Перейти до

Связка L3 агрегация + L2 на доступ, кто чем пользуется?


Рекомендованные сообщения

Кто какими фичами L2\L4 и L3 пользуется у себя в сети? В данный момент для агрегации оптический линков планируем поставить L3 железку, с обратной стороны от неё L2\4 в которые в большинстве своем включены ветки с мыльницами(пока).

 

Из того что пока планирую, это L3 свичинг(роутинг между вланами, разные подсети), QoS приоритет на впн сервак, игровые ресурсы, DHCP, (в дальнейшем еще мультикаст фичи, под IpTv), проброс вланов на биллинг для юриков, что бы без впн отдавать... и тут моя фантазия закончилась, хотя в девайсе куча всего( Свитч L3 ) .

 

На L2 пока только тот же QoS на впн, защита от левых дхцп, шлюзов(ACL), шторм контроль, + мониторинг по портам... опять же фантазия закончилась, в девайсе еще есть чем порулить (Свитч L2 раз , Свитч L2 два).

 

заранее спасибо за советы, ответы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор очень хороший!

Но на L2 в центр микрорайона я бы (вернее, не "бы", а уже начал) 4612 выбрал, хоть он и L3 :(

а на чистый доступ ES3526XA -- просто бомба в плане цена/(качество+фукционал).

на более плотные дома ставлю 3552M и 3528М -- очень производительные и функциональные машины.

а вот 3510 -- слабые во всех ракурсах :(, хотя тоже берем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многоэтажки ясно что л2 на доступ, сейчас просто переделываем частный сектор, а на 2 чел вешать 300 уе за свитч + 60 за шкафт +70 сфп как то жаба даваит, еще и на столб ) А вообще суть вопроса кто какой функционал юзает от умного железа, для меня пока загадка зачем там мануалы на 1к стр... ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы ставим вот такие дешево и сердито :)

из таких как вы описываете есть проблемы с мультикастом перепробовали уже моделей разных свичей пока лучше Cisco мультикаст ни кто не понимает у меня на уровне доступа стоят Cisco 2900 catalist + 2 гиговых порта и отдельно волокно в дом звездой до оптичекого узла, в ядро планиру Cisco 3550-12G старая железка но проверенная или DEll Powerconnect 6024 L3. По часному сектору тоже выбор беспокоит пока решили заводить с шасси улицу на отдельный влан. Однозначно IPTV нам преподнесёт не мало сюрпризов, либо нагрузку держать не будет либо некоректно отрабатывать эти свичи за 200 у.е

Сейчас на тесте лежить Extreme Networks хотя он меня думаю не разочарует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из таких как вы описываете есть проблемы с мультикастом перепробовали уже моделей разных свичей пока лучше Cisco мультикаст ни кто не понимает у меня на уровне доступа стоят Cisco 2900 catalist + 2 гиговых порта и отдельно волокно в дом звездой до оптичекого узла, в ядро планиру Cisco 3550-12G старая железка но проверенная или DEll Powerconnect 6024 L3. По часному сектору тоже выбор беспокоит пока решили заводить с шасси улицу на отдельный влан. Однозначно IPTV нам преподнесёт не мало сюрпризов, либо нагрузку держать не будет либо некоректно отрабатывать эти свичи за 200 у.е

Сейчас на тесте лежить Extreme Networks хотя он меня думаю не разочарует

 

Здравствуйте. А какая экстримовская железка у вас на тесте сейчас,если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на часный сектор хочу ещё на пробу взять планет 1022 заявленные характеристики не плохие

читаю, здесь много заводят волокна в частный сектор

а какая статистика по подключившимся клиентам на 1км улицы ?

и какой у них арпу

у меня тоже были мысли и частный сектор запитать,

но даже в первом приближении экономика пугает

может есть какой-то секрет, или вы тяните кабель по рублевке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока тоже нет возможности на столбы по 300 уе развешивать, но вот на мой вопрос пока только tvpKS ответил и то только по доступу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. А какая экстримовская железка у вас на тесте сейчас,если не секрет?

EXTREME NETWORKS SUMMIT 24e3 13201 вот такая в базовой конфигурации L3 ну это даже наверно крутовато для неё

У меня пока тоже нет возможности на столбы по 300 уе развешивать

А когда кругом часный сектор, а работать надо! конечно пока связка дешевле 100 грн яшик + медиаконвертер + свич выходит около 150 у.е,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на доступ D-Link 1228, хочу купить на агрегацию 3100

из функций МАС привязка по порту + влани

думаю для маленьких сетей самый оптимальный выбор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
L3 :

 

Juniper EX4200

Dlink DGS-3612

 

L2 :

 

Dlink DES-3526

 

Здравстуйте! Довольны новыми свичами джунипер?! Скоро мплс появится в них - совсем хорошо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3

Cisco 3550-12G или 12T

Dell Powerconnect 6025F ( 6224F)

используются функции - ospf, vlan, dhcp relay, acl

 

L2

Dell Powerconnect 3324 и 3348

местами HP2626

используются функции - vlan, acl, traffic control

 

на агрегации маленьких районов используются Cisco 3508 с 8-ю оптическими портами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока хватает так:

Ядро: Cisco-3750G + EdgeCore ES-4626 (vlan, acl)

Агрегация: D-Link DGS-3100-24TG (vlan, acl)

Доступ: D-Link DES-3526 (vlan, acl, traffic control, lbd)

 

ИМХО, D-Link в ядре - лекарство от скуки для любителей экстрима и садомазохистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...