Перейти к содержимому

В Украине провалилось развитие связи WiMax


Рекомендованные сообщения

Я утверждаю что на wifi невозможно заработать легальному оператору ни при наличии спроса, ни при его отсутствии. На wimax заработать можно, а может быть и нет, если нет спроса. Вот вся разница.

 

ну первое и самое главное: никто одним только ВиФи занимацо не будет... это явно не выгодно...

а второе и тоже главное: сначала ВиФи - а потом когда видно, где народу побольше можно думать как туда оптику присунуть... а к тому времени оптика еще подешевеет, там и ЖПОН или еще чего придумают подешевле...

 

в любом случае: частный сектор огромен - и народ там хочет др...ть фконтакте - значит нужно делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Точка достуа Wifi может обслужить всего лишь до 10-15 клиентов физлиц. Wi-fi не тянет корпорейтов или локалок , когда несколько частных домов или квартир в многоквартирном доме подключаются к одно

так и должно было быть, просто аполагетам мобильного интернета не дают покоя лавры мобильной связи, но это изначально разные потребности, иметь под рукой средство голосовой связи это удобно, практично

Оборота $10-15K хватит на содержание только нелегального пионернета. Но чтобы получить даже такой доход от wif нужно иметь в сети 40-50 точек доступа и 500-800 клиентов ( по 20 usd c каждого ). Ка

Если идет расчёт на абонов вокруг многоэтажек, то туда конечно можно опустить оптику. Но если до "села" 10-15 км прямой видимости, и всего на данный момент 20-30 абонов, о какой оптике может идти речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваймакс ... я ж не говорю что всё что вы тут рассказываете о QAM64 3/4 работает только "на столе" и то у производителей. На 5 Мгц я с хвалёным QAM64 видел аж 4 мбита. Извините но с 26 Мбит на 10 МГц у убиквитей это даже рядом не ходило.

Вот тут всё написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Spectral_efficiency_comparison_table#Comparison_table

 

 

Поймите наконец-то .... вы слишком плохо двигали вашу НАУКУ и ОПОЗДАЛИ за потребностями Ваших клиентов. Плюс заигрывания с мобильщиками и попытки сесть задним местом на два стула - получить базовую станцию с покрытием больше 10км и при этом сохранить высокую емкость сектора, привели к тому что ни первого ни второго фактически нету.

 

Например тот-же фрештел поставил больше сотни базовых станций чтобы обеспечивать покрытие в Киеве. Почему вы молчите о МАСШТАБАХ затрат. На 100 базовых станций 10к за сектор супер вендора и 1к за полную базу от убиквитей или микротика это ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! + как я уже говорил разница в стоимости CPE которых потребуются тысячи - 100 долл разницы дадут 100 тыс дополнительных затрат.

 

 

Строить сегодня WiMAX это самоубийство, а вот на WiFi очень много местных постояльцев отлично работают.

 

 

 

 

 

Сейчас до 1 Мбита в селе уже никому не нада. Туда подавай вайфай на 20-30 мбит и оптику по столбам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идет расчёт на абонов вокруг многоэтажек, то туда конечно можно опустить оптику. Но если до "села" 10-15 км прямой видимости, и всего на данный момент 20-30 абонов, о какой оптике может идти речь?

никакой - оно и нах не нах...

 

2-3шт грн - он весь мозг съедят... туда не наездишьсо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю что на wifi невозможно заработать легальному оператору ни при наличии спроса, ни при его отсутствии. На wimax заработать можно, а может быть и нет, если нет спроса. Вот вся разница.

 

ну первое и самое главное: никто одним только ВиФи занимацо не будет... это явно не выгодно...

а второе и тоже главное: сначала ВиФи - а потом когда видно, где народу побольше можно думать как туда оптику присунуть... а к тому времени оптика еще подешевеет, там и ЖПОН или еще чего придумают подешевле...

 

в любом случае: частный сектор огромен - и народ там хочет др...ть фконтакте - значит нужно делать...

По моему мнению время рентабельной работы мелких и средних провов на оптике уходит.

1) В частный сектор невыгодно тянуть - там только беспроводка.

2) в многоэтажки все чаще приходят большие фиксированные и уже мобильные ( падают у них доходы на GSM) операторы. Качество поначалу у некоторых их них может быть неважное - но со временем у них есть ресурсы и поднять качество и длительное время демпинговать по цене. Цены уже настолько низкие что у мелких и средних провов становится все меньше возможности бороться с жестким демпингом и поддерживать качество. Более того расширение сети связано с большими рисками-подключишь ноый дом, а там 3 других провайдеров уже есть или вскоре придут с демпинговыми ценами- не окупится подключение и поддержка сети. В общем усиливается конкуренция и падают доходы.

