Перейти до

Репітери для квадрокоптерів DJI та Autel


Рекомендованные сообщения

Слава Україні! 

Колеги, хочу розкрутити тему репітерів для дронів, тобто щоб який мікротік чи що подібне міг бути посередником і підсилювачем сигналу від пульта до дрона. 

Може хто підключався через wifi до відповідних дронів і керував? , то получається що і репітером можна зробити якусь точку доступу? 

Пишіть свої думки досвід чи ідеї в цій темі? 

Маю в наявності дрон аутел, при включенні світиться вайфай мережа аутел і питає пароль, хтось пробував підключатись? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brdm сказав:

"правильні" дрони по вай-ваю, як правило, не керуються. Хоча 2.4ГГц використовується для відео й телеметрії.

І для керування теж тіж 2,4 ггц, от лиш за протокол незнаю

1 час назад, datakrava сказав:

rc fpv long range погугли там очень много решений

Дякую, цікавить чи хтось вже таке реалізовував в Україні. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ответ хочется увидеть на форуме, где сейчас рулит PON ?

тут есть доктор по wifi6, но не знаю что там  у них с покрытием.
слышал что большинство смотрит в сторону приватного LTE.
вроде до войны еще многие пробовали, для колхозников актуально было.
но тут тебе с LTE никто не поможет. 

плюс, по дронам же большое коммюнити, учитывая текущую ситуацию, это локальное коммюнити.
но явно, коммюнити не тут.

2015 год, х.з. может ты ищешь, кто сольет нужные ссылки, но сорри. не то время, не те группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, carver сказав:

какой ответ хочется увидеть на форуме, где сейчас рулит PON ?

тут есть доктор по wifi6, но не знаю что там  у них с покрытием.
слышал что большинство смотрит в сторону приватного LTE.
вроде до войны еще многие пробовали, для колхозников актуально было.
но тут тебе с LTE никто не поможет. 

плюс, по дронам же большое коммюнити, учитывая текущую ситуацию, это локальное коммюнити.
но явно, коммюнити не тут.

2015 год, х.з. может ты ищешь, кто сольет нужные ссылки, но сорри. не то время, не те группы.

Розділ Wifi, робота дронів на частотах Wifi, розумію що телеком але тойже wifi, буду радий любій інформації що допоможе в даному питанні :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Andriydjv сказал:

Розділ Wifi, робота дронів на частотах Wifi, розумію що телеком але тойже wifi, буду радий любій інформації що допоможе в даному питанні :)

я лишь предположил, что спрашивать такое тут, как у бабок на лавочке, у подезда.
ты бы еще о калибровках RF тракта, в wifi чипах спросил.
у меня нет ответов на оба вопроса.
просто, порекомендовал еще где-то спросить, может вероятность ответа увеличится.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы управления и передачи  данных  ( в том числе видео)  беспилотника могут работать по вайфай радио (  PHY L1)  в 2.4 и 5 ГГц  ( или близким к 5ГГц частотам как есть у того же Байрактара ),  но не обязательно эта связь  по  протоколу L2  ( типа CSMA)  вайфай,  и понятно канал шифруется.

 Связь с дронами, оснащенных  всенаправленными антеннами,  находящими на   большой дальности ( сотни км),    устанавливается с наземного  пункта управления с направленными ( секторными)  антеннами, а  также связь может быть установлена между дронами и через другие дроны.

 При этом дрон  может служить  не  только для целей для разведки или ударных целей, но  и  для ретрансляции радиосигнала на другие дроны и пункт управления.  

В стандартных протоколах связи   вайфай есть  поддержка  репитеров/ ретрансляторов ( Relay) ,  WDS , MESH .  Схема связи  рабочая  и в ее реализации нет принципиальных  проблем. Но как это сделать конкретно-  матчасть конечно знать нужно :).

   В простейшем  случае,  конкретно,  например, у того  же   Микротик вайфай есть поддержка функции Relay/ Repeater . Он может быть клиентом сети вайфай и одновременно ретранслятором для других клиентов вайфай в малтипойнт. Если взять плату нового Микротик wifi 6 и поставить  ее на дрон, а на пункте управления поставить Outdoor WiFi 6  Access Point  c  секторными антеннами , то можно организовать вайфай сеть между десятком дронов, и там  будут работать как каналы управления,  так и  приема видео высокого разрешения на дальности в несколько десятков км.  

   Есть на базе вайфай 6 и SDR ( software defined radio)   оборудование с проприетарным ( не стандартным вайфай ) протоколом связи на частотах 2.3-6 ГГц, 4.8-7.25 ГГц, а также 3.3-3.8 ГГц  c повышенной помехоустойчивостью  и шифрованием каналов связи, которые невозможно взломать и сложно поставить помехи.  На таком оборудовании  обеспечивается  связь на высоких  (гигабитных) скоростях и дальностях в сотни км.

 Также  сам пункт управления может  размещаться на беспилотнике по типу самолета ДРЛО ( дальнее радиолокационное обнаружение) в военной авиации. В этой схеме  организации связи и управления БПЛА  также нет никаких принципиальных проблем и это может быть построено ( собственно так и делается) дешево и сердито  на обычном  вайфай нового ( wifi6/802.11ax) поколения.

Відредаговано Alver
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не вифи, просто похожие частоты. Гуглите экстендеры.

Оч эффективно, как по мне, их меш, когда один дрон есть репитер для других 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме DJI вагон тем с обсуждением данного вопроса.

Лучше обратитесь к тематическому форуму с реальными пользователями сабжа у которых есть практика модификаций

 

https://www.google.com/search?q=dji+link+extender+site:forum.dji.com

 

Есть и рекордсмены...

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 9 months later...
4 часа назад, guest105 сказал:

оказуется москалі давно придумали orlan10 ретранслятор

гуглони еще CVE-2022-38161, там часть закрыта, вроде часть потерли, с год назад было больше(могу ошибатся), но есть шанс узнать еще больше ))))  услышать слово dvb-s например )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...