить крупный оператор нашего города, и мой аплинкер в том числе. Инет продает нам по смешным ценам, говорить не буду, сами понимаете...Наша сеть не большая, около 140 человек, чистой прибыли в районе 4-5 тысяч. Сеть пионерская, тк построена на меди и на тупых мыльницах, по ценам на инет мы с ним сходимся. С одной стороны участь будущего нашей сети в какой-то степени предрешена, на вытеснение нас нашим же провайдером (?) Он же мне предлагает продаться, цену не могут назвать, тк нужна оценка сети, но не думаю что они дадут  100 уе за человека...обещая нам

посадить нас на ставку, и рулить технической частью нашей, уже проданной им сети.. С директором я в теплых отношениях, но предлагая ему какое-то сотрудничество, он ни в какую не соглашается, говоря им, что давайте развивать нашу сеть вместе, зачем ее покупать когда лучше вложить эти деньги на покупку в ее же развитие и работать на какой-о процент к примеру...действия с его стороны тоже понятны, им проще нас купить, то что уже есть готовое в этом районе...Продавать тоже нет желание. Столько времени и сил потрачено и отдавать все это за бесценок. Посоветуйте,  как быть в данной ситуации? Можно ли найти какой-то компромисс с директором,  предложить ему взаимовыгодные условия...понятно, что они всем рулят  в конечном итоге разрулят так как им выгодно. Либо же развиваться дальше и набивать клиентуру делая акцент на то, что мы уже раскинулись на районе и можем двигаться дальше, до поры пока кто-то не начнет вставлять палки в колеса..

Я бы например не стал переключаться от одного провайдера к другому если все устраивает, так что конкурируете ценами и сервисом.

 

Уберите к примеру абонку из сети, если она есть. Или сделайте бесплатной аську: ) Я так полагаю что у вас много студентов.

 

Зачем же продаваться.

А что за условия по развитию сети предлагает вам провайдер ваш?

И какой процент хочет себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключаться никто не собирается, они же нам и продают инет, лучшего варианта нет.

Абонки нет, инет в счет абонки.

Условия ни он предлогает, а я :) Он не хочет развивать нашу сеть, я так понимаю ему проще нас купить..

Я не правильно написал в начале...заходит наш аплинкер -он же крупный оператор нашего города...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавай.

 

Наверняка у оператора есть план развития сети с четкими объемами инвестиций в котором твой район присутствует, причем в конкретные сроки. Ему всё равно, продашь - хорошо, всю сеть надо перестроить, но хоть абоненты сразу оборот дают. Не продашь - тоже хорошо, потребуется построить сразу всё с нуля, зато качественно и затраты на обслуживание меньше. Будешь мешать - аплинк отключат, а то и другие меры примут. Сотрудничать им с тобой нет смысла (ты для них максимум клиент) - масштабы не те.

 

Пока предлагают торгуйся, оборот за последний месяц * 12 можешь просить со старта. Выторгуешь 18-20 месяцев - вообще молодец. Проси бонусы - трудоустройство/льготы по трафику/пр. И это не бесценок - это реальная цена за такую сеть, больше никто не даст. По большому счету, оператор покупает договора с абонентами, а не сеть.

 

Рано или поздно, всё равно придавят. Бабло решает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонусы, инвестиции, маректинг, конвертинг, лизинг и наклеинг - не мое.

По жизненному опыту замечу только одну деталь.

Чем ближе и теплее у Вас сейчас отношения, тем меньше шансов на плодотворное сотрудничество в перспективе. И насчет "трудоустройства" - особенно. Вы нужны будете только пока обучите других в своей хламоте разобраться.

Думайте сами.

Есть уверенность выдержать организационно, финансово и технически противостояние/конкуренцию - стойте молча и уверенно.

Нет - продавайтесь на корню и ищите другое место под солнцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые камрады!

