Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Всем привет. Проблема такая: сервер работает под 2003 виндой. были замечены высокие скачки пинга на него, проблема решилась установкой моста между сетью и виндой на линукс платформе с закрытым нетбиосом (137-139,445). НО, вместо моста для теста был установлен дес-3526 с теми же правилами на порту, правила отрабатывались, но пинг так и подскакивал. с мостом такой проблемы нет. Собственно вопрос, с чем это может быть связано? Почему с мостом под никсами работает стабильно, а с 3526 проблема не исчезает? То, что свитч правила отрабатывает это 100%...может линукс по своей сути блокирует что-то еще, что не дает повышаться пингу на сервер, кто что скажет?

Опубліковано:

На сколько загружен интерфейс на винде? Под какие нужды используется? Какие параметры порта на коммутаторе?

Опубліковано:
На сколько загружен интерфейс на винде? Под какие нужды используется? Какие параметры порта на коммутаторе?

Максимальная загрузка 30 мбит, сервер с установленным ТИ для раздачи инета. Линк воткнут в 25 гигабитный порт, на котором acl'ом запрещено вышеуказанное правило...

Опубліковано:
Максимальная загрузка 30 мбит, сервер с установленным ТИ для раздачи инета. Линк воткнут в 25 гигабитный порт, на котором acl'ом запрещено вышеуказанное правило...

Приведите полностью таблицу ACL свича. Видно он у вас не все режет.

Опубліковано:
Приведите полностью таблицу ACL свича. Видно он у вас не все режет.

Запрещает пакеты с dst_ports 135 137 138 139 445

create access_profile packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0xffff0000 0x0 profile_id 30

config access_profile profile_id 30 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0x00870000 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 30 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0x00890000 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 30 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0x008A0000 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 30 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0x008B0000 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 30 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0 0x01BD0000 0x0 port 25 deny

 

 

Запрещает пакеты с src_ports 135 137 138 139 445

create access_profile packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0000ffff 0x0 0x0 profile_id 40

config access_profile profile_id 40 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x00000087 0x0 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 40 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x00000089 0x0 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 40 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0000008A 0x0 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 40 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x0000008B 0x0 0x0 port 25 deny

config access_profile profile_id 40 add access_id auto_assign packet_content_mask offset_32-47 0x0 0x000001BD 0x0 0x0 port 25 deny

 

enable loopdetect

config loopdetect ports 1-24 state enabled

config loopdetect ports 26 state enabled

Опубліковано:

Семён Семеёныч!!!

 

ACL в длинке обрабатывает ТОЛЬКО ВХОДЯЩИЕ В ПОРТ ПАКЕТЫ! Посему псе правила профиля 40 просто не нужны, а профиль 30 надо применить к юзерским портам, а не к серверному. И вот тогда будет резать все как надо.

Опубліковано:
Семён Семеёныч!!!

 

ACL в длинке обрабатывает ТОЛЬКО ВХОДЯЩИЕ В ПОРТ ПАКЕТЫ! Посему псе правила профиля 40 просто не нужны, а профиль 30 надо применить к юзерским портам, а не к серверному. И вот тогда будет резать все как надо.

То есть нетбиос будет запрещен на всех портах? Но клиентам нужны шары и файл сервер в этом свиче. П.с. С этими правилами все работало. То есть нетбиос отбрасывался только для 25 порта

Опубліковано:

Ну тоды ой :o

Свичи не умеют резать исходящие пакеты, только входящие в порт. А нетбиос очень любит сыпать броадкастами, и если вы их будете резать где-либо на входе, то шаринга не будет в сети.

С вашими правилами нетбиос на свиче отбрасывался только для входящих пакетов от сервера. Пакеты, уходящие на сервер, не фильтруются. То есть, сервер шаринг не видит, а остальные видят, но это никак не мешает бомбить сервер нетбиосом. Вот он и захлебывается.

Сделайте по-другому. Поставьте перед 3526 дешевый свич, куда воткнутся все клиенты. А потом воткните между сервером и дешевым свичем свич 3526. На 3526 запретите весь нетбиос как я указывал. и будет так как вам надо.

Опубліковано:

У вас провайдерская сеть? Если да, то вам все равно рано или поздно придется избавляться от нетбиоса и шаринга - порнография это и рудименты мелкософта. Сначала вам понадобится сервер wins, чтобы все шары нормально виделись, а потом по мере роста и его уже будет не хватать. А сетка будет с ростом только забиваться мусором и вирусней. Тогда уже не только на сервер будут пинги подпрыгивать.

Это так, советы куда смотреть на будущее...

Опубліковано:

Ок. Спасибо, последую совету. И последний вопрос: как можно восстановить пароль на 3526? Звонил в киев сказали только везти к ним, но это не реально. . .

Опубліковано:
Ну тоды ой :)

Свичи не умеют резать исходящие пакеты, только входящие в порт. А нетбиос очень любит сыпать броадкастами, и если вы их будете резать где-либо на входе, то шаринга не будет в сети.

С вашими правилами нетбиос на свиче отбрасывался только для входящих пакетов от сервера. Пакеты, уходящие на сервер, не фильтруются. То есть, сервер шаринг не видит, а остальные видят, но это никак не мешает бомбить сервер нетбиосом. Вот он и захлебывается.

Сделайте по-другому. Поставьте перед 3526 дешевый свич, куда воткнутся все клиенты. А потом воткните между сервером и дешевым свичем свич 3526. На 3526 запретите весь нетбиос как я указывал. и будет так как вам надо.

Сделал, поставил свич между 3526 и сетью - проблема не исчезла, периодически подскакивает пинг до 300 мс и связь падает.

Закрыл мультикаст.броадкаст и включил шторм:

config traffic control_trap both

config traffic control 1-5 broadcast enable multicast enable unicast disable action drop threshold 20

 

create access_profile ip destination_ip 240.0.0.0 profile_id 40

config access_profile profile_id 40 add access_id 1 ip destination_ip 224.0.0.0 port 1-26 deny

 

create access_profile ethernet destination_mac FF-FF-FF-FF-FF-FF ethernet_type profile_id 20

config access_profile profile_id 20 add access_id 1 ethernet destination_mac FF-FF-FF-FF-FF-FF ethernet_type 0x800 port 1-26 deny

 

Почему??? Почему с тачкой с линуксом проблемы нет, а в моем слачаи вылазит?

Опубліковано:

Хто підскаже, у мене DES 3550, які порти необхідно закрити на портах, і можливо хтось напише маленький мануал, також необхідно розбити мережу по VLANах, можливо є статті а ще краще практика))) СПС на перед!!!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...