Перейти до

Кто как борется с шумом оборудования в ящиках?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой. В одном из домов, над 9 этажом (возле выходна на тех этаж и входом в лифтовую) поставил ящик и решили поставить в него управляемый свитч с куллерами и сервачек. Постояли они так месяцев 9, а потом ловит меня житель 9-го этажа и начинает предъявлять притензии, что шум куллеров портит ему нервную систему и вообще мешает жить и что он категорически против ящика который стоит у него над его квартирой. Председатель в курсе (дом кооперативный), сказал что если что, то можем перенести в лифтовую, он не против... (но особо не хочется, нужно 16 волокон оптики перепаять и витых пар около 25 удлинять и переносить) да и жители парадного тоже не против, там у нас около 10 клиентов из 36 квартир, но ниодного с 9-го этажа и ник-то с ним говорить нехочет. Из ящика действительно на 9-м этаже слышно слабый монотонный гул куллеров, которые стоят в серваке и свитче на блоках питания, но это вечером при абсолютной тишине.

Может подскажете блоки питания для серваков с минимальным шумом или каким-то образом сделать шумопоглощение? Хочу решить этот вопрос мирным путем. Доводы того, что шум находится в рамках допустимого и что это не его этаж и не его собственность, его не е*ут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить свич на безкулерный, а сервак можно вынести в отдельный ящик :) и вообще какой смысл на 9м этаже в ящике держать сервер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заменить свич на безкулерный, а сервак можно вынести в отдельный ящик :) и вообще какой смысл на 9м этаже в ящике держать сервер?

Свитчи Dlink 3826 и Dlink 3612G, заменить чем-то другим будет сложно. А сервак биллинговый. Любое другое место менее безопасно... парадное нормально охраняется, в ящике стоит сигнализация и из соседнего парадного проведен кабель ко мне в квартиру... Место выбиралось из того соображения что цент дома, поэтому туда и велись все комуникации.

Сами свитчи думаю разобрать и поставить вместо 4-х куллеров встроенных, большие компьютерные, они меньше шумят, а вот с серваком незнаю что делать... может водянку поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свитчи Dlink 3826 и Dlink 3612G, заменить чем-то другим будет сложно. А сервак биллинговый. Любое другое место менее безопасно... парадное нормально охраняется, в ящике стоит сигнализация и из соседнего парадного проведен кабель ко мне в квартиру... Место выбиралось из того соображения что цент дома, поэтому туда и велись все комуникации.

Сами свитчи думаю разобрать и поставить вместо 4-х куллеров встроенных, большие компьютерные, они меньше шумят, а вот с серваком незнаю что делать... может водянку поставить?

Ага, значит сервер от себя таки убрал, а поставил другим над глоловой. Так будь добр поставь его у себя возле кровати и посмотрим как голова будет дыметь после 1-2 месяцев "крепкого" сна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водянку, может тихоходные кулера..... однозначно. Днем при шуме общем, кулеров и не очень то слышно. Ночью же, ой как бывает капает на мозги подобные вещи, особенно такие монотонные звуки. У вашего соседа еще крепкие нервы, другой мог бы попросту его обесточить или вообще сломать. Однозначно, человек прав, убирайте его нафиг или что то делайте, он полное право имеет на нормальный сон. Если вы считаете что он не гудит, так вынесите его к себе в квартиру, это же не свитч, одна две витухи протянуть не проблема думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, значит сервер от себя таки убрал, а поставил другим над глоловой. Так будь добр поставь его у себя возле кровати и посмотрим как голова будет дыметь после 1-2 месяцев "крепкого" сна.

 

ты знаешь, у меня в свое время так прямо над головой и стоял :) протерпел я 3 с лишним месяца, даже привык))

правда когда перенесли сервак, то в комнате воцарилась такая "зловещая тишина" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх парни везет вам...у меня сча на расстоянии 5 метров от меня стоит 2 сервака микротик и биллинг и свич Длинк 3100-24ТГ с 2-мя турбинками-вентиляторами. Стоит не в шкафу а просто так...кто знает тот поймет меня, как эта ракета воет...

И ниче уже полгода живу, ночью засыпаю под мирное жужжание, зато если вырубает питание и воцаряется тишина(а упс настроен на тихий режим..не пищит короче) - меня подрывает моментом :)

 

Ну мне то терпеть надо, сетка моя, и свичи мои, и зато никто не сп***ит.

Автор таки да, надо менять на ченить безшумное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх парни везет вам...у меня сча на расстоянии 5 метров от меня стоит 2 сервака микротик и биллинг и свич Длинк 3100-24ТГ с 2-мя турбинками-вентиляторами. Стоит не в шкафу а просто так...кто знает тот поймет меня, как эта ракета воет...

И ниче уже полгода живу, ночью засыпаю под мирное жужжание, зато если вырубает питание и воцаряется тишина(а упс настроен на тихий режим..не пищит короче) - меня подрывает моментом ;)

 

Ну мне то терпеть надо, сетка моя, и свичи мои, и зато никто не сп***ит.