Ситуация складывается следующим образом. В наш район начинает заходить крупный оператор нашего города, и мой аплинкер в том числе. Инет продает нам по смешным ценам, говорить не буду, сами понимаете...Наша сеть не большая, около 140 человек, чистой прибыли в районе 4-5 тысяч. Сеть пионерская, тк построена на меди и на тупых мыльницах, по ценам на инет мы с ним сходимся. С одной стороны участь будущего нашей сети в какой-то степени предрешена, на вытеснение нас нашим же провайдером (?) Он же мне предлагает продаться, цену не могут назвать, тк нужна оценка сети, но не думаю что они дадут 100 уе за человека...обещая нам

посадить нас на ставку, и рулить технической частью нашей, уже проданной им сети.. С директором я в теплых отношениях, но предлагая ему какое-то сотрудничество, он ни в какую не соглашается, говоря им, что давайте развивать нашу сеть вместе, зачем ее покупать когда лучше вложить эти деньги на покупку в ее же развитие и работать на какой-о процент к примеру...действия с его стороны тоже понятны, им проще нас купить, то что уже есть готовое в этом районе...Продавать тоже нет желание. Столько времени и сил потрачено и отдавать все это за бесценок. Посоветуйте, как быть в данной ситуации? Можно ли найти какой-то компромисс с директором, предложить ему взаимовыгодные условия...понятно, что они всем рулят в конечном итоге разрулят так как им выгодно. Либо же развиваться дальше и набивать клиентуру делая акцент на то, что мы уже раскинулись на районе и можем двигаться дальше, до поры пока кто-то не начнет вставлять палки в колеса..

Жаль конечно но кроме как продавайтесь ничего другого сказать не могу, потому что отключить аплинк и прочая фигня это мелочи, вы просто включитесь в другое место, а вот если вас посорят с жеком, обепом, и прочими структурами от вас убегут абоненты. лучше удачнее продать, чем просто всё потерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нивкоем случае не продоватся!!! На броне идти и достигать своих собственных целей! Никакой говно-ЖЕК никакие там галимые установы тебе не смогут помешать продвигать твою локалку. Держись принципа - Я в танке мне все пох!!! Провайдерские планы думаю воплотятся минимум через пол-года!! Так у тебя есть впоряде времени, чтобы наконектить побольше народу, и бросать собственную оптику по району! Держись!!! :mrrr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нивкоем случае не продоватся!!! На броне идти и достигать своих собственных целей! Никакой говно-ЖЕК никакие там галимые установы тебе не смогут помешать продвигать твою локалку. Держись принципа - Я в танке мне все пох!!! Провайдерские планы думаю воплотятся минимум через пол-года!! Так у тебя есть впоряде времени, чтобы наконектить побольше народу, и бросать собственную оптику по району! Держись!!! :mrrr:

а как вы считаете он за полгода сумеет набраться бумажек чтобы его органы не прикрыли?

очень сомневаюсь, а если прову очень захочеться его прикрыть напустят органы те просто заберусь серваки не проверку легильности п.о. и что они вернут и когда никто не знает.

+ заморозить могут счет, запретить работать на время расследования. но это крайние меры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затяни продажу месяца на 2-3 под разными предлогами. В это же время набивай интенсивно абонентскую базу под предлогом всевозможных акций - типа "Подключение 1 гривна", "Пол года Интернета за пол цены" и тд. и тп., Не желей денег на рекламу и подключение. За это время стоимость продажи в таких объемах можно увеличить в 2 - 2.5 раза, если конечно это не частный сектор. В любом случае все операторы ждут хорошей цены, чтобы продаться. Свет клином на локальной сети не сошелся)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нивкоем случае не продоватся!!! На броне идти и достигать своих собственных целей! Никакой говно-ЖЕК никакие там галимые установы тебе не смогут помешать продвигать твою локалку. Держись принципа - Я в танке мне все пох!!! Провайдерские планы думаю воплотятся минимум через пол-года!! Так у тебя есть впоряде времени, чтобы наконектить побольше народу, и бросать собственную оптику по району! Держись!!!  :mrrr:

а как вы считаете он за полгода сумеет набраться бумажек чтобы его органы не прикрыли?

очень сомневаюсь, а если прову очень захочеться его прикрыть напустят органы те просто заберусь серваки не проверку легильности п.о. и что они вернут и когда никто не знает.

+ заморозить могут счет, запретить работать на время расследования. но это крайние меры.

