Перейти до

нужны релейки расстояние 35 км


icecybe

Рекомендованные сообщения

ну если не пробовали зачем тогда советовать?

 

Ну я не ради сёба сказал это, самому интересно. 50Мбит и у меня было, убедился в силе nstream, так а чего на 802-11n хоть 150Мбит нельзя вытянуть? Я именно эту схему не пробовал. Если 100-ню они не дадут, тада нафига они вообще нужны?

Эти моторолки наверное денег стоят, что проще волокно проложить.

 

Волокно проложить на 35 км говорите дешевле... ну-ну..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 161
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

icecybe Но все же попробуйте изложить,своим состоявшемся умом :) ведь радио в море строишь или рельефчик подравниваешь для будущих линков?! Где же есть такая прямая видимость на Украине аж в 35км

Сколько читаю комменты этого индивидума - " icecybe", столько и поражаюсь этому человеку. Но это не в сторону +. Прокачка на 35 км под сотню мб\с есть на базе микротика на тех же рокетах - только на х

прямая видимость 35км?! У вас с обеих сторон 23х метровые вышки?! Чисто из интереса,как может быть видимость прямой на 35км?!

Posted Images

ну если не пробовали зачем тогда советовать?

 

Ну я не ради сёба сказал это, самому интересно. 50Мбит и у меня было, убедился в силе nstream, так а чего на 802-11n хоть 150Мбит нельзя вытянуть? Я именно эту схему не пробовал. Если 100-ню они не дадут, тада нафига они вообще нужны?

Эти моторолки наверное денег стоят, что проще волокно проложить.

 

Волокно проложить на 35 км говорите дешевле... ну-ну..

 

Ну, смотря как ложить/вешать. Я про соотношение объём/вложения. :)

Понятное дело, шо если по волокну пропустить 100 Мбит на 30 км. То да, может будет и дорого. Но ресурс то больше у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, смотря как ложить/вешать. Я про соотношение объём/вложения

Прокомментируйте на трезвую голову с финансовой стороны прокладку на расстояний 30км. Из одного города в другой. Ложить его или вешать.

п.с.

Большая просьба не путать всем релейки с моторлами кенопи, микротики и длинки 2100 перешитые в блюбокс. то-есть х-р с пальцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, смотря как ложить/вешать. Я про соотношение объём/вложения

Прокомментируйте на трезвую голову с финансовой стороны прокладку на расстояний 30км. Из одного города в другой. Ложить его или вешать.

п.с.

Большая просьба не путать всем релейки с моторлами кенопи, микротики и длинки 2100 перешитые в блюбокс. то-есть х-р с пальцем.

 

Ну, начнём с того что я не употребляю, и всем не рекомендую, дабы во избежание убийства клеток мозга ... Религия не позволяет, понимайте ли... :):D

Я же и написал что если вам надо на 30-ку подать поток в пару Гбит то можно конечно и по радио, прокинуть, но сумма просто астрономическая будет, за 200килобаксов, это по самым простым подсчётам. Например мне когда делали коммерческое предложение построить релейный канал общей дистанцией 300 км. нарисовали сумму тока за, по-моему 6 комплектов релеек, без мачтовых сооружений (их можно в аренду использовать) сумма вышла примерно 300кб на 2003 год. Что я имею в результате 2х155Мбит/с. Ну и аренда за одно антенноместо 400 грн./мес. + эл/энергия/мес. + полностью вся документация и разрешения. Вот теперь считайте сколько итого. Но дешевле чем волокно. Но тут другой вопрос, на сколько хватит этих 300Мбит. Комплект релеек, т.е. 1 интервал обойдётся примерно от 200кб, и это на примерно 50 км. и повторюсь тока железо. Вот можно и прикинуть, сколько будет стоить проложить те 50 км оптики. Есть вариант договорится с облэнерго и подвесить на опорах 35/10кВ работы выйдут дешевле, но там кабель типа какой-то ADSS (поправьте если ошибся) или в том же грозотросе, то вообще золотой кабель или рыть траншею, землеотвод и пр. Естественно не учитывая суммы на изыскательные и проектные работы. Они что в радио что в кабеле не малые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, смотря как ложить/вешать. Я про соотношение объём/вложения

Большая просьба не путать всем релейки с моторлами кенопи, микротики и длинки 2100 перешитые в блюбокс. то-есть х-р с пальцем.

 

Ну, для меня те же Моторолы или МТ с блинками, я даже не знаю как назвать профессионально эти линки. Стыдно называть это релейками.

Другое дело Nerra, Alcatel, Cerragon, Erricson Это настоящие релейки которые могут протащить через себя до 2Гбит/с синхронной иерархии. Т.е. NxSTM-1 на концах терминируете мультиплексорами и будет у вас STM-16. В радиосистемах Алкатель по-моему даже уже встроенный какой-то мультиплексор который объединяет эти стволы. Вот это настоящие релейки.

Кстати, может в вашем варианте подошёл бы как раз Церагон там есть 2х155Мбит, комплект по состоянию на 2003 год стоил примерно до 40кб. Сегодня наверное дешевле. Чистые 300Мбит имели бы точно. И классический вариант с релейками, а не эмуляцию с МТ или Мотороллерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киевстар 7000 грн за траспорт + если у них брать инет то 45мбит с траспортом 11000 грн.

