Перейти до

Резервное питание для свича


Рекомендованные сообщения

Stiv, а что это за устройство? На УПС даже отдаленно не смахивает.

Какими параметрами оно обладает и для чего выдумано?

Что действительно ясно с первого вгляда- действительно прожорливое. Красная цена-40-45% КПД. Цена в гривнах- тоже не копеечная...

Это даже хуже, чем предлагает nn, потому что VD6,VD7 вообще имеют непонятное назначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Друзья, подкиньте-ка идею, нужно запитать точку доступа (5 вольт постоянка 2 Ампера) на расстоянии 30-40 метров, 220 подвести нельзя, разрешают только витую пробросить, РоЕ не подходит (цена кусаеца :)), знаю что можно 48 вольт пустить переменки, подскажите схемки с двух сторон какие собрать. КРЕН с одной стороны и 12 вольтовый АТХ БП с другой тоже говорят будет греться канкретно. Вобщем жду помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На радиорынке бери трансформатор с кучей обмоток цена в районе 10-15 грн. Диодный мост на 2 ампера ~2 грн Крен на 5 вольт 1 грн.

Радиатор пол Кренку небольшой...

 

Выставляешь на трансе напряжение около 8 вольт. И проверяешь на входе и выходе Кренки. Чем меньше разность напряжений тем лучше.

 

Если напряжение маленькое то выбираешь другие обмотки на трансе..

 

 

У меня на такой схеме запитанно штук 10 свитчей. Причем есть 3 в ряд, на растоянии в 450 метров.

 

Правда для таких целей надо брать Свитчи под большее напряжение. ЧТоб потерь меньше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэтро, дорогой, а ты часом не в изложении с чужих слов эту байку пересказываешь?

450м витой- 32-36Ом минимум. Если пустить по ним хотя бы 2 Ампера, то потеряется вольт 70...Это чуть больше указанных 8.

Можно абсолютно уверенно сказать, что все решения с КРЕНкой для удаленного питания неработоспособны. После большой возни с подборкой трансформатора эта схема приводит к глючным проблемам при первом же броске напряжения в сети. Ее никто грамотно не рассчитал и не протестировал. Основные заявы- "включал- вроде работает". На самом деле - ничего там не работает и работать не может в принципе. Ну, 20-30м и при предварительном расчете этой схемы.

А про "три свича в ряд" на 450м......Даже в очень крутых рыбацких рассказах рыба бывает не больше разведенных рук.

 

Или в этом решении по витой пускается не 8 вольт, а все 220? И упомянутый транс ставится возле свича. Тогда зачем весь огород? От 220В и штатный адаптер работает.

Так хорошо бы в этих вопросах все-таки спокойно разобраться. И точку поставить. По технике, без обид на людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist. Специально для вас не такой "кусючий" комплект РоЕ за 125грн.

Впрочем, для других тоже доступно.

microwatt.design@gmail.com

Увы, за 15грн РоЕ не бывает, бывают только разговоры о нем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zulu_Radist. Специально для вас не такой "кусючий" комплект РоЕ за 125грн.

Цена устраивает вполне, можешь скинуть хотя бы внешний вид этого дела мне на мыльник? zulu_radistсобачкамаилру. О доставке поговорим, я напишу тебе сегодня письмо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT ты не понял.... 8 вольт это я ему рекомендую, приблизительно.. А у меня все по другому

 

Рассказываю точную схему лично для тебя... Могу еще токи привести и напряжения. Тока надо пойти померять..

 

Блок питания выход 40 вольт --- 120 метров --- свитч(8) --- 150 метров --- свитч(5) --- 120 метров --- свитч(5) итого 390 метров.

 

Все свитчи Canyon 12 вольт.

 

На первой кренке напряжение около 36 вольт на второй порядка 20 на третьей около 10 вольт.

 

Не знаю даже как тебе доказать.. Может видеоролик снять? А так приезжай к нам в Симферополь продемонстрирую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэтро, так 40в- другое дело. И свич 12В - третье дело., он 400мА потребляет

А человеку нужно запитаться двумя амперами. И тут Кренки совершенно не стреляют.

Шо ж ты: себе сделал одно, а Zulu другое подсказываешь. В его варианте потери будут в 15-20раз больше, чем с 12в свичем.

А в Симферополе загляни в ТЕХНО-МАРКЕТ к Черкасову Ю.С ( на Кирова, кажется).

Есть еще в Симферополе Максим Викторович 8 063 24 096 89. Покажут, как делается нормальное удаленное питание.

Если у тебя, дорогой до дальнего свича из 40 вольт доходит 10, то 75% -80%энергии уходит на отопление атмосферы. При этом еще и нестабильное питание свичей. Кажись, я теперь догадываюсь, почему в славном городе Симферополе так тепло: там много Кренок используют.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

 

Дык 30-40 метров и 400 метров это 2 большие разницы...

 

У меня проблема в гирлянде т.е. я на все свичи подаю 40 вольт. хотя они нужны только одному.. У меня есть схема питания 1 свича на расстоянии 150 метров.. Так напряжение подобрано таким образом, что Кренка вообще не греется.

