Перейти до

Маршрутизатор между 2мя сегментами Ethernet


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Прежде че браться за паяльник, может сначала взять калькулятор и посчитать свой "выиграш" в деньгах от такого "конструирования".

Не охотя мне углублялся, но чуство у меня такое, что на особо не съекономишь.

Да и время на поиски, покупку комплектухи потратишь.

А мороки, паять, плату делать, заставлять работать.

Прошли времена когда спаять было дешевле, чем купить готовое, новое, нормально сконструирванное, заведомо рабочее, с гарантией.

Помнится народ паял усилки, в том числе и я, переделывал магнитофоны, паял компы...

А кто-то даже автомобили собирал...

Все это похвально, но в нынешних условиях, если направить такой потенциал в нужное русло, то можно сделать то, что не купишь, продать, купить что тебе нужно и еще деньги останутся.

Короче то, что можно без особых проблем купить за 20-30 у.е. я лично паять не собираюсь, мое время стоит дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довод весомый.

А ты не видел кард-ридеров (для развевшихся сейчас как собак нерезаных всяких мультимедийных карт типа SF, MMC, XD и прочих) под IDE? А то я их токо под USB и FireWire видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Довод весомый.

А ты не видел кард-ридеров (для развевшихся сейчас как собак нерезаных всяких мультимедийных карт типа SF, MMC, XD и прочих) под IDE? А то я их токо под USB и FireWire видел...

Вообще это уже очень далеко от темы.

Если у тя личный вопрос, пиши в приват.

Но раз спросил - отвечаю, не видел и не интересовался.

Мои интересы пересекаются с хардом, но не зацикливаются на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nn: Твои слова про то, что лучше делать "дороже, но быстрее, качественнее, и надежнее" напомнили мне тему, как пустить 2 клиентов по одному 8-жильному кабелю.

Там я спросил, почему бы просто не поставить свич.

Мне объяснили, что при гонке за максимально дешевое подключение, покупка 1 свича может быть нецелесообразной.

Быть может здесь по аналогии пойдет такой аргумент? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2nn: Твои слова про то, что лучше делать "дороже, но быстрее, качественнее, и надежнее" напомнили мне тему, как пустить 2 клиентов по одному 8-жильному кабелю.

Там я спросил, почему бы просто не поставить свич.

Мне объяснили, что при гонке за максимально дешевое подключение, покупка 1 свича может быть нецелесообразной.

Быть может здесь по аналогии пойдет такой аргумент? =)

Снова не в тему, похоже на "вопос на засыпку" для первокурсника,

но вы спрашивали, мы отвечаем. Потому что есть нам чем ответить.

 

В случае, конгда по одному проводу 2 компа запускаются речь не идет об ухудшении качества и надежности. Скорее наоборот.

Чем меньше свитчей, тем надежней и качественней сеть.

Лучше поставить один свитч с бОльшим к-вом портов, чем каскадировать малопортовые.

Да и ставить свитч на этаже, для него ящик, УПС, не всегда есть возможность.

 

И господа, давайте, в тему писать!

Модератора прошу удалять сообщения, написанные не в тему, или типа вопроса "на засыпку", особенно адресованные лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. Спасибо за ликбез.

Я имел в виду, что кто-то предпочитает брать что-то уже сделаное, кто-то делает это сам.

Всегда пожалуйста!

Только ты разницу не понимаешь, в том, что я считаю рациональным:

В данном случае использовать, то, что неиспользуется, (свободные пары в проводе обжать обычными RJ-45) или искать себе занятие делать платы, искать детали, паять, прошивать...в итоге получить, то что уже и так существует, почти за те же деньги. Как по мне, так это 2 большие разницы.

 

Со вторым свитчем, в данном случае рассклад другой:

Давай посчитаем

2 свитча по 8 = 16-2(каскадирование)=14 портов.

Деньги:

Свитчи 2*25=50

Ящики 2*25=50

Ориентировочно 100 у.е. за 14 портов.

Удельно 100/14=7,5 у.е. порт.

 

16 портовка 40 у.е.

Ящик 25

Итого 65.

65/16=4.1 за порт.

 

Себестоимость порта ниже, свитчей в цепочке меньше, следовательно надёжность и производительность сети выше.

Качество свитча, производительность 16-портовки обычно выше, МАС адесов больше держит, чип можнее, БП импульсный.

 

У меня в одном напряженном месте 8-портовка просто не вытягивала трафик, один порт отваливался и все тут.

Поставил 16-портовку, все чудесно. Надо новые 8-портовки попробовать поставить в такое место на досуге, проверить, как пахать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новоси по поводу флеш-рутера на фре неутешительные:

диск на котором все исходники начал сыпатся, он все-таки не флешовый...

Вот еще один довод в пользу флешки.

Ядро грузится, но потом сразу начинаются ошибки.

fsck даже не проходит толком.

Фря там, кстати 4.8 еще.

Вобщем на досуге, если будет свободное врямя еще попытаюсь происталить фрю на другой диск, примонтировать, сняь инфу, если удастся.

Но когда это будет, даже не знаю.

Спрошу еще, остались ли архивы какие-то.

Восстановить, конечно, можно постараться все, но вопрос, насколько реально это надо кому-то.

Пока один Den_LocalNet интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость.

Если и с винтика не удастся восстановить, то есть архивы.

Да только там и в системе изменения вносились, чтобы залвать, драйвера добавлялись, так что это не просто распаковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вас спасет http://leaf.sourceforge.net/

Линух заточеный для ембеддед применений, куча пакетов, куча нужных приложений. Используем около 40 необслуживаемых рутеров на базе него. 16Мб оперативки и 6 Мб места на винте или флешке.

