Перейти до

Інтернет в гуртожитку


Рекомендованные сообщения

Є гуртожиток, там мені студентс. В кімнатах більше 1 компа, тобто будуть ставиться роутери. На цих роутерах можуть будуть сидіти пів гуртожитку.

Варіант :

Брати роутери без кнопки ресет(або з функцією її відключення), запаролювати їх і прив'язувати по маках.

 

Порекомендуйте бюджетні роутери з такими функціями чи запропонуйте свій варіант вирішення цієї проблеми.

 

З.І. Чи можливо прокинути маки клієнтів через їх роутер, щоб прив'язати потім на л2 свічі?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детальніше?

 

За часом життя пакету? Як?

В виндовсе ттл 128. Когда пакет через роутер проходит, то ттл уменьшается на 1. Если от клиента приходят пакеты с ттл 127 дропать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трохи не про те.

 

Ми(провайдер) поставили наприклад вайфай роутер на кімнату, бо там 4 компа.

 

Голодні студенти скинуться по гривні і підключать на цей роутер пів общаги. Як я вже казав можна роутер запаролить, але є кнопка ресет. Студент скине настройки і зробить загальнодоступний вайфай. Я смутно бачу вирішення цієї проблеми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ні, я хочу мати хоч якийсь прибуток з них)))

 

Сам був студентом і знаю, що тільки не придумаєш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якшо в кімнаті 4 компа, то ставити дротовий роутер, безпровідні заборонити ставити, потім робити час від часу перевірки. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут думать )) Берешь привязываешь по мак роутер (определяет биллинг), настраиваешь в нем же одну машину тоже по ай-пи(прописывается в роутере) или мак! В случае ресета, сбросится мак в настройках роутера, тот который определит твой биллинг, и хрен они получат интернет. Звонок студентов наведет тебя на мысль, что пытались взломать тебя, вот и разбирайся! НО, всегда можно обдурить провайдера, всегда! Нужно только знать множество нюансов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ... я вот тоже недавно думал о проблематике студентов и не пришёл ни к какой другой мысли кроме как сделать студентам тарифы вдвое дешевле обычного. Почему?

 

* много студент не заплатит - у него просто НЕТУ этих денег

* чем меньше абонплата - тем меньше желания изобретать велосипед

* студентам интернет в большинстве своём нужен - при адекватных ценах поиметь с одной общаги 50 человек не предел.

 

 

Итого 30-50 грн в месяц за доступ в интернет это нормально для студентов. При таких раскладах покупка роутера для того чтобы "расшарить" интернет станет экономически сомнительной затеей.

 

 

 

ЗЫ: Для провайдеров: имея 50 человек по 30 грн с общаги можна снимать 1500 грн как с куста =) ( имхо довольно обоснованно в таком случае выглядит прокладка интернета.) Подключение можно оставлять вменяемо дорогим - чтобы оно отбило затраты труда и материал - всё равно выше головы не прыгнешь. А вот на инете накручивать цены для студентов это во первых бессовестно, а во вторых только себе во вред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як я вже казав можна роутер запаролить, але є кнопка ресет.

 

Да вскрой корпус, и просто тупо паяльником выкинь кнопку с платы. И не будет кнопки. :-) Это если уж надо решение "в лоб". А если по уму то тут только экономически надо решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на инете накручивать цены для студентов это во первых бессовестно,

 

Вот когда до вас дойдет что любая сеть это в первую очередь получение прибыли - по фиг с кого! Вот когда дойдет и начнете работать не на энтузиазме и совести а на расчете и планировании может хоть тогда начнете зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да вскрой корпус, и просто тупо паяльником выкинь кнопку с платы. И не будет кнопки. :-) Это если уж надо решение "в лоб". А если по уму то тут только экономически надо решать.

Шпилькой для волос сбросят)) :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно это делается руками в веб морде роутера. Вы знаете другой способ?

Роутером можно управлять как по lan так и по WAN порту "снаружи" если эту опцию включить в роутере.

Итого как только вы теряете (доступ)контроль из внешки над роутером, - значит его сбросили шпилькой студенты :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на инете накручивать цены для студентов это во первых бессовестно,

 

Вот когда до вас дойдет что любая сеть это в первую очередь получение прибыли - по фиг с кого! Вот когда дойдет и начнете работать не на энтузиазме и совести а на расчете и планировании может хоть тогда начнете зарабатывать.

 

 

Если для тебя 1500 с общаги не прибыль то Вы зажрались барин. Просто иногда нужно отключать жадность и включать моск. Жадность - грех, а думать полезно. Повторюсь - у СТУДЕНТА НЕТУ ТАКИХ ДЕНЕГ. Он сидит на лайфе и платит ему 30 грн за безлим к братьям по несчастью. Пусть он будет сидеть у Вас и платить вам тоже 30 за безлим.

 

 

ИМЕЙ СОВЕСТЬ - НЕ ОБДИРАЙ СТУДЕНТА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините а где у лайфа безлим? А тариф 99 грн за 1 Мбит - это что очень дорого? Скинулись комнатой в 4 человека по 25 грн и юзают нормальный нет. А то что человек стремится получить прибыль, это нормально, это основа любого бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про голосовую связь.

 

Вы сами подтверждаете мои мысли - студенты скидываются по 25 грн, так пусть они скинуться Вам и получат более качественный инет чем лайф на четверых.

 

А относительно 99 грн за мегабит - да дорого! 50 за мегабит был бы адекватной ценой. Поверьте они в четвером отлично засрут этот мегабит под полку пока не удовлетворят свои фантазии. Дайте каждому по мегабиту - и это будет больше чем им нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_WesT_

 

1) Можно зарубить сессии, но это грозит головной болью тех суппорту ("у меня нет лагает")

2) Можно поставить веб авторизатор(хотспот), который работает по кукисах в браузере. Решение эффективное, но сложно контролировать не веб трафик(торенты, скайп, онлайн игрушки) и довольно геморройное для пользователей.

3) Ограничение объёма скачанного (например, 30-40% от максимально возможного в день/месяц) - действовать будет хорошо, так как студики сами перегрызутся из-за трафика и, скорее всего, не смогут договорится про шареный нет между собой.

4) Авторизация по маку на порте свича, с моментальным баном аккаунта при появлении в порте другого мака. Дорого, скорее всего не спасёт от студиков мехмата/прикладной, но остальных прижмёт сильно

5) Использование авторизации по ссл сертификатах. Очень дорого(или геморно), но 100% исключение роутера(не видел ни одной модели с поддержкой такого), но возможно использование прокси.

 

ИМХО: 3 способ самый гуманный, требует минимальных затрат и максимально понятный пользователям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...