Перейти до

Оптика по столбам, частный сектор.


Рекомендованные сообщения

Схема хорошая, но вот только маленькая (улиц и домов мало) - рисуйте весь "плантарь" (в масштабе и с указанием оного).

 

Если по моей схеме, там не все дома подключаются, но есть вероятность того, что они подключатся, то разваривать оптику на каждый дом нужно ?

коннектор на каждый комп обжимаете ?

 

вот вам и ответ на ваш вопрос

 

 

Вообщем

Alexander80

не ленитесь почитайте тему , (http://local.com.ua/...380#entry370102)

и отпадут вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 138
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

братцы, не знаете вы что такое проблемы с оптикой, когда в месяц стабильно 3-5 обрывов, когда магистраль 20 км по опорам в труднодоступных местах (поля, леса) куда зимой или в слякоть не то чтобы подъ

Бл#, Вы когда пишете о газопроводе, у Вас что кукушка совсем не работает???? Или Вы думаете, что "жёлтый труб" для даунов окрашен??? Мля, ну дебилы капец

Занимаюсь сетестроениями в частном секторе уже более 3 лет. Магистрали на оптике, отвлетвления на витой.   Больше всего головняка у меня от оптики.. уж как она меня достала.   По началу были проб

Posted Images

Здравствуйте всем оптико-сете-строителям!

 

С наступившим новым годом!

А теперь по делу - собираюсь строить сеть GEPON в частный сектор. Прокидывать по столбам. Вопросов море. Буду очень благодарен, если подскажете.

Я нарисовал примерную схемку с 2мя улицами и отметил дома, которые надо подключить. Можете нарисовать, хотя бы, примерно как должен идти кабель и еще вопрос: оптику на каждый дом надо разваривать? Даже который не подключаешь или как? Сорри за тупые вопросы.

 

 

0_97bee_18733f2_XL.jpg

 

 

:facepalm:

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=lGU_BfPfziY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WEST 100%

 

 

 

 

Вот кажись здесь(http://local.com.ua/...v20/page__st__0) все внятно написано , разжевано только рот открыть надо но и (алфавит вспомнить , может знакомые буквы увидите )

сори если грубо

 

Почитаю, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема хорошая, но вот только маленькая (улиц и домов мало) - рисуйте весь "плантарь" (в масштабе и с указанием оного).

 

Если по моей схеме, там не все дома подключаются, но есть вероятность того, что они подключатся, то разваривать оптику на каждый дом нужно ?

вы скольки-домовой лапоть частного сектора покрыть хотите? ваша схема очень условна и не полна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Схема хорошая, но вот только маленькая (улиц и домов мало) - рисуйте весь "плантарь" (в масштабе и с указанием оного).

 

Если по моей схеме, там не все дома подключаются, но есть вероятность того, что они подключатся, то разваривать оптику на каждый дом нужно ?

вы скольки-домовой лапоть частного сектора покрыть хотите? ваша схема очень условна и не полна.

 

Пока в первой очереди котеджный поселок домов на 200. Схемку нарисую и сюда выложу. Никак не могу понять как начать. Со сплиттерами не очень понятно. Принцип работы понимаю, а как их распределить... Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой частный сектор просто мечта для меня.

 

Это один район такой, остальные лабиринт. Вот и решил с него начать и проще и для понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал.

post-4093-0-56088500-1358789943_thumb.jpg

C какой стороны заходим?

Под какую степень проникновения считаемся?

Сверху и снизу улиц и столбов точно нет?

С левой стороны вертикальной левой улицы точно домов нет?

Расстояние от "гнезда" в ктором стоит ОЛТ до этого района расстояние какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал.

post-4093-0-56088500-1358789943_thumb.jpg

C какой стороны заходим?

Под какую степень проникновения считаемся?

Сверху и снизу улиц и столбов точно нет?

С левой стороны вертикальной левой улицы точно домов нет?

Расстояние от "гнезда" в ктором стоит ОЛТ до этого района расстояние какое?

 

Заходим - правый верхний угол.

Степень проникновения ~70% в идеале.

Столбы свеху и снизу улиц - точно не помню, выясню.

С левой стороны вертикальной левой улицы домов нет, там поле.

Расстояние от гнезда(OLT) до этого района 2.31 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой частный сектор просто мечта