Перейти до

Отвал ePON после замены ONU


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Сразу прошу не сильно бросаться помидорами, поскольку я не гуру сетевых технологий, а более-менее простой юзер. Увы, информации по моей проблеме в интернете мало, самостоятельно проблему решить не смог.

 

Итак, вкратце. Решил, я значит, начитавшись этих ваших интернетов, заменить отдельную ONU на sfp-модуль в роутере. Приобрёл sfp-модуль DFP-34X-2C2. "Старая" ONU - EP8100. Зашёл на ONU, переписал всю доступную информацию оттуда (LOID, мак итд.). Прописал всё это на sfp-модуль. И... ничего. Скрин с sfp-модуля прилагаю.

 

Провайдер говорит, что нет связи с sfp-модулем. Причина: 

 

"Немає сигналу

Інтерфейс EPON0/2:22

Причина останньої дереєстрації LLID admin down

Час: 2023-06-27 12:25:12"

 

Могу ли я что-то с этим сделать?

Screenshot_20230627-120430_PixelLauncher.png.f72e08c725a0af84b445efa101d9d0dd.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Voidstranger сказал:

Доброго времени суток. Сразу прошу не сильно бросаться помидорами, поскольку я не гуру сетевых технологий, а более-менее простой юзер. Увы, информации по моей проблеме в интернете мало, самостоятельно проблему решить не смог.

 

Итак, вкратце. Решил, я значит, начитавшись этих ваших интернетов, заменить отдельную ONU на sfp-модуль в роутере. Приобрёл sfp-модуль DFP-34X-2C2. "Старая" ONU - EP8100. Зашёл на ONU, переписал всю доступную информацию оттуда (LOID, мак итд.). Прописал всё это на sfp-модуль. И... ничего. Скрин с sfp-модуля прилагаю.

 

Провайдер говорит, что нет связи с sfp-модулем. Причина: 

 

"Немає сигналу

Інтерфейс EPON0/2:22

Причина останньої дереєстрації LLID admin down

Час: 2023-06-27 12:25:12"

 

Могу ли я что-то с этим сделать?

Screenshot_20230627-120430_PixelLauncher.png.f72e08c725a0af84b445efa101d9d0dd.png

Тебя забанил олт, чувак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 минут назад, Emelie сказав:

Тебя забанил олт, чувак.

Так вроде ж покопировал всю инфу со "старой" ONU... Мак, LOID, серийники, модель устройства итд. Никак это не обойти?

Провайдер отписался, что у него должны проходить авторизацию все оптические девайсы с любыми мак-адресами итд. "Авторизация" потом и выдача айпи-адреса потом просто проходит по мак-адресу самого роутера по dhcp.

 

Всё, что нарыл в интернете - проблема может быть либо из-за бана (мак в черном списке), либо из-за плохого сигнала. Сигнал вроде модуль показывает нормальный... Выходит только чёрный список? Так, мак-адрес же склонирован со старой ONU на SFP-модуль. Как OLT распознаёт подмену?

 

P.S. Да, я понимаю, что "работает - не трогай" и вообще "не надо пудрить мозги провайдеру своими хотелками и городить колхоз". Но всё же, во-первых, ONU сильно мозолит глаз - "внутренний фен-шуй" недоволен, во-вторых, занимает розетку и место, в-третьих, хочеться использовать возможности роутера по полной, а то зачем я его такой покупал.

Відредаговано Voidstranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Voidstranger сказал:

начитавшись этих ваших интернетов, заменить отдельную ONU на sfp-модуль в роутере

Наши интернеты такой х*йни не предлагают и настойчиво рекомендуют использовать ONU, которую установил провайдер.

45 минут назад, Voidstranger сказал:

а то зачем я его такой покупал

Действительно, зачем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Voidstranger сказал:

Так вроде ж покопировал всю инфу со "старой" ONU... Мак, LOID, серийники, модель устройства итд. Никак это не обойти?

Провайдер отписался, что у него должны проходить авторизацию все оптические девайсы с любыми мак-адресами итд. "Авторизация" потом и выдача айпи-адреса потом просто проходит по мак-адресу самого роутера по dhcp.

 

Всё, что нарыл в интернете - проблема может быть либо из-за бана (мак в черном списке), либо из-за плохого сигнала. Сигнал вроде модуль показывает нормальный... Выходит только чёрный список? Так, мак-адрес же склонирован со старой ONU на SFP-модуль. Как OLT распознаёт подмену?

 

P.S. Да, я понимаю, что "работает - не трогай" и вообще "не надо пудрить мозги провайдеру своими хотелками и городить колхоз". Но всё же, во-первых, ONU сильно мозолит глаз - "внутренний фен-шуй" недоволен, во-вторых, занимает розетку и место, в-третьих, хочеться использовать возможности роутера по полной, а то зачем я его такой покупал.

