Перейти до

Кризис или инфляция в индустрии Интернета


Рекомендованные сообщения

Никому не понятна ситуация на рынке экономики страны. то доллар растет, то падает. Людей сокращают с заводов, процент безаботици растет очень быстро. И если честно, даже не знаю что дальше делать. За последнее время наблюдаеться падение платежеспособных абонентов, и значительный рост мертвых душ. подключений практически нету. сидишь на одном месте и незнаешь влаживать деньги в новую територию, или собирать и тратить на что то другое. Хочу услышать мнение большинства. Может кто то подскажет как поступить дальше. Без развития - смерть :) а влаживать деньги, не зная что завтра будет - не особо хочеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные тенденции: рекое падение новых подключений в конце прошлого месяца, сокращение платежей. Похоже что у клиентов туго с деньгами стало... Центральная Украина, райцентр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогичные тенденции: рекое падение новых подключений в конце прошлого месяца, сокращение платежей. Похоже что у клиентов туго с деньгами стало... Центральная Украина, райцентр.

 

 

юг, пока около 10% мертвых, до этого было максимум 5%....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, меняйте политику роботы.

Вот статистика нашего роста за последние пол года.

(создано UserSide)

post-1549-1239665560_thumb.jpg

 

В районе где мы работаем 4 крупных конкурента - Билайн, КабельноеТв и пара сетей.

 

Была опаска что билайн отберет клиентуру - был спад в начале их работы, но сейчас их клиенты уходят к нам.

 

Так что как я считаю - правильный подход и рост обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя уже спад по сравнению с январем, просто нельзя сранить урони дохода в промышленном областном центре и маленьком райцентре :), мы просто быстрее почуствовали тенденцию а к вам она постучит чуть позже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За апрель кол-во новых подключений выросло примерно на 40-45% (беру по двум райцентрам в одном ~60000 жителей в другом ~90000) но скорее всего из-за акции бесплатного подключения (контракт на год и вперед), по Харькову примерно тот же уровень подключений что и в марте-феврале (50-60 подключек в неделю). Процент "мертвых" увеличился с 1 до 2,5-3. Со всеми "мертвыми" сразу прозвон по телефону и либо переводим в режим резервирования за 10 грн. до лучших времен, либо на минимальный пакет - все ж лучше минимум чем вообще ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое обидное что на все договора и контракты людям насрать :) а как заставить платить абонентов, это вопрос. если человек обещает заплатить а потом морозиться. Что то слышал про планы кабмина о внесении услуг интернета в разряд фиксированых, типа как телефонная связь, и утвердить тарифную политику цен на всю Украину. Вопрос в том что люди сейчас на платят. а что будет когда цена на интернет еще выростет. коменты в студию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Давайте без паники... пока это проекты и неизвестно будет ли это или нет.

На данный момент замечена не очень хорошая тенденция с ростом абонентской базы и платежами, что в свою очередь это влияет на развитие сетей и качество услуг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране перестают работать те немногие предприятия, которые еще работали. У людей нет денег. Когда денег мало, их начинают тратить более обдуманно, на самое необходимое. Потому, спор меж Интернетом и ведром картошки всегда будет решаться не в пользу Интернета.

Однако, любая разруха не вечна. Кто сумеет снизить непроизводительные расходы, наберется терпения и выдержки - выживет. Нет доходов - продержитесь хоть на уровне выживания, сохранения сети при практически нулевых прибылях. Потом развернуться будет легче, чем тем, кто бросил эту затею на время и попытается возобновить позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"контракт на год и вперед" - а если на ваш контракт забъют вы что судиться будете :) а деньги то уже потрачены...

 

Я вас удивлю но именно так - судимся. И так точно поступают и тот же Укртелеком и МТС, Киевстар и прочие мобильщики. Пока в убытке не были ни разу по таким контактам. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, любая разруха не вечна. Кто сумеет снизить непроизводительные расходы, наберется терпения и выдержки - выживет. Нет доходов - продержитесь хоть на уровне выживания, сохранения сети при практически нулевых прибылях. Потом развернуться будет легче, чем тем, кто бросил эту затею на время и попытается возобновить позже.

 

Вопрос в том как быть тем у кого даже на ноль не получается выйти? Ладно например Укртелеком - те в основном за счет фиксированный связи выживают, у нас например не слабый кусок пирога добавляет кабельное тв и реклама. А как быть тем кто так сказать чистый домушник? У нас сечас пионеры пачками закрываються. С марта месяца по чердакам и подвалам начали кабель массово вырезать. Причем явно режут на металл. Так как на месте проверяют или спичками или зажигалкой - медь или алюминий. Медь забирают а алюминий тупо бросают на месте. ЖЭКам наплевать на то что подвалы и чердаки открыты - хотя в большинстве домов теже пионеры ставили за свой счет люки и замки - как правило замки теже слесаря с жэка срезали когда шли дожди и протекала крыша и ведра тупо подставляли. НУ вот и наблюдал картину когда на одном доме сразу 4 сети вырезали, а у народа банально денег даже на восстановление не хватает. Предложил им между собой объеденится - так они только перегрызлись и обвиняли друг друга в том что кабель вырезали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое обидное что на все договора и контракты людям насрать :) а как заставить платить абонентов, это вопрос. если человек обещает заплатить а потом морозиться.

