Перейти до

перспективна ли идея!?


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Есть идея - построить локальную сеть - провайдер интернет. Город с населением 7000 чел., радиусом в 2 км. Так же планируется внедрить в сеть услугу кабельного телевидения.... у кого-то есть подобный опыт, можете что посоветовать?

На счет конкуренции - то это Укртелеком со своим ОГО и мобильный инет, что в принципе не есть особыми конкурентами. городок провинциальный, находится в центре украины, людям больше заняться нечем - им бы инет да телевизор посмотреть... надеюсь более менее понятно объяснился!?

Буду очень благодарен за ответы. :lol:

 

1 перспективно

2 срок окупаемости 2 года

3 необходимы лицензии на кабельное , строительство и эксплуатацию (если нет, получать суб-лицензию, искать генерального подрядчика)

4 необходим проект согласованный с администрацией города

5 разрешение на питание в домах

6 опорная сеть по городу по канализации УТ (проекты, разрешения, работы)

7 магистральные отводы к двум операторам связи

8 автономная система

9 узел связи

10 сеть доступа

10.а в случае частного сектора - это отдельная песня. Без определенного опыта и навыков сразу вычеркивайте.

 

И во всем этом задумайтесь над таким моментом, что строится эта сеть будет 30-40 рабочих дней от силы. А покупка материалов, подготовка документов, проектов, лицензий, согласований займет 3-4 месяца.

 

Срок окупаемости не менее 2 года, в случае если есть команда спецов которые это все вам быстро запустят и минимизируют эксплуатационные расходы. Если нет - то деньги на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

+1

начинать надо с простого

 

С простого начинать можно было лет 5 назад. А сейчас... ну начнут они сопли жевать 3 года раскручиваться, ну наплодят себе конкурентов и все. Не один же он такой умный... Если есть заявленная сумма денег - то нужно делать "блиц криг"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы порекомендовал сначала таки изучить спрос. Минимальные рекламные листовки отпечатанные на лазернике с предложением инета и указанием ориентировочных цен. Выбрать несколько домов, которые поближе к планируемому центру сети, раскидать по почтовым ящикам и посмотреть на реакцию.

Если будет движение тогда и в атаку на эти дома. :lol:

ИМХО

 

Бред полный, раскидать листовки и пол года кормить обещаниями, да люди плеваться в вас будут. Нужно построить минимально необходимую конфигурацию сети да еще таким образом, что бы в процессе развития не нарушать ее работу и начинать подключать. Окупается такая сеть даже при платеже в 35 грн в мес. Это не бог-весь какие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом то деле я никогда не начну действовать, не убедившись, что дело пойдет нужным чередом. Так же учитывая слабости своего характера - загорелся - действуй, иначе все в топку. о том, чтобы использовать канализацию УТ - думал - дорого. про воздушку немного не согласен, т.к. есть знакомые провайдеры - так у них вся оптика на воздухе - свитчи горят, но не то, чтобы уж так часто... все, что меня смужает в старте на данный момент - так это всего 7 тыс населения... идут исследования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о том, чтобы использовать канализацию УТ - думал - дорого.

 

ну если опорная и магистральная сеть по воздуху - то не советую даже начинать. К тому же, сколько вам там ее надо... ну 5-7 км кольцо по городу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно построить минимально необходимую конфигурацию сети да еще таким образом, что бы в процессе развития не нарушать ее работу и начинать подключать. Окупается такая сеть даже при платеже в 35 грн в мес. Это не бог-весь какие деньги.

:lol: улыбнуло... Вы, батенька, либо издеваетесь над человеком, либо профан полный. Лень калькулятор в руки взять?

По 35грн с носа умножаем на 500 абонентов - получаем доход 17,5тыс в месяц. По нынешним меркам для нормальной конкуренции с УТ на такое количество абонентов потребуется канал как минимум 50Мбит/сек. Как уже сказал топикстартер, канал можно взять только у самого же УТ - это (по формуле мережевого транзита на их сайте) 22,5тыс с НДС в том числе (на сайте цены без НДС указаны). Вот и приехали...