Поэтому есть смысл также использовать беспроводку в пригороде и в частном секторе. Многие беспроводные провайдеры лет 5 назад после того как в 2.4 ГГц стало невозможно работать, а 5 Ггц был или закрыт или лиценизии были дорогие и достались не в те руки , полностьью сосретоточились на оптике. Похоже настало время обратить внимание снова на рынок ШПД , но уже в 5 Ггц и использовать новые более эффективные радиотехнологии.

Рынок БШД конечно осваивается и крупными в том числе мобильными операторами. Но мобильные будут ждать прихода LTE -реально еще лет 4-5.

Потом LTE начнет работу с крупных городов и в пригороды, райцентры дойдет нескоро. Кроме того LTE будет для физлиц, корпорейты там не смогут работать.

А вот фиксрованный и мобильный wimax в БШД как раз очень подоходит для мелких,для средних и крупных региональных провайдеров передачи данных и доступа в Интернет. Он проще и дешевле в десятки раз будующего LTE и пока мобильщики дождутся своего LTE, потратятся на сотни миллионов - половина рынка будет освоена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваймакс ... я ж не говорю что всё что вы тут рассказываете о QAM64 3/4 работает только "на столе" и то у производителей. На 5 Мгц я с хвалёным QAM64 видел аж 4 мбита. Извините но с 26 Мбит на 10 МГц у убиквитей это даже рядом не ходило.

Вот тут всё написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Spectral_efficiency_comparison_table#Comparison_table

 

 

Поймите наконец-то .... вы слишком плохо двигали вашу НАУКУ и ОПОЗДАЛИ за потребностями Ваших клиентов. Плюс заигрывания с мобильщиками и попытки сесть задним местом на два стула - получить базовую станцию с покрытием больше 10км и при этом сохранить высокую емкость сектора, привели к тому что ни первого ни второго фактически нету.

 

Например тот-же фрештел поставил больше сотни базовых станций чтобы обеспечивать покрытие в Киеве. Почему вы молчите о МАСШТАБАХ затрат. На 100 базовых станций 10к за сектор супер вендора и 1к за полную базу от убиквитей или микротика это ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! + как я уже говорил разница в стоимости CPE которых потребуются тысячи - 100 долл разницы дадут 100 тыс дополнительных затрат.

 

 

Строить сегодня WiMAX это самоубийство, а вот на WiFi очень много местных постояльцев отлично работают.

 

 

 

 

 

Сейчас до 1 Мбита в селе уже никому не нада. Туда подавай вайфай на 20-30 мбит и оптику по столбам.

 

Какие 64QAM 3/4 на столе? Вы товаришь явно не в теме. В Украине в 5470-5670 Мгц fixed wimaх работает в Киеве, Донецке, Луганске, Львове, Одессе, Запорожье, Харькове, Днепропетровске и др. Почти каждый из операторов в своем городе поставил несколько десятков базовых станций с радиусом обслуживания свыше 40 км в LOS и сотни клиентов - в основном юр.лиц . Fixed wimax в Украине занимает 90% легального рынка в 5 Ггц. wifi в 5 ггц применяется в основном только нелегально и там где fixed wimax пока ставить невыгодно, - много на wifi не заработаешь, но по крайней мере не упустишь клиента- потом можно переподключить.

Потом Вы путаете fixed и mobile wimax. Fixed wimax ( база $3K ) может реально обслуживать свыше 100 клиентов ( физиков и юр.лиц) на дальности более 40 км в канале 10 Мгц с пропускной спосонобстью 32 Mbps в Ethernet. Тем самым 3-х секторная станция в 30 Мгц даст реальных 100 Mbps.

Мобильный wimaх обслуживает теоретичекси до 512 юзеров ( в основном физиков и на практике все же не более 100-150 одновременно активно работающих клиентов) в радиусе 1-2 км в NLOS в 10 Мгц дает до 40 Mbps ( в MIMO 1x2). Реально радиус обслуживани в LOS usb клиента ( $50-100 ) пикобазы 27 dBm ( $4K-6K) - до 8 км. На дальности до 1-2 км usb клиент в LOS может получить до 16-18 mbps downlink.

Все о чем я говорю прошло через мои руки.

