Перейти до

перспективна ли идея!?


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Есть идея - построить локальную сеть - провайдер интернет. Город с населением 7000 чел., радиусом в 2 км. Так же планируется внедрить в сеть услугу кабельного телевидения.... у кого-то есть подобный опыт, можете что посоветовать?

На счет конкуренции - то это Укртелеком со своим ОГО и мобильный инет, что в принципе не есть особыми конкурентами. городок провинциальный, находится в центре украины, людям больше заняться нечем - им бы инет да телевизор посмотреть... надеюсь более менее понятно объяснился!?

Буду очень благодарен за ответы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На счет конкуренции - то это Укртелеком со своим ОГО и мобильный инет, что в принципе не есть особыми конкурентами.

А про аплинк подумали? У кого из конкурентов брать? )

Что то слишком оптимистично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пгт. канал брать от укртелекома (по его оптике). я считаю, что с ним можно конкурировать. конечно если к примеру немного меньшими сделать тарифы, а так же бесплатное подключение при переходе от того же укртелекома. что касается платежеспособности населения - так они ведь способны платить за ОГО свой по 100 грн. в месяц. Кого не интересует сам интернет - можно подключать кабельное тв. тоесть я таким образом хочу интернет + тв обеденить, так сказать одним выстрелом двух зайцев... если все выйдет - можно будет повторять не однократно такой опыт в других регионах, это ведь золотое дно без конкурентов получится... так что, никто не делал ничего подобного, или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте готовы к тому, что УТ Вам мало того, что не даст аплинк под каким-либо дурацким предлогом, но и начнет всячески гнобить Вас. По очень простой причине - Вы будете своим существованием снижать их плановые показатели по добыванию сверх-прибыли от ОГО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег много надо будет. А так вроде бы ничего.

Скорее всего, укртелеком не даст мережний транзит тебе - банально нет ТВ :) да и не нужны им конкуренты.

Но вопрос с аплинком решаемый в принципе, есть много альтернативщиков.

Ну а под КТВ лицензию нужна, которая вроде не сильно дешево стоит. Получаешь лицензию, покупаешь головную станцию КТВ и вперед ;)

 

P.S. а в пгт преимущественно частный сектор или есть многоэтажки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то около 30 4-х - 5-ти этажек, остальное - частный сектор.

по поводу лицензий - так она одна, что на интернет, что на тв (или я ошибаюсь!?), т.к. лицензия выдается на телекоммуникационнную деятельность в общем. укртелеком отдает канал в 100 МБит за 25000 - дорого, но со спутником та же ситуация, хотя я не все возможные варианты рассмотрел со спутником... в любом случае само телевидение будет браться со спутника, и укртелеком здесь ни причем, нагрузки на канал содаваться не будет. кстатте по-моему, так с тарифами укртелекома для провайдеров - им проще работать с провайдером, чем частными пользователями... денег нужно много, но они ведь окупаются, главное - наличие клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас время не самое лутшее для стартапа, лето отпуска, кризис и т.д. Дело как вы говорите "золотое дно" вырастет вам в золотой гемарой. Ищите аплинк и не у Укртелефона, считайте все и думайте как оно вам будет золотым дном. Если в таких городках минимум аплинк 600 грн за мегабит, то я тут не понимаю как можна сделать дешевле укртелефона и еще с этого получить прибыль. Как по мне так вложите эти деньги в что-то другое. Кабельное ТВ это харашо если его будут подключать, если его у вас нет до сих пор то думаю на каждом втором доме стоят тазики спутниковые и люди смотрят усе и безплатно, а тут вы им хотите сделать чтоб они платили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то около 30 4-х - 5-ти этажек, остальное - частный сектор.

по поводу лицензий - так она одна, что на интернет, что на тв (или я ошибаюсь!?), т.к. лицензия выдается на телекоммуникационнную деятельность в общем. укртелеком отдает канал в 100 МБит за 25000 - дорого, но со спутником та же ситуация, хотя я не все возможные варианты рассмотрел со спутником... в любом случае само телевидение будет браться со спутника, и укртелеком здесь ни причем, нагрузки на канал содаваться не будет. кстатте по-моему, так с тарифами укртелекома для провайдеров - им проще работать с провайдером, чем частными пользователями... денег нужно много, но они ведь окупаются, главное - наличие клиентов.