Провайдер етого попросту делать не будет! Ему ета вся каша нафиг нада. Он туда тянется не за одной сотней людей, так что сеть "sergotm" не станет ему помехой при таких капитало-вложениях! Нормальные конторы вытясняют других посредством чистой конкуренции, а не каких-то детских штучек, типа резать провода, нанимать ментов и т.п.!!!! Главное чтобы были бумажки типа "Свидетельство ЧП", чтобы они поняли что его сеть не просто фигня на посном масле, а уже более-менее стабильное предприятие, с которым уже надо повозится! Почему я так говорю, потому-что я с другим админом были в такой заднице, были большие проблемы со всех сторон, но выстояли, главное знать законы и исполнять их правильным образом!! :) Везде есть выход!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что сеть на мыльницах с нормальным ядром и оптикой хотябы в основных направлениях цену можно было по другому сложить а так только продажа абонентов остается. Ваш аплинкер точно уже зашел к вам в раен или планирует? Может он Вас вообще стороной обойдет ведь Вы постоянных крупный клиент а 140 пользователей это в 140 раз больше головной боли хотя денег больше намного ) Если продаватся то по нормальной цене. Среднюю прибыль за месяцев 20 просите, правда если провайдер ну совсем серьездно настроен то зайдет и покупать даже не будет так выдавит вполне здоровой конкуренцией и еще будет Вам инет продавать до последнего )

ЗЫ

Собственно а инвестировать в развитие денег совсем нет возможности? Может это единственный выход как сохранить клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140 абонентов - для крупного оператора не сильно-то и интересно. Если они грамотно построят свою сеть с нуля параллельно вашей, то соберут с этого же района гораздо больше. У них в отличие от вас есть такие вещи, как брэнд, деньги, технологии и качество сервиса. Так что они вам одолжение делают, предлагая выкупить вашу сеть.

Если у вас есть голова на плечах, то в будущем (не таком уж и далеком) вы предпочтете работу на хорошей должности с хорошим окладом в солидной компании, а не борьбу за выживание с ползанием по чердакам и подвалам.

 

Думаю вопрос стоит не о том продаваться или нет, а только о цене продажи. Тут уже звучали дельные советы, как можно поднять стоимость сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что есть поступить таким образом. У меня есть инвестор, мой же клиент, который заинтересован в развитие нашей сети. Мы берем более широкую емкость внешнего канала(у этого же провайдера), подымаем скорость в 2 раза действующих тарифов, и начинаем работать с новыми тарифами, которые перебивают и тарифы этого же прова и тех конкурентов, которые уже работают в моем районе. Думаю, моему прову будет уже интересней в том чтобы не торопиться с развитием своей сети, так как мы будем башлять ему 1к\баксов за канал, что для него это 60 юзеров. С такими темпами мы быстрее разовьемся и перебьем часть клиентов от конкурентов. Что касается не честной игры со стороны своего прова, то думаю он не будет этим заниматься и рубить нам аплинк, тем самым теряя свой килобакс, логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается не честной игры со стороны своего прова, то думаю он не будет этим заниматься и рубить нам аплинк, тем самым теряя свой килобакс, логично?..

ну это зависит, не видит ли он в вашей районе прибыли значительно большей килобакса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...

Интересно что бы было, если бы во время второй мировой войны русские покупали бы танки у немцев?

Или немцы у русских.

Намек улавливаете? )

 

А вообще хочу спросить у автора поста - а вы сами чего хотите-то?

Хотите работать именно со своей сетью.

Или хотите срубить побольше бабок.

Или не хотите бросать клиентов на произвол судьбы.

Или хотите работать именно на своего директора.

 

Хотелось бы узнать ваши желания, ваши цели.

А потом уже смотреть, как можно их достичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый товар всегда будет свой покупатель...(с)

 

Я бы на Вашем месте призадумался о качестве сети и уникальных сервисах.

Именно так например мы и выживаем. У нас аналогичная ситуация: аплинкер владеет сетью на той же территории что и мы, могу сфотографировать 2 рядом стоящих ящика (наш и их) и количество витых пар выходящих из них :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хммм...

Интересно что бы было, если бы во время второй мировой войны русские покупали бы танки у немцев?

Или немцы у русских.

Намек улавливаете? )

 

А вообще хочу спросить у автора поста - а вы сами чего хотите-то?

Хотите работать именно со своей сетью.

Или хотите срубить побольше бабок.

Или не хотите бросать клиентов на произвол судьбы.

Или хотите работать именно на своего директора.

 

Хотелось бы узнать ваши желания, ваши цели.

А потом уже смотреть, как можно их достичь.

ХОЧУ работать со своей сетью.

Хочу срубить бабок :)

Не хочу бросать клиентов, как и они меня.

