Перейти до

Как стать провайдером в нескольких селах? Киевская обл


Рекомендованные сообщения

Приветствую вас дорогие друзья! Суть моего вопроса такова:

Место - Село Счастливое, Киевская область. 

 

Просмотрел форум, но осталось много вопросов. 

Задача - создание интернет провайдера на основе оптоволокна и далее в зависимости от объекта локальная (домашняя) сеть, т.е. "затягивание витой пары к ПК конечного пользователя".

Имеется:

1. Инвестор.

2. Пользователь интернета (крупная организация)

3. Теоретические, практические познания в этой сфере

4. Команда людей, готовых работать на результат 

 

Действия, предварительно оговорены:

1. Регистрируем ТОВ, создаем свое имя

2. Уже есть подходящее помещение (офис), подписываем договор аренды

3. Получаем лицензию на осуществление услуг оператора\провайдера интернет. Параллельно начинаем ремонт будущего помещения (офиса).

4. Закупаем\настраиваем необходимое оборудование.

5. Подключаемся к поставщикам трафика. В какой точке? Возможно есть карта в открытом доступе? Список главных провайдеров? 

6. Подбираем подходящий персонал.

7. Настраиваем оборудование.

8. Подключаем нашего первого пользователя на, около 50 абонентов. На данном этапе тестируем сеть, находим проблемы и ошибки, исправляем.

9. Переходим к активной фазе подключения клиентов, реклама

По срокам ориентировочно 3-6 месяцев, в зависимости от различных обстоятельств.

 

Вопросы:

1. Как для провайдера услуг и на строительные работы? Сколько они стоят? В штате необходимо иметь строителей или возможно по КВЕДам это будут монтажные сетевые работы? Если можно разъясните по этому вопросу.  Какая лицензия нужна на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей?

2. Какое конкретно оборудование необходимо для этой деятельности и какова его цена, при условии, что у провайдера будет 1-2 крупных клиента и около 500 мелких (небольшие фирмы и домашние пользователи). 

3. Как найти поставщиков трафика для нас как для провайдера. С каким провайдером надо вступить в договорные отношения, что бы все было как надо? Сколько это может стоить разово и помесячно/ежегодно? Что необходимо и куда обращаться для подключения линии оптоволокна от провайдера в будущую серверную.  Хочу включиться к главному провайдеру. Где находится точка подключения, с кем можно заключить договор на выделение порта и на каких условиях, стоимость?

За ранее благодарю, если, что пропустил, поправляйте. 

Также ищу человека, который может подробно проконсультирует в деталях. 

  • Haha 3
  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой что сейчас начнется:P🚩

побежал за ящиком пива))

По теме топика автор найди просто хорошего человека кто тебе это все расскажет за деньги/пиво и тд Такие вопросы спрашивать тут это просто развести срачь и получить НООЛЬ полезной информации 

Відредаговано Paramotor
  • Haha 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Paramotor сказал:

Ой что сейчас начнется:P🚩

побежал за ящиком пива))

По теме топика автор найди просто хорошего человека кто тебе это все расскажет за деньги/пиво и тд Такие вопросы спрашивать тут это просто развести срачь и получить НООЛЬ полезной информации 

Спасибо) Мне по хорошему нужно инфо по первому провайдеру, остальное если ответят ок, нет значит нет. Так и предполагал ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Туйон сказал:

А инвестор в курсе, что он останется без них*я?))

Лет 15 назад стоило начинать.

 

Лет 15 назад можно было и доллар по 4-8 грн купить. чуть позже биткоины. Что еще можно было 15 лет назад сделать, подскажите? Вот люди у нас, лишь бы ляпнуть, по делу\не по делу.. неужели сложно мимо пройти? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Туйон сказал:

А инвестор в курсе, что он останется без них*я?))

Лет 15 назад стоило начинать.

 

Не знаю как сейчас, но еще лет 8-10 назад в том Счастливом никто и не начал.  При том что к нему можно пешком прийти что с Киева, что с Борисполя )) 

Если там все так же печально... а канал очень сильно нужен тому крупняку... то почему бы и нет.. 