Чтобы хотябы покрыть расходы на внешний аплинк, надо иметь абонплату в сети не менее 45 грн. Прибыль, рентабельность и сроки возврата 200тыс предполагаемых вложений я думаю сами посчитаете...

По моим подсчетам получается, что за 2 года можно вернуть 200тыс инвестиций при условии:

1. Абонплата в сети не ниже 62грн.

2. Абонплату платят 500 абонентов с первого же дня работы сети.

3. Нет никаких других расходов кроме как на аплинк.

А теперь вот и подумайте - сумеет ли топикстартер в описанных им же условиях соблюсти все 3 пункта? Вот такая вот она - суровая правда жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: улыбнуло... Вы, батенька, либо издеваетесь над человеком, либо профан полный. Лень калькулятор в руки взять?

По 35грн с носа умножаем на 500 абонентов - получаем доход 17,5тыс в месяц. По нынешним меркам для нормальной конкуренции с УТ на такое количество абонентов потребуется канал как минимум 50Мбит/сек. Как уже сказал топикстартер, канал можно взять только у самого же УТ - это (по формуле мережевого транзита на их сайте) 22,5тыс с НДС в том числе (на сайте цены без НДС указаны). Вот и приехали...

Чтобы хотябы покрыть расходы на внешний аплинк, надо иметь абонплату в сети не менее 45 грн. Прибыль, рентабельность и сроки возврата 200тыс предполагаемых вложений я думаю сами посчитаете...

 

А мобильной связи типа там нет... И нету двух трех операторов мобильной связи. Счетовод вы неважный мягко скажем. К тому же в таких городах у самого УТ может даже не быть оптики ) И тогда скорости в этом городе больше 512Кбит - не видеть никому. О каких ОГО8 там выше ишла речь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 80-90 грн можно брать за безлимит (так чтоб чуть дешевле УТ). Кто-нить может подсказать хороший спутниковый двусторонний инет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по 80-90 грн можно брать за безлимит (так чтоб чуть дешевле УТ). Кто-нить может подсказать хороший спутниковый двусторонний инет?

 

Могу, но тогда ты тупо обанкротишься. Задержка 600-1000мс на спутниковом канале не смущает? У УТ будет 100-150 мс.

К тому же цена на за 1Мбит ~800-1000 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу, но тогда ты тупо обанкротишься. Задержка 600-1000мс на спутниковом канале не смущает? У УТ будет 100-150 мс.

К тому же цена на за 1Мбит ~800-1000 грн

 

понял. отпадает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понял. отпадает ))

Для старта вполне хватит и нескольких ОГО слитых в кучу.

А вот насчет транзита от УТ вы узнайте, дадут ли они его вам... потому как в свете борьбы за абонбазу ОГО, вам могут просто отказать, сославшись на отсутствие тех.возможности.

Если есть мобильщики поговорите, но цена там будет выше чем у УТ, порядка 600-800 грн. за мегабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для старта вполне хватит и нескольких ОГО слитых в кучу.

А вот насчет транзита от УТ вы узнайте, дадут ли они его вам... потому как в свете борьбы за абонбазу ОГО, вам могут просто отказать, сославшись на отсутствие тех.возможности.

Если есть мобильщики поговорите, но цена там будет выше чем у УТ, порядка 600-800 грн. за мегабит.

 

вы понимаете, что это небольшой город. Там у самого же УТ может вообще не быть оптики в принципе любой :lol: И похоже что там ее нет. Стоит радиорелейка. В этом случае не будет там скоростей у ОГО больше 512 еще очень очень долго, как и мережевых транзитов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы понимаете, что это небольшой город. Там у самого же УТ может вообще не быть оптики в принципе любой :lol: И похоже что там ее нет. Стоит радиорелейка. В этом случае не будет там скоростей у ОГО больше 512 еще очень очень долго, как и мережевых транзитов.