Вы некорректно сравниваете несравнимые технологии . Чего стоит сравнение freshtel mobile wimax с fixed ubnt c микротиком и особенно стоимость их cpe.

Mobile usb стоит от $50. Как что работает и затраты даже глупо сравнивать.

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

Физлиц в пригороде и корпорейтов в том же городе и пригороде я бы обслужил 3 трехсекторными базами fixed wimax - бюджет баз до $27k( причем начинать можно с пико БС за 9 шт получить скидку и уложться в $20K) + $15 тыс за три 100 Mbps backhaul ) в 5250-5350 Мгц c тарифом 250-800 грн в зависимости от скорости и удаления от города.

А wifi раздавал бы в пригородных поселках ( подключенных по fixed wimax к БС в городе) в радиусе до 1 км в том числе на AP встроенном в CPE fiхed wimax.

Каждая технология эффективна в своей нише.Если использовать wifi для всех задач- то потеряете деньги.

Изменено пользователем wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в теме, но любой сервис фиксированного радиодоступа для городов миллионеров просто умерл.

А уж сравнивать этот вид сервиса с тем что у нас в старен назвали домашние сети....

Да только по одним затратам и квалификации инженерного состава это несоизмеримо в пользу проводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению время рентабельной работы мелких и средних провов на оптике уходит.

1) В частный сектор невыгодно тянуть - там только беспроводка.

2) в многоэтажки все чаще приходят большие фиксированные и уже мобильные ( падают у них доходы на GSM) операторы. Качество поначалу у некоторых их них может быть неважное - но со временем у них есть ресурсы и поднять качество и длительное время демпинговать по цене. Цены уже настолько низкие что у мелких и средних провов становится все меньше возможности бороться с жестким демпингом и поддерживать качество. Более того расширение сети связано с большими рисками-подключишь ноый дом, а там 3 других провайдеров уже есть или вскоре придут с демпинговыми ценами- не окупится подключение и поддержка сети. В общем усиливается конкуренция и падают доходы.

1. беспроводка - это полурешение... на голодный желудок оно устраивает - но потом, когда появяцо альтернативы - придецо менять

2. не судите по столице и областным центрам... не вся Украина живет в 10 городах... хлебушка на всех хватит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они ж рекламу разместили с дэвушкой с Окружной с поднятой юбкой )) Что означает: "Мы можем предложить только ЭТО! Купите модем и трахайтесь!"

Воспевайте нас в песнях и балладах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

Физлиц в пригороде и корпорейтов в том же городе и пригороде я бы обслужил 3 трехсекторными базами fixed wimax - бюджет баз до $27k( причем начинать можно с пико БС за 9 шт получить скидку и уложться в $20K) + $15 тыс за три 100 Mbps backhaul ) в 5250-5350 Мгц c тарифом 250-800 грн в зависимости от скорости и удаления от города.

А wifi раздавал бы в пригородных поселках ( подключенных по fixed wimax к БС в городе) в радиусе до 1 км в том числе на AP встроенном в CPE fiхed wimax.

Каждая технология эффективна в своей нише.Если использовать wifi для всех задач- то потеряете деньги.

 

А що б ви зробили б якби у вас було 40мгц в 5ггц і потрібно було підключить райцентр з радіусом 5 км. на 100 абонентів і 15 БС з радіусом 5 км по 50 абонентів

100+15*50=850 абонентів. і кожному абоненту запропонувать 1-2 мегабіта (негарантованих)

скільки коштувало б таке рішення? з лінками, БС, секторами, софтом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wimixx - а давайте перестанем считать теорию и вернемся к практике !!! Какие 10-15 абонентов на Вифи ?? какие 250 мегагерц полосы ?? И при чем тут 3-х секторная БС в 30 мгц может дать реальных 100 мегабит ??, а 10 буллетов мимо дадут реально 1 Гигабит ))) - получается что я выиграл ? )), и не нада рассказывать что торрент убъет вай-фай, почемуто у меня прекрасно люди пользуются торрентом.

Не нада навязывать всем свой ваймакс, мы знаем что юнидата вбухала немерянно бабла в разработку своего софта, но поезд то давно ушел, с такими ценами как у вас много не продаш, я понимаю что нада отбить бабло .. но всеже. На этом форуме 99% юзеров предпочтут поставить наносы а не типа ваймакс за немерянно бабок , да еще и с ограничением по количеству клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
По моему мнению время рентабельной работы мелких и средних провов на оптике уходит.