 

Правда я бы практически все перечисленное вычеркнул бы. )) 

 

 

1 час назад, touri7t сказал:

Список главных провайдеров? 

Укртелеком, Датагруп, Вега... ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Туйон said:

А инвестор в курсе, что он останется без них*я?))

Лет 15 назад стоило начинать.

 

Не объясняй, все равно не поймут..))

1 hour ago, tkapluk said:

Не знаю как сейчас, но еще лет 8-10 назад в том Счастливом никто и не начал.  При том что к нему можно пешком прийти что с Киева, что с Борисполя )) 

Если там все так же печально... а канал очень сильно нужен тому крупняку... то почему бы и нет.. 

 

Правда я бы практически все перечисленное вычеркнул бы. )) 

 

 

Укртелеком, Датагруп, Вега... ))) 

Я б Укртелеком и Вегу ее считал, компании не о чём....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор просто не в курсе, что маленькие сетки и так уже сводят концы с концами.

Кто-то продается (и чем дальше, тем дешевле), кто-то гибнет, кто-то объединяется.

Кстати, если хочется инвестировать именно в это, то, ИМХО, лучше купить кого-то готового.

Чем с ноля лезть в это болото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правах юмора: поговорите с Алвером, может именно Вы первыми (и последними) построите село с ноля на камбиуме))

Полковнику карман душу согреете. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще взять внешний канал в Интернет с точки присутвия  (POP) проходящего по оптике рядом   с вашей локацией магистального провайдера   не есть проблема. Стоит это  в Киевской области примерно 1000грн за 100Mbps. Чем больше берете скорость, тем дешевле ( в разы). Раcчитывайте, что каждые 100 клиентов ( домохозяйств ) будут потреблять максимально до 150 -200 Mbps  в прайм тайм незасимо от предоставленной им скорости доступа.

Подвести от POP канал себе в село можно

-по оптике  в грунте, что дорого и организационно- административно сложно  , с подвесом по опорам РЭС вдоль дорог - может быть нерентабельно и требует  соответвия часто невыполнимым техническим требованиям  облэнерго, согласований проекта с РЭС( облэнерго и др.   

- по радиоканалу , вплоть до 1 Gbps, что проще, быстрее и  дешевле.  Но для радио нужна лицензия на частоты , стоит недорого, но можно обратиться к провайдерам у кого есть такая лицензия  в области и зарегистририовать свой линк под их лицензией на частоты ( если они вам конечно не конкуренты). 

    Оборудование и софт управления, мониторинга , билинга и др. - тоже не есть проблема, наймите  специалистов с зарплатой от $1500 -2000 - они все сделают.

     Главная проблема - построение сети доступа ( раздачи) в поселка. Она может быть на PON ( кабель) или по радио. Лицензия для провайдинга по кабелю не требуется, по радио -нужна.

      Про сложности работы с РЭС при подвесе кабеля на их опоры    я уже кратко сказал выше. В сети раздачи PON в самом селе  -эти проблемы умножаются. Фактически  вы получаете сеть на аренде и ваш бизнес полностью зависит от хотелок облов (РЭС).

     Что эффективней и рентабельней- раздача на PON или по  радио - извечный вопрос, и правильный ответ на него постоянно ( каждые 5-10  лет)  меняется в зависимости от прогресса соответвущих технологий доступа. Вы нацелились на оптику (PON)- поэтому ваша главная проблема, не то что вы перечислили, а как эту сеть PON легально в поселке построить и чтобы это было рентабельно.

   Если надумаете строиться  на радио ( или комбинировано) , то здесь важно не смотреть на опыт провадейров  5-10 летгней давности, а ориентироваться на самые современные технологии радидоступа (802.11ax/Wi-Fi 6 ), которые эффективны  и избавят вас от многих организационно- административных проблем. При этом правильное  построние сети на  радио технически более сложная задача, чем по кабелю.