Друже, пон нет так работает. Если есть возможность по времени сдать обратно модуль - воспользуйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Voidstranger сказал:

Зашёл на ONU, переписал всю доступную информацию оттуда (LOID, мак итд.)

может есть смысл всетаки стереть все что вы скопировали и зарегаться новым устройством сообщив об этом провайдеру (если не заработает)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так с провайдером я связывался. Именно они ж мне сказали, что на их оборудовании они видят llid admin down. Попросить зарегать устройство... Ну можно попытаться:)

 

Попробую еще прошивку апгрейднуть/даунгрейднуть. И посбрасываю на заводские настройки все.

Відредаговано Voidstranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD.

Проблема решилась.

Нужно было даунгрейднуть прошивку на sfp-модуле, прописать скопированные со старой ONU: LOID, LOID password, MAC ONU и прописать правильный VLAN.

Все законнектилось, интернет есть:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Voidstranger сказал:

Все законнектилось, интернет есть:)

Теперь оцените температуру это недо-ОНУ после пару часиков работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
41 минуту назад, Туйон сказав:

Теперь оцените температуру это недо-ОНУ после пару часиков работы.

Греется сильнее, конечно, чем ONU. В простое около 50 градусов. Под нагрузкой 55-57. Специально, правда, не мерял, смотрел по датчикам, которые могут и врать. На ощупь - горячий, 2-3 секунды держать палец можно. Сгорит/не сгорит - посмотрим.

У меня и проц роутера постоянно под 60 градусов - и пока ничего.

Відредаговано Voidstranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье знает толк в извращениях. Хорошо что так кончилось. Надеюсь, что головняка вашему прову было добавлено по минимум. А возможна и небольшая авария с падением всей ветки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я против самовольной установки ОНУ, потому что это вмешательство в сеть провайдера.

Поставит туда тупой имбицил ону с засветом ну или кое-что другое - ляжет все дерево.

После ОНУ пусть тыкает что хочет, хоть роутер хоть вротер, а в оптическую сеть совать непонятно что - нужно пресекать.

Либо же верный вариант - абонент обращается к провайдеру с просьбой, где получает от провайдера либо провенную сфп-ону либо отказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, Emelie сказав:

Мсье знает толк в извращениях. Хорошо что так кончилось. Надеюсь, что головняка вашему прову было добавлено по минимум. А возможна и небольшая авария с падением всей ветки.

Провайдер в курсе всех действий. Перед покупкой я писал прову, ответили, что "должно заработать". В ходе установки тоже помогал - откуда бы по вашему я узнал, что на онт статус "llid admin down". Опять же именно пров подсказал VLAN.

 

Так что провайдер приятно удивил.

 

P.S. Вы уж простите, но кажется, тема зашла не туда. Я пытался найти техническое решение проблемы. Взамен получил большинство постов в стиле "выбрось", "это ерунда", "сфп работают хуже, греются", "зачем ты это купил" итд.

Відредаговано Voidstranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Voidstranger сказал:

P.S. Вы уж простите, но кажется, тема зашла не туда. Я пытался найти техническое решение проблемы. Взамен получил большинство постов в стиле "выбрось", "это ерунда", "сфп работают хуже, греются", "зачем ты это купил" итд.

Дело в том, что у каждого провайдера находятся клиенты-умники, которые пытаются быть умнее специалистов и пытаются городить свой огород. 

Если вы предупредили провайдера и получили согласие - вы поступили верно.

Но иногда тайком чудят херню а потом "включают окуня"

Вцелом же сфп-ону, видимо некоторые, не говорю за все, так нагреваются, что темнеет текстолит на плате роутера.

О надежности и долговечности такого решения можно поспорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
30 минут назад, Туйон сказав:

Дело в том, что у каждого провайдера находятся клиенты-умники, которые пытаются быть умнее специалистов и пытаются городить свой огород. 

Если вы предупредили провайдера и получили согласие - вы поступили верно.

Но иногда тайком чудят херню а потом "включают окуня"

Вцелом же сфп-ону, видимо некоторые, не говорю за все, так нагреваются, что темнеет текстолит на плате роутера.

О надежности и долговечности такого решения можно поспорить.

Насчет нагрева, я пока не переживаю. Проц роутера постоянно под 60-65, то есть греется даже больше сфп. Более того, в роутере стоит nvme накопитель, который в простое 50 градусов, а под нагрузкой кочегарит под 90, если верить датчикам. Так что сфп с 50-60 градусов погоды текстолиту не делает. 

 

Насчет надежности - тут не угадаешь. Китай есть Китай. Вот только на старой "дискретной" ону веб-морда на английском и китайском. Так что ону, скорее всего, не менее китайская, чем сфп модуль.