 

Тут два способа - либо оказывать услуги только после предоплаты, либо если не хотите сорится с клиентом - подписываете договор в котором четко указано что пока заявления на отключение нет он оплачивает в любом случае абонплату минимальную или как там у вас. Ну а потом если не платит пару месяцев - предупреждение в письменном виде а на третий в суд. Поверьте 2-3 показательных выступления таких и люди вас начнут воспринимать серьезно. Ведь почему то когда подписывают договор с Укртелекомом никто ж потом с ними не судиться :-)

 

 

Что то слышал про планы кабмина о внесении услуг интернета в разряд фиксированых, типа как телефонная связь, и утвердить тарифную политику цен на всю Украину. Вопрос в том что люди сейчас на платят. а что будет когда цена на интернет еще выростет. коменты в студию :)

 

А теперь представьте что они цены введут ниже чем вы можете себе позволить - например на уровне того УТ или еще ниже? Цена на Интернет пока УТ не начнет подымать не вырастет в любом случае. Так как УТ завалил рынок по полной и поднимать теперь тоже только ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южный регион, обласной центр,

пока удудшений особых не замечено,

те кто платили раньше, и щас платят,

интернет - без него уже почти никак, потому полведра картошки, остальное инет ...... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ведь почему то когда подписывают договор с Укртелекомом никто ж потом с ними не судиться :-)" - так и не платят! Соседка моей тещи например забила и у нее отключили телефон, установка кторого ей стоила почти 1000 грн, теща ее спрашивает не жалко тебе денег, а та говорит а что мне делать если мне за три месяца выплатили 50 грн зарплаты !!! а вы тут рассказываете про суды - спуститесь на землю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ведь почему то когда подписывают договор с Укртелекомом никто ж потом с ними не судиться :-)" - так и не платят! Соседка моей тещи например забила и у нее отключили телефон, установка кторого ей стоила почти 1000 грн, теща ее спрашивает не жалко тебе денег, а та говорит а что мне делать если мне за три месяца выплатили 50 грн зарплаты !!! а вы тут рассказываете про суды - спуститесь на землю :)

 

 

Я то как раз на земле - просто скорее всего до нее не дошла очередь, так как в таких случаях отрабатываються сначала "тяжелые" случаи а "копеечные" по 20-50 грн. остаються на более поздний срок. По крайней мере наш один клиент целый год ходил рассказывал как он "наеб*л" Укртелеком и типа он платить не фига не будет после отключения, вынужден был месяц назад таки заплатить чуть больше 100 грн. и судовые издержки. Причем решение судья выносил как говорится оптом - сразу насколько я знаю почти 200 заяв УТ было отработано особо не вникая по принципу - договор есть? Услуги потребили (у оператора зафиксировано)? Следующий! И платят потом. Особенно когда судовой исполнитель приходит.

А насчет вашей соседки то у УТ есть услуга временного отключения - для физлиц она стоила порядка 5 грн. в месяц, сейчас сколько не знаю. Так вот если бы она спросила то думаю ей бы на УТ обьяснили что делать.

 

Но тема не о том чья соседка платит или нет.

Как по мне просто нужно правильно выстраивать отношения с клиентами и всё. Каждый делает по своему - те кто крупнее что-бы потом за клиентами не гонятся оформляют договора. Те кто помельче типа "сервисом" берут - по каждому чиху клиента бегут к нему и все делают даром. Каждый выбирает сам как ему поступать. В конце концов только от вашего решения и ваших действий будет результат - или вылетите или останетесь на этом рынке. А универсального решения не бывает - сколько здесь не спрашивали об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, меняйте политику роботы.

Вот статистика нашего роста за последние пол года.

(создано UserSide)

post-1549-1239665560_thumb.jpg

 

В районе где мы работаем 4 крупных конкурента - Билайн, КабельноеТв и пара сетей.

 

Была опаска что билайн отберет клиентуру - был спад в начале их работы, но сейчас их клиенты уходят к нам.

 

Так что как я считаю - правильный подход и рост обеспечен.

Если бы вы еще пиринг организовали вам бы вообще цены небыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у всех остальных все хорошо?? основной вопрос остаеться неизменным, что делать дальше? или влаживать денег, или собирать и тратить на что то другое! Слышал не от первых людей налоговой милиции что будет обвал гривны, тоесть уберут два ноля как минимум. и тогда вернемся к старым добрым ценам на хлеб по 24 копейки и на молоко по 50 копеек !!! если руководство страны не знает что делать, то о чем нам говорить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал не от первых людей налоговой милиции что будет обвал гривны, тоесть уберут два ноля как минимум. и тогда вернемся к старым добрым ценам на хлеб по 24 копейки и на молоко по 50 копеек !!! если руководство страны не знает что делать, то о чем нам говорить :)

Обвал, это когда добавят 2-3 нуля. это мы уже тоже проходили. Складывал я свои 18 миллионов в авоську и вез домой , заплатив за автобус 10 000 самостийных карбованцев. Деноминации или ревальвации гривны не будет в обозримом будущем. Проще напечатать еще бумажек.

А что делать в ожидании обвалов, навалов и наездов? Фиг его знает! Нас поставили в такие рамки, что НЕВОЗМОЖНО делать никакие накопления. Любая валюта на сегодня крайне неустойчива и быстро девальвирует. Кто действительно ОБЯЗАН обвалиться - доллар. Причем, есть предпосылки к тому, что он не просто обвалится, а вообще исчезнет.

Что бы там не впаривал Барак Хуссейнович о крепости демократии и доллара, страна в которой даже грудные младенцы должны всему остальному миру под 40 000 долларов больше жить взаймы не сможет.

А нам, пересичным, остается только пережидать смутные времена. Каждые 20-25 лет цивилизация не может придумать ничего умнее, чем затеять очередную войну или перестройку, оставляя людей на груде битых кирпичей. :)(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...