Лицензии нужно две! Одну от НКРЗ другую от Национального совета по вопросам телерадио!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лицензии нужно две! Одну от НКРЗ другую от Национального совета по вопросам телерадио!

разные лицензии

 

А какой примерный бюджет на все это мероприятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу тазиков - согласен, у кого он есть - тому пофигу это кабельное будет. канал можно в принципе со спутника брать, как альтернатива, а потом постепенно наращивать скорость по мере надобности. искать аплинк кроме УТ и спутника больше не у кого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение одного дома обойдется где-то 2-2,5 тыс. гривен. Считаем:

1. Коробка ipcom БК520 - 350 грн

2. Панелька FOB-BM037 - 97грн (13$)

3. Половина пачкорда SC/APC - 23грн (3$)

4. Половина пачкорда SC/UPC - 19грн (2,5$)

5. Конвертор 100BaseFX WDM - 487 грн (65$)

6. Свитч мыльница ~ 150грн

7. Кабель оптический Южкабель ОЦПт (4-12 волокон), среднерачетная емкость 8 волокон - 4,5 грн/метр (в среднем 120м на дом) - 540 грн

Итого со стороны здания: 1666 грн (с конвертором Ethernet, без ресивера КТВ)

 

Со стороны узла (расчет за один дом):

1. Два пигтейла SC/APC, SC/UPC - 2 х 23грн (3$) = 46грн

2. Конвертор 100BaseFX WDM - 487 грн (65$)

3. Два адаптера (каплера) SC/APC, SC/UPC - 2 х 12 грн (1,6$) = 24грн.

4. 1/12 панели 8) FOB-19 (панель под 24 каплера, один дом - 2 каплера) - 195 (26$) / 12 = 16 грн

5. Пачкорд SC-SC 3м - (UPC) - 37 грн

Итого со стороны узла: 610 грн (с конвертором Ethernet, без трансивера КТВ)

 

Итак, подключение ОДНОГО дома к сети Ethernet плюс перспектива внедрения услуг КТВ (кстати можно по крутому - DVB-C запустить) выходит:

2276 грн.

 

Я не считал кабель 24 волокна, но его тебе надо будет немного. Смотри схему ниже

post-13019-1245079133_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджет не лимитированный - главное обоснованность и окупаемость за год. по примерным расчетам расчитываем на 300 тыс грн., но это без кабельного, только на инет.

 

masterzep спасибо за цифры. ты немного грубо взял расчет со стороны узла, но в принципе можно принять за каждый дом по 2 тыс. итого на 30 домов - 60 тыс грн. плюс пусть еще 140 тыс за частный сектор - получается 200 тыс за подключение. если у нас будет 500 абонентов, то при тарифе в 50 грн/мес. (средне) эти деньги отобьются за 10 мес. дело не в деньгах. дело в перспективности. и тем более деньги не мои, то есть прогорю - сушу сухари... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бюджет не лимитированный - главное обоснованность и окупаемость за год. по примерным расчетам расчитываем на 300 тыс грн., но это без кабельного, только на инет.

 

masterzep спасибо за цифры. ты немного грубо взял расчет со стороны узла, но в принципе можно принять за каждый дом по 2 тыс. итого на 30 домов - 60 тыс грн. плюс пусть еще 140 тыс за частный сектор - получается 200 тыс за подключение. если у нас будет 500 абонентов, то при тарифе в 50 грн/мес. (средне) эти деньги отобьются за 10 мес. дело не в деньгах. дело в перспективности. и тем более деньги не мои, то есть прогорю - сушу сухари... :)

 

500 аббонентов у тебя появиться через 3 года минимум. Так-что хорошенько все просчитай, до того, как начинать проект. Аплинк от укртелефона - в топку, лучше подключи 2 модема по 4(8) Мб - на первую сотню юзеров хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
500 аббонентов у тебя появиться через 3 года минимум. Так-что хорошенько все просчитай, до того, как начинать проект. Аплинк от укртелефона - в топку, лучше подключи 2 модема по 4(8) Мб - на первую сотню юзеров хватит.

