Перейти до

file server на 40 компов


Рекомендованные сообщения

В общем надумали купить файловый сервак в сеть, пока нас 20, но постепенно расшыряемся, так что надо где то хранить фильмы, музыку, софт, и всё такое прочие + я хотел бы поднять на нем IRC, и домашнюю страничку... , вопрос в следующем, какое железо потянет такие нагрузки? (возможно будет к серваку 1Gbit (но это мечты :tongue: ). я присмотрел мать на сервак Asus P4P800 Gold (deluxe), может кто то посоветует что то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)))))))

хватит 800 дюрона за 10 баксов и мать на него с встроеным видео за 20

а мне не кажеться что это лучшее решение!пока у него 20,а потом ему что опятьвсе железо менять?....ИМХО:если есть деньги то стоит сразу купить что то серьезное,но можно винтов много не брать,а потом по чуть чуть докупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)))))))

хватит 800 дюрона за 10 баксов и мать на него с встроеным видео за 20

а мне не кажеться что это лучшее решение!пока у него 20,а потом ему что опятьвсе железо менять?....ИМХО:если есть деньги то стоит сразу купить что то серьезное,но можно винтов много не брать,а потом по чуть чуть докупать

Для ФТП сервера на 100 человек хватит 800 дюрона (1 терабайт (5 винтов по 200 гиг) мультимедия).. памяти метров 64-128.. гигабитная карточка в гигабитный свич - операционная система юникс.. вполне хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ФТП сервера на 100 человек хватит 800 дюрона (1 терабайт (5 винтов по 200 гиг) мультимедия).. памяти метров 64-128.. гигабитная карточка в гигабитный свич - операционная система юникс.. вполне хватет

Абсолютно согласен.. нафига больше? А винты уже сколько влезает.. хоть по 400 Гб..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем надумали купить файловый сервак в сеть, пока нас 20, но постепенно расшыряемся, так что надо где то хранить фильмы, музыку, софт, и всё такое прочие + я хотел бы поднять на нем IRC, и домашнюю страничку... , вопрос в следующем, какое железо потянет такие нагрузки? (возможно будет к серваку 1Gbit (но это мечты :tongue: ). я присмотрел мать на сервак Asus P4P800 Gold (deluxe), может кто то посоветует что то?

Если позволяют деньги то моно и такое собрать:

1. Celeron 2.53/256k/533 BOX LGA775 102$ гарантия 35 мес.

 

2. M/B ASUS P5P800 (Intel LGA775 Pentium 4 / 865PE /DDR400 Dual Ch/ AGP 8x/SATA/ Lan GB/ USB 8 )94 гарантия 35 мес.

 

3. Корпус на Ваш выбор, думаю можно любой но посоветую ASUS на 360W сколько перепробывал не жаловался, отлично, хотя можно и простой взять корпус и просто купить к нему хороший блок питания!

 

4. Dimm 256Mb PC533 DDR2 Hynix 42 гарантия 35 мес.

 

Ну а дальше уже сами смотрите по ценам и прайсам на магазинах и т.д. Если что не так поправьте меня, если кому что подсказать или еще что-то пишите в аську (209306709) или на мыло admin@alexsecurity.kiev.ua

 

Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под файл/фтп сервер быстрый проц не нужен.

Как и большая оперативка.

Ему же надо будет только считывать данные с жесткого и засовывать их в сетевую карточку =))

Поэтому могу посоветовать брать мамку с поддержкой sata и быстрой шиной.

Ставить туда, соответственно, жесткие диски sata.

А карточку советую туда поставить на гигабит.

Ещё рекомендую свич взять хотя бы с 1 портом на гигабит, в который втыкается проводок от этого файлсервера.

 

Насчет sata поясняю: у меня на компе с виндой стоит сата.

Скорость закачки по сети с моего компа на комп с ide жестким равна 6 мегабайт по сети 100мегабит.