Відредаговано Voidstranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      The FX3124X is an XGPON Optical Network Unit (ONU) designed as a comprehensive solution for operators seeking high-speed fiber optic connectivity. With a blazing AX3000Mbps speed, this device offers unparalleled integration with dual-frequency Wi-Fi6, making it an ideal choice for modern digital households.
      3200UAH/pcs
       
      Key Features:
      - XGPON Optical Terminal Access Device: Enables ultra-bandwidth access through advanced XGPON upstream technology.
      - Dual-Frequency Wi-Fi6: Provides users with cutting-edge wireless connectivity for seamless internet access across multiple devices.
      - Basic Wi-Fi Functions: Equipped with essential Wi-Fi capabilities to ensure reliable wireless connectivity.
      - Routing: Offers routing functionalities to manage network traffic efficiently.
      - Gigabit Ethernet Functions: Supports gigabit Ethernet connections for high-speed data transmission.
      - Versatile Connectivity: Features multiple downstream user ports, including four GE electrical ports, one USB port, one VOIP port, and AX3000 WiFi6 WLAN ports.
      Production Function Highlights:
      - ITU-T Standards Compliance: Conforms to ITU-T G.987.3, G.988, and G.989 standards for interoperability and compatibility.
      - TCONT and GEM Ports: Supports up to 15 TCONTs and 256 GEM ports, ensuring flexible configuration options.
      - Egress Queues: Provides a minimum of 8 egress queues per TCONT, enhancing traffic management capabilities.
      - VLAN/Priority/VEIP Gem Mapping: Supports various mapping modes for efficient data transmission.
      - Authentication Options: Offers multiple authentication methods, including SN (Serial Number), LOID (Logical ONT ID), SN + Password authentication for enhanced security.
      - Performance Monitoring: Enables performance monitoring for Ethernet and GEM ports to optimize network performance.
      - Dying Gasp: Includes dying gasp functionality to provide crucial information in the event of a power failure or device malfunction.
       
      Viber me for better price: +86 18086327779
    • Від AlinaQuan
      Запрошений продукт, GPON WIFI 6 AX3000 ONU, є високоякісним обладнанням, призначеним для надання швидкісного та надійного доступу до Інтернету через оптичну мережу. Дозволяє забезпечити стабільне підключення та передачу даних у високій швидкості.
      Основні характеристики:
      1. **1 * інтерфейс GPON**: Підтримує стандартний інтерфейс SC/UPC/APC, відповідає стандартам GPON.
      2. **4 * інтерфейси Ethernet**: Підтримує інтерфейси 10 MBPS / 100 MBPS, 1000 MBPS, RJ - 45, відповідає стандарту IEEE802.3-2005.
      3. **1 * інтерфейс USB**: Стандартний інтерфейс USB 3.0 для зручного підключення різноманітних пристроїв.
      4. **Двосмуговий WIFI6 AX3000 (2 ×2 MIMO (2.4G&5G))**: Забезпечує швидкість передачі даних до 3000 Мбіт/с, що дозволяє користувачам насолоджуватися швидким та стабільним бездротовим зв'язком.
       
      Цей продукт ідеально підходить для використання в домашніх, офісних та комерційних мережах. Завдяки своїм передовим технологіям та високій продуктивності, він забезпечить надійне та швидке підключення до Інтернету для вашого пристрою.
    • Від AlinaQuan
      Hi, it's so great to meet you here. We are a Chinese factory that located in Shenzhen, China. Most of our clients are Operator and ISP.
       
      We have only 3 main product line currently, 
       
      Product Line 1: GPON/EPON/XGPON OLT, and we are the only factory that work XGSPON OLT out in similar level factory. No company has XGSPON OLT, except company like Huawei, ZTE!
       8300 to 118290UAH  FOR EPON/ GPON OLT
       
      Product Line 2: GPON/EPON/XGPON ONU WIFI 5 and WIFI 6, we are working on XGSPON ONU. And MDU, 4, 8 ports, no POE and with POE port!
      800-3000UAH/pcs (Retail Price) 4GE WIFI 6 AX3000 Dual Band GPON/EPON ONU With CATV por
       
      Product Line 3: It's our Switches, we got Enthernet Switch, All-optical Switch,Access Layer,Distribution Layer,Core Layer, we all have. 
      2500UAH/pcs  to 120000UAH FOR Ethernet, All-optical switch
      And you can also buy OLT from Ukraine local, saving your time, shipping cost !
      Anyway, welcome to contact me for more details! Whatsapp/Viber / Wechat: +8618086327779 !
      Wish you guys have a nice day!
    • Від hardware_all
      Продам SFP модули
       
      Новые SFP модули Huawei OMXD30000 Optical Transceiver, SFP+, 10G, Multi-mode Module (850nm, 0.3km, LC)
      Module name: OMXD30000
      Form factor: SFP+
      Part Number: 02318169
      Connector type: LC
      Optical fiber type: MM
      Application standard/Type: 10GBASE-SR
       
      1200грн шт


    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
×
×
  • Створити нове...