     Ну и конечно прежде всего нужно изучить вопрос,а кто же конкуренты в поселке и на чем они оказыают услуги.Может быть лучше и рентабельней поставить в селе пивной ларек !:)

 

Відредаговано Alver
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

На правах юмора: поговорите с Алвером, может именно Вы первыми (и последними) построите село с ноля на камбиуме))

Полковнику карман душу согреете. 

Наклилкал, демон! 😃

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

На правах юмора: поговорите с Алвером, может именно Вы первыми (и последними) построите село с ноля на камбиуме))

Полковнику карман душу согреете. 

там когда-то даже WiMax  строили )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  лично сделал бы следующее

1) Построил  радиоканал в Интернет с  крыши многоэтажного дома   с  Киева ( дальность село Счастливое  - окраина Киева 6-8 км )  например на оборудовании  Сambium Force 425  c пропускной спосностью до 400-450 Mbps в легальном канале 40 МГц. Для регистрации линка  в частотнадзоре  (УДРЦ) воспользовался бы  услугами  какого нибудь беспроводного провайдера , имеющего лицензию  в г. Киеве  и области.  Канал подал бы непосредственно на административное здание   в ЛВС  вашего первого корпоративного клиента.

2) Учитывая что в селе 3 тыс населения, это до 500-700 дворов ЧС, то с проникновением 30-40% -  у вас в первые год-два-три будет в самом лучшем идельном ( нет конкурентов, но они там точно есть)  случае до 200-300 клиентов ( дворов). Так что радиоканала 400М вам хватит с головой. Тянуть   в это село гигабитную оптику нет смысла, и если что , то по радио также можно дать  до 1 Гиг.

3) От здания корпоративного клиента ( там или рядом сделать техническую площадку -серверную)   сделать раздачу в ЧС по оптике (PON) или радио.

Размеры села примерно -  3км на 1.5 км

. Если строить сеть на радио, то достаточно поставить 3-4 базовых станции по -70- 100 клиентов на каждой базе . Тариф для клиентов 50-100Мbps на клиента за примерно 100-150 грн в месяц,

Если PON - то есть калькуляторы, также можно посчитать топологию сети и сколько чего надо. Но это будет в десятки раз дороже и геморой при решении вопросов с облэнерго ( ДТЕК ) при подвесе кабеля на их столбы. А главное, придется платить за проект (разово) и арендную плату ( примерно 15-20 грн)  за столб в месяц . А  для покрытия села понадобится  использовать более 300-500 столбов. Тариф для клиентов 100 Mbps за примерно 150 грн в месяц. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alver сказав:

Раcчитывайте, что каждые 100 клиентов ( домохозяйств ) будут потреблять максимально до 150 -200 Mbps  в прайм тайм незасимо от предоставленной им скорости доступа.

ви так і рахуєте по камбіуму так? якщо ви 100 абонентам предоставите по 0.5мбіта вони ніяк в прайм тайм не будуть забивати більше 50мбіт) так що ваша підрахунки я ставлю під сумнів.... а потім щось пасати що 0.5мбіт хто зараз дає і тд... Не є правильно тому що ви на писали не зависимо без обмежень.... від 0.0000001 до безкінечності.....

Так що чувак краще не рахуй..... а то кожен раз обсираєшся....

Відредаговано Інет.укр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сначала нужно было походить по селу и посчитать сколько домов уже подключены по оптике ?)

Потому как то что я вижу - как минимум каждый второй дом уже давно затянут оптикой.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Інет.укр сказал:

ви так і рахуєте по камбіуму так? якщо ви 100 абонентам предоставите по 0.5мбіта вони ніяк в прайм тайм не будуть забивати більше 50мбіт) так що ваша підрахунки я ставлю під сумнів.... а потім щось пасати що 0.5мбіт хто зараз дає і тд... Не є правильно тому що ви на писали не зависимо без обмежень.... від 0.0000001 до безкінечності.....