 

Насчет гигабайтной карты: здесь была на форуме тема про гагабитный линк. Там люди сказали, что 100мегабитах фильм качатеся 3 минуты, а на гигабите 40 секунд =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня файловый сервер такой конфигурации:

ASUS P4P2E

Celeron D 2.66 Ghz

512 Mb ОЗУ

HDD суммарно на 1080 Гб

-----------------------

висит мыльник, радио, СУС, симантек энтерпрайс....

Всё летает......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики (было давно):

пенек I, 200 мгц , 128 оперативки , 2 хдд 160 и 300 г , спокойно вытягивал нагрузку (фтп) 60-70 мбит... Ось Линух федора... Очень не рекомендую делать раздачу через самбу, сильно грузит проц ...

 

Для более серьезного сервака я бы рекомендовал самый мелкий P4 c HT , все таки псевдо два процессора дают более спокойное поведения сервака(при поиске файлов в БД) , памяти от 256 , но чем больше тем лучше, так как линух лишнию память использует под кэш диска , по поводу софта - однозначно линух, раздачу делать только через фтп , причем урезать кол-во соединений с одного ip до 2-3 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня файловый сервер такой конфигурации:

ASUS P4P2E

Celeron D 2.66 Ghz

512 Mb ОЗУ

HDD суммарно на 1080 Гб

-----------------------

висит мыльник, радио, СУС, симантек энтерпрайс....

Всё летает......

Вот это правильно...а если человек захочет раширяться ставить еще что то кроме файлового сервера,ему что потом весь тазик менять?повторюсь,но все же скажу еще раз:лучше сразу купить что то серьезное,чем потом менять несколько раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня файловый сервер такой конфигурации:

ASUS P4P2E

Celeron D 2.66 Ghz

512 Mb ОЗУ

HDD суммарно на 1080 Гб

-----------------------

висит мыльник, радио, СУС, симантек энтерпрайс....

Всё летает......

Вот это правильно...а если человек захочет раширяться ставить еще что то кроме файлового сервера,ему что потом весь тазик менять?повторюсь,но все же скажу еще раз:лучше сразу купить что то серьезное,чем потом менять несколько раз

Ох как я от вас устал

автор спросил покатит-ли проц п4 с афигенной материнкой для ФТП, Апача, ИРЦ сервера.. с перспективой 1 гигабита на фтп

Да покатит, изначально избыточная машины..

для таких нужд с ГОЛОВОЙ хватит того, что я написал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всё понятно..... только я не могу понять смысла экономить (как предлогали забитый 800-й дюрон) на железе которое должно работать НОН-СТОП....

 

Я не хочу уходя по делам думать а не завернётся ли тазик на галимом пспартнёре от того что электролиты на нём в таком режиме работы раскроются как цветы с приходом лета, что блок питания ляпнется потому что китаец, который его проектировал, не думал что на него повесят 5-7 винтов. ПОТОМУ я купил новое провереное железо, которое меня (тьфу-тьфу-тьфу) не подведёт в самый не подходящий момент.

 

Зачем делать по принципу "временно"? были случаи от экономии на БП летели матери, процы, винты..... зачем это нужно? всё это сейчас не настолько дорого, что бы экономить. Расширение не избежно.... так или иначе придётся в срочном порядке навешивать винты....

А если нужно будет расширить кол-во сервисов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это всё понятно..... только я не могу понять смысла экономить (как предлогали забитый 800-й дюрон) на железе которое должно работать НОН-СТОП....

 

Я не хочу уходя по делам думать а не завернётся ли тазик на галимом пспартнёре от того что электролиты на нём в таком режиме работы раскроются как цветы с приходом лета, что блок питания ляпнется потому что китаец, который его проектировал, не думал что на него повесят 5-7 винтов. ПОТОМУ я купил новое провереное железо, которое меня (тьфу-тьфу-тьфу) не подведёт в самый не подходящий момент.

 

Зачем делать по принципу "временно"? были случаи от экономии на БП летели матери, процы, винты..... зачем это нужно? всё это сейчас не настолько дорого, что бы экономить. Расширение не избежно.... так или иначе придётся в срочном порядке навешивать винты....

