Перейти до

сколько снимать с юзера денег


Рекомендованные сообщения

кто сколько делает абонку для юзера, который просто висит в сети ( без инета), и сколько платит то же юзер в этой же сети, но с инетом =)

У нас с этим вышла неразбериха :-0 я только начал дело, только сделал ЧП, завтра в ЖЕК, так вот, когда я снимаю 10 грн за инет и за сеть - юзеры бунтуют, когда снимаю отдельно за сеть - грн 3 - юзеры бунтуют, молв много, и даже подсчитали, редиски, что свичь жрёт на 1-2 грн электроенергии в месяц =), так всёже как с такими людьми бороться, а то и на админа, тоби ш меня, не хватает даже на бутылку пива :rrr: , борзеют юзеры, я счас делаю договор с юзерами жёсткий, в котором будет всё, абонка, и т.д., может кто подкинет свой договор, шлите на b13on@inbox.ru буду благодарен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 5$ в месяц без разницы, есть инет или нет.

Рассчитывать стоимость абонки надо не из стоимости электоэнергии, а из стоимости свичей и кабелей, если они вдруг откажут.

Если будет маленькая абонплата и сгорит свич, то юзеры будут говорить что угодно, лишь бы не платить за новый.

Вот такая неразумность у них бывает.

Поэтому тут могу посоветовать проявить твердость и делать все, как ты хочешь, ради их же (юзеров) блага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знацца, так...

Бунты пресекать. Ты ЧП, т.е., хозяин. Берешь абонку за:

1. Амортизацию

2. развитие

3. Поддержку сети, т.е. грубо - работу админа..

...

...

99. и вот тут, так и быть, за электричество. НО! За свичи, за роутер, за сервер, за все что крутится.

Никаких воплей не слушать. Абонка 20-25 грн не меньше.

Фсе в сад!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже 20 грн. но в них входит пользование FTP-сервером и локальной сеткой без учета трафика. хотя в принципе таких юзеров нет , которые инет-бы некачали. все тянут хоть понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот кстати, а берет ли кто то плату за ВНУТРЕННИЙ трафик? Иле это садизм с элементами эротики?

А за доступ к ресурсам - фтп, гейм-сервера?

Удерживает мысль, что при введении платы за тот же Контер-страйк-сервер, юзера будут поднимать свои, и спокойно рубиться, ложа на наш сервер с прибором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсчитывать весь трафик в локалке?

Интересно =)

Червончик... все время путаю... если это 10 грн, то я хуз, сеть тогда можно считать некоммерческой =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот кстати, а берет ли кто то плату за ВНУТРЕННИЙ трафик? Иле это садизм с элементами эротики?

А за доступ к ресурсам - фтп, гейм-сервера?

Удерживает мысль, что при введении платы за тот же Контер-страйк-сервер, юзера будут поднимать свои, и спокойно рубиться, ложа на наш сервер с прибором...

За внутренний трафик - берёт.

За доступ к ресурсам - тоже достаточно примеров. Этот вариант на мой взгляд хуже, так как прямо нарушает авторские права на контент.

Касательно альтернативных юзерских серверов - юзеру поддерживать приличный сервер, тем более круглосуточно доступный намного сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общих чертах ясно, не менее 10 грн... хм... свичи же копейки жрут... 16 портовик окола 2 грн в месяц, юзеры подсчитали и пихают админов молв 7 грн много, а те кто инет не юзает - говорят -вообще платить не будем, а если отключищ - перережим все кабеля нах%:"... так что с ними то делать? у нас юзер платит за инет в обзем за 50 грн он получает 150 мира и окола 3-4гигов укр (можно и добавить), договора с юзерами как такового нет, потому что друзья с детства, но счита за сервак оплачую в конечном итоге я :), а если подымут бунт, то решат подключиться к другой локале ( за 4 дома от нас :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общих чертах ясно, не менее 10 грн... хм... свичи же копейки жрут... 16 портовик окола 2 грн в месяц, юзеры подсчитали и пихают админов молв 7 грн много, а те кто инет не юзает - говорят -вообще платить не будем, а если отключищ - перережим все кабеля нах%:"... так что с ними то делать? у нас юзер платит за инет в обзем за 50 грн он получает 150 мира и окола 3-4гигов укр (можно и добавить), договора с юзерами как такового нет, потому что друзья с детства, но счита за сервак оплачую в конечном итоге я :), а если подымут бунт, то решат подключиться к другой локале ( за 4 дома от нас :) )

