Перейти до

Picotel PU-E910 EPON доступ с внутренней сети


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Господа Гуру, прошу Вашей помощи в такой проблеме.

Подвели мне интернет через оптику з применением такого вот устройства  Picotel PU-E910 EPON.

То есть , схема такая

Оптика заходит в Picotel PU-E910 EPON дальше через витую пару в WAN Keenetic Ultra.

В чем суть проблемы, мне кажется ,что не очень качественно спаяли оптику и уровни сигнала постоянно гуляют.

Picotel PU-E910 EPON стоит в режиме бридж и соответственно, я не могу с внутренней домашней сети  (LAN,WIFI)Keenetic Ultra подключиться в ONU для слежения за за параметрами оптики и предьявления каких то требований провайдеру.

 

Господа, помогите настроить Picotel PU-E910 EPON  для доступа из внутренней сети Keenetic Ultra.

Я почитал статьи  и когда перевожу ONU в режим роутер, пропадает интернет , так как онушка выдает свой внутренний IP , а не провайдерские настройки.

Для кого то , это возможно пустяк, а я не могу разобраться.

Провайдер сказал, что это не возможно ВООБЩЕ

Заранее благодарен!

Відредаговано yuoras
Добавил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого...

А провайдер еще не сказал, что хочет Вас отключить?

Відредаговано independent
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yuoras сказал:

Я почитал статьи  и когда перевожу ONU в режим роутер, пропадает интернет , так как онушка выдает свой внутренний IP , а не провайдерские настройки.

Вы знаете как войти в ONU, а значит алгоритм действий: смотрите сигнал, записываете время и уровень сигнала на листик. Так каждый час. Если сигнал до -27, это норма. Так пару дней фигнёй постареете и успокоитесь если сигнал не ниже -27. Если ниже, то к провайдеру с обоснованной жалобой. Хотя ONU и при -30 нормально должна работать.

1 час назад, yuoras сказал:

В чем суть проблемы, мне кажется ,что не очень качественно спаяли оптику и уровни сигнала постоянно гуляют.

Из-за чего у вас такие мысли? Может у вас проблема не с ONU?

Відредаговано HYBI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yuoras сказав:

Для кого то , это возможно пустяк, а я не могу разобраться.

Провайдер сказал, что это не возможно ВООБЩЕ

Можливо все, головне знати основи маршрутизації. 
Потрапити на онушку можна, але навряд чи маршрутизатор кінетік має такий функціонал.  З мікротіком було б набагато простіше.

Інтерфейсу, до якого підключена ону, назначити іп адресу з підмережі, за якою доступна ону. Наприклад якщо адреса онушки 192.168.101.1 то інтерфейсу назначаєте адресу 192,168,101,2/24. цього мало би вистачити, а як ні то потрібні правила srcnat/masquarad на той інтерфейс. 

Доступ на онушку це доволі розповсюджена хотілка хитрови**х клієнтів))

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. 

Пришел человек и все настроил .

AlienLabs ,HUBI

Вам спасибо за рекомендацию.

Остальным , как всегда только диванные эксперты.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вам и "человеку который пришол и всё настроил" изучите для начала, что бы потом не говорили что не знали. Статья 361, 362 и 363 УК Украины. Плюс добавьте что это в военное время и уже группой лиц. Получается очень интересная картина:)

 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vaz02 сказав:

Просто Вам и "человеку который пришол и всё настроил" изучите для начала, что бы потом не говорили что не знали. Статья 361, 362 и 363 УК Украины. Плюс добавьте что это в военное время и уже группой лиц. Получается очень интересная картина:)

 

Може не треба так людей лякати?))
Такі моменти мали би прописуватись в угоді. Якщо там зазначено що ОНУ є власністю провайдера, і встановлюється у клієнта на умовах оренди, тоді так, лізти туди не можна. 

А якщо такого пункту немає, то все що є на стороні абонента - це його власність, і він може робити з тим обладнанням все що захоче.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlienLabs сказал:

Може не треба так людей лякати?))
Такі моменти мали би прописуватись в угоді. Якщо там зазначено що ОНУ є власністю провайдера, і встановлюється у клієнта на умовах оренди, тоді так, лізти туди не можна. 

А якщо такого пункту немає, то все що є на стороні абонента - це його власність, і він може робити з тим обладнанням все що захоче.