А если нужно будет расширить кол-во сервисов?

А задача не стоит "а если нужно будет"

задача стоит конкретная

и ПОНЯТНАЯ

на материнку за 20 баксов можно поставить:

1-3 сетевые карты и 3-5 пси-сата переходника (каждый по 5 портов для винта) -.. итого 15 винтов + 1 маленький винт на АТА для операционной системы..

На счет денег

ты заплатил за машину которая изначально ИЗБЫТОЧНАЯ..

По поводу "не завернется-ли" - разумный человек поганяет тазик перед покупкой хотя-бы пару дней..

чему там ломатся? ставишь новые куллера, качественный бп, новые венты - остальному "завернутся" будет очень трудно.

"Расширение не избежно" - апокалипсис тоже неизбежен, земля отдаляется все дальше от солнца, так может мне покупать не 3-х комнатную квартиру на 5 этаже, а кабинку метр на метр на минус 20 этаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spr1te:

ладно, это было моё мнение...... вы думаете не так? удачи вам. я уважаю ваше мнене и спорить не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё-то вы пишите не то :) расказывал мой знакомый: на работе стоит файловый сервак, 1с юзеров подкл. порядка 40, и когда все работают с бухгалтерией, то сервак, (p4 2.8HT, 1024 DDR) висит при таких раскладах..., а при меньших нагрузках просто грузится не слабо..., вот я и подумал какой должен быть тогда ФАЙЛОВЫЙ СЕРВЕР!!! :), напишите у кого какие серваки по характеристикам, и сколько юзеров :), просто интересно что покупать, и ещё, какой свичь есть с 1-2 портами на 1 гигабит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, вспомнил :), ось будет однозначно FreeBSD 5.3 с Sambo-й, и в будущем планирую поставить его как маршрутизатор :), так что доступ к файлу будет не по ftp однозначно :) или может отдельно для этих нужд купить 2 отдельных сеовака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чё-то вы пишите не то :) расказывал мой знакомый: на работе стоит файловый сервак, 1с юзеров подкл. порядка 40, и когда все работают с бухгалтерией, то сервак, (p4 2.8HT, 1024 DDR) висит при таких раскладах..., а при меньших нагрузках просто грузится не слабо...,

А ты знаешь, сколько в сессии 1С одновременно открытых файлов?? Не думаю, что в ДС хоть один юзер, даже если ему разрешить, умудрится открыть хоть треть их количества :) Именно поэтому при таком кол-ве юзеров сервер для 1С делают не файловый, а терминальный.. А это опять же разные вещи.

Если твой знакомый умудрился сделать для 40 клиентов 1С файловый сервер (с виндой и самбой??) и он работает - бурные апплодисменты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ещё, вспомнил :), ось будет однозначно FreeBSD 5.3 с Sambo-й, и в будущем планирую поставить его как маршрутизатор :), так что доступ к файлу будет не по ftp однозначно :) или может отдельно для этих нужд купить 2 отдельных сеовака?

Тут еще 1.. говорили про ФТП как файловый сервер

и говорили правильно

самба очень сильно нагружает процессор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да если подымать FTP то думаю заманаются юзеры качать фильмы :), лучше уж будет посмотреть его на серваке прям :00:

для юзера лучше

для админа хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так какое железо для этих целей покупать надобно? =<!--emo&:-/-->i.gif<!--endemo-->

если хочешь сыкономить то бери что то на основе 800 дюрона,а если нет то бери пень 4..детальные кофигурации описывались выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас около сотни компов, а сервак всего то 400 селерон с 256 метрами мозгов. И нормально самба висит под фрей 4.2. там еще и днс и апач и ссх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, пишу полную задачу, которую будет выполнять сервак :argh:

1. file serv (samba)

2. IRC chat

3. home web page

4. маршрутизатор из одной подсетки в другую

5. и конечно же побалываться для меня иногда :)))), тест некоторого софта на нем и т.д. =)

6. ну и возможно ещё что то...

так какое железо это вытянет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...