 

2nn: Ты не прав. За 30у.е. можно сделать на переходнике CF<->IDE флешвинт на 128Мб. Зачем так много 128Мб?? Просто меньше сейчас карточки достать уже трудно. По www.price.ru PQI FD128-019P 128MB 40-pin IDE connector (Disk On Module) стоит $51 минимум. Разница в полтора раза на больших объемах, это существенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть за 30-35 у.е. 32М флеши, надо только поискать!

Ну то что лежит на поверхности:

http://itc.ua/hlresrows.phtml?cID=3087235&ID=1&pid=1&city=A

Кроме Холлита, еще продают и другие.

Если реально кому-то надо, то можно возобновить проджект, закупить флешек одинаковых, заплатить умеренную плату програмеру, что участвовал в этом проджекте и позашивать флешатины. Иначе не могу напрягать человека, он и так занят всегда, професия такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

Можно, только размер в 4 раза меньше. На 128Мб можно ставить уже не обрезаную версию Линуха, т.н. deb-router на базе debian. А это автоматическое обновление из централизованного репозитория пакетов и большой набор нужных пакетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз необрезанный уних заточит флешатину, поскольку на диск все время что-то пишет, и часто в одно место, не говоря уже про своп.

Ну а вобщем и на 128 есть, несколько дороже, но не настолько, чтобы хвататься за напильник с паяльником.

Вот УПС в 8 раз дешевле, и достаточно просто делается, тут есть смысл. А так разве что смысл в самом процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

Большинство embedded устройств работает именно на флеше под Линух безо всякого свопа, достаточно отключить его в fstab. /tmp создается в памяти т.н. tmpfs, логи локальные отключаются и идут на удаленный хост. Ну вообщем то и все. А если использовать спец. ФС для флешек, т.н. JFFS2 то будет вообще полный рулез. В leaf.sourceforge.net и deb роутере эти особенности учтены.

 

Несколько дороже, это на 20у.е. цену на него я приводил ниже. При установке 20 штук получаем разницу в 400у.е. Магазинские флешдиски ничем не отличаются от самодельных. Процент брака может будет повыше и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводские флешки все же отличаются от самодельных. Качеством изготовления, гарантией, а самое главное, что их можно просто пройти и купить.

Если брать 20 шт, да под заказ, то цену можно получить и пониже.

А паять 20 шт. это, не менне 20 рабочих часов, они тоже чего-то стоят.

Если есть бАлшОе желание попаять, и времени лишенго много, так никто мешать не будет. Но это не значит, что всем надо хвататься за паяльник, только потому, что это можно сделать.

Так можно и свитчи начать паять...

 

Если почитать повыше, то усечённая версия делалась именно для того, чтобы ничего лишнего не мешало, вся система находилась в оперативке, и ничем кроме рутинга не занималолась. Даже с флешкой нет обмена при работе . Разве что для считывания и записи конфигов.

Т.е. задача стояла выжать масксиум производительности с железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

А зачем паять?? Такие переходники с таким же успехом можно и купить. Делает их много фирм в заводских условиях, в чем тогда разница??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял, то давайте паять, то нет.

Ты бы определился с точкой зрения.

Есть готовое устройство, чем оно не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

Где я говорил про паять?? Я говорю, что такое техническое решение не является ущербным. В некоторых случаях переходник + флешка предпочтительнее чем специализированные флешдиски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где я говорил про паять?? Я говорю, что такое техническое решение не является ущербным. В некоторых случаях переходник + флешка предпочтительнее чем специализированные флешдиски.

Ты б зарегистрировался, а то тут кто-то предлагал паять.

Да и привести цены и характеристики не мешало бы.

А то когда-то такие переходники стоили больче, чем сам флеш-диск и требовали еще спец. драйверов. Не говоря про то, что загрузится с такой солянки сборной не представлялось возможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

Цены переходника с сайта который www.openhardware.ru 500руб. В него вставляется карточка CompactFlash (+500руб за 128Мб). Ничего програмировать не надо в принципе. Стандарт CopmactFlash имеет режим работы карточки на 100% совместимый с обычным жестким диском. Все это эмулируется внутри карточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 500 российских рублей, если я не ошибаюсь это те же 20$.

Где выиграш в деньгах?

 

И открытый фопрос - совместимость это не значит 100%, что операционка, особенно такая, как фря, будет воспринимать его как жесткий диск и вообще система сможет загрузится с такой фишки.

Для нормальной работы диска по унихом, надо, чтобы он отдавал свои параметры, геометрию: к-во головок, треков, секторов, так же, как при автодетекте в ВIOS.

 

Вот с IDE-flash точно грузится и работает. А переходник вряд-ли настолько умный, чтобы выдавать такую информацию.

 

Что-то народ зациклился на этих дисках, читаем еще раз название темы:

МАРШРУТИЗАТОР ключевое слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фтщтньщгы он же anonymous

Переходник - 500руб - 18у.е.

Карточка CompactFlash 128Мб - 500руб. - 18у.е.

Итого 1000руб. - 36у.е.

 

Аналогичный специализированный флешдиск 128Мб - 51у.е.

 

Прежде чем спорить, ты бы стандарт CompactFlash почитал. True ATA device эмулируется в КАРТЕ ПОЛНОСТЬЮ. Переходник полностьюб ПАССИВНЫЙ, там только три разъема, карточка питание и IDE шлейф.

 

БИОС опознает его нормально. Используем таких переходников 20 штук, ну никаких проблем у них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...