Перейти до

Mikrotik , wifi , vlan


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Необходимо построить линк между двумя точками , загвоздка в том что по wifi каналу должно ехать 3 влана. Реализовывал кто-либо такую задачу ?

 

Оборудование:

Mikrotik RB411

Wifi miniPCI R52

 

lan - RB411-R52 - - 3 vlan - - R52-RB411 - lan

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном устройстве расставили теги, на другом приняли.

прекрасно работает

 

Схема:

 

lan-3 vlan(tag) - RB411 - создал 3 влана на локальном порту - создал 3 влана на wifi - объеденил их в 3 бриджа - в настройках wifi - 1 точка - station wds - 2(ая) - bridge - в настройках wds можно указать только 1 Default Bridge - вот он только и проходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нет, Вам предлагают перед и после моста поставить L2. И потом забить на настройки тика, я сам там парюсь с виланами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нет, Вам предлагают перед и после моста поставить L2. И потом забить на настройки тика, я сам там парюсь с виланами :)

так у меня и получается что на одной и на второй стороне микротик воткнут в L2 свич , мне необходимо прогнать минимум 3 влана - юзерский , влан управления и т.д. Подключаю частный сектор , пока нет возможности подключить оптикой , пытаюсь построить радиолинк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На L2 свиче, переводите порт в trunk mode, делаете allowed нужные VID.

на RB-1, создаете эти VLAN на необходимом интерфейсе.

Создаете EoIP туннель, настраиваете его на RB-2

создаете бридж, в него добавляете вланы + eoip

 

на RB-2 делаете аналогичную процедуру, создаете вланы, бриджуете их с eoip.

 

необязаталельно создавать WDS bridge и туда помещать ethernet.

 

Можно и проще сделать, без туннелей, а чтобы по радио летали тегированные пакеты, без инкапсуляции в eoip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На L2 свиче, переводите порт в trunk mode, делаете allowed нужные VID.

на RB-1, создаете эти VLAN на необходимом интерфейсе.

Создаете EoIP туннель, настраиваете его на RB-2

создаете бридж, в него добавляете вланы + eoip

 

на RB-2 делаете аналогичную процедуру, создаете вланы, бриджуете их с eoip.

 

необязаталельно создавать WDS bridge и туда помещать ethernet.

 

Можно и проще сделать, без туннелей, а чтобы по радио летали тегированные пакеты, без инкапсуляции в eoip

 

спасибо, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Вот такую задачу не могу решить (см ниже) Намекните!

 

 

На микротик ( назовем его MT1 ) приходят в eth0 3 влана ( 1001,1002,1003)

 

Мне нужно 1001 отправить на порт eth1 как untagged

 

Виланы 1002 и 1003 нужно отправить тегированными в радио и принять на такой же микротик ( назовем его MT2 )

 

На МТ2 вилан 1002 отправить как untagged на порт eth0, а вилан 1003 отправить тегированным в радио на третий микротик ( назовем его MT3 )

 

На МТ3 принять вилан 1003 и отправить как untagged на порт eth0

 

 

С МТ1 у меня получилось бриджем 1001 отправить на порт eth1 как untagged. Со всеми остальными пока не получается.

 

И еще как пробросить обычный (нетегированный) трафик на МТ2 и МТ3 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую задачу не могу решить (см ниже) Намекните!

 

 

На микротик ( назовем его MT1 ) приходят в eth0 3 влана ( 1001,1002,1003)

 

Мне нужно 1001 отправить на порт eth1 как untagged

 

Виланы 1002 и 1003 нужно отправить тегированными в радио и принять на такой же микротик ( назовем его MT2 )

 

На МТ2 вилан 1002 отправить как untagged на порт eth0, а вилан 1003 отправить тегированным в радио на третий микротик ( назовем его MT3 )

 

На МТ3 принять вилан 1003 и отправить как untagged на порт eth0

 

 

С МТ1 у меня получилось бриджем 1001 отправить на порт eth1 как untagged. Со всеми остальными пока не получается.

 

И еще как пробросить обычный (нетегированный) трафик на МТ2 и МТ3 ???

 

 

Попробовал сделать eoip тунель - что-то не получается. Но буду разбираться.

 

Еще не очень понятно как прокинуть вилан с МТ1 на МТ3 (через МТ2) Нужно строить eoip туннель с МТ1 сразу на МТ3 или нужно транзит делать на МТ2 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Добрый день.

Необходимо построить линк между двумя точками , загвоздка в том что по wifi каналу должно ехать 3 влана. Реализовывал кто-либо такую задачу ?

 

Оборудование:

Mikrotik RB411

Wifi miniPCI R52

 

lan - RB411-R52 - - 3 vlan - - R52-RB411 - lan

 

Может кому еще нужно:

Создаем бридж по wi-fi

+ MPSL/VPLS

бриджуем VPLS с езернетовскими портами

в VPLS интерфейсе включить tagged ethernet

 

В итоге у меня сквозняком гуляет 5 вланов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Сорри за некропост но столкнулся с проблемой. Есть L2 на нем порты 1,2,3 (VID 1002), порты 4,5,6 (VID 1003), порт 7 (VID 1004) порт 8 тегированый включен в грув. Потом радио и ещё один грув. За ним L2 порт 8 тегированый, порты 1,2,3 (VID 1002), порты 4,5,6 (VID 1003), порт 7 (VID 1004). сквозняком пакеты через грувы ходят, порты из разных виланов друг друга не видят вроде как все гуд. НО! на сами грувы ни из одного влана попасть нельзя.  (Повторюсь грувы включены между тегироваными потрами). WDS на грувах включено. Почему нельзя попасть на грувы?

Відредаговано harmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за некропост но столкнулся с проблемой. Есть L2 на нем порты 1,2,3 (VID 1002), порты 4,5,6 (VID 1003), порт 7 (VID 1004) порт 8 тегированый включен в грув. Потом радио и ещё один грув. За ним L2 порт 8 тегированый, порты 1,2,3 (VID 1002), порты 4,5,6 (VID 1003), порт 7 (VID 1004). сквозняком пакеты через грувы ходят, порты из разных виланов друг друга не видят вроде как все гуд. НО! на сами грувы ни из одного влана попасть нельзя.  (Повторюсь грувы включены между тегироваными потрами). WDS на грувах включено. Почему нельзя попасть на грувы?

А на грувах уравление на одном из этих вланов? подозреваю что нет, скорее всего адрес прописан на интерфейсе бридж который соединяет wlan c lan?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

скорее всего адрес прописан на интерфейсе бридж который соединяет wlan c lan?

да. так и есть. походу стал догонять где проблема порылась. Управление надо повесить на VID1002. 

 

создайте интерфейс влан в мтике на бридже с нужным VID и пропишите на него айпи управления.

сеньк попробуем.

Відредаговано harmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пример как у меня работает, на ip который висит на ether не обращайте внимания

post-1814-0-59632500-1362513017_thumb.jpg

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...