Как раз только началось ,1g по 45у.e кого хочеш заставит. задуматься

1) В частный сектор невыгодно тянуть - там только беспроводка.

Как раз во всю в милионниках началось копание КК по частникам для подключения абонентов на xPON и ftth, причём занимаются по несколоько компаний с фондами от 10 млн.у.е

2) в многоэтажки все чаще приходят большие фиксированные и уже мобильные ( падают у них доходы на GSM) операторы.

В ШПД нет понятия большой, что большое то ? Большие ящика , жильность кабеля , портов не 48 а 148 в свиче? На это всем плевать , нужно 10мбайт\с с торрента и всё.

Качество поначалу у некоторых их них может быть неважное - но со временем у них есть ресурсы и поднять качество и длительное время демпинговать по цене. Цены уже настолько низкие что у мелких и средних провов становится все меньше возможности бороться с жестким демпингом и поддерживать качество.

Это слова неучей техотдела с ГТ , КС и Воли , слава богу Триолан манией величия не страдает.У всех без исключения в городах пакеты 100mb\s-безлим на порту 100 FD за 75 гр\мес,ваши действия? С чего начнёте демпинговать? :)

Более того расширение сети связано с большими рисками-подключишь ноый дом, а там 3 других провайдеров уже есть или вскоре придут с демпинговыми ценами- не окупится подключение и поддержка сети.
Связоно исключительно с возможностью добавления автономных структур Fttb , жадностью держателя, качество проэкта , в автономных ЛС нет техников впринципе.
В общем усиливается конкуренция и падают доходы.

Стало на порядок меньше сеток и это радует.Возьмём среднюю спальную высотку на 360 квартир ,т.е потенциальных 500 подключений ,много комнат , детей , пк и всё такое , конечно я немедленно залезу по верх Би или воли ,без демпинга цен и полюбому набью 24 порта под завязку.Извените но вы не в теме а бабле за проделанную работу.

Поэтому есть смысл также использовать беспроводку в пригороде и в частном секторе. Многие беспроводные провайдеры лет 5 назад после того как в 2.4 ГГц стало невозможно работать, а 5 Ггц был или закрыт или лиценизии были дорогие и достались не в те руки , полностьью сосретоточились на оптике. Похоже настало время обратить внимание снова на рынок ШПД , но уже в 5 Ггц и использовать новые более эффективные радиотехнологии.

Рынок БШД конечно осваивается и крупными в том числе мобильными операторами. Но мобильные будут ждать прихода LTE -реально еще лет 4-5.

Никто не спорит но проэктанты в этой теме мягко говоря делетанты.
Потом LTE начнет работу с крупных городов и в пригороды, райцентры дойдет нескоро. Кроме того LTE будет для физлиц, корпорейты там не смогут работать.
Как раз по Хуавею лазю хочу пару бс купить , поиграться.
А вот фиксрованный и мобильный wimax в БШД как раз очень подоходит для мелких,для средних и крупных региональных провайдеров передачи данных и доступа в Интернет. Он проще и дешевле в десятки раз будующего LTE и пока мобильщики дождутся своего LTE, потратятся на сотни миллионов - половина рынка будет освоена.
Нужно заполонить всё вокруг БСами чтобы всеръз говорить о рынку Безпроводов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно, ваш ник соответствует вашим ответам:)))

А можно так, чтоб прочитав понять вашу мысль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

 

Мечтать не вредно, особенно теоретикам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно половина ваших ответов совершенно не имеет практического основания, только личные доводы, которые немного далеки от реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно, ваш ник соответствует вашим ответам:)))

А можно так, чтоб прочитав понять вашу мысль?

ОК.WiMax это-слышу звон да не знаю где он.А как-же быть когда рынок ШПД остановит своё развитие в домовладениях более 2х этажей? Куда будет направлен вектор развития проводных технологий? Fttb начал останавливать прирост абонбазы , из 100 квартир 90 подключены.Откуда ещё взять юзеров?А начальство у БИ и ГТ , КС знаете какое злое? ;) Требуют развития представляете..А если без сарказма то..Вобщем абонбаза в миллиониках подошла к концу , копаем кк в сёлах и посёлках , будек толкаться все в посёлках , вот только перевес будет за стеклом ,проще 196 ли 312 жил положить к гейту ,или голову xpona на крайний случай.WiMax будет рентабелен года 2 максимум при цене в 130 гр\mbit не более того, пока cwdm и wdm 1g не стaнут по 50 и 20 баксов соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

