Перейти до

Rrdtool + Cacti = проблема с > 100 мегабитами


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Нарисовался такой вот непонятный вопрос. Есть некоторый роутер (freebsd), есть на нем snmpd, есть машина с cacti, по snmp снимается статистика c интерфейса роутера. Вроде бы всё нормально, если бы не одно большое НО. Трафик интерфейса больше 100 мегабит, а на графиках рисуется потолок в 100.

 

Проверял уже банально. Ставил на этой же машине в цикле 30 попыток скачивания wget-ом полтора гигового файла, средняя скорость была 20-26 мегабайт/с (явно больше 100 мегабит, верно?) и при этом есть еще просто сетевой трафик на этом интерфейсе порядка 30-40 мегабит. Продолжалось это скачивание примерно 10-15 минут. На графике в период когда в цикле идет скачивание - полочка под 100 мегабит (хотя реально там полочка под 300).

 

Cacti последнее, 0.8.7b. Шаблоны стандартные, база "с нуля" из скрипта, который в дистрибутиве. Поигрался с шаблонами графиков, попробовал менять "Auto Scale Options" - не помогло.

 

Кто-то может что-то посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно перейти на 64-битные счетчики , SNMP v2 , тогда будет нормально рисовать ... Если в кратце - 32-битный счетчик заполняется за 5 минут и сбрасывается , кактус начинает неадекватно воспринимать значения ... Я не уверен на счет версий снмп , но у меня стало правильно рисовать тогда когда я поставил SNMP 2 версии (в кактусе уже встроенна поддержка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия снмп здесь не причем. Нужно переходить на 64-х битные счетчики. А также проверить значение "Maximum Value" для интерфейса в разделе "Data Sources", чтобы там случайно 100М не было установлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Версия снмп здесь не причем. Нужно переходить на 64-х битные счетчики. А также проверить значение "Maximum Value" для интерфейса в разделе "Data Sources", чтобы там случайно 100М не было установлено.

а 64битные как раз snmp v2c и держит. Первый не подойдет. В остальном все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелло!

 

BABAY прав. Попробую "разжевать" немножко.

 

Для начала: на роутере ты с помощью чего снимаешь статистику? Если установлен net-snmp, то по умолчанию там 64-битные счетчики не включены. Нужно скомпилировать с поддержкой 64-битных счетчиков. Уже не помню точно, что именно нужно добавить в Makefile, но в инете инфа на эту тему есть.

Соответственно в cacti нужно для этого интерфейса указать метод вывода - 64 бита. (Data Sources -> Выбираешь нужный график -> Выставляешь Output Type ID в значение In/Outs Bits (64-bit Counters).

 

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

В общем, проблема решилась пересборкой net-snmp таким образом (freebsd port):

 

make WITH_MFD_REWRITES=yes install clean

 

До этого 64-битные счетчики у меня не работали.

 

Может кому поможет, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, проблема решилась пересборкой net-snmp таким образом (freebsd port):

 

make WITH_MFD_REWRITES=yes install clean

 

До этого 64-битные счетчики у меня не работали.

 

Может кому поможет, удачи!

 

 

Если кому-то поможет, тоже поделюсь своим опытом :)

Для того, чтоб без 64-разрядных счетчиков прожить, поставьте интервал обновления 1 минуту.

В кроне и в настройках какти.

Все будет пучком даже на длинках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтоб без 64-разрядных счетчиков прожить, поставьте интервал обновления 1 минуту.

В кроне и в настройках какти.

Все будет пучком даже на длинках :)

Делал так-же :) , но когда на рутере 250-300 интерфейсов и загрузка свыше 70%.... ну как-бы проц подгружает :) ,

особенно я это почувствовал на цисковских рутерах с загрузкой 80-90 %

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кому-то поможет, тоже поделюсь своим опытом :)

Для того, чтоб без 64-разрядных счетчиков прожить, поставьте интервал обновления 1 минуту.

В кроне и в настройках какти.

Все будет пучком даже на длинках :)

и что это дает? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что это дает? :)

Это позволяет Cacti начать рисовать графики при скоростях выше 100 мегабит, даже если железо (с которого снимаем статистику) умеет только 32-разрядные счетчики. :)

Проверено у нас и внедрено.

 

Делал так-же , но когда на рутере 250-300 интерфейсов и загрузка свыше 70%.... ну как-бы проц подгружает ,

особенно я это почувствовал на цисковских рутерах с загрузкой 80-90 %

 

На счет нагрузок больших не скажу, конечно, не держим на столько перегруженное железо. :(

У меня максимум 52 физических интерфейса на железках.

С динамических интерфейсов (Virtual-Access) не снимаем, незачем.

 

Но, все как бы логично, снмп не самый легкий протокол.

 

А вообще-то, если железка пригружена, нужно покупать желеку помощнее... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по умолчанию в FreeBSD, например для счётчиков интерфейсов использовался int (6.1 по крайней мери), так что кроме как переход на 64бит ос ничего не поможет. Но можно ещё считать например другими средствами (ipfw count или другими аналогами фаерволов где счётчик больше чем int)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это позволяет Cacti начать рисовать графики при скоростях выше 100 мегабит, даже если железо (с которого снимаем статистику) умеет только 32-разрядные счетчики. :)

Проверено у нас и внедрено.

 

 

 

На счет нагрузок больших не скажу, конечно, не держим на столько перегруженное железо. :)

У меня максимум 52 физических интерфейса на железках.

С динамических интерфейсов (Virtual-Access) не снимаем, незачем.

 

Но, все как бы логично, снмп не самый легкий протокол.

 

А вообще-то, если железка пригружена, нужно покупать желеку помощнее... :)

 

аж, интересно, есть железка гиговая типа dlink-1216, работающая с снмп в1. Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cacti никак не может решить проблемму т.к. счётчик на на гигабитном порту может переполнится не один раз.

едиственный вариант решения не меняя счётчики установить скорость снятия данных со счётчика не 5 минут а например 1-ну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cacti никак не может решить проблемму т.к. счётчик на на гигабитном порту может переполнится не один раз.

едиственный вариант решения не меняя счётчики установить скорость снятия данных со счётчика не 5 минут а например 1-ну

 

 

:)

так собственно, об чем и речь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

А кто подскажет такую фишку..

Создал в cacti график pps (желтый график)) Unicast packet

 

Сбоку М в шкале... Кто подскажет что я упустил, что бы были k (или расшифруйте что значит М в уникаст пакетах)

 

примерно как на втором графике http://cacti.net/image.php?image_id=43

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно использовать Zabbix(1.8+). На роутере поставить агент, а со свичей снимать по снмп(интервал обновления можно задать индивидуально на каждий интерфейс), плохо только что забикс сам интерфейсы не находит и надо делать темплейт на каждый тип свича. Из плюсов: он быстрей и поддерживает тригеры, то есть можно им заменить нагиос или сообщить о подозрительном падении трафика на интерфейсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...