С директором хочу только сотрудничества. Первый мой разговор с ним в присутствие моего инвестора, речь шла о том, что им вообще не интересно включать дома и строить домашние сети, им проще отдавать каналы уже на действующие сети. Сейчас они уже повесили объявы на первом включенном им доме. Объяснив ситуацию своему инвестору, он сказал что еслиб я раньше знал что будут такие расклады, то вообще в этом участия не принимал, и предлогает мне только одно решение, стать со владельцем этой части бизнеса и работать с ними на процент, продажа(по максимальной стоимости) и выход на ставку в последний момент.

Сам же пров мне говорит подтягивай оптику в этот дом(сейчас там медь) и включайся в оптический канал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каждый товар всегда будет свой покупатель...(с)

 

Я бы на Вашем месте призадумался о качестве сети и уникальных сервисах.

Именно так например мы и выживаем. У нас аналогичная ситуация: аплинкер владеет сетью на той же территории что и мы, могу сфотографировать 2 рядом стоящих ящика (наш и их) и количество витых пар выходящих из них :).

Наш район не очень то и большой, из крупных домов - 3500 квартир. Отдельный район, 5ти этажки и часть 9-ти этажек. В сети уже запущены сервисы -спутникового радио, чат, фал-сервер, сейчас планируем установку игровых-серверов, что в принципе есть и у моего прова, но у них нет пока клиентской базы в нашем районе. На расширение нашего канал реагирует положительно, и опять же за низкую цену...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другого аплинкера найти ну совсем нереально? Незаменимых не бывает. Может дороже но заодно расширите канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запустите второй канал от другого провайдера

этим вы покажете что не зависите только от них ( подключение второго канала думаю не сильно ударит по карману, так как из ваших слов основной условно халявный)

и конкурируйте на здоровье, ведь набить клиентруру сложно, а перетянуть "на себя" клиентов конкурента ещё сложнее. возможно уйдёт какой-то процент ваших клиентов, но основная масса останется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этим проблема. Один дает инет DOCSIC, качество ужасное, цена в 4 раза больше чем у этого прова. Второй пров с такой же ценой, качество еще хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет:

Посчитай сколько за ближайшие несколько месяцев ты можешь заработать. Потому как я понимаю что рано или поздно сеть загнется, добавь оборудование которое потом можно будет напарить. Ещё можешь добавить немного у.е. за проявленные усилия и энтузиазм в проведении и отладки сети. Теперь соотнеси это с суммой 14000 у.е. (по 100 у.е. за 140 компов).

ИТОГО: если первого выйдет эдак на тысяч 5 у.е., то значит за 10 тысяч можешь спокой парить :halloween:

 

 

 

и ещё одно, постарайся чтобы юзеры не тратили свои нервные клетки на "ужасное качество услуги".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХОЧУ работать со своей сетью.

Хочу срубить бабок :)

Не хочу бросать клиентов, как и они меня.

В общем так.

 

Бабок ты сможешь срубить больше, если продашься тому провайдеру и пойдешь к нему работать.

Это раз.

 

Если будешь работать в том провайдере, то твои клиенты останутся твоими.

Т.е. ты не потеряешь своих клиентов.

И они не потеряют тебя )

Кроме того, ты сможешь и дальше развивать сеть, сервисы, имея в своем распоряжении больше возможностей.

Это два.

 

И если будешь работать в том провайдере, то у тебя будет шанс подняться по карьерной лестнице, "своя" у тебя будет не только эта сеть.

Это три.

 

Хотя все зависит от обстоятельств и от целей того провайдера.

Если все-таки хочешь сеть оставить за собой, попробуй напирать на то, что нафиг им возиться с кучей мелких клиентов.

Есть один крупный - ты )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вроде договорились :)

Сошлись на том, что я отдаю ему 30 процентов от прибыли, пополам строим сетку и никто не продается.

Но встал технический вопрос, у меня сервак на винде + ТИ. Там соотвественно все на линуксе. Им нужен доступ к моему биллингу(на мои слова "зачем мне вас наепывать" конечно ответ риторический :() Подскажите как можно решить эту проблему, доступ нужен как мне так и директору. Заводить всех юзеров в их биллинг тоже не разумно, я должен иметь к нему доступ, + ихние клиенты в моем районе. Предлагал вариант отчета по квитанциям, но что-то у них не внушает доверия, предлагал открыть офис, вроде заинтерисовало...но все таки нужно найти какое-то разумное решение, что бы никто никого не обманывал и все у каждого было под контролем...возможно такое реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...