 

А 500 столбов вкопать не проще на этот бюджет и дать от куйтв с телефоном до 100 мбит, не?Это 15 км в поперечнике , и облвласти под фанфары вам ещё благодарность выдадут.Убейтесь об стенку покупать 3000 NS2 или NS5 , вы гоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

Физлиц в пригороде и корпорейтов в том же городе и пригороде я бы обслужил 3 трехсекторными базами fixed wimax - бюджет баз до $27k( причем начинать можно с пико БС за 9 шт получить скидку и уложться в $20K) + $15 тыс за три 100 Mbps backhaul ) в 5250-5350 Мгц c тарифом 250-800 грн в зависимости от скорости и удаления от города.

А wifi раздавал бы в пригородных поселках ( подключенных по fixed wimax к БС в городе) в радиусе до 1 км в том числе на AP встроенном в CPE fiхed wimax.

Каждая технология эффективна в своей нише.Если использовать wifi для всех задач- то потеряете деньги.

 

А що б ви зробили б якби у вас було 40мгц в 5ггц і потрібно було підключить райцентр з радіусом 5 км. на 100 абонентів і 15 БС з радіусом 5 км по 50 абонентів

100+15*50=850 абонентів. і кожному абоненту запропонувать 1-2 мегабіта (негарантованих)

скільки коштувало б таке рішення? з лінками, БС, секторами, софтом...

Все зависит от типа абонентов (бизнес или индивидуалы) и сколько с них будете брать плату .

В идеале конечно нужен я уже говорил микс fixed TDMA ( fixed wimax) ( для бизнес и продвинутых индивидуалов с оплатой не менее 50 usd )с радиусом обслуживания до 30 км + fixed OFDMA ( mobile wimax) ( для индивидуалов)с радиусом обслуживания до 1-2 км. Но в 5.3 Ghz OFDMA базы есть но нет пока приемлемых по цене CPE для индивидуалов.

Над решением OFDMA для стационарных индивидуалов в 5.3 GHz с ценой CPE ( до 100 usd) работаем.

Понятно, что раздавать через fixed TDMA wimax в селе 10 юзерами в радиусе 1-2 км с arpu 100 грн нерентабельно, равно как строить сети с радиусом обслуживания до 30 км, клиенты которой -села или корпорейты -на wifi - неудовлетворительно по качеству и стабильности линков.

Пока как я уже говорил предлагается входить в село через fixed TDMA wimax или TDD backhaul типа radwin, redine, а там уже с радиусом 1 -2 км раздача по wifi.

Поэтому нарисуйте схему сети и где какие абоненты все просчитаем, можно в личке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн.

 

Мечтать не вредно, особенно теоретикам :)

Ну если Вы почитаете мои посты на этом форуме и особенно на nag ( slv700) то возможно поймете с каким практиком имеете дело ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы почитаете мои посты на этом форуме и особенно на nag ( slv700) то возможно поймете с каким практиком имеете дело ;-)

Ответте на вопрос.Почему сначало клиенты затем БС , чем вы круче или дороже ВОЛС структур ?Наг за исключением сухой констатации доков и протоколов не имеет ценности практической так как он относиться к РФ .Если вы способны поднять проэкт в РФ я извинюсь и дам заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wimixx - а давайте перестанем считать теорию и вернемся к практике !!! Какие 10-15 абонентов на Вифи ?? какие 250 мегагерц полосы ?? И при чем тут 3-х секторная БС в 30 мгц может дать реальных 100 мегабит ??, а 10 буллетов мимо дадут реально 1 Гигабит ))) - получается что я выиграл ? )), и не нада рассказывать что торрент убъет вай-фай, почемуто у меня прекрасно люди пользуются торрентом.

Не нада навязывать всем свой ваймакс, мы знаем что юнидата вбухала немерянно бабла в разработку своего софта, но поезд то давно ушел, с такими ценами как у вас много не продаш, я понимаю что нада отбить бабло .. но всеже. На этом форуме 99% юзеров предпочтут поставить наносы а не типа ваймакс за немерянно бабок , да еще и с ограничением по количеству клиентов.

Уже всем наверное известно что любая точка доступа wifi в стандартном режиме 802.11a/b/g/n больше 10-15 абонентов в ptmp не тянет. Или Вы будет спорить?