 

 

ятак говоришь из-за того, что населения мало или как!? с чего такая статистика? или есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ятак говоришь из-за того, что населения мало или как!? с чего такая статистика? или есть опыт?

ну это очень сильно зависит от населения

если много "продвинутой" молодежи, то и клиентов быстро наберешь

а если одни бабушки и дедушки, у которых нет компа, то очень сомнительно...

в любом случае если ты живешь в данном пгт, то примерно должен знать, у многих ли жителей есть компьютер и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бюджет не лимитированный - главное обоснованность и окупаемость за год.

...

получается 200 тыс за подключение. если у нас будет 500 абонентов, то при тарифе в 50 грн/мес. (средне) эти деньги отобьются за 10 мес. дело не в деньгах. дело в перспективности. и тем более деньги не мои, то есть прогорю - сушу сухари... ;)

Если Вы за год полностью отобъете вложенные инвестиции на таком проекте, то я лично построю Вам памятник на Хрещатике! Вы войдете в анналы истории как самый успешный предприниматель в сфере телекома. Но, боюсь, до стройки дело не дойдет :) , скорее все кончится как всегда - Вы и какие-нибудь Ваши родственники остануться без квартир (в уплату долгов перед инвестором).

Обосновать? Пожалуйста!

1. Вряд ли там у Вас собрались жители со среднемесячным доходом свыше 3000 грн, поголовно голодные до развлечений и готовые на это тратить более 60 грн в месяц. Если бы это было так, то они все бы уже сидели как минимум на УТ.

2. Даже без учета времени на строительство сети, подключать к ней абонентов в среднем Вы будете по 2 человека в день. Это наводит на мысль, что 500 абонентов Вы наберете никак не ранее, чем через год. Можно и быстрее, но для этого, во-первых, их надо будет подключать бесплатно, а во-вторых, нанять несколько бригад монтажников, которые хотят денег.

3. Вы забыли посчитать ежемесячные затраты на аплинк.

4. Вы забыли посчитать ежемесячные затраты на содержание офиса и персонала.

5. Вы забыли посчитать расходы на проектировку/согласования/аренду/etc для магистралей и выносного оборудования.

6. Вы совершенно забыли учесть риски. Конкурент, пусть и один, но весьма опасный! Ознакомьтесь хотя бы с последними акциями УТ...

 

Хотя, может Вам повезло - Ваш инвестор либо полный лох, либо меценат. Тогда забить на все и смело в бой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подключение одного дома обойдется где-то 2-2,5 тыс. гривен. Считаем:

1. Коробка ipcom БК520 - 350 грн

2. Панелька FOB-BM037 - 97грн (13$)

3. Половина пачкорда SC/APC - 23грн (3$)

4. Половина пачкорда SC/UPC - 19грн (2,5$)

5. Конвертор 100BaseFX WDM - 487 грн (65$)

6. Свитч мыльница ~ 150грн

7. Кабель оптический Южкабель ОЦПт (4-12 волокон), среднерачетная емкость 8 волокон - 4,5 грн/метр (в среднем 120м на дом) - 540 грн

Итого со стороны здания: 1666 грн (с конвертором Ethernet, без ресивера КТВ)

 

Со стороны узла (расчет за один дом):

1. Два пигтейла SC/APC, SC/UPC - 2 х 23грн (3$) = 46грн

2. Конвертор 100BaseFX WDM - 487 грн (65$)

3. Два адаптера (каплера) SC/APC, SC/UPC - 2 х 12 грн (1,6$) = 24грн.

4. 1/12 панели 8) FOB-19 (панель под 24 каплера, один дом - 2 каплера) - 195 (26$) / 12 = 16 грн

5. Пачкорд SC-SC 3м - (UPC) - 37 грн

Итого со стороны узла: 610 грн (с конвертором Ethernet, без трансивера КТВ)

 

Итак, подключение ОДНОГО дома к сети Ethernet плюс перспектива внедрения услуг КТВ (кстати можно по крутому - DVB-C запустить) выходит:

2276 грн.

 

Я не считал кабель 24 волокна, но его тебе надо будет немного. Смотри схему ниже

 

 

Добавте сюда еще монтажные работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...