Так що чувак краще не рахуй..... а то кожен раз обсираєшся....

сть два способа расчета  потребной  емкости канала.

1) Теоретический по коэффициенту переподписки.

2) Имперический по имеющейся статистике загрузки трафиком канала.

Я препочитаю второй, более адекватный и точный.

Суть его заключается в следующем.

Известна максимальная загрузка ( усредненная за 1-2 сек пиковое значение скорости в канале, снимается например Cacti)   трафиком канала в прайм-тайм ( вечером с 19.00 по 21.00) и количество домашних юзеров ( ( не корпоративных ) в канале . Не имеет значения как подключены клиенты по кабелю или радио. Не имеет значения канал малтипойнт или точка-точка, оптика или радио, какие тарифы у клиентов ( главное тарифы  должны быть больше 10М, чтобы люди могли смотреть ТВ/ видео).

Эта пиковая ( усредненная за 1-2 сек)  загрузка делится на количество клиентов . Например  150 Mbps делим на 100 клиентов и получаем коэффициент загрузки 1.5. Если любой провайдер посмотрит на коэффициент загрузки у себя в  каналах, то увидит что летом этот коэффициент равен 0,8-1,2 . Зимой 1.0-1.2. Зимой  этого года во время ковида  коэффициент стал 1.5-1.7. Этот коэффицент примерно одинаковый у всех провайдеров в Украине независимо от того какой у юзеров канал ( тариф), 30, 50, 100М или 1гиг. Если даже в канале есть качки, то они усредняюся в общей массе статистики.

Так вот, если у провайдера 200 клиентов, то максимальная загрузка канала может достигать 350 Mbps.

Какой тариф можно дать клиентам? Это зависит от максимальной пропускной способности канала. Чтобы дать клиентам по 100М, то емкость канала при загрузке 350М должна быть >450М. Это для того, чтобы когда клиент измерит в прайм-тайм  свою скорость , то он  должен увидеть доступные  ему 450М-350М=100М. Если клиент в  нескольких измерениях OOKLA speedtest.net в прайм-тайм не увидит хотя бы раз свой тариф -доступную ему скорость 100М , то он скажет, - я не получаю то, за что  плачу свои деньги.

    Например , у меня  дома канал 1 Гиг с порта свича в многоквартирном доме. К свичу провайдером подведен канал  -Uplink 1 Гиг.  Кроме меня с разными тарифами  к этому провайдеру подключеныеще примерно 200 квартир, они потребляют в прайм-тайм 250-300М. Я могу видеть свой  1 гигабит только ночью, в прайм -тайм вижу не более  700-800М. Но я без претензий так как интернет домашний, я плачу за него 1гиг - 180 грн. Я хочу получить от провайдера честных 1 Гиг как для юр.лица для своей домовой беспроводной сети в  многоквартирном доме ( ЖК). Провайдер говорит, что  это можно, и это будет стоить 6000 грн   в месяц как для провайдера  и нужно ( за мой счет)  сделать апгрейд 1 Гиг  канала в дом и его оборудования в доме, - подать в дом 2.5Г и  более  с  POP   в соседнем доме , где выход 10Гиг до точки объена трафиком UA-IX в Киеве.  Тогда я получу свой 1 Гиг и могу его дальше раздать в своем ЖК ( 1500 квартир) своим конечным юзерам  ( расчитываю на 500-600 ) через домовую беспроводную сеть ( на WiFI 6 ) ЖК  как еспроводный провайдер интернет.

ЗЫ

Снять 1 Гиг со свича с uplink 10Гиг с соседнего дома  могу сам,без апгрейда оборудования провайдера за мой счет. Для этого я использую гигабитные каналы  на оборудовании  802.11ay 60 ГГц  ( в частности Cambium cnWave V5000/V3000/V1000). Можно раздать 16 Гиг на дальности до 500м-1.5 км прямой видимости  между высотными домами ( вместо воздушек, оптики по столбам  и прохода в грунте) .