Я был на Кипре у одного беспроводного провайдера, так там с одного здания на 10 микротиках обслуживают 180 клиентов. Занимают полосу 250 Мгц в 5.4 Ггц. Работы нет- все плывет. Хотят все менять на TDMA ( назовите его хоть wimaх хоть по другому смысл не меняется).

У wifi есть своя ниша. TDMA в БШД появился лет пятнадцать назад вместе с wif. Тот же Canopy есть TDMA но поприетарный. Сейчас TDMA стандартизован - 802.16-2004/2009 называется fixed wimax. Применяется там где это эффективно и рентабельно в своей нише. Никто не навязывает ставить в селе с 10 юзерами относительно дорогую базу wimax там есть ниша wifi. Но и лицензионный беспроводный оператор с несколькими десятками баз и общим количеством клиентов -несколько сотен не будет строить сеть на булетах -наносах- не хватит частот при низкой реальной пропускной способности, качестве и стабильности линков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы почитаете мои посты на этом форуме и особенно на nag ( slv700) то возможно поймете с каким практиком имеете дело ;-)

Ответте на вопрос.Почему сначало клиенты затем БС , чем вы круче или дороже ВОЛС структур ?Наг за исключением сухой констатации доков и протоколов не имеет ценности практической так как он относиться к РФ .Если вы способны поднять проэкт в РФ я извинюсь и дам заказ.

Повторюсь у wifi, wimax, волс своя ниша. Кое где они пересекаются, но тогда надо считать деньги ( не только сколько потратить но и сколько можно заработать ).

Есть мнение что ВОЛС нерентабелен ( с учетом всех факторов при строительстве и эксплуатации ) в частном секторе. Беспроводка там более эффективна.

Что из беспроводных технологий будет эффективней и рентабельней в данном конкретном месте зависит от потенциальных клиентов , поэтому от них и пляшем.

Мы много оборудования fixed wimax , в том числе особенно много нашего производства, поставляем в Россию ( оборудование в России сертифицировано ) , а также в Казахстан, Евросоюз и др. Причем не только поставляем, но и проводим работы по сетевой интеграции с выездом инженеров.

Наши железки не круче ВОЛС, просто есть места где выгодней беспроводка. Наши железки не лучше и не хуже wifi в целом. С wifi технологией мы работаем более 10 лет, знаем ее очень хорошо и также используем в наших проектах там где это оправдано. Наши железки лучше wifi в определенных применениях и хуже ( по цене и др ) в других применениях. Надо просто адекватно оценивать где что лучше. Наш опыт и знания в беспроводных технологиях позволяет нам быть адекватными независимо от того сколько денег вложено в wifi или wimax.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы почитаете мои посты на этом форуме и особенно на nag ( slv700) то возможно поймете с каким практиком имеете дело ;-)

Ответте на вопрос.Почему сначало клиенты затем БС , чем вы круче или дороже ВОЛС структур ?Наг за исключением сухой констатации доков и протоколов не имеет ценности практической так как он относиться к РФ .Если вы способны поднять проэкт в РФ я извинюсь и дам заказ.

Повторюсь у wifi, wimax, волс своя ниша. Кое где они пересекаются, но тогда надо считать деньги ( не только сколько потратить но и сколько можно заработать ).

Есть мнение что ВОЛС нерентабелен ( с учетом всех факторов при строительстве и эксплуатации ) в частном секторе. Беспроводка там более эффективна.

Что из беспроводных технологий будет эффективней и рентабельней в данном конкретном месте зависит от потенциальных клиентов , поэтому от них и пляшем.

Мы много оборудования fixed wimax , в том числе особенно много нашего производства, поставляем в Россию ( оборудование в России сертифицировано ) , а также в Казахстан, Евросоюз и др. Причем не только поставляем, но и проводим работы по сетевой интеграции с выездом инженеров.

Наши железки не круче ВОЛС, просто есть места где выгодней беспроводка. Наши железки не лучше и не хуже wifi в целом. С wifi технологией мы работаем более 10 лет, знаем ее очень хорошо и также используем в наших проектах там где это оправдано. Наши железки лучше wifi в определенных применениях и хуже ( по цене и др ) в других применениях. Надо просто адекватно оценивать где что лучше. Наш опыт и знания в беспроводных технологиях позволяет нам быть адекватными независимо от того сколько денег вложено в wifi или wimax.

Зауважал, извиняюсь за грубые высказывания .Зачёт?

Скажите как ваша компания называется , есть несколько территорий в Украине для структуры WiMax , или любого наиболее приемлемого решения.В РФ имеете лицензии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...