Перейти до

Сервер своими руками (два Xeon Quad-Core E5504)


Рекомендованные сообщения

Решили собрать сервер следующей конфигурации со следующими компонентами:

 

MB: MB Intel S5500HCV (2xLGA1366; 2xPCI-E x8; 2xPCI-E x4; 1xPCI; 9xDDR3 1333МГц; 2xLAN I82575EB); SSI EEB - 24+8+8

CPU: Intel Xeon DP Quad-Core E5504 (2 GHz; L2 256x4 KB; L3 4MB; 45 nm; 4,8 GT/s; 80W)

RAM: Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz (Registered)

SSD: Kingston SNE125-S2/32GB (SLC; 2MTBF; R250/W170 Mb/s; SATA2)

HDD: WD WD5001AALS (500Gb; 2 процессора; 32Мб кеш)

Блок питания: 650-800W (24pin+8pin+8pin) ???

Корпус ???

 

Все бы ничего, если бы не два последних пункта.

1) Какой блок питания установить, чтобы на нем были разъемы PSU: 24pin + 8pin (cpu1) + 8pin (cpu2)?

2) В какой стоечный корпус все это запихнуть?

 

В характеристиках "мамы" указано, что она выполнена для "пьедестала", но вот форм-фактор SSI EEB несколько пугают. В EATX она установится или нет?

 

Есть блоки питания с разъемами 24pin + 8pin + 4pin, и есть переходник с 4pin на 8pin. Можно ли пременять такой переходник?

 

ЗЫ: знаю, пионерия, а что делать, кому сейчас легко?

 

==============================================================

Итоговая полученная конфигурация:

Собственно собрали цацку (цены приведены на начало мая 2010):

MB		MB Intel S5500HCV (56xx ready)	1шт		405$
CPU		Intel Xeon DP Quad-Core E5507	1шт		311$
RAM		Kingston 2 GB RegDDR3 1333 MHz	2шт		184$
HDD		WD WD5001AALS			2шт		130$
БП		Chieftec CFT-850G-DF		1шт		165$
Корпус		Chieftec Mesh CH-01SL-SL-B-OP	1шт		62,5$
CPU cool	Cooler Master 212Plus		1шт		38,5$
Cooler 120	Cooler Master			1шт		7$
Cooler 92	Zalman				2шт		12,5$

 

Итого: 1315,5$

 

Работает быстро.

НО из минусов получили:

1) SATA RAID - совтверный (SW). Есть вариант установки SAS винтов и создания нормальных RAID после установки платы расширения (продается отдельно).

2) Блок питания без горячей замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили собрать сервер следующей конфигурации со следующими компонентами:

 

MB: MB Intel S5500HCV (2xLGA1366; 2xPCI-E x8; 2xPCI-E x4; 1xPCI; 9xDDR3 1333МГц; 2xLAN I82575EB); SSI EEB - 24+8+8

CPU: Intel Xeon DP Quad-Core E5504 (2 GHz; L2 256x4 KB; L3 4MB; 45 nm; 4,8 GT/s; 80W)

RAM: Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz (Registered)

SSD: Kingston SNE125-S2/32GB (SLC; 2MTBF; R250/W170 Mb/s; SATA2)

HDD: WD WD5001AALS (500Gb; 2 процессора; 32Мб кеш)

Блок питания: 650-800W (24pin+8pin+8pin) ???

Корпус ???

 

Все бы ничего, если бы не два последних пункта.

1) Какой блок питания установить, чтобы на нем были разъемы PSU: 24pin + 8pin (cpu1) + 8pin (cpu2)?

2) В какой стоечный корпус все это запихнуть?

 

В характеристиках "мамы" указано, что она выполнена для "пьедестала", но вот форм-фактор SSI EEB несколько пугают. В EATX она установится или нет?

 

Есть блоки питания с разъемами 24pin + 8pin + 4pin, и есть переходник с 4pin на 8pin. Можно ли пременять такой переходник?

 

ЗЫ: знаю, пионерия, а что делать, кому сейчас легко?

 

А где мамку покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял не 5504, а 56хх - процы Westmere. В отличие от 45нм 55хх процов, 56хх - уже 32нм.

Вся крутость новой платформы заключается в том, что при выходе, скажем, 57хх серии процов, вам не надо будет менять платформу (читай материснкую плату, память), а только заменить процы. Это достигается за счет встроенного в проц контроллера памяти DDR3.

 

P.S. Не забудьте взять Management Module. Он заменит Вам IP KVM switch + еще куча удобных фич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://local.com.ua/forum/topic/20750-ishu-perehodnik-dlja-pitanija-vtorogo-processora/page__hl__%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81__fromsearch__1

 

Кое-что в плане питания постепенно прояснилось.

 

Я бы взял не 5504, а 56хх - процы Westmere. В отличие от 45нм 55хх процов, 56хх - уже 32нм.