Автор таки да, надо менять на ченить безшумное

гыыыы 3100-24 когда первый раз дома включил, жена меня из соседней комнаты спросила, зачем мне вылесос в 11 вечера:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гыыыы 3100-24 когда первый раз дома включил, жена меня из соседней комнаты спросила, зачем мне вылесос в 11 вечера:)))

 

 

Это что, попробовали бы вы поспать возле работающей декадки(в позднее время это была Si2000 c 24мя блоками вентиляторов), как получалось у меня в "Укртелекоме"... Дома иначе как под шум компа заснуть не мог;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, если поснимать куллера на Длинках, какие последствия, у них есть система защиты от перегрева? И может ктото знает какие-то блоки питания чтоб потише были, а то я уже лет 9 использую ноут и никогда даже не задумывался о такой характеристике блока питания для сервака как издаваемый им шум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на форуме длинка что у них там помоему конденсаторы или что-то в этом роде рассчитаны на работу при горяей температуре вроде на 300 часов, а при нормальной температуре типа на порядки больше. Так что отключение кулеров это себе же во вред. А вот если их заменить на более тихие...

Вот это и мне интерессно. Там по поему 40-ки стоят, турбинки и воют они шо ппц. Если бы оно стояло в шкафу со стенками, то фиг с ним пусть шумит, а вот если под боком..или как у автора топика в ящике и соседу мешает.. вот тогда надо чет придумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто знает, если поснимать куллера на Длинках, какие последствия, у них есть система защиты от перегрева? И может ктото знает какие-то блоки питания чтоб потише были, а то я уже лет 9 использую ноут и никогда даже не задумывался о такой характеристике блока питания для сервака как издаваемый им шум

В кожного виробника на офсайтах є технічні характеристика обладнання. Дивись по Децибелах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не проще обклеить звукоизоляционным материалом ящик + тихие кулира поставить

Обклеить - это значит прикрыть вентиляции и усложнить воздухоотвод, а вот тихие кулера еще найти надо. Просто я находил взамен тем 40-кам только дешевенькие 40мм кулера по 20-30 грн, стремно как то такие в эту дорогую железку ставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять? Этот дядька с гиперслухом? Как может мешать шум кулера через панельное перекрытие? Или он на техетаже возле маш.отделения спит? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх парни везет вам...у меня сча на расстоянии 5 метров от меня стоит 2 сервака микротик и биллинг и свич Длинк 3100-24ТГ с 2-мя турбинками-вентиляторами. Стоит не в шкафу а просто так...кто знает тот поймет меня, как эта ракета воет...

И ниче уже полгода живу, ночью засыпаю под мирное жужжание, зато если вырубает питание и воцаряется тишина(а упс настроен на тихий режим..не пищит короче) - меня подрывает моментом :D

 

Ну мне то терпеть надо, сетка моя, и свичи мои, и зато никто не сп***ит.

Автор таки да, надо менять на ченить безшумное

 

Я с такого же сам начинал, все серваки были кучкой в спальне, но когда их количество превысило 4 шт, все мои домочадцы попросили убрать в другое место. Это и стало причиной покупки стойки и переноса все в котельную :). Зато теперь порядочек ;) Я уже давно не живу с родителями а оборудование тихо себе работает и никому не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу понять? Этот дядька с гиперслухом? Как может мешать шум кулера через панельное перекрытие? Или он на техетаже возле маш.отделения спит? :)

В том то и дело, что в квартире не слышно, а только в коридоре, когда покурить выходит. Короче, решил на свитчах поснимать корпуса и вместо той кучи турбинок поставить 12-ти сантиметровый большой куллер на обдув всего свитча, а сам сервак перенести в лифтовую ( председатель сам предложил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В том то и дело, что в квартире не слышно, а только в коридоре, когда покурить выходит. Короче, решил на свитчах поснимать корпуса и вместо той кучи турбинок поставить 12-ти сантиметровый большой куллер на обдув всего свитча, а сам сервак перенести в лифтовую ( председатель сам предложил)

Если в квартире не слышно и ему не мешает спать - тогда отправляй его ловить бабочек на хутор. Он же не живет на лестничной клетке? а пять минут на перекур потерпит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему решил переносом ящика в лифтовую, там за дверью уже ничего не слышно. Председатель разрешил, сказал что лифтеры работают на кооператив, а кооператив согласен, так что проблем быть недолжно. Единственное что, прийдется удлинять две оптики по 12 волокон... а это 48 сварок ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та главное что конфликт исчерпан, а 48 сварок это дело такое, денег отсчитал, сварил и забыл о них. И больше никаких головных болей и назойливых соседей ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не повезло тебе с жителем

если я правильно понял его раздражает гул кулреа обычно компа (слишите ли вы на кухне работу компа в соседней комнате за закрытой дверью) - за бетонной стеной с бронированной дверью и то когда он на кухне, а ну да и еще и 2 лестничных пролетов и бетонная плита (потолок)...

1. у него дествительно не все в порядке с нервами - всю ночь на кухне :) сидеть????(онаже справа от входной двери а не как спальня и больша комната дальше по коридору), а днем за тем как закипает чайник навряд-ли он слышит еще что-то кроме него

2. что б ты не сделал а пока он его физически не перестанет видеть - он ему будет мешать

 

Ему наверное и еб..и мательков спать не дают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут совершенно прав. Просто переместить чуток дальше от глаз. Ошушение магическое. АНАЛогично было и у нас. Переместили все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...