Перейти до

Оптика в квартиру, есть опыт?


Рекомендованные сообщения

Можно и поставить банковские сейфі вопрос в том или рентабельно ли это? :)

Красиво, правильно сказано. Как бизнес идет?!! Оптику уже ложили?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Да это 100 процентов что сеть строить фактически с нуля, мы пошли по следующему пути: оптика к дому, а разводка по дому витой парой, поскольку не рационально использовать оптику в квартиру, все равно у абонента конвертер и выход той же медью, если надо будет потом можно спокойно Gepon внедрить, на одно волокно можно подать до 65 абонентов и ставить приставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и поставить банковские сейфі вопрос в том или рентабельно ли это? :)

Красиво, правильно сказано. Как бизнес идет?!! Оптику уже ложили?!!

Что-то я не понял, к чему это? Флуд какой-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marius

Если уж такие явные случаи - собираете всех конкурентов или не собираете, но уведомляете, что пострадают все, если это не прекратится. Но это не повод не ложить волокно.

 

 

horror

Тыкните мне на Жепон с 65 абонентов в волокне, я встречал только 32.

Да и по цене мягко говоря обычный ПОН, не говоря о ЖеПОНе несравнимые затраты. Насчет витой пары по подъезду и прочее - писалось выше, будьте внимательны - при волокне на квартиру не нужно бесперебойное питание на подъезде, не нужна активка на подъезде, не нужны документы аренды помещения на подъезде и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin

Кросс немаленький - за счет чего? повесить муфту или шкафчик коммутационный. Без питания, да и антивандального сильно можно не лепить, т.к. там ничего нет такого, что можно спереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>там ничего нет такого, что можно спереть.

 

Проблема не в том что сопрут а в том что покурочат всё, я не знаю как у вас а у нас уже потери идут больше от простоя а не от того что сперли оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deep_admin

Кросс немаленький - за счет чего? повесить муфту или шкафчик коммутационный. Без питания, да и антивандального сильно можно не лепить, т.к. там ничего нет такого, что можно спереть.

Мне кажется что удобнее делать один кросс на дом, чтоб варить все только в одной точке. На дом около 20 абонентов, то есть коробка кросса на 24 дырки минимум, а лучше 2 по 16. Есс-но на 19 дюймов, чтоб легко было размещать сплайс-кассеты.

 

Кстати об аренде: закон требует вообще договоров даже на кабеля (занимаемое место считается), независимо от того кому принадлежит кабель.

Конечно бред, и представители инспекции связи (та что при НКРЗ) это подтверждают, но закон есть закон и массовые проверки не за горами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin

Если делать договор аренды на кабель - то ой как несладко будет укртелекому и оптиме, у них ни один кабель не оформлен, кроме частных зданий.

ДА и насчет кросов - никто и не говорил о большем количестве кросов на дом... Одного с головой хватит.

 

Marius

Вопросы вандалов и прочего встречаются везде и всегда, но повторяю - это не повод не ложить оптику.

 

][-RaY

Это самый оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
horror

Тыкните мне на Жепон с 65 абонентов в волокне, я встречал только 32.

есть на 64 абонента при этом дальность не должна превышать 10 км, относительно питания и всего остального мы уже приходим тогда к модели обычной телефонной ATC всё находится в одном месте , самый идеальный вариант пассивно сделать разводку с этим спору нет, но затраты не не порядок бльше, а намного больше,

можно представить кучу конвертеров с одной стороны у абонента и шасси с другой как мне кажется в этом случае количество активного оборудования возрастает в разы, и вероятность выхода его из строя тоже.

P.S

пока остановился на модели оптика к многоквартирному дому, по той же методике сделан часный сектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

horror

Вы забыли о коммутаторах с оптическими портами. Не буду никого рекламировать, но есть такие модульные, которые очень удобно наращивать, дабы не покупать сразу весь коммутатор. И тогда получается не так уж и много активного оборудования и цена за него не так высока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.Leiten плиз поделитесь если не секрет стоимость порта на юзера в таком свитче, потом сложим с длиной волокна + стоимость работы + стоимость конвертора и получим :)

При том что в конце получится одна услуга - ethernet, в отличии от xPON где абонентская железка имеет уже все ether/phone/tv.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to N.Leiten

Как показывает практика, резервировать на дом 24 волокна, т.е. на 24 абонента - это мало при сегодняшнем росте кол-ва подключений.

 

Далее, как вы решите такую проблему, используя схему: оптика до абонента.

