Перейти до

Авто коррекция обратной полярности витой пары


Рекомендованные сообщения

Авто коррекция обратной полярности витой пары в DES 1016D как эту функцию понять?

 

Характеристики:

16 портов 10/100 Мбит/с с автоопределением MDI|MDX

Все порты поддерживают полу/полнодуплексный режим

Управление потоком для предотвращения потерь данных (полный дуплекс)

Динамический буфер данных для каждого порта

Автообучение конфигурации сети

Схема коммутации "store-and-forward"

Авто коррекция обратной полярности витой пары

 

http://www.dlink.ru/ru/products/1/33_b.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авто коррекция обратной полярности витой пары в DES 1016D как эту функцию понять?

 

Характеристики:

16 портов 10/100 Мбит/с с автоопределением MDI|MDX

Все порты поддерживают полу/полнодуплексный режим

Управление потоком для предотвращения потерь данных (полный дуплекс)

Динамический буфер данных для каждого порта

Автообучение конфигурации сети

Схема коммутации "store-and-forward"

Авто коррекция обратной полярности витой пары

 

http://www.dlink.ru/ru/products/1/33_b.html

разбирает прямой и кроссоверный кабель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямой эт я так понял как обично обжимают с свича в свич или нет? + что такое кроссоверный? Подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямой эт я так понял как обично обжимают с свича в свич или нет? + что такое кроссоверный? Подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямой, это когда на обоих концах кабеля коннекторы обжаты одинаково, кроссовер - на одном из концов прием-передача перевернуты. http://www.hub.ru/archives/409

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разбирает прямой и кроссоверный кабель

 

Ответ неверный. Так называется автокоррекция, если перепутаны местами провода в паре RX.

А то, что ты сказал, называется Auto MDI-X (в первой строчке характеристик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ неверный. Так называется автокоррекция, если перепутаны местами провода в паре RX.

А то, что ты сказал, называется Auto MDI-X (в первой строчке характеристик).

по витой паре сигнал идет симметричный. поэтому полярность в парах значения не имеет. т.е. "перепутать" их можно, но разбираться с перепутками не надо. :) (при этом я все равно пропагандирую обжим по стандарту!!!)

 

"Авто коррекция обратной полярности витой пары" -- это просто косячный перевод "Auto MDI/X".

Так что ответ правильный, свич сам прием с передачей вычисляет, т.е. не важно, прямым или кроссовером включать.

 

P.S. хотя в перечне фич явно указано "с автоопределением MDI|MDX"... ну тогда не знаю, что там китайско-русский переводчик имел ввиду, но все равно, сигнал симметричный, поэтом корректировать ничего там не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но все равно, сигнал симметричный, поэтом корректировать ничего там не надо.

 

Не совсем так. Коррекция выполняется, просто устройства, которые эту коррекцию производить не умеют, давно не выпускаются. А в описании фича осталась с каких-то древних времен.

 

Хотя, есть один камень (это не свич, а так, микросхема MAC+PHY), у которого в описании ошибок кристалла прямо написано что автокоррекция не работает (и действительно, не работает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так. Коррекция выполняется, просто устройства, которые эту коррекцию производить не умеют, давно не выпускаются. А в описании фича осталась с каких-то древних времен.

 

Хотя, есть один камень (это не свич, а так, микросхема MAC+PHY), у которого в описании ошибок кристалла прямо написано что автокоррекция не работает (и действительно, не работает).

 

 

ну, не то что я хочу спорить...

но в далеком 1996 году мне довелось строить первую, пожалуй, в нашем городе, СКС на витой паре. ХАБы 10 мегабит/с. (про свичи тогда никто думать не смел в провинциальных городах). так вот, я уже тогда знал, что сигнал симметричный. и проверял. работает, даже если бело-оранжевый поменять с оранжевым.

 

и на 3комах старых управляемых (которые не знают, что такое автокоррекции и автоопределение МДИ), когда только начинал свой бизнес, тянули все на пресловутой "пэшке"... кто-то разбирался чтоли, где там +, где - ?! :)

а ну скажите? втыкали просто очень, с одной стороны красные на 1,2 контакт разъема, белые на 3,6... а с другой стороны наоборот. :)

 

вспоминайте, вспоминайте.... :))))) это наша история....

 

физика кодировки проста -- есть сигнал (есть напряжение) -- 1. нет сигнала -- 0.

когда меряем напряжение, полярность до одного места. вернее ее нет, потому что ток там переменный.

 

 

P.S. то, что мне в многолетней практике не доводилось встречать чего-то не означает, правда, что этого нет. может, и есть устройства, которые переставленные провода в паре не воспринимают. но честно -- видел столько всякого ... скажем прямо... дерьма в своей жизни... и все работало :)

как говорится, суслик есть, даже если его не видно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут есть подтверждение косвенное, этому.

 

Далее необходимо определиться с "парами". В П-296 проводники равноценны (скручены все четыре вместе). Но понятно, что парой будут именно противолежащие (через условный центр кабеля). На большинстве версий кабелей П-2ХХ есть окраска (розовая, зеленая, синяя), которая упрощает дело.

 

В витой паре то же все просто - пары имеют цветную маркировку. Какие именно пары соединять между собой - не важно (лишь бы соединены были именно пары). Стандарта нет, физической разницы нет. Желательно лишь придерживаться "фирменных" цветовых сочетаний - это облегчит обслуживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, тут есть подтверждение косвенное, этому.

 

Ох, Фома-неверующий ;)

 

Вот первая страничка описания упомянутого чипа:

post-13648-1248010778_thumb.jpg

 

Как видите, заявлена автокоррекция. Но нанятые индусы "ниасилили" исполнить заявленное, и вот в описании ошибок (официальный документ, Errata, на этот же чип) мы видим:

post-13648-1248010816_thumb.jpg

 

Причем, это Errata от ревизии кремния B7. А перед этим были ревизии 1...6. И везде одна фигня.

 

Я вообще это к тому, что лучше жать как положено, не факт, что в применяемом оборудовании все хоккей. Кстати, стандарт IEEE802.3 требует нечувствительности к полярности только от оборудования 1GE, а автокоррекция на оборудовании 10/100M - исключительно инициатива производителей этого дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот, я уже тогда знал, что сигнал симметричный. и проверял. работает, даже если бело-оранжевый поменять с оранжевым.

тут то ты не прав. по витой паре он идет дифференциальный, который превращается в него туда и обратно с помощью тарнсфоматоров.

 

Рассмотрим пример. Из буфера на трансформатор подается "единица", то есть напряжение какое то пороговое. В результатате на выходе трансформатора будет такое: на целом проводе "+", на полосатом "-". Этот сигнал идет себе да идет по проводу, и заходит в другой трансформатор. В результате на его выходе появляется какое то положительное напряжение (мы себе запомнили, что для буфера положительное это единица). А что будет, если провода пары поменять местами? Будет какое то отрицательное в результате, которое назвем "ноль". И если бы не та коррекция, то связи бы просто не существовало между устройствами, так как в промежутке между стартовым и стоповым битом был бы "бред", а не какая то полезная информация.

Коррекция полярности - это просто защита от дурака, а MDI\MDX это как бы удобство ;) чтобы не переделывать прямой и перевернутый кабель. Но я за то, чтобы это все не делали в устройствах, и они от этого стоили на бакс дешевле ;)

 

п.с. своего времени наткнулся на сетевую карту, которой пофиг ваще как обжать кабель))) главное чтобы исползовались 1-2-3-6 контакты ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...