Перейти до

Abills 0.55b + Mikrotik + PPPoE. Не заводится более одного pppoe сервера с одного микротика в разных вланах.


Xiovi

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Такая история. Есть abills 0.55b и nas mikrotik. Количество абонентов растёт, и решено поделить сеть на вланы. В микротике добавил vlan'ы, на этих вланах добавил pppoe сервера. Вланы прокинул до абонентов. Маки в вланах вижу, но пппое сессии не поднимаются. Если выключаю работающий pppoe сервер, то начинает работать один из новосозданных. В общем одновременно более 1 pppoe сервера не работает.

Есть такая же связка в другом городе, только там стоит abills 0.54b. Там всё работает. Крутится 11 pppoe сервером и всё без проблем. 

Кто то с таким сталкивался?

 

mikr_ng_pppoe.JPG

mikr_ukr_pppoe.JPG

vlan_ng.JPG

vlan_ukr.JPG

ng_nas.JPG

ukr_nas.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абилс то каким здесь боком ? Создайте локальную учетную запись на микротике и попробуйте работоспосбность.

а че там в логах у микротайка ?

картинки ваши просто ни о чем  не говорят 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В логах микротика ошибку не пишет. Пишет только когда успешно подключается. Если запустить pppoe подключение, пишет ошибка 718 (удалённый компьютер не ответил во время). Если в настройках подключения указать имя сервиса pppoe сервера - у меня это service2, то подключение проходит сразу. Такое ощущение, что сессия упёрто долбится в первый запущенный pppoe сервер. А не в тот, который вещает в своём влане. Естественно обойти всех абонентов, и указать им конкретный service name не вариант от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Xiovi сказал:

Если в настройках подключения указать имя сервиса pppoe сервера - у меня это service2, то подключение проходит сразу

Бред какой-то.

Зачем ты указываешь service name если его не используешь? Оно и не будет работать без указания у клиента, в этом смысл опции.

Удали у всех "серверов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Xiovi сказал:

В логах микротика ошибку не пишет. Пишет только когда успешно подключается. Если запустить pppoe подключение, пишет ошибка 718 (удалённый компьютер не ответил во время). Если в настройках подключения указать имя сервиса pppoe сервера - у меня это service2, то подключение проходит сразу. Такое ощущение, что сессия упёрто долбится в первый запущенный pppoe сервер. А не в тот, который вещает в своём влане. Естественно обойти всех абонентов, и указать им конкретный service name не вариант от слова совсем.

Сам рассказал, сам ответил, вывод просто не сделал правильный. Ну а для более глубоких логов по ппое нужно в микротайке настроить правильно логирование на этапе отладки, ибо если оно вам будет сыпать вагоны в нормальной жизни устанете.

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від x-net
      Продам вживаний Mikrotik CRS326-24S+2Q+ : 24 порти 10Г, 2 порти 40Г, 2 блоки живлення. Прошу 15 тис.
    • Від Игорь2025
      Требуется ремонт  внешней точки доступа Mikrotik
      Точка доступа RBwAPG-5HacD2HnD
    • Від fitros
      Вітаю всіх!
      Професійно займаюсь ремонтом зварювальних апаратів, сколювачів, обладнання MikroTik та Ubiquiti. Маю великий досвід і ґрунтовні знання в ремонті та обслуговуванні вказаного обладнання. Звертайтесь із запитаннями — завжди радий допомогти!
       
       
    • Від zababaha
      Всем привет.
      В один прекрасный день отвалился MikroTik RB4011GS+RM. При включении загорается индикация питания и всё. 
      Попытки сбросить до заводских настроек, играться с netisntall в надежде перезалить в него прошивку никак не помогли. Поведение не меняется.
      Пробежался по интернетам в попытках найти авторизованный сервис для диагностики и, если живой, то ремонта - не помогли.
      Несколько лет назад покупал его на ntema, позвонил им, но ребята сказали, что негарантийным ремонтом не занимаются.
       
      Подскажите, плиз, кого-нибудь, кто возьмётся за диагностику и ремонт, если он ремонтопригоден? Цацка не копеечная, сразу в утиль отправлять будет грустно.
       
      З.Ы.: За 15 лет дружбы с тиками у меня этот первый, кто взял - и сдох на ровном месте(
    • Від alexeya
      Контроллер TP-Link OC200 - 2700 грн (є 4 штуки)
      Точка доступа TP-Link EAP245 - 2900 грн
      Mimosa C5x - 5000 грн (є 2 штуки)
      Mikrotik Groove A-52HPn - 1500 грн
       
      Mikrotik Groove A-52HPn вживана без POE-адаптера - 990 грн

×
×
  • Створити нове...