 

На таком расстоянии можно смело подавать 8 вольт и ничего не ставить.. Трансформатор и все(ну и диодный мост)

 

У меня раньше был запитан 7.5 В свитч на расстоянии 80 метров от родного блока питания. И ничего фурычил только так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще мы же уже обсуждали, насчет того что 2А на корпусе БП это совсем не 2А потребляемые Свитчем. А как правило в 2 раза меньше..

 

 

P.S. Если у твоих товарищей есть БП по ценам, что ты мне присылал, то это интересно..

 

Все таки в Украине щас пропаганда энергосбережения.. Да и глобальному потеплению помоагаем :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэтро, весь фокус стандартного питани в том, что по линии передается МАЛЫЙ ток при повышенном напряжении, а возле свича стоит импульсный стабилизатор, который трансформирует напряжение с большого в низкое и увеличивает ток питания свича до необходимого. Причем, этот стабилизатор потребляет всегда только НЕОБХОДИМУЮ свичу мощность. А Кренка жрет такой же ток, как свич, преобразуя лишнюю мощность (70-80%) в тепло.

С импульсным стабилизатором нет проблем с подбором напряжения трансформатора под данную линию, с радиаторами и прочей чепухой из деревенской кузни. Результат ГАРАНТИРОВАН всегда. И при 20м и при 200м и при 400м.

Это проверено годами на десятках сетей и сотнях свичей и точек доступа различных типов.

Можешь рассматривать Максима ( тел. выше), как дилера Microwatt в Крыму.

Свяжись, поверти в руках, посмотри, поспрашивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ну его в баню всякие там трансформаторы ваять и Кренки (хоть и все эти детали есть в наличии в избытке:)), как ни крути все равно сделаю на соплях (ну проблемы у меня с этим делом - не электрик я по натуре), а потом бегай и ищи что сгорело(а ехать решать эту проблему за 15 км как-то напрягает только сама мысль), мне всего-то нужно стабильное питание для точки доступа, а она при пиковой нагрузке передачи очень восприимчева к качественному питанию и может в ребут пойти (свичи гуляют со своим скудным прожорством), поэтому не стану заморачиваться и приобрету нормальное удаленное питание от Микроватта. Спасибо всем, кто пытался мне помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а якы проблеми прокинути по САТ5 220 вольт

береш і кидаеш - хлопці зробили працює ;-)

 

А якщо по всім правилам хочеш зробити

береш два трансформатори скажем 220 на 48

до витої пари підєднуєш обмотки 48 вольт

на до першого трансу прикручуєш вилку на обмотку 220

то другого трансу до обмотки 220 вольт приєднуєш розетку .

Вставляєш в розетку стандартні блоки живлення і поїхали ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, если оте хлопцы, шо 220В пустили по витой еще на свободе, передай, пусть сухари запасают на всяк случай...

Ну, а если 2 трансформатора по 50Гц объявлены вдруг правилом, то кто это правило и на каком заборе написал?

Стандарт РоЕ - международный, имеет номер и регистрацию. И почему им не пользоваться - не вижу причин. Это решение ДЕШЕВЛЕ, чем два трансформатора и пресловутые КРЕНКи ( работать, как требуется, все равно этот дорогой, прожорливый, капризный и громоздкий бегемот не будет).

Просто рекомендую глянуть прайсы, узнать сколько стоит трансформатор 15Вт 50Гц. Дело в том, друг Sirco, что краденые трансформаторы, как и П276, когда-нибудь кончаются.

И еще часто крадут не то, что нужно для питания сети, приходится перематывать. Далеко не каждый на самом деле догадывается, как работает трансформатор, приходится по нескольку раз перематывать. Поскольку свое время энтузиасты не ценят, то перематывают "бесплатно", как им кажется.

Такие решения - частный, курьезный случай. Для массового применения в серьезных коммерческих проектах это не годится.

Ну, не носят сегодня домотканные штаны и самодельную обувь из автомобильных покрышек! Хотя по грязюке покрышки часто ходят лучше "Адидасов" :)

SIRCO, я- профессионал. Я только этой проблемой несколько лет и занимаюсь. При исходной весьма солидной подготовке. Так ежели бы трансформаторы 50Гц на что-то годились, разве я стал бы искать что-то другое? Я с ними наигрался. Это- технический тупик!!!! Мир вышел из него уже лет 15-20 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, ты не понял sirco ..

 

Имелась ввиду схема

 

Источник 220 вольт - трансформатор 220/48 -------линия-------трансформатор 48/220---- розетка куда включается стандартный БП точки доступа.

 

И не убьет никого и на конце ты получишь полноценное 220 вольт

Да ит К.П.Д. будет нормальный

 

Ты уверен что твое оконечное оборудование даст характеристики как у Б.П. точки доступа?? Я бы лично так уверен не был...

 

Единственная проблема что решение будет громоздкое..

 

 

А Трансформаторов сейчас море... И еще у тебя же в первом блоке питания тоже трансформатор стоит??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще у тебя же в первом блоке питания тоже трансформатор стоит??