 

Во, кстати, по-моему самый трезвый вариант... :) И не надо морочить мозг. Хотя смотря какая опять же, полоса нужна... Сколько у них будет стоить 100Мбит транспорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему моторолы? Поясню нашёл как-то сайт одного релейшика. Из самого выносливого были моторолки и 40тонн$ зелени дорого. Другое дело 15000. по тем же стандартам. Есть в работе пару лет. линк поднялся на 290 мб/с Чистыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё, это 15 штук стоит!!!??? Чего так дорого. Я бы за это меньше дал бы.

К сожалению релейкой я я бы не назвал бы это, ну разве что эмуляция релейной связи. Если магистрали ляпить, то лучше конечно строить на той же Нере или Алкателе к примеру. Ну это ИМХО. Там кстати показатель BER куда стабильнее.

Знаю что ОАО Газпром, вдоль газопроводов использует на больших расстояниях системы NEC, на средних Nera. Наверное неспроста.

Вообще, что-то мне кажется что SDH например российского про-ва будет дешевле чем Кэнопи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цены, варианты всегда рад обсудить. Просто на етих уже видел как работают. Для сети вполне достаточно. И выжимают из своих данных то что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не устраивает взять в оренду канал у магистралов? разве туда оптика не лежит? да не поверю если надо поток в тот р-н в 300мбит.

Как по мне, так оптику мобильщики уже заложили почти под все БС свои))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуток оффтоп, был один случай когда приехал на телевизионную релейку на которой висит 4-5 моб.операторов и меня директор уверял, то туда никто еще оптику с мобильщиков не положил, а оказалось что была она там у двоих. Так, что знать все не сможете. Скажите от куда и куда надо и постараюсь узнать есть там оное или нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Оптики нет. Мобильшики не знаю где проложили но у нас ихней оптики еше не встречал.

есть еще такое оборудование :FLEXIPACKET RADIO к сожалению в украине пока нет :)FlexiPacket_.pdf

 

P.S.

Касательно энергетиков- любая подстанция и ЛЭП имеют оптику !! ( скажем так вся Украина у них покрыта оптикой и некоторые операторы этим пользуются! по непорверенным данным у укрэнерго даже лицензия есть на предоставление услуг связи- читай сдача каналов в аренду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Оптики нет. Мобильшики не знаю где проложили но у нас ихней оптики еше не встречал.

 

P.S.

Касательно энергетиков- любая подстанция и ЛЭП имеют оптику !! ( скажем так вся Украина у них покрыта оптикой и некоторые операторы этим пользуются! по непорверенным данным у укрэнерго даже лицензия есть на предоставление услуг связи- читай сдача каналов в аренду)

 

 

Ээээ... не... Не везде, точно знаю. Кое-где даже используются ВЧ-связь и релейки Р-415-ые. Кое где PDH работает, Ватсон Телеком им строил. Не везде оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мост подняли. Конечно не релейки но решение намного дешевле чем они. В обшем удалось поднять 45мб/с фулл дуплекса. плюс 24 микротиковские бекапом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не говори. В принципе все тонкости рокетов и их тарелок изучили. И отполировали в тестовом режиме.

Из всего я так и не понял что вы там установили то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего я так и не понял что вы там установили то.

Roket на мост и как бекап микротик. На неделе плануруем соединить протоколы закачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Обшем стал вопрос канала. Выбора между релейками и и радио. Моделей из релеек нашли много из которых некоторые оказались с очень хорошими параметрами. НО всегда есть один НО цена...пипецно большая 13000 за оборудование. плюс еше по 3-4 к$ за внешние антенны и лицензий на скоростя от 50 и больше, грозозашиты поешки и прочие аксесуары. Как раз на тот момент на наши глаза попались и ракеты. Купить их оказалось легко а вот тарелки достать труднее героина. Одну всё-таки удалось найти. Вторую склеили сами. как показывают уровни работает достаточно хорошо. Что и есть подтверждением данный канал с которого сижу. Ну вот конечно же и изображения что же получилось.

4a4elu-64u.jpg

Оригинал с одной стороны.

4a4erm-4lk.jpg

Наш с другой

4a4euv-m75.jpg

Как видно с первой уровни достаточно неплохи. Да и настройки надо еше подточить. Сегодня еше появилась прошивка которая решает пробелы на ACK и некоторые важные функций.

С ноута удалось загрузить пингами по 50000 на 30мб/с фулл дуплекса. Дальше ноут завис :) На днях скину фотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Обшем стал вопрос канала. Выбора между релейками и и радио. Моделей из релеек нашли много из которых некоторые оказались с очень хорошими параметрами. НО всегда есть один НО цена...пипецно большая 13000 за оборудование. плюс еше по 3-4 к$ за внешние антенны и лицензий на скоростя от 50 и больше, грозозашиты поешки и прочие аксесуары. Как раз на тот момент на наши глаза попались и ракеты. Купить их оказалось легко а вот тарелки достать труднее героина. Одну всё-таки удалось найти. Вторую склеили сами. как показывают уровни работает достаточно хорошо. Что и есть подтверждением данный канал с которого сижу. Ну вот конечно же и изображения что же получилось.

4a4elu-64u.jpg

Оригинал с одной стороны.

4a4erm-4lk.jpg

Наш с другой

4a4euv-m75.jpg

Как видно с первой уровни достаточно неплохи. Да и настройки надо еше подточить. Сегодня еше появилась прошивка которая решает пробелы на ACK и некоторые важные функций.

С ноута удалось загрузить пингами по 50000 на 30мб/с фулл дуплекса. Дальше ноут завис :) На днях скину фотку.

 

Подскажи плиз где оригинал антенны взял? И конечно же ждем фоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...