Интересно а что в той локалке абонплата ниже 10,00 грн и те кто не пользуется инетом не платят абонплату вообще, юзерам, хотя иногда и очень трудно но нужно объяснять что ты выполняеш работу тратиш вреемя, если не дай бог вылетит свич или порежут кабель опять устраняеш, и за что за СПАСИБО. Да и иметь фонда для замены кабели свичей и т.п. тоже нужно чтоб в случае не клянчит у юзера. Сразу узнай подробно условия той локалки а потом исходя из этого ставь свои условия юзерам.

P.S. Удачи в этом НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Советую не забывать, что ты делаешь людям хорошее : прокладываешь сеть, даешь интернет, возможно предоставляешь какой-то сервис.

Если ты это будешь делать бесплатно или по очень низкой цене, то ты будешь оплачивать работу сети и инета из своего кармана.

Сам понимаешь, что тогда сеть просуществует недолго, т.е. сдохнет за недостатком финансирования.

Т.е. тогда юзеры лишаться и твоей сети и инета в ней.

Поэтому если ты хочешь продолжать создавать сеть, то тебе необходима хотя-бы самоокупаемость сети.

Расчет абонплаты нужно проводить не столько из расчета электричества, сколько из расчета амортизации оборудования и оплаты собственной работы.

Свичи-то не вечные. Лучше предположить, что каждый свич отработает год-два-три (в зависимости от качества свича:).

Вот и считай: допустим свич за 300 грн работает 2 года.

300/24 = 12,5грн в месяц на один свич.

Если прибавить рассчитаную пользователями стоимость жрущейся электроэнергии, получается 15грн в месяц на свич.

+ Амотизация компьютерного железа шлюзов и серверов.

+ Отчисления в жэк и т.д.

Либо это оплачиваешь ты, либо юзеры.

Я думаю, логично оплачивать это из тех денег, которые тебе платят юзеры.

Иначе получится так, что ты платишь свои деньги за то, что пользователи пользуются услугами твоей сети.

 

Потом.

Ты, я надеюсь, не за бесплатно работаешь.

Любая работа должна оплачиваться.

Если человек работает на энтузиазме - это хорошо.

Но больше года-двух он на нем не проработает.

Практика показывает, что если человек получает за работу какую-то денюжку, энтузиазм не угасает дольше :)

Поэтому беря денюжку за работу, ты создаешь гарантию того, что сам не пошлешь сеть с её пользователями к еб*нятам в один прекрасный момент.

Я думаю, твоим пользователям будет лучше, если сеть будет работать дольше года-двух.

 

Насчет тех друзей детства, кто грозится перерезать провода или уйти к конкурентам.

Какие же это друзья детства, если говорят такие вещи.

Насчет первых, не знаю, что сказать, не было такого на практике.

А насчет второго можно подумать логически.

Если человек хочет уйти к другому прову, значит он думает, что там ему будет лучше.

Ну так сделай человеку лучше.

Скажи, что раз он решил уходить, то это его решение, пусть уходит.

Можно дать ему контактные телефоны конкурентов.

Можо даже позвонить этим конкурентам и сказать, что вот есть такой человек, желающий к ним подключиться и дать его телефон.

В таком случае человек либо уйдет к конкурентам, либо останется и больше про конкурентов говорить не будет.

В любом случае ты избавишься от головной боли.

В моей практике был такой разговор

- Раз вы не хотите делать мне ..., я уйду к ...

- Ну хорошо, сейчас тебе отдадут аванс и расторгнем договор

- Нет, подождите...

В общем когда люди так говорят, они обычно просто пугают.

Еси человек хочет уйти к другому провайдеру, он просто берет и уходит.

 

И советую сделать договор.

Причем выгодный для тебя, а не для пользователя.

Ибо, как сказал один знакомый юрист, договор защищает фирму от клиента.

В том-же суде.

 

P.S. Советую полазить по этому форуму, почитать истории людей, которые рассказывали о том, как они создавали сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ещё дело в том, что те конкуренты сделали сеть на 4 дома, и у них уже 100 мегабит по оптике :), а у нас.... пока только 2 на всех желающих, что бы расщыриться нужно тянуть в сторону к прову, он там может и по витой кинуть 100 мегабит, но юзеры то тянуться уже на готовый инет..., т.е. к конкурентам, по поводу абонки понял, буду говорить с ними, а по поводу договора, я только сделал ЧП, надо идти в пенсионный и в налоговую до конца оформиться, а так можно уже клипать договора. и у конкурентов большые планы на наш микрорайон, а у нас, что у нас... :)))))) в общем надо подключать юзеров чем быстрее тем лучше, это я так думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но без договора подключать не надо, толку не будет... Тех, для кого 10-20 грн в месяц деньги - гнать поганой метлой... И конкуренту они нах не на...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

15 штук баксов на сорок домов это всего 375 баксов на дом... Так у нас так и есть, 10 домов - где то на две с полтиной штуки активного и кабельного и выходит... Без оптики правда... Так что с оптическими магистралями пожалуй и поболе будет...

Так что это не новость, ценами пугать, другое дело, что мало какая сеть начинает с ТАКОГО масштаба..

У нас в городе (областной центр) таких сетей как бы и нет... Вернее, сети по 100 домов есть, тока там все через раз два, включая последнюю милю витухой по наружной стене, диагональю на три ряда окон..

 

Да, 40 домов это 120 клиентов или больше?

И кстати, VIP - это и так понятно. К ним другой подход, другой уровень сервиса и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 штук баксов на сорок домов это всего 375 баксов на дом... Так у нас так и есть, 10 домов - где то на две с полтиной штуки активного и кабельного и выходит...

 

Да, 40 домов это 120 клиентов или больше?

И кстати, VIP - это и так понятно. К ним другой подход, другой уровень сервиса и так далее...

По Киеву цифры такие:

 

Сеть с оптическими магистралями (3-4 точки на микрорайон в 30-40 домов, т.е. из расчета 1 точка оптики на 10 домов) с условием охвата всех домов микрорайона это НЕ МЕНЕЕ:

 

2500-3000 у.е. на точку оптики

350-1200 у.е. на дом

8-15 у.е. за порт в оборудовании на клиента

 

Итого, из расчета сети на микрорайон в 30 домов ПО МИНИМУМУ надо

 

2500 * 3 + 350 * 30 = 18000 у.е. стоимость только магистральной инфраструктуры.

 

Если при подключении к сети с клиента брать 40 у.е. и себестоимость подключения клиента не будет превышать 10 у.е. без стоимости порта, то

18000 / ( 40 - ( 8 + 10 )) = 818 клиентов надо подключить, что бы оправдать (без учета продажи услуг) прокладку магистралей. Учитывая, что для Киева 30 домов это в среднем 4500 квартир, компьютер есть в среднем в каждой 4-ой квартире, 1125 потенциальных потребителей, но конкуренция, консервативность пользователей и всякое прочее "погодное", проект на микрорайон, который реально имеет шанс окупить себя за год требует инвестиций не менее 28-30 тыс. у.е.

 

P.S. Мне тут сейчас "большие специалисты" начнут рассказывать что я написал большую стоимость порта и себестоимость подключения, так я заранее говорю, что это стоимость КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КИЕВЕ сети. Сеть, построенная на 13 долларовых сурекомах, кабелях через окно и свичах, установленных в квартирах пользователей к таковым не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Civilizator

Я писал про абсолютно минимальные идеальные расчеты. Чем выше требуемый уровень сервиса, тем дороже все обходится (у нас сейчас около 14 у.е.), а стоимость подключения остается той же. Про закладывание в подключение 100% окупаемости я тоже не писал, и уж тем более про то, что мы сами строим сеть именно на таких сугубо упрощенных расчетах. В Киеве есть сети, стоимость клиентского порта в которых начинает превышать уже 50-60 у.е., причем планируют этот параметр в районе 100-110 у.е. Стоимость подключения ставить такую, естественно нереально, даже исторически устоявшуюся стоимость в 40-45 у.е. уже пользователи часто не согласны оплачивать, так что стоимость подключения у этих сетей в лучшем случае окупает только протяжку кабеля к клиенту. Но и уровень и набор сервисов у них планируется на порядки более лучший, чем в состоянии дать сейчас мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы пока не в киеве, так что слава б-гу... Порт за $15 - согласен, даже больше, с учетом шкафа, питания, замков и прочего...

Подключение, с сетевухой - $40-45 - нормально...

со 100 квартир 25 компьютеров/12 клиентов :00: ну мы не в киеве. увы....

 

Ну с оптикой, пока мне сказать нечего, увы.... Пока витуха да пе-.....

 

Ладно, джентельмены, считайте что вы меня убедили, я испуган

 

как там на хаб.ру? Отговорил пионера заниматься ДС, спас репутацию сетей?

 

Ну тем не менее, я думаю, мы еще поборемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто вас не собирался пугать и тем более бороться с вами.....

 

Это просто реалии.... в которые нужно поверить.... смериться....

 

По началу я тоже думал что можно делать подключение 10 у.е. максимум.... можно.... но зачем делать так что бы потом пришлось переделывать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну мы пока не в киеве, так что слава б-гу... Порт за $15 - согласен, даже больше, с учетом шкафа, питания, замков и прочего...

Подключение, с сетевухой - $40-45 - нормально...

со 100 квартир 25 компьютеров/12 клиентов :00: ну мы не в киеве. увы....

 

Ну с оптикой, пока мне сказать нечего, увы.... Пока витуха да пе-.....

 

Ладно, джентельмены, считайте что вы меня убедили, я испуган

 

как там на хаб.ру? Отговорил пионера заниматься ДС, спас репутацию сетей?

 

Ну тем не менее, я думаю, мы еще поборемся...

Ну чем тебе Киев так не нравится, что ты пишешь со строчной буквы собственное имя столицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киев в данном случае - как симвОл, следовательно с маеньнкой буквы.

Как и москва, донецк и днепр (Днепропетровск) в соответствующем контексте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да никто вас не собирался пугать и тем более бороться с вами.....

 

Это просто реалии.... в которые нужно поверить.... смериться....

 

По началу я тоже думал что можно делать подключение 10 у.е. максимум.... можно.... но зачем делать так что бы потом пришлось переделывать ?

да никто вас не собирался пугать и тем более бороться с вами.....

 

Несколько не сомневаюсь

 

Это просто реалии.... в которые нужно поверить.... смериться....

 

Да это то понятно, хотя смириться не то слово, ИМХО.

Может - воспринять как данность...

 

По началу я тоже думал что можно делать подключение 10 у.е. максимум.... можно.... но зачем делать так что бы потом пришлось переделывать ?

 

Ц-ц-ц-ц-цы.... Откуда сумма в 10 уев?

По моим расчетом, подключение одного оконечного узла где то в 250 уе., последняя миля (последние 100 метров) - 50 у.е. это максимум, обычно 150 грн.

Т.е. при 24 портовом свиче, стоимость порта -15 у.е.+- 2-4 у.я.

Это если делать нормально.... а если витухой по наружным стенам... Но мы же об этом не говорим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Давайте и я вставлю словечко.

 

Сеть небольшого уездного города. 500 абонентов, везде медь и спутник в обе стороны. Есть "абонентский минимум" - 15 грн. в мес. за который абонет получает примерно 50 мегов инета. Если он их не платит, то не получает ничего, кроме форума и своего счета. Хочет - платит больше, но не меньше.

 

Хоть сеть и постороена на дешевой основе, пока перебегают к нам, а не от нас. Но уже реально чувствуется, что минимум надо свитчи менять на что-то приличное, а максимум тянуть оптику.

 

Подключение (160 грн.), конечно, всех затрат не окупает, зато толпа получается большая, юзеру нравится, и он спешит подключится.

 

Вот щаз доделываем систему тарифных планов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...