Есть 5 домов, идущие один за другим и в которые надо проложить оптическую магистраль с дома на дом, исходя из того, что на каждый дом выводится 24 волокна. Получается, на первый дом будет приходить оптика с огромным количеством волокон (более 120), на второй ещё меньше и т.д.... а на 5-й дом придёт всего 24 волокна. Проходит время, и в последнем доме уже есть 24 абонента, а свободных волокон больше не осталось. Что вы будете делать, когда нужно будет срочно подключать новых абонентов в этом доме? Новую магистраль к дому вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду у каждого свои приоритеты но и такие железки модульные тоже не мало денег стоят, уже то в принципе SFP модули гиговые стоят непрелично дешёвых денег, так и для модульных коммутаторов у вас то 100 мбит стоят или вы может 1 гиг ставите на абонента, хотя тут всё зависит от района проживания и кол-во людей на 1 кв метр, если район большой то несколько выносов делать полюбому,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin

Стоимость оптического порта на модульном коммутаторе 63 уе. Стоимость абонентского конвертора 55уе. Стоимость волокна при 12волоконном кабеле - 3.6грн/м, стоимость прокладки около 1.5-2грн/м. Стоимость 24 волоконного кабеля 5.6грн/м. 8 волокон - 2.7грн/м

 

При использовании ПОН. Стоимость порта (в пересчете на одного абонента) 91уе,

стоимость абонентского устройства 396уе.

При этом не забываем о том, что ПОН - это общая среда, причем с TDMA по обратному каналу.

Стоимость 4 волоконного кабеля (меньше не нашел для внешней прокладки) 2.2грн/м. Плюс нужны делители сигнала.

 

Пожалуйста киньте в меня камнем, если ПОН выглядит лучше полного дуплекса прямо в квартиру, по которому также легко можно вписать и видео и телефон при расширении услуг (а кому сейчас нужно цифровое видео и телефония с нашими законами и "людьми" при власти).

 

mace

А кто вас заставляет тянуть одну линию по всем домам? К группе домов тянетемноговолоконный кабель, на промежутке муфта с распределением направлений.

И где я написал о 24 волокнах на дом? От меня вообще никакой информации о заложенных мощностях не поступало.

Насчет вашей схемы - кто мешает докупить 12волоконный кабель и дотянуть его куда надо?

 

 

ЗЫ. Вообще расчет Оптического ethernet велся относительно схемы "оптика на магистраль, медь на клиента", а не относительно PON, т.к. PON имеет существенные по моему мнению относительно ethernet. В частности разделяемая среда, от которой нужно уходить на уровне физического канала, всё остальное - профанация в чистом виде. В том смысле, что оно работает, но дальнейшему расширению не подлежит. Или подлежит но в масштабах гораздо больших по-сравнению с ethernet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вариант с арендой уже не отпадает, а наоборот несколько железяк займут больше места, значит и ареда вырастет за небольшую точку обслуживающую несколько домов, да и кабель в 48-96 жил будет тоже места занимать неплохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

horror

Гиг на абонента пока нерационален из-за дороговизны коверторов. Да и при построении гиг на абонента магистраль должна быть 10Г, а это уже деньжищи должны быть огромные, если не считать DWDM, хотя по цене тоже несладко.

Гигабит тоже можно включить, но цена существенно выше.

 

Насчет аренды - согласитесь, взять аренду в помещении торгового комплекса в подвале на 5квадратных метров дешевле, нежели в каждом доме по 1-2квадратных метра (не считаем аренды кабеля, она в любом случае будет). Зато стабильность, скорость и качество услуг на порядок выше, да и обслуживание гораздо проще.

Відредаговано N.Leiten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет аренды - согласитесь, взять аренду в помещении торгового комплекса в подвале на 5квадратных метров дешевле, нежели в каждом доме по 1-2квадратных метра (не считаем аренды кабеля, она в любом случае будет). Зато стабильность, скорость и качество услуг на порядок выше, да и обслуживание гораздо проще.

Вот тут опять повторюсь что с арендой как кто порешает кому то дешевше взять в подвале 1-2 метра а комуто в торговом центре, + район это тоже имеет значение + география месности,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к техническим вопросам. Когда оптика идет в квартиру сразу вырисовывается куча проблем: ее ведь надо не просто завести, а проложить до компьютера(по плинтусам, стенкам, etc); причем это требует кучи сгибов, на которые оптика очень чуствительна. Еще и пользователю надо обьяснить чтобы он к ней даже не подходил, а лучше и не смотрел в ее сторону :). Если сравнивать с витой, которую можно крутить как угодно и со спокойной совестью оставить на обслуживание абонента то минусы очевидны.