Будет дешевле, быстрее и больше скорость.  

ЗЫ 2

Хамить не надо.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alver сказал:

Если любой провайдер посмотрит на коэффициент загрузки у себя в  каналах, то увидит что летом этот коэффициент равен 0,8-1,2 . Зимой 1.0-1.2. Зимой  этого года во время ковида  коэффициент стал 1.5-1.7.

или отстал от жизни, или намеренно вводишь в заблуждение! Я уже не помню, что-бы абон подключался без ТВ, сейчас нагрузка упала до, "всего лишь", 2 МБит на абона, зимой было до 3МБит в вечернее время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Alver сказал:

Е

20 минут назад, a_n_h сказал:

или отстал от жизни, или намеренно вводишь в заблуждение! Я уже не помню, что-бы абон подключался без ТВ, сейчас нагрузка упала до, "всего лишь", 2 МБит на абона, зимой было до 3МБит в вечернее время...

 

Ну у вас может быть коэффицент не 1.7 , а 2, даже 3.  Это не предмет спора. Это же статистика. В среднем-математическое ожидание нормального закона распределения  по всем каналам -1.5,может уже из за ковида местами и 2.  Отклонение нормального закона распределения - 95% укладывается в 3 сигма, так что вполне кое где может и цифра 3 получиться. Кто этому  учился в  в ВУЗе, тот все это   знает и  меня поймет.  

И я не настаиваю на цифре 1.5. Дело в принципе расчета-методике , а не в точной цифре загрузки. Каждый смотрит на  имеющуюся цифру загрузки каналов  в  своей локации и считает потребную емкость канала и тарифы  для своей сети по изложенной выше методике

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, martin сказал:

А может сначала нужно было походить по селу и посчитать сколько домов уже подключены по оптике ?)

Потому как то что я вижу - как минимум каждый второй дом уже давно затянут оптикой.

 

Конечно , в этом поселке в 7 км от Киева есть несколько провайдеров. Они на ПОНе, возможно кто то еще остался живой на устаревшей беспроводке на окраине села. 

На столбы по всей видимости  больше места подвесить  еще одному провайдеру свой кабель нет возможности, РЭС откажет. Да и все кто хотел, уже подключился к Интернет по кабелю, оставшимся это не надо. Так что даже если удастся согласовать проект и подвесить на столбы  свой кабель, то клиентов будет мало, а платить аренду за столбы придется по полной. Сеть не выживет.

Поэтому клиентам нужно предложить еще что то кроме фиксированного кабельного доступа Интернет.

Делается так.

1. Ставится на высоких местах несколько outdoor точек доступа WiFi 6 класса  Enterprise (  $500)  .

К ним можно подключать

2.  На расстоянии несколько км  outdoor CPE 802.11n  (старые БУ за очень дешево). Они,  несмотря на то что  wifi4,  будут работать с ТД  WiFI6. по протоколу доступа OFDMA ( fixed 4G как Fixed WiMAX ) и емкость раздачи в 40 Мгц  будет 200 Mbps. До 50 клиентов таких старых CPE на   ТД можно дать тариф 100М.

3. На расстоянии до 300 метров   NLOS домашние indoor WiFi 6 роутеры (от1300 грн)   прямо внутри дома, которые будут принимать канал в Интернет и раздавать внутри дома. Емкость  раздачи 800Мbps- 1.5Gbps  (MU-MiMO 2x2 )  -3 Gbps ( MU-MIMO 4x4)  для до 200 клиентов.

4. На расстоянии несколько  км в NLOS  домашние outdoor  WiFi 6 роутеры  (   2т грн)  на крыше  дома, которые будут принимать канал в Интернет и раздавать внутри дома и на участке. 

5 На расстоянии несколько  км в NLOS на столбах РЭС или своих столбах  outdoor  WiFi 6 точки доступа , служащие ретрансляторами  для ТД п.1,  для подключения клиентов п.2-4.  Эти точки доступа можно ставить попроще ( 2-3 т. грн)  , нежели в п.1. с учетом обслуживания таким ретранслятором до 10-20 стационарных клиентов.