Вся крутость новой платформы заключается в том, что при выходе, скажем, 57хх серии процов, вам не надо будет менять платформу (читай материснкую плату, память), а только заменить процы. Это достигается за счет встроенного в проц контроллера памяти DDR3.

 

P.S. Не забудьте взять Management Module. Он заменит Вам IP KVM switch + еще куча удобных фич.

 

56хх - пока в прайсах не встречал, а по деньгам я и при этой стартовой конфигурации выхожу за бюджет. Если порядок цен такой же как и на 5504 - киньте ссылку, где купить.

 

Management Module - что это такое и с чем это едят? И главное - куда его подключать? Можно ли указать на модель этого самого модуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56хх - пока в прайсах не встречал, а по деньгам я и при этой стартовой конфигурации выхожу за бюджет. Если порядок цен такой же как и на 5504 - киньте ссылку, где купить.

 

Ждите. Думаю в течение следующей недели должны уже появиться у диллеров.

 

Management Module - что это такое и с чем это едят? И главное - куда его подключать? Можно ли указать на модель этого самого модуля?

 

Инфа тут

Подключается в виде отдельной платы в материнку. В себе имеет RJ-45 разъем. Через него Вы и управляете сервером. Можете включать, отключать, перегружать, редактировать настройки BIOS и BMC. Удаленно управлять и захватывать сессию а-ля по rdp. Очень полезно бывает, если ОС вдруг перестала грузиться и надо подключиться и проверить, в чем дело. На самом деле очень мощная штука, только малопопулярная в виду его не сильного афиширования и рекламирования дистрибуторами для своих ресселлеров.

 

Версий немного :) RMM2, RMM3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про RMM3 - почитал. Согласен, весьма удобная вещь, Вопрос лишь в цене. Спасибо за инфу.

 

 

Итак, вернусь к нашим "баранам".

 

1) Про БП выяснил - подойдет обычный АТХ с переходниками для второго проца.

Ну или чтоб совсем было красиво, то вот такой (Chieftec CFT-850G-DF): http://www.chieftec.eu/index.php?option=com_content&task=view&id=291&Itemid=558

 

2) На счет EATX корпуса и двухпроцессорной мамы остался один вопрос - будет ли в корпусе под однопроцессорную маму все нужные отверстия для крепления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те корпус под твои нужды:

Корпус CSV

 

3U - потому что у тебя блок питания с 120мм вентилятором. В 2U такой не станет - задохнется. Если хочешь 2U - ищи БП с 80мм кулером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Собственно собрали цацку (цены приведены на начало мая 2010):

MB		MB Intel S5500HCV (56xx ready)	1шт		405$
CPU		Intel Xeon DP Quad-Core E5507	1шт		311$
RAM		Kingston 2 GB RegDDR3 1333 MHz	2шт		184$
HDD		WD WD5001AALS			2шт		130$
БП		Chieftec CFT-850G-DF		1шт		165$
Корпус		Chieftec Mesh CH-01SL-SL-B-OP	1шт		62,5$
CPU cool	Cooler Master 212Plus		1шт		38,5$
Cooler 120	Cooler Master			1шт		7$
Cooler 92	Zalman				2шт		12,5$

 

Итого: 1315,5$

 

Работает быстро.

НО из минусов получили:

1) SATA RAID - совтверный (SW). Есть вариант установки SAS винтов и создания нормальных RAID после установки платы расширения (продается отдельно).

2) Блок питания без горячей замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулеры берите референсные интеловские, крепления отличаются.

 

винты погоды не делают, на крайняк можно WD RE купить.

так что единственный минус - это блок питания.

 

Блок питания я бы выбрал подешевле - 850вт избыточно все таки, хватит 450-500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулеры берите референсные интеловские, крепления отличаются.

Собрал же ТС как-то :blink: там тоже крепление на винтах..

Блок питания я бы выбрал подешевле - 850вт избыточно все таки, хватит 450-500.

у меня два тазика на 500Вт с августа 2009 рулят - полет нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два вопроса :

 

- есть ли смысл ставить винт на 10К+ оборотов с одной пластиной типа ВОТ может ли он обеспечить большую надежность и быстроту при ребуте сервака ?

 

- Какой лучше вариант использования ОЗУ

а. 2 шт по 2 Гб

б. 4 шт по 1 Гб

в. другой вариант

 

просто если полетит то вытащил одну в варианте а и получил 2 гб но без дуал-режима, а в варианте б. получил то же но в дуале. но, вероятность что сломается одна из 4 больше чем одна из двух... что посоветуете с памятью ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- есть ли смысл ставить винт на 10К+ оборотов с одной пластиной типа ВОТ может ли он обеспечить большую надежность и быстроту при ребуте сервака ?

мне почему-то кажется что быстрее вращается - больше износ. но кто его знает.

я бы взял обычных, но два.

 

- Какой лучше вариант использования ОЗУ

а. 2 шт по 2 Гб

б. 4 шт по 1 Гб

в. другой вариант

просто если полетит то вытащил одну в варианте а и получил 2 гб но без дуал-режима, а в варианте б. получил то же но в дуале. но, вероятность что сломается одна из 4 больше чем одна из двух... что посоветуете с памятью ?