Есть работающая сеть провайдера, любое несанкционированное подсоединение и любые несанкционированные настройки в ней и к ней могут быть расценены, как попытка причинения вреда телекомсети со всеми вытекающими. Пока оборудование не подключено к сети провайдера, можете делать что хотите. После подключения, вы передаёте часть прав (то какие в оборудование будут настойки) в обмен на интернет.

Это как газовая печка, она ваша, но подсоединяется к сети горгаза по правилам горгаза. А если что то накрутите, то за сложившийся дом вам и отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не пишіть фігню, якщо в угоді між провайдером і клієнтом не прописано що кінцеве обладнання є власністю провайдера і клієнту не можна змінювати налаштування або обладнання самостійно, значить це робити можна, законом це не заборонено. На те вона й угода щоб чітко окреслити права і обв'язки. 

Про газове і електричне обладнання це зовсім інша тема, там ящики/лічильники пломбуються, і пошкодження пломби є порушенням умов договору. Якби з інтернетом було таксамо, то ставились би ящики і пломбувались. 
 

Втручання в роботу обладнання провайдера має бути зафіксовано, в першу чергу логами на обладнанні провайдера. Чи як ви збираєтесь притягнути клієнта до відповідальності?
Скажете поліції що клієнт змінив настройки і у нас все лягло?) самим то не смішно?)) 

Щоб якимось чином вплинути на роботу оптичної мережі, треба добре розумітись на тій технології, і єдину шкоду яку теоретично зміг би зробити клієнт, це підключити оптику в сфп з іншою довжиною хвилі, це теоретично могло б покласти всю вітку. А якщо людина хоче моніторити рівень сигналу - то нехай собі бачить, в чому проблема? 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ниже написанное не для холиваров, а для попытке прояснить принципы ответственности:

1 час назад, AlienLabs сказал:

Та не пишіть фігню, якщо в угоді між провайдером і клієнтом не прописано що кінцеве обладнання є власністю провайдера і клієнту не можна змінювати налаштування або обладнання самостійно, значить це робити можна, законом це не заборонено. На те вона й угода щоб чітко окреслити права і обв'язки. 

В договоре может отсутствовать прямой запрет на самостоятельные настройки так как в законе (он важнее договора) указано следующее:

Стаття 33
3) не допускати дій, що можуть створювати загрозу для безпеки експлуатації мереж телекомунікацій, підтримки цілісності та взаємодії мереж телекомунікацій, захисту інформаційної безпеки мереж телекомунікацій, електромагнітної сумісності радіоелектронних засобів, ускладнювати чи унеможливлювати надання послуг іншим споживачам

Под такие действия вполне могут попасть неверные настройки на оборудовании. При этом сразу отмечу, что в нормально настроенной сети, никакие проблемы, кроме отсутствия интернета у себя, пользователь не должен сделать.

Повторюсь: "Пока оборудование не подключено к сети провайдера, можете делать что хотите. После подключения, вы передаёте часть прав (то какие в оборудование будут настойки) в обмен на интернет."

1 час назад, AlienLabs сказал:

Про газове і електричне обладнання це зовсім інша тема, там ящики/лічильники пломбуються, і пошкодження пломби є порушенням умов договору. Якби з інтернетом було таксамо, то ставились би ящики і пломбувались. 

В своем примере я привёл не приборы учета, а конечное оборудование, в частности газовую печку. Это разные устройства.

Вы можете хоть двигатель, колёса и "автозвук" установить, но если хотите пользоваться газовой плитой как газовой плитой, то это недопустимо. Также как после присоединения газовой плиты откручивать шланги и измерять давления газа в трубе манометром - недопустимо.

2 часа назад, AlienLabs сказал:

Скажете поліції що клієнт змінив настройки і у нас все лягло?) самим то не смішно?)) 

Если провайдер случайно или по глупости сделает сеть, в которой один клиент своими действиями, в попытке узнать сигнал на ONU, сломает интернет другому клиенту, то вся/часть вины будет на этом клиенте. Ведь для того что бы у него работал интернет, этого делать не нужно было. Это нарушение статьи 33 пункт 3 закона о телекоммуникациях. Провайдер конечно в суде будет выглядеть глупо, но виновный клиент ещё глупей - если его вину докажут. Логи это доказательная база, в таком деле и "чистухи" от клиента хватит.

2 часа назад, AlienLabs сказал:

Щоб якимось чином вплинути на роботу оптичної мережі, треба добре розумітись на тій технології, і єдину шкоду яку теоретично зміг би зробити клієнт, це підключити оптику в сфп з іншою довжиною хвилі, це теоретично могло б покласти всю вітку

Согласен, но это физическое воздействие. А есть ещё программное - настройки оборудования.

