Перейти до

Nodeny 49


Рекомендованные сообщения

После продолжительной (>6 месяцев) работы над биллинговой системой NoDeny, вышла 49 версия (бесплатная для сетей до 300 абонентов).

Основные доработки:

- работа с netflow

- работа с RADIUS

- API для написания своих клиентских модулей

- работа с распределенными сетями масштаба города

- линейное масштабирование

- гибкие тарифные планы, дополнительные опции

- авторизация по PPPOЕ

- гибкая система админских прав

- возможность работы нескольких сетей на одном биллинге (варианты дружественных сетей)

- автоматический инсталятор

- оплата через карточки пополнения, терминалы osmp, банковские карточки

- создание временных платежей

- неограниченные дополнительные поля для пользователей с возможностью группировки

- карта сети для мониторинга в режиме онлайн

 

Подробности на сайте nodeny.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 месяцев для биллинга - это не срок , вот через годик другой можно будет делать выводы , а пока платить бабосы жалко и реально никто не рискнет перейти на другой биллинг у кого есть пара тройка сотен клиентов , рекомендовал бы скрипты переноса базы пользователей например из Нетапа в ваш билинг или из Абилса в ваш биллинг .... Кстати у Абилса с этим погибче будет .... скрипты имеются .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 prototip

Уважаемый, видимо вы в танке, этому биллингу никак не 6 месяцев, не знаю точно когда начал разрабатываться этот биллинг, но версия 43i - датируется 2005 годом!

Биллинг очень хорошо зарекомендовал себя как в малых так и больших сетях, все очень довольны, многие перешли на него с УТМ, есть конечно и обратные случаи, ито только по причине наличия сертефиката у УТМ!

 

2 versus & dead

Большое вам спасибо за биллинг, и за лицензию на 300 пользователей, я думаю многие это оценят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за 300 пользователей конечно спасибо , просто посмотрите свое предложение "после 6 месяцев..." , просто мне интересна ситуация , имеется у меня 250 пользователей и захотел я с нетапа переехать к вам , что мне в ручную их туда забивать прикажете ? Я же не мартышка , иль самому скриптец писать прикажете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну за 300 пользователей конечно спасибо , просто посмотрите свое предложение "после 6 месяцев..." , просто мне интересна ситуация , имеется у меня 250 пользователей и захотел я с нетапа переехать к вам , что мне в ручную их туда забивать прикажете ? Я же не мартышка , иль самому скриптец писать прикажете ?

от народ...

а есали вы с другого биллинга на нетап чисто теоретически захотели бы перейти, вам бы нетап скрипт за бесплатно переноса даст или сам все бесплатно настроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сюда сходи www.abills.net.ua там и погляди есть там бесплатные сприпты али нет , я думаю если ты хочешь чтото продать то думаю скрипты ты напишешь - сам заинтерсован , чтобы клиенты переходили на твой биллинг .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты сюда сходи www.abills.net.ua там и погляди есть там бесплатные сприпты али нет , я думаю если ты хочешь чтото продать то думаю скрипты ты напишешь - сам заинтерсован , чтобы клиенты переходили на твой биллинг .

А ты видел как эти скрипты работают? да и 250 перегнать в нодени не проблема, вот если б было 25 тысяч тогда уже вопрос про скрипты стоял бы. Сказано ж 49 для тех у кого до 300 узеров, тут проблем с переходом не вижу. А вобще респект очень большой разработчикам нодени! Я ждал подержку netflow с 45 версии, а сечас снесу нафиг УТМ5 и перейду на нодени, когда дойду до 300 юзеров куплю без колебаний оно того стоит.

 

P.S.

Странный народ пошол дай билинг кричат еще дай скрипты, может еще и приехать и поставить бесплатно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемму нашел , поддержка нетфлоу ... Поставь с таким успехом на двух железяках Mikrotik + Abills и не парься , ограничений по юзерам там нет , некоторые модули платные , но реально стоят копейки . Нетфлоу у микротика есть , абилс с микротиком работает на ура и еще с кучей насов . Абилс работает стабильно базовая система на Фре , лично у меня за 2 года работы вопросов не возникло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемму нашел , поддержка нетфлоу ... Поставь с таким успехом на двух железяках Mikrotik + Abills и не парься , ограничений по юзерам там нет , некоторые модули платные , но реально стоят копейки . Нетфлоу у микротика есть , абилс с микротиком работает на ура и еще с кучей насов . Абилс работает стабильно базовая система на Фре , лично у меня за 2 года работы вопросов не возникло .

Ставил я Абилс не понравилось, нету там очень много функций которые должны быть в билинге, глюков море, подержки никакой, мануала толькового нет, в форуме вопросы поднимал все типа крутые а в конечном итоге оказалось что самый крутые гуру по абилсу даже микротика не видели... клентский агент не работает, тоесть работает но очень криво, детальной статистики нет, связь абилса и микротика вобще никой при установке был глюк абилс пишет что все гуд клиент авторизирован а клиент даже не конектнулся микротик пишет что тайм аут, фрирадиус проверку сделал пользователя и передал микротику все данные, тоесть абилс даже не проверяет состояние клиента на nas!!! вот тебе и билинг. на эту проблему в форуме абилса гуру ответили что по радиус протоколу нельзя проверить состояние клиента и то что абилс так работает есть номально и правильно. Модулей говриш много, а тольку с тех модулей? даже нету карточек оплаты в стандартной конфигурации. За комерческую версию абилс заломили 1000 у.е. за что интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, а кто нибуть ставил Nodeny на Linux?

