Перейти до

Ftp - ограничение скорости скачки


Рекомендованные сообщения

Привет..

Вопрос: подскажите способ ограничить скорость скачки с фтп для определенных хостов. Чем проще, тем лучше)))

OS: Debia, FTP-Server: proftpd! - Это сейчас такое стоит! Желательно чтобы не юзать мускуль!

 

заранее 10х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу скинуть рабочие примеры для vsftpd - но есть и минусы - пользователи vsftpd в моем случае - это пользователи системы. ограничение по скорости, ограничение на просмотр вложенных папок. возможность установки любой директории в качестве домашней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proftpd наверное на сегодня самый популярный сервант , в данном файловом сервере очень легко настроить ограничение на поток создаваемый пользователем . Для этого не надо никакого фаервола у профтпд есть свой шейпер . Кстати автору выше , который аргументировал , мол авторизованные пользователи будут попадать в очередь , в профтпд можно легко и просто установить ограничения например для анонимных пользователей (в конфиге эта секция последняя) , а для авторизованных не иметь никаких ограничений . Реализуется путем введения комманд в конфиге

 

TransferRate RETR,STOR,APPE 2000

MaxClients 20

MaxClientsPerHost 2

 

В данном случае пользователи могут скачивать просматривать на скорости 2000 килобайт в секунду , максимальное колличество клиентов 20 , максимальное колличество потоков с одного айпи 2 , т.е. каждый в данном случае у меня анонимный пользователь может качать максимум 2*2000=4000 килобайт в сек что примерно 40 Мбит\сек .

Думаю значение RETR?STOR?APPE найдте описание в нете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу скинуть рабочие примеры для vsftpd - но есть и минусы - пользователи vsftpd в моем случае - это пользователи системы. ограничение по скорости, ограничение на просмотр вложенных папок. возможность установки любой директории в качестве домашней.

данный файловый сервер задумывался в основном как анонимный сервант и имеет автора с параноидальной идеей сащиты своего чуда , даже в свое время вроде была обявлена награда за взлом ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет именно о хостах, то имхо быстрее будет промаркировать пакеты на 21 порт (или каккой там юзается) с этих хостов и порезать tc по этим меткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в профтпд нужно ограничить как раз анонимов с определенных хостов а не авторизированных пользователей...

Тогда это именно то что доктор прописал , только вот решите что может анонимный пользователь , какие каталоги, просмотр, запись итд. ну и зашейпите ему как я написал постом выше . Вообще права доступа в профтпд очень гибкие , можно вытворять чудеса ...

Ну а про фаервол - не это спрашивал человек и каким образом ВЫ уважаемый собираетесь решить например колво потоков на фтп , что тоже фаерволом ? Просто зачем кудато идти если все это уже реализовано в файловом сервере ? Неужели пара строчек в конфиге профтпд не решает этой простой задачи ?

Вот ежели вы юзаете vsftpd то он помоему этого не могет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...