2 часа назад, AlienLabs сказал:

А якщо людина хоче моніторити рівень сигналу - то нехай собі бачить, в чому проблема? 

Провайдер не предусмотрел для клиента возможность смотреть сигнал, значит не следует туда и лезть. Если же клиент хочет увидеть уровень сигнала, он берёт на себя ответственность на него не возложенную и все вытекающие риски.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HYBI, ну от по твоїх текстах видно що москаль, вперте як незнати що, і в тому зовсім не розумієшся... чешеш повну фігню, аби тільки свою правоту доказати. 

Покажи мені хоч один реальний випадок, рішення суду, коли клієнт притягався до відповідальності за зміну налаштувань свого роутера, чи за перегляд клієнтом технічних параметрів сигналу? не знаєш такого? - тоді нема чого погрожувати статтями, які в реальності до таких випадків  ніколи не застосовувалися, і застосовуватись не будуть. 
В даній темі не йшлося про те, як порушити або втрутитися в роботу провайдера, а стояло питання звичайного налаштування маршрутизатора, яке аж ніяк не вплине на роботу мережі провайдера.

Ти ще б написав, що перегляд сили сигналу на мобільному - незаконний, або що напругу в розетці заміряти не можна.

Таксамо і з оптикою, от має людина рефлектометр, і вирішила заміряти сигнал, заміряла, що тепер, під суд і в тюрму, так по твоїй логіці???
 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlienLabs сказал:

Покажи мені хоч один реальний випадок, рішення суду, коли клієнт притягався до відповідальності за зміну налаштувань свого роутера

Будем надеяться что так и будет.

2 часа назад, AlienLabs сказал:

В даній темі не йшлося про те, як порушити або втрутитися в роботу провайдера, а стояло питання звичайного налаштування маршрутизатора, яке аж ніяк не вплине на роботу мережі провайдера.

Если это не ваша сеть и не моя, я бы такие заявления не делал.

Сферический конь в вакууме: Сидит сейчас какой-то провайдер и не поймёт почему у него биллинг с адресом 192.168.101.2 то работает то нет. В такой ситуации "провайдер конечно в суде будет выглядеть глупо, но виновный клиент ещё глупей".

3 часа назад, AlienLabs сказал:

Ти ще б написав, що перегляд сили сигналу на мобільному - незаконний

В телефоне с завода палочки видны, так как без них пользоваться телефоном практически не возможно. Эта та ситуация, где клиенту предоставлен возможность беспрепятственно видеть уровень сигнала, пример неподходящий.

2 часа назад, AlienLabs сказал:

або що напругу в розетці заміряти не можна.

Таксамо і з оптикою, от має людина рефлектометр, і вирішила заміряти сигнал, заміряла, що тепер, під суд і в тюрму, так по твоїй логіці???

Это физическое воздействие которое не вредит работоспособности, оно и не разрешено и не запрещено, серая грань. Также изменение настроек в маршрутизаторе на не провайдерские, может не черное, но точно уже не белое, а серое.

 

2 часа назад, AlienLabs сказал:

ну от по твоїх текстах видно що москаль, вперте як незнати що, і в тому зовсім не розумієшся... чешеш повну фігню, аби тільки свою правоту доказати.

Если вы переходите на оскорбления оппонента, то это признак того, что свою правоту вы точно доказать не можете. Мои примеры может немного глупые, но на то они  и примеры, что бы показать абсурдность на примере чего-то более знакомого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, почитав ці бредні і зрозумів, чого такий інтернет в Україні).

Диванні специ міряються законодавством )

Ви хоть договір читаєте, що там прописано чи підписуєте все ,що туди влізе!

vaz02  HYBI а ну покажіть рішення будь якого суду, що когось покарали за зміну налаштування в СВОЄМУ ОБЛАДНАННІ (ОНУШКА МОЯ ВЛАСНІСТЬ ЗГІДНО ДОГОВОРУ) .

До чого тут якісь втручання в роботу свого ж обладнання, значить провайдер винен, що таке можливе і не забезпечив відповідний захист на СВОЄМУ ОБЛАДНАННІ.

Це все однго , що я зараз напишу, що не можна іздити на своїй машині, бо можна збити людину, а то вже кримінальна відповідальність.