Сервис

- фиксированный и мобильный вайфай доступ в Интернет по всему поселку.

- подключение IoT-    охранная , пожарная сигнализация, видеонаблюдение,  подключение контроллеров и  счетчиков электроэнергии, газа.

    Эта будет беспроводная wifi гигабитная fixed/nomadic    сеть ( по радиотехнологии 5G только  на частотах WiFi) в поселке с сервисом не только доступа в Интернет, но и  IoT  c  ARPU  больше чем простой доступ в Интернет.

Регистрировать в УДРЦ нужно только ТД п.1. Все остальные - клиентские станции и их регистрировать не нужно.

Более того, если сеть будет только 2.4 Ггц то по лицензии Л03 все точки доступа на высоте до 10 метров вообще не подлежат регистрации.

Такая сеть   будет не только высокорентабельна , но и со временем вытеснит PON .

ЗЫ

Привет ПОНоводам. Такое скоро будет повсеместно.! :). Кроме вайфай 6 ,  вас  облы таки доконают .

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alver сказал:

1. Ставится на высоких местах несколько outdoor точек доступа WiFi 6 класса  Enterprise (  $500)  .

конкретно модель и где можно купить расскажите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a_n_h сказал:

Я уже не помню, что-бы абон подключался без ТВ

Тут как-бы по разному у всех. Где-то в основном на кабельном сидят, где-то iptv от провайдера, где-то даже правильно настроенные иптв-приставки от провайдера могут существенно экономят трафик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від cfytr
      Потрібен надійний провадер, що гарантує надання послуг при вімкнені світла, принаймі на 6-8 годин.
      За адресою є Фрінет але він лягає через 1-2 години, Unicom теж не гарантує інтернет
    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію  Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на роботу потрібен: 
       
      Інженер телекомунікаційних мереж
       
      Обов’язки:
      Пайка оптичних волокон високого рівня складності патчпанелі, каналізаційні муфти; Ремонт магістральних і абонентських кабельних мереж; Виконання інженерних планів по оптимізації та розвитку мережі; Встановлення і оптимізація пасивного і активного обладнання на точках, при потребі в абонента; Встановлення і перенос коробок, оптичних муфт та інше; Прокладка кабелю якщо кабель був пошкоджений, або його маршрут потребує оптимізації; Виконання вимірювальних робіт з оптикою.  
      Вимоги:
      Навики виконання вимірювальних робіт з оптикою; Досвід роботи з PON технологією; Досвід роботи з електрикою; Досвід пайки оптоволокна, каналізаційних муфт;  Бажана наявність власного авто.  
      Рівень зп від 35тис.
       
      Звертатися за телефоном 0969193227 Євгенія. 
    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на постійну роботу потрібен: 
       
      Технік (Спеціаліст з обслуговування абонентів)
       
      Обов’язки:
      Обслуговування мережевого обладнання; Сервісне обслуговування абонентів; Вирішення технічних проблем клієнта, пов’язаних з роботою інтернету; Організації розводки по приміщеннях; Налаштування Wi-Fi точок доступу. Вимоги:
      Наяність автомобіля. Розуміння, як працює мережеве обладнання; Досвід роботи з Mikrotik, Ubiquiti, Ruijie. Бажано:
      Досвід роботи у сфері телекомунікацій. Навички роботи з електрикою.  
      Рівень зп 30-35тис.
       
      За подробицями звертайтеся за телефоном 0969193227 Євгенія.
    • Від Сергій Листовий
      Який найкращий провайдер в Тернополі?
    • Від nvr
      В пошуку провайдера для юридичної особи (виробництво)
      Локація: Вінницька область, район Ямполя 
      Швидкість 50-100мбіт.
      Статична біла ip-адреса.
      З подальшою побудовою локальної мережі по території об'єкта.
       
      Геолокація:
       
       
       
       
×
×
  • Створити нове...