как часто у вас летела память?

нормальная, адекватная, правильная память?

у меня ни разу за последние пять лет.

На самом деле в вашей мамке есть функция Hot-swap RAM, то бишь можно вставить +1 планку памяти, которая заработает вместо вылетевшей, если вдруг случится беда.

из выбранных вариантов - вставлять два по два. дуал режим на производительности фактически не скажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винты на 10к априори быстрее помрут, если это не корпорат по 500 бачей за пару сотен гб. но лучше тогда взять 2 норм винта и зеркало. С памятью потестите перед продашкеном мем тестом пару суток и в бой, она не ломается вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два вопроса :

 

- есть ли смысл ставить винт на 10К+ оборотов с одной пластиной типа ВОТ может ли он обеспечить большую надежность и быстроту при ребуте сервака ?

А я вот думаю для большей скорости старта и ребута системы заюзать вот такой девайс под систему онли, а обычные винты просто как LVM тома для увеличения размера ssd.

Может кто использовал уже такой гибрид? Какие отзывы по производительности, в нете по тестам эти диски в разы быстрее, а вот как в реальной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подводных камней при самосборе. Мысли вслух

- На всех новых платах крепление кулеров процов идет к плате. То есть ограничение по корпусам снято. Теперь не крутится кулер к корпусу.

- Для плат нужно БП с 2 хвостами питания процов по 8 пин. Если есть только 1 можно использовать 4пин или 6пин питания видео. НО В 6ПИН НАДО ПЕРЕСТАВЛЯТЬ ЗЕМЛЮ и 12В, они стоят наоборот.

- Для нормального охлаждения желательно продув платы спереди назад. Это больше для памяти. Процам только родное активное охлаждение.

- БП ставить с отдачей не менее 30А по линии 12В для 2х процов и пары винтов. Если винтов больше, то и блок мощнее по 2А на винт.

- Платы интеловские Rack Optimized ставятся только в РОДНЫЕ корпуса интел для ЭТИХ плат. И больше никуда. Так что берите десктопные варианты и для река и для десктопа.

- винты 10000об САТА ставить нет смысла ИМХО. Если нужна скорость , то только САС и не менее 2х. САТА хорош для хранения, САС для баз данных, примерно так. Но САС так просто как САТА на кабель не становится. Или через корзину хот свап или через бэкплейн. Или ломать разъем кабеля :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно при сборе были подводные камни и все они очень легко решились.

 

1) На материнской плате под процессором есть крепежная пластина для радиатора охлаждения ЦПУ. Эта пластина спрессована с рамкой-держателем ЦПУ, поэтому снять пластину не получится. Шаг резьбы для крепежа радиатора - мелкий. Интелловские радиаторы туда встанут без проблем (сами Ксеоны продаются без охлаждения).

На момент покупки - штатных радиаторов я не нашел. Поэтому установили другой радиатор под разъем 1366 (см. мой пост выше). С ним шли свои стойки, которые должны крепится к своей металлической пластине, в которой шаг резьбы крупный. Проблему решили путем вкручивания вместо родных стоек, стоек от крепления монитора (ком-порта и т.п.) к материнской плате. Благо, высота заменяемых стоек отличалась мене чем на 0,5мм.

 

2) Блок питания был выбран именно этот, потому что на нем технически предусмотрено питание двух ЦПУ (т.е. есть 100% гарантия по току в цепи каждого ЦПУ). В природе есть переходники с 4(6)пин на 8пин ЦПУ. Так же не нашли. Экспериментировать с мамой за 400+у.е. стало сцыкотно, поэтому переплатили.

 

3) В корпус поставили охлаждение 2х92 на вдув (обдувают секцию с винтами) и 1х120 на выдув.

 

По поводу дороговизны полученного решения - вопрос весьма спорный (тыкните в меня ссылкой если не так).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) не в рекламу, но у вас тут по ценам выходят сервера в собственной сборке дороже чем фирменные :)

не в рекламу, но ты сравни результирующую производительность.

 

- Платы интеловские Rack Optimized ставятся только в РОДНЫЕ корпуса интел для ЭТИХ плат. И больше никуда. Так что берите десктопные варианты и для река и для десктопа.

а вы сами пробовали или цитируете интеловские проспекты? мы попробовали - отлично становится в любые корпуса. требуется только немного подумать головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю для большей скорости старта и ребута системы заюзать вот такой девайс под систему онли, а обычные винты просто как LVM тома для увеличения размера ssd.

Может кто использовал уже такой гибрид? Какие отзывы по производительности, в нете по тестам эти диски в разы быстрее, а вот как в реальной работе.

 

По поводу SSD-винтов - долго они не живут. Почитайте отзывы. Более живучии и производительные (R 250Мбит/с, W 170Мбит/с) SSD изготовленны по технологии SLC, но они пока дорогие (400+у.е.) и найти их не так легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...