Приховування рівня сигналу , може розцінюватися в протилежному напрямку для суду, в якого до речі теж є інтернет ))

Видно , що ви в судових засіданнях не приймали участі, що несете такий бред.

Я з законодавством сам розберуся, без ваших там тезисів.

 

 

Хтів би я прийняти участь в такому засіданні .

 

AlienLabs Не старайтесь , це типові монтажники ,які ніц не волочуть у законодавстві.

Вам мирного неба

Іншим , що там, бухта кабелю не плече і вперед бо

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yuoras сказал:

ОНУШКА МОЯ ВЛАСНІСТЬ ЗГІДНО ДОГОВОР

Даже если ONU и роутер ваша собственность, это не даёт вам право указывать не провайдерские настройки, когда это оборудование подключено к сети провайдера. Я только эту мысль пытаюсь донести читателям.

1 час назад, yuoras сказал:

Приховування рівня сигналу , може розцінюватися в протилежному напрямку для суду, в якого до речі теж є інтернет ))

Может, может и нет - тут как судье захочется.

1 час назад, yuoras сказал:

Це все однго , що я зараз напишу, що не можна іздити на своїй машині, бо можна збити людину, а то вже кримінальна відповідальність.

Согласно вашему примеру я запрещаю пользоваться интернетом, это не так. Если хотите пример с машиной, то более подходящий пример: движение выше установленной скорости, но ниже скорости штрафа, серая грань закона.

На своей собственности вы можете ездить с любой скоростью, но как только выедете на дорогу общего пользования начинает действовать закон и его скоростные ограничения. Или вы в суде за штраф о превышении скорости,  будете рассказывать про то что машина ваша собственность, поэтому вы и ехали 200 км/ч, по дороге общего пользования? Так и с настройками на оборудовании.

Повторюсь ещё раз: "Пока оборудование не подключено к сети провайдера, можете делать что хотите. После подключения, вы передаёте часть прав (то какие в оборудование будут настойки) в обмен на интернет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 02.11.2022 в 09:55, HYBI сказал:

На своей собственности вы можете ездить с любой скоростью, но как только выедете на дорогу общего пользования начинает действовать закон и его скоростные ограничения. Или вы в суде за штраф о превышении скорости,  будете рассказывать про то что машина ваша собственность, поэтому вы и ехали 200 км/ч, по дороге общего пользования? Так и с настройками на оборудовании.

Повторюсь ещё раз: "Пока оборудование не подключено к сети провайдера, можете делать что хотите. После подключения, вы передаёте часть прав (то какие в оборудование будут настойки) в обмен на интернет."

)).Ви зробили мій день.

Шановний , в мене є договір і я дію тільки виключно в рамках договору та за пункти його і несу відповідальність.

Якщо Ви не знаєте , то в нас законодавсто побудовано по принципу "Все що не заборонено, то можна"

Можливо , Ваші пугалки і діють на л@ха , але не в даному випадку.

 

Повторю своє питання , до ВАС особисто!

Ви мені рішення суду покажите чи буде полеміка із ваших слів??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 08:17, yuoras сказал:

Боже, почитав ці бредні і зрозумів, чого такий інтернет в Україні).

 

Отличный интернет в Украине.

Быстрый, дешевый и доступный.

А если не нравится и есть много желания ковыряться самому, мерять сигналы и т д - там в соседней теме есть для вас партнер с уткой на аватарке и микротиком по блату.

Можете организовать с ним свой провайдер, где каждый абонент будет в курсе как ему сварена оптика и как гуляет сигнал.

Поучите потом нас, на своём примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yuoras сказал:

Шановний , в мене є договір і я дію тільки виключно в рамках договору та за пункти його і несу відповідальність.

А также в рамках законов о телекоммуникационных сетях и других законов связанных с использованием интернета.

1 час назад, yuoras сказал:

Якщо Ви не знаєте , то в нас законодавсто побудовано по принципу "Все що не заборонено, то можна"

Я двумя руками за такой подход. Также я двумя руками за упрощение части законов.

1 час назад, yuoras сказал:

Ви мені рішення суду покажите чи буде полеміка із ваших слів??

К счастью такой информации у меня нет. Но я крайне не желаю, что бы такие решения появились, потому и пытался донести публике свою точку зрения.

Дискуссию предлагаю прекратить, так как она, как вы уже подметили, превращается уже в полемику))

 

Удалось выяснить причину проблем с интернетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...