по идее, должен работать отлично на линуксе :)

только надо будет переделать скрипт включения/выключения инета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батенька чето я не пойму , вы че хотите биллинг на халяву и инсталяшку как на форточках типа тыцьнул и вуаля ... И поддержку на форуме даром ? Ну и по поводу мониторинга сессий там же есть пример реализации чтобы бользователи в минус не заваливались ! Ну а по поводу документации - это верно , документация корявая , приходится часто разбираться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус криво работал на микротике помоему до ветки 2.9 , по поводу чего на микротике данный баг признали и исправили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Батенька чето я не пойму , вы че хотите биллинг на халяву и инсталяшку как на форточках типа тыцьнул и вуаля ... И поддержку на форуме даром ? Ну и по поводу мониторинга сессий там же есть пример реализации чтобы бользователи в минус не заваливались ! Ну а по поводу документации - это верно , документация корявая , приходится часто разбираться .

Радиус криво работал на микротике помоему до ветки 2.9 , по поводу чего на микротике данный баг признали и исправили

 

Уважаемый прототип давайте не будем засырать тему разгаворами о абилсе, вам так хочется о нем поговрить идете к ним на форум, а тут я вас попрошу пишите только по теме нодени. Радиус тут не причом был в абилсе читайте их форум там есть моя тема там все описано. Инсталяшка нодени какраз один пальцем...А платный форум это вобще ноухау наверно в кризисе придумали чтоб платить за поддержку на форуме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 месяцев для биллинга - это не срок , вот через годик другой можно будет делать выводы , а пока платить бабосы жалко и реально никто не рискнет перейти на другой биллинг у кого есть пара тройка сотен клиентов , рекомендовал бы скрипты переноса базы пользователей например из Нетапа в ваш билинг или из Абилса в ваш биллинг .... Кстати у Абилса с этим погибче будет .... скрипты имеются .

 

Ну зачем же так жестко, случаи перехода довольно больших сетей порядка 5-10к абонентов не редкость, а в полне рабочий режим. Надумаете перейти обращайтесь, посмотрим, поможем. Скрипты дело хорошее их есть у нас :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про радиус можно поподробней?

Ну... с радиусом оказалось все очень просто. Freeraduis + несколько хранимых процедур в мускуле.

 

Сам радиус - это незаконченное решение если его рассматривать как управление от "а" до "я". В любом случае в зависимости от концепции, требуется запуск скриптом применительно к вашим задачам.

 

В данный момент скрещиваю с циской на основе радиуса. Как раз по этому поводу насчет концепции расскажу.

 

Во-первых минусы радиуса. Радиус - средство авторизации. Если необходимо отрубить абонента, например по задолженности - это можно сделать, но это уже не вписывается в красивую логику его (радиуса работы).

 

Далее. Концепция NoDeny предусматривает, что авторизатор (авторизующее звено в системе) неправомочно разрешать либо управлять параметрами соединения (скорость, ограничения и т.д) только на основании авторизации + проверки разрешений из БД. В NoDeny за все ответственно ядро - оно решает на глобальном уровне можно ли дать доступ, как нужно дать, куда дать и т.д. Дело в том, что ядро видит ситуацию глобально, видит получает ли абонент параллельно иные сервисы, какая общая ситуация, нужно ли подредактировать скорость, изменить приоритеты и т.д. Т.е авторизатор занимается только тем, что авторизирует - сообщает ядру, что такой-то абонент на таком то узле авторизовался корректно. Потом уже по согласованию с ядром агенты доступа дают требуемые параметры учетной записи и могут в дальнейшем их изменить если необходимо!

 

Один известный провайдер поступил иным способом - он выдает параметры шейпов и т.д. сразу после авторизации, в итоге каждая авторизация это атомарное явление - не известно авторизовался ли абонент алиасами, какой пайп у алиасов и т.д. - пришел к тому, что алиасы удалил как класс.

 

Концепция авторизация по Radius на примере циски:

 

- циска авторизует абонента на радиусе

- в ответ получает да/нет, т.е либо поднимает пппое с клиентом либо нет

- также получает указание с периодом 40 сек посылать аккаунтинг пакеты, которые используются для поддержания реавторизации, как обычные программы-авторизаторы реавторизуются каждые 40 сек. Если пппое сессия отвалилась - ядро рубает абонента по таймауту

- скрипт управления в зависимости от состояния доступа либо записывает клиента в таблицу BADBOYS (циски), в которой по полиси-роутингу дефалт гетвей прописан на фейковый сервак с заглушкой "заплатите денужку" либо удаляет из этой таблицы

 

Это конкретный пример. Для других требований схема будет иная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
а чем контролируется ограничение на 300 юзеров? в коде ничего такого не замечено....

а ты думал там будет что-то типа такого? :rolleyes:

# ограничение в 300 пользователей
# поставьте нужное вам число
$max_users=300;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты думал там будет что-то типа такого? :rolleyes:

# ограничение в 300 пользователей
# поставьте нужное вам число
$max_users=300;

 

:lol::-) +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...