Перейти до

Mikrotik Ubiquiti Polling


roger

Рекомендованные сообщения

Меня мучает вопрос.

 

 

Хочу сделать базу на микротике и вешать туда клиентов на наносах локо.

 

Наносы выбрал потому что 60 баксов ( для клиентского устройства цена не то чтобы сильно маленькая).

 

Но вопрос поллинга для меня стоит остро - так как планирую принимать 20+ клиентов на базу. А без поллинга это будут сплошные проблемы с пингами и скоростью.

 

Я так понимаю что если всю сеть собрать на микротиках то поллинг будет работать и проблем не будет.

 

Новые наносы ( ракеты которые ) уже умеют делать поллинг но цен пока не слышно да и нету их сейчас ещё. Поэтому приходится микшировать вендоров.

 

 

Кста если у кого есть статистика по работающим конфигурациям АП + много клиентов ( интересует пакеты в секунду и суммарная скорость ) - очень хотелось бы услышать.

 

 

ЗЫ: Кто-то пробовал на наносах базы делать? Или стоит отказаться от этой идеи как заведомо неперспективной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня мучает вопрос.

 

 

Хочу сделать базу на микротике и вешать туда клиентов на наносах локо.

 

Наносы выбрал потому что 60 баксов ( для клиентского устройства цена не то чтобы сильно маленькая).

 

Но вопрос поллинга для меня стоит остро - так как планирую принимать 20+ клиентов на базу. А без поллинга это будут сплошные проблемы с пингами и скоростью.

 

Я так понимаю что если всю сеть собрать на микротиках то поллинг будет работать и проблем не будет.

 

Новые наносы ( ракеты которые ) уже умеют делать поллинг но цен пока не слышно да и нету их сейчас ещё. Поэтому приходится микшировать вендоров.

 

 

Кста если у кого есть статистика по работающим конфигурациям АП + много клиентов ( интересует пакеты в секунду и суммарная скорость ) - очень хотелось бы услышать.

 

 

ЗЫ: Кто-то пробовал на наносах базы делать? Или стоит отказаться от этой идеи как заведомо неперспективной?

на счёт локо с полингом было бы красиво...писали все что только кажись на прошивке дд-врт он более менее коректно работает...но это только писали...а на счёт наносов в базе - ответ сразу нет! больше 5-7 клиентов не повешаете на базу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на счёт локо с полингом было бы красиво...писали все что только кажись на прошивке дд-врт он более менее коректно работает...но это только писали...а на счёт наносов в базе - ответ сразу нет! больше 5-7 клиентов не повешаете на базу!

 

Про наносы изначально была идея делать сектор на 6 наносов например по 60 градусов ( типа как с кенопи ) а потом уже переходить на микротик.

 

Наносы на базу хочется из того же соотношения цен.

 

 

 

По поводу отсутствия поллинга - как же вы тогда боретесь с 10-20 клиентами на точку? Или у всех пинги получаются хреновые но все живут? ( я просто технически не представляю себе как будут работать 20 десятка клиентов на одной точке если они не видят друг друга - проблема "скрытой станции").

 

Или можна не париться по этому поводу до какого-то кол-ва абонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NS2 на базу не стоит, это все же изначально CPE.

На микротике на сектор у меня пока рекорд 19 пользаков. Скоростя клиентам 256 и 512. У всех NS2, порезка скорости на клиенте. В эксплуатации 4 базовые на каждой по 6 секторов все базы объединены оптикой. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с пингами и задержками на таком количестве юзерей ( насколько я себе представляю без поллинга должно быть плохо при 19 клиентах - ну тоесть вероятность того что два клиента заходят передавать одновременно очень высокая =( ) Есть какая статистика?

 

Я думал 1,2,4,10 парить клиентам вместо 512 и 256.... это реальнО? Или без поллинга стоит забыть о таком? Все-таки в распоряжении примерно 20-30 мегабит получается. ( Есть идея продавать с соотношением 4 к 1 вход и выход если все так плохо.)

 

 

А у убиквити вообще нету оборудования для базовых станций? (Кроме ракет которых ещё нету). Нужно чтото неёмкое для стартаповых точек, но чтобы потом его хоть куда-то можна было притулить. (просто у NS и антенка встроенная и стоит недорого).

 

 

ЗЫ: Разговор ведётся в контексте OFDM. ( 802.11a). Планируемое расстояния от базовой станции до клиентов 500-2000м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По беспроводке? :huh: Попробуйте...

а что пробовать, я могу сказать, что 2 и 4 вполне прилично себя ведут. О 10 нечего сказать не могу т.к. никогда не давали такой полосы!Речь идет сейчас о количестве клиентов до 10 на сектор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как база/клиент что стоит?

 

Я вот задумался паралельно на RB433 и RB411 это делать если там есть поллинг для бизнесов ( тем которым симметрично и много нада каждому). Потому как без гарантирования полосы далеко особо не уедешь, а после кенопи я вообще долгое время про вайфай даже не думал как про живую технологию с его RTS/CTS или кто успел тот и папа =)

 

Ну а хомякам соответственно наносы локо ставить =) И на другой сектор даже на тот-же RB 433 вешать или на ещё один.

