Jump to content

Правильный редирект


Recommended Posts

Есть сеть. 2 Сервера на FreeBSD, один шлюз с 2-мя ИФ (Stargazer,Squid,Apache,PHP) и принудительным проксированием, второй файловый - с форумом,OpenFire-чатом,Squid,Apache,PHP,MySQL,Samba и т.д.

 

Проблема есть давно, но теперь припёрло. :D

 

Надо донести до юзеров некую инфу. Многие из них вообще на форум не заходят, сообщения авторизатора (СТГ) "не видят", чат-клиент себе не ставят или не используют - в общем живут в полной изоляции.

Например сегодня: в Инете шарится 44 человека, а на форум зашли только 7.

 

Есть мысль как-то перекидывать народ на нужную страницу на файловом сервере - на форум или на новости.

Лучше когда это необходимо, а не каждый день или при каждом открытии Инет-страницы (растреяют тогда нафик).

Но сделать это надо так, чтобы при посещении этой страницы больше небыло редиректа до следующей необходимости.

Это как-то реализовано на nowa.cc например - там если ты заходил сегодня, уже не перекинет на рекламу. Но хотелось бы ещё реже, чтоб юзер не привыкал щёлкать по надоевшему окну.

 

В общем - народ, помогие пожалуйста, у кого какие идеи?

Link to post
Share on other sites

как вариант - отправить месседж через GSM-шлюз. (на киевстар может не дойти, если не разрешено юзером)

а ваще, надо учить юзеров самих читать нужное.

У меня лично редирект только когда балланс минусовый, при заходе на любую страницу отображаеться красный алерт и сумма с просьбой оплатить :D

а точ за важная такая инфа например? я вот огда подключаю нового клиента сразу стартовой страницей ставлю персонально-информационную, да бы приучить.

вот у меня например за этот год два раза тарифы менялись))

сначала за 75 грн - 512 кбит, потом мегабит, теперь два :D

и звонит как то юзеЭр, говорит а почему мы его не предупредили, и он два месяца пользовался старыми тарифами. ;) Я все культурно обьяснил. Думаю, после этого читать инфу он будет каждый раз))

а если что то важное - телефонный звонок.

Link to post
Share on other sites

Телефонный звонок - старо. :)

Мне нужно чтобы все зашли проголосовали на форум. Срочно. Или объявление прочитали.

Хотелось бы как-то автоматизировать этот процесс, чтобы "посетил и свободен".

Даже когда у юзера баланс не нулевой, чтоб он попадал на нужную мне страничку, но чтобы это небыло назойливым, чтобы единоразово.

Link to post
Share on other sites

Понял как сделать. Через тот же OnConnect.

 

Создал на сервере вируальный хост.

Уже и через порты пробовал, и ip alias.

Делаю fwd 127.0.0.1,81 tcp from MyIP to any 80,8080,3128

А меня всё равно перебрасывает на заглавную страницу по-умолчанию.

Причём когда набираю в браузере прицельно http://<Внутренний IP сервера:81> - заходит куда надо, на виртуальный хост. Сволочь. :)

Link to post
Share on other sites

Listen 80

Listen 8080

 

NameVirtualHost 127.0.0.1:80

NameVirtualHost 127.0.0.1:8080

 

<VirtualHost 127.0.0.1:80>

ServerName www.example1.com

DocumentRoot /www/domain-80

</VirtualHost>

 

<VirtualHost 127.0.0.1:8080>

ServerName www.example2.com

DocumentRoot /www/domain-8080

</VirtualHost>

 

Кстати и что мешает повесить еще один IP адрес на сетевую?

Link to post
Share on other sites

В твоем случае (если не ошибаюсь), это порт маппинг. То есть будет редирект при обращении на сервер по портам 80, 8080, 3128 на порт 81 локалхоста.

А тебе нужно подменить адрес и порт назначения. Пусть *никсовые спецы подскажут, я в этом не силен.

Link to post
Share on other sites
Кстати и что мешает повесить еще один IP адрес на сетевую?

 

Я и так и так делал.

Но самое лучшее что получается - перекидывает на заглавную станицу вместо виртуального хоста.

Если в браузере указать IP или порт виртуального хоста - заходит как надо.

Т.е. хост создаётся, но перенаправление на него почему-то не срабатывает.

Link to post
Share on other sites

Не знаю такого синтаксиса. Я делаю fwd 127.0.0.1,81 tcp from MyIP to any 80,8080,3128

 

Подозреваю, что это не работает. :)

Link to post
Share on other sites

а потом нужен еще скрипт, который бы проверял попадал ли юзер на страницу один раз, и исключал редиректо для него. :)

легче научить медведа ездить на велосипеде, чем среднестатистического юзера заходить на информационную страницу (из собс. опыта).

Link to post
Share on other sites
легче научить медведа ездить на велосипеде, чем среднестатистического юзера заходить на информационную страницу (из собс. опыта).

факт

Link to post
Share on other sites

Скрипт - плёвое дело, я уже знаю как его делать. Механизм очень простой.

Меня больше волнует, что с хостами ничего не выходит.

 

Просьба не писать сюда, если не можете помочь.

Link to post
Share on other sites

Мне надо чтобы юзера перекидывало на виртуальный хост этого же сервера, на котором висит страничка информации.

Хосты я сделал, но перенаправление вида "fwd 127.0.0.1,81 tcp from MyIP to any 80,8080,3128" не работает.

Link to post
Share on other sites

Не проще разместить ту инфу которая на 0.2 на 0.1?

 

Также можно прописать яваскрипт типа кликандера, призаходе на 0.1 и клике в любом месте, у пользователя открывается в новом окне страничка 0.2

 

у вас там крутиться web сервер? делайте через редирект

Link to post
Share on other sites
Не проще разместить ту инфу которая на 0.2 на 0.1?

Не проще. Сервер 0.1-0.2 работает как шлюз + на нём стоит вэб-морда модуля пополнения карточек.

Суть в том, что на нём меняем правила для юзера и перебрасываем его на файловый (на форум), предварительно выдав страничку с предупреждением.

Пока не получается.

Link to post
Share on other sites

Чтобы просто перебросить с 192.168.0.1, в .htaccess пропишите Redirect / http://192.168.0.2

 

тогда при заходе на 192.168.0.1, будет открываться 192.168.0.2

 

Или вам нужно чтобы работал 192.168.0.1, но при заходе на него еще и открывалась страница 192.168.0.2?

Link to post
Share on other sites

я так понял, топикстартеру нужно чтобы при заходе на <u><b>любой</b></u> хттп через браузер редиректило на нужную страницу 1 раз только.<br>правило с прероутингом было правильное.<br>одним словом, ему нужно заменить любой адрес назначения на 0.2 и порты назначения 80 и другие вебовые на 81, но только один раз.<br>юзер увидел - сообразил и забыл)<br>

Link to post
Share on other sites

Уточняю: как сделать чтобы юзера не кинуло туда же второй раз - я знаю. Проблема в том, что надо загнать его куда надо - этот самый, первый раз, придерживаясь условий выше.

Link to post
Share on other sites

я с freebsd не сильно знаком

 

fwd 127.0.0.1,81 tcp from MyIP to any 80,8080,3128

может так fwd 127.0.0.1,81 tcp from MyIP to any 80,8080,3128 via IP?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...