:):)

Ну, да,..стоит. Он постоянно меня раздражает громоздкостью - один кубический дюйм и аж 80 витков обмотки. На 100кГц дает 75Ватт. И КПД не как у 50Гц- 0.75, а 0.96-0.97.

А ероплан перкалевый из двух 50Гц трансформаторов, школьнику понятно.

Техника ушла от этого десятилетия назад. Можно, конечно, и компьютер не покупать. Починить и густо смазать солидолом бабушкин арифмометр "Феликс". Ему вообще питания не надо - крути ручку и вычисляй сумму в столбик.

Трансов, говоришь, море? Сошлись хоть на один прайс легальной конторы, где можно взять сотню 15Вт трансформаторов, скажем, по 5 баксов.

Краденое и лежало-ржавленное барахло с толкучки в дело не идет.

Пэтро, не бери это в голову. Я вполне понимаю, как устроен телевизор. Но чинить его- вызываю мастера. Слишком дорого будет стоить мне самостоятельная починка.

Чем сопеть день с загадочной перемоткой трансформатора, может выгоднее побегать по микрорайону и подключить еще одного юзера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трансформаторы не перематываю.. Я беру готовые с кучей обмоток.

Недостатка в них еще ни разу не ощущал.

 

Выосокочастотный трансформатор..Клево.. Но к нему надо еще куча деталей.. Фильтр-Мост-преобразователь и они тоже греются и тоже понижают К.п.д.

 

Причем как я уже упоминал я ваши конструкции не отвергаю..

 

Просто мне лично гораздо интересней собрать схему самому чем брать готовый блок.. Да и дешевле выходит. Хотя тут цены символические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, подведем тогда черту.

Я глубоко уважаю неугомонных экспериментаторов. Именно они добыли основную массу знаний человечества. Конечно, приятнее не поверить учебнику , а померять самому. что температура плавления цинка-327 градусов. Но в то же время - жалею.

Нельзя бесконечно проверять то, что давно уже людьми проверено и испытано. На это просто не хватит времени. Нужно учиться учиться.

Читая ваши соображения по источникам...А вы не пробовали рассказать участковому терапевту, как водкой с хреном быстро лечится насморк?

Вот и в источниках то же самое.

На трансформатор нужно потратить семестр минимум.

Я сейчас с макетом возился. Намерял 88% КПД. Не сошлось с расчетом процента в два. Насторожен, ищу ошибку.

Позже смогу заявленные параметры изделия отстоять при любой экспертизе. Чтобы так уверенно говорить, нужно использовать кучу специальных знаний. Я приобретал их десятилетиями. Конечно же, и шишек понабивал немеряно, но каждая шишка добавляла: "ага, вот так делать нельзя".

Энтузиастам расчеты неинтересны. Сам процесс шишек увлекает...

Потому, как хобби, заниматься так питанием можно для себя. Но предлагать это людям, как продукцию, наверно, не следует.

Желаю успехов в экспериментах, Пэтро! Ей-богу, без всякой иронии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, подведем тогда черту.

Я глубоко уважаю неугомонных экспериментаторов. Именно они добыли основную массу знаний человечества. Конечно, приятнее не поверить учебнику , а померять самому. что температура плавления цинка-327 градусов. Но в то же время - жалею.

Нельзя бесконечно проверять то, что давно уже людьми проверено и испытано. На это просто не хватит времени. Нужно учиться учиться.

Читая ваши соображения по источникам...А вы не пробовали рассказать участковому терапевту, как водкой с хреном быстро лечится насморк?

Вот и в источниках то же самое.

На трансформатор нужно потратить семестр минимум.

Я сейчас с макетом возился. Намерял 88% КПД. Не сошлось с расчетом процента в два. Насторожен, ищу ошибку.

Позже смогу заявленные параметры изделия отстоять при любой экспертизе. Чтобы так уверенно говорить, нужно использовать кучу специальных знаний. Я приобретал их десятилетиями. Конечно же, и шишек понабивал немеряно, но каждая шишка добавляла: "ага, вот так делать нельзя".

Энтузиастам расчеты неинтересны. Сам процесс шишек увлекает...

Потому, как хобби, заниматься так питанием можно для себя. Но предлагать это людям, как продукцию, наверно, не следует.

Желаю успехов в экспериментах, Пэтро! Ей-богу, без всякой иронии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Вот что я надыбал..

 

Преобразователь 220в - 12в 60 W турецкого производства для галогенных лапочек на мебели...

 

12ed2.th.jpg

 

Самый прикол в стоимости данного девайса - 16 грн... ну и размер миниатюрный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэтро, понимаю, что надоел Вам порядком.... Но, еще раз.

Все-таки рекомендую запитать через ЛАТР сей чудо-девайс и нагрузитьна 5 Вт при напряжении на входе 260В, потом нагрузить на обещанные 60Вт при напряжении на входе 170В. В обоих случаях промерять выходное напряжение и глянуть на его форму. И еще в конце замкнуть накоротко на минутку-другую.

После этого все впечатления и цифровые данные - в студию!

Думаю, даже 16 грн за это никто не даст после прочтения Вашего отчета.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...