 

Поехали нащет аренды: при прокладке оптики до квартиры нам всеравно прийдется повесить бокс с муфтой/кроспанелью так что от этого не избавишься. Конечно у нас не будет активки на доме НО разве это такая уж большая проблема?Если вести оптику на подьезд то конечно прийдется поставить свич, а уже от него вести витую. Бокс увеличится в размерах но это в принципе не критично. Я не думаю что кто-то платит за реально арендуемое место, скорее мы платим за то что наше оборудование находится на техэтаже. Вас сильно раздражает мигающий на крыше свич? если нормально его запитать то можно о нем спокойно забыть.

 

Уже подымалась цифра 24 волокна на дом, в начале этого должно вполне хватить. Давайте теперь посмотрим сколько же волокон надо заводить на квартал: 24 волокна на ~30 домов = 700 волокон – немного многовато :). Опять таки появляется проблема с наращиванием числа волокон на дом в будущем. Не так уж и быстро протянуть новые волокна от муфты в колодце.

 

Теперь можно с чистой совестью переходить к финансовым вопросам :(. Сколько у нас будет стоить подключение оптикой абонента? Я бы поставил стоимость подключения для абонента не меньше 500грн. ,причем эти деньги покроют только часть себестоимости, остальное прийдется доплачивать из своего кармана. Очень немногие готовы заплатить такую суму за подключение, например 250грн в Киеве это максимальная планка для спального раена. А во сколько нам обойдется протянуть 700 волокон по колодцам я вообще молчу.

 

Лично я бы не рискнул тянуть оптику в квартиру, к этому еще не готовы не мы(хрупкость кабеля) не абоненты. Так что буду ждать когда китайцы начнут выпускать пластиковую оптику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Гиг на абонента пока нерационален из-за дороговизны коверторов

 

А зачем на абонента гиг? Может кто-то внятно обьяснить почему абоненту в ближайших 4-5 лет не будет хватать 100Мб?

В сотку и воип и тв и инет легко вписуются. А орать типа у нас на юзера гиг и мі круче всех смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вопрос быстро решится в сторону xPON когда власти возьмутся за снятие воздушек это раз, второе когда кабельная канализация забьется окончательно и новую 12 некуда будет положить.

Кстати сейчас ПОН уже гиговый это на 32 ОНУ, сделать его 10Г - не проблема ближайших 2-3-х лет.

 

Вот относительно недорогой ПОН: на 512 ОНУ с дуплексным 1Г:

http://www.deps.ua/component/option,com_sm...sid,253/id,395/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Я думаю вопрос быстро решится в сторону xPON когда власти возьмутся за снятие воздушек это раз

 

 

Типа хРОН не воздушками тянуть будут :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trinix

Т.к. здесь привели ссылку депса - у того же депса есть гибкое волокно, которое можно также крутить как витую.

Другой вопрос - а зачем волокно под комп вести? всё-равно сетевушки медные... По квартире можно и витую проложить, а в коридоре пусть себе конвертер мотыляется или где укажет хозяин.

 

Не в свитче проблема, а в его обслуживании. Точка обслуживания в одном месте - бесперебойное питание в одном месте, управляемость железа в этой точке может в разы превосходить железо на доме иначе возрастают значительно затраты на грозозащиты+антивандальные ящики.

 

Насчет волокон на район - а кто их заставляет сразу все вести? А кто заставляет наращивать только из центра?

По стоимости подключения - зависит от того, что мы считаем затратами. Мы, почему-то, резко забываем затраты при подключении медью на ящики и активку на крыше и магистраль, при этом когда считаем затраты на подключения оптикой не забываем этот пункт включить. Считаем от муфты/кроса до абонента и спокойно подключение можно делать за 200грн.

 

А если затронуть момент управляемости такой сети и возможностей, то вариант волокно в магистраль, медь на клиента будет проигрывать.

 

И не забудем, что на самом деле из муфты в колодце не совсем так просто вывести волокно, как вы пишете. А вот из муфты на столбе или тех.помещения гораздо легче.

 

 

Marius

Я об этом и не говорил - я отвечал на вопрос. В целом гигабита на абонента и не нужно по причинам, описанным выше.

 

 

deep_admin

Сомневаюсь, что он быстро туда решится. Я цены приводил как раз с Депса. По вопросу конечного ресурса в колодцах УТ - Оптима, Велтон и ДатаГруп уже строят свои колодцы (насчет последних не уверен, но первые точно).

Насчет 10Г ПОН - посчитаем затраты на модернизацию до 10Г и вообще выпадаем в осадок... При этом остаемся при той же разделяемой среде и ТДМ на обратку - тот же Фаберже, только сбоку.

 

 

ЗЫ. А вообще это всё вопрос модели бизнеса. С оптикой до клиента мы повторяем модель телефонистов с их АТС и распределительными коробками. Что вполне вписывается в понятие коммуникации и представляет собой больший интерес из-за возможностей при тех же, а иногда и меньших затратах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...