 

 

оптика походу есть, потому как ОГО отдает по мегабиту, какие еще скоростя есть - не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптика походу есть, потому как ОГО отдает по мегабиту, какие еще скоростя есть - не знаю

 

Походу надо работать, а телепатов тут нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да телепаты есть, потому как иначе они могут видеть, что оптики там нет!?

 

Вы читать умеете? Я писал может не быть! Я предположил, город маленький, обычно в пгт и селах таких новшеств нет. В районных центрах не во всех лежит оптика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Крыму УТ имеет оптику абсолютно во всех райцентрах. Даже в горных районах. Судя по инфе с их сайта, релейки у них остались только в глухих районах Карпат. Они сегодня действительно лидируют по размерам оптической сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего толочь воду в ступе и по ней же вилами водить! Тут или делать или нет. Население - 7 тыс.?! Все равно перспективно, но не ждите космической прибыли, не ждите, что все случиться после взмаха волшебной палочки! Это большой труд и еще раз труд!

 

Модем от УТ, биллинг, файлопомойка, оптика в ближайшие дома, обьявления на подьезды, листовки - в ящики. Паралельно - письмо в мерию, а потом и в ЖЕК. Узаконитесь позже, когда привстанете хоть на одно колено и будет что узаконить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в 3028 - вставляется модуль СФП, туда - оптика и все - никаких проблем. Снова же - из личного опыта.

 

П.С. Не по теме.

нууууууууу

если так...

 

так вот из личного опыта...

 

ЭМИ - глубоко пофигу какой там у Вас гибик, гигабитный или даже 10ге... как и пофигу может у Вас там медиа-конвертер... если жахнет рядом... сгорит все, что включено в сеть и что может именоваться электроникой... такова "се ля ви"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы читать умеете? Я писал может не быть! Я предположил, город маленький, обычно в пгт и селах таких новшеств нет. В районных центрах не во всех лежит оптика...

 

Ты написал "похоже, что ее там нет" не зная даже раена нахождения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так понимаю научного и познавательно Парень для себя мало что свёл.

Начни с проектирования серверной так как оно не играет последнюю роль. Потом рекламку. И пускай железо и подключения в дело. Нет оптики ставь медь, но хорошую. На клиентов после свича можеш ставить любое кабло там разницы нет. Свичи питание по удалёнке. Микроватт те в помош. А перспективу со временем увидиш. Если оно етого стоит или нет. По крайней мере первоначальный влад будет на пару бухт кабла рутер с балансировкой (есть у меня один) 2 адсл-я и сервак. всего навсего пару сотен $. Будеш качественно делать работу и безотказно, клиенты будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так понимаю научного и познавательно Парень для себя мало что свёл.

Начни с проектирования серверной так как оно не играет последнюю роль. Потом рекламку. И пускай железо и подключения в дело. Нет оптики ставь медь, но хорошую. На клиентов после свича можеш ставить любое кабло там разницы нет. Свичи питание по удалёнке. Микроватт те в помош. А перспективу со временем увидиш. Если оно етого стоит или нет. По крайней мере первоначальный влад будет на пару бухт кабла рутер с балансировкой (есть у меня один) 2 адсл-я и сервак. всего навсего пару сотен $. Будеш качественно делать работу и безотказно, клиенты будут.

 

 

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

ставь собственные кабельные шахты (стояки между этажами), не пожалеешь, подключение будет занимать 30 мин.

половина народу просто отказывается подключатся когда узнают что кабель будет идти через всю квартиру.

Вы когда нибуть вели кабел в квартире с евроремонтом в самую дальнию комнату, это ни как не 30-ть минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь собственные кабельные шахты (стояки между этажами), не пожалеешь, подключение будет занимать 30 мин.

половина народу просто отказывается подключатся когда узнают что кабель будет идти через всю квартиру.

Вы когда нибуть вели кабел в квартире с евроремонтом в самую дальнию комнату, это ни как не 30-ть минут.

+1 к автору.

В таких случаях можно продложить поставить в парадном точку доступа и подключить по безпроводке.Вот и решение. Терзайте.

 

Данное взято из зголовы так как сами так делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...