 

Кстатии Как насчет бекапа базы ( можна настроить клиент так чтобы он к одной точке цеплялся все время а если не сложилось то к другой в том-же SSID но уже на другой частоте)? Типа поставить два борда - на один вешать бизнесов и включить поллинг а на втором наносы и без поллинга. Ну и в случае чего чтобы они вместе тусили без полинга пока не пофиксишь базу.

 

ЗЫ: Всем заранее спасибо за дележ опытом. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
NS2 на базу не стоит, это все же изначально CPE.

На микротике на сектор у меня пока рекорд 19 пользаков. Скоростя клиентам 256 и 512. У всех NS2, порезка скорости на клиенте. В эксплуатации 4 базовые на каждой по 6 секторов все базы объединены оптикой. ;)

 

А какие routerboardы пользуете на базах и какие сектора?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Мне сегодня сказали, что люди (правда так и не сказали кто именно и где) пробовали dd-wrt на наносах-2, вроде не жалуются... Я так понял инуитивно, в Одессе кто-то. Вот тоже думаю спрошу, делал ли кто нить такое. Если делал, то что из этого вышло. Тоже интересует поллинг. Для VIP естественно предлагаю сразу RB411? но хотелось бы такое и для простых смертных.

Какие могут быть последствия после перезалития на наносах.

 

Заранее благодарю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полинг МТ только будет работать с полингом МТ, по простой причине - он там включается только паралельно с нстримом, а МТ-ий нстрим никто кроме МТ-ов не понимает. так что если полинг то только однаковые брэнды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полинг МТ только будет работать с полингом МТ, по простой причине - он там включается только паралельно с нстримом, а МТ-ий нстрим никто кроме МТ-ов не понимает. так что если полинг то только однаковые брэнды!

 

Фух... Хорошо хоть не перепрошил... :D

 

Ну а вообще жаль конечно...

Получается если включать нстрим, то клиенты у кого не МТ будут просто отваливаться. Т.е. если кого-то садить на нстрим, то надо отдельную базу, так как толку нет, и МТ будут работать как и наносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NS2 на базу не стоит, это все же изначально CPE.

На микротике на сектор у меня пока рекорд 19 пользаков. Скоростя клиентам 256 и 512. У всех NS2, порезка скорости на клиенте. В эксплуатации 4 базовые на каждой по 6 секторов все базы объединены оптикой. :D

6 секторов на БС? интересно сколько ж вы каналов берете одновременно. 6 секторов это 6 БС если все правильно оформить да такой вайфай золотой становится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ценовых соображений всё-таки советую поднимать на микротиках, эффективнее будет. А карточки уже под свой протокол. Если же не ошибаюсь тестировали на М-ках. Результат насколько я понял был просто супер. Так можно же дальше с рокетами рулить.

К примеру скажу что сейчас на одной временной вышке буллет 2 простой держит порядка 15 клиентов на интерлайновском секторе. И еше есть возможность доподключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полинг МТ только будет работать с полингом МТ, по простой причине - он там включается только паралельно с нстримом, а МТ-ий нстрим никто кроме МТ-ов не понимает. так что если полинг то только однаковые брэнды!

 

Фух... Хорошо хоть не перепрошил... :D

 

Ну а вообще жаль конечно...

Получается если включать нстрим, то клиенты у кого не МТ будут просто отваливаться. Т.е. если кого-то садить на нстрим, то надо отдельную базу, так как толку нет, и МТ будут работать как и наносы.

Чтобы отваливаться надо сначала подключиться. :D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полинг МТ только будет работать с полингом МТ, по простой причине - он там включается только паралельно с нстримом, а МТ-ий нстрим никто кроме МТ-ов не понимает. так что если полинг то только однаковые брэнды!

 

Фух... Хорошо хоть не перепрошил... :D

 

Ну а вообще жаль конечно...

Получается если включать нстрим, то клиенты у кого не МТ будут просто отваливаться. Т.е. если кого-то садить на нстрим, то надо отдельную базу, так как толку нет, и МТ будут работать как и наносы.

Чтобы отваливаться надо сначала подключиться. :D)

 

Ну да, это я имел ввиду... ;)

Я просто экспериментировал, включил на клиентский МТ а потом на базе и смотрю, наносы отвалились, потому так написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру скажу что сейчас на одной временной вышке буллет 2 простой держит порядка 15 клиентов на интерлайновском секторе. И еше есть возможность доподключения.

 

Ого, а чё так много? А поскольку нарезано на рыльце...Может буллет совсем и не СРЕ, а какие-то скрытые возможности,

Как в ХР например, мне говорили, что лёгким движением руки, (правкой в реестре) ХР превращается в Win 2003Serv. Может и с буллетами аналогичная хрень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...