Jump to content

Железо для раздачи торрент


Recommended Posts

Здравствуйте. Есть битторент трекер на движке torrentpier. Теперь нужен компьютер чтобы сидировал торенты с этого трекера. сетевуха intel pci-x два теробайтных винта. Вопрос какую мамку проц и сколько памяти взять? Клиентов до 100 чел. Windows7 подойдет для таких целей?

Link to post
Share on other sites

Ну прикинь для развлекухи болтается torrentflux - сие чудо на bittorent , памяти ест как не в себя - 4 гига стоит да и винтов терабайт в рейде 5 уровня софтовом проц там какойто вроде Е6300 на 945 чипе мать . Короче типа десктопная машина в качестве серванта . Еще и своп такой мягко говоря нехилый в 10 гигов . Этим чудом рулит Ubuntu Server . Вывод это не дешевая затея в аппаратной реализации , а ежели учесть , что за это никто платить не хочет то напрашивается сам знаешь какой вывод :unsure:

Link to post
Share on other sites

самой zfs требуется не менее 4гигов памяти для адекватной работы. раздача торрентов тоже памяти хочет (больше памяти - больше кэш, меньше работы с винтами).

проц нужен больше для работы с сетью, поэтому если вы хотите чтобы сетевое хранилище выдавало нормальные скорости, то на процессор придется потратиться. ну и плюс всякие разные вещи, тот же хэш торрентов проц кушает к примеру.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Цель для раздачи трекер

 

мамка intel 7505 tyan xeon

проц 2 х 2.0Ghz xeon

memory 4gb ECC

700Wwat

15 TB HDD (15 шт. по терабайт)

+ 80гб

 

ОС FreeNAS

 

справится?

Link to post
Share on other sites

Тут главное это Винты, контроллеры и фс.

проц все равно какой (в разумный пределах, ясно что какой нить семпрон 2 ггц не справится)

память, ничего не стоит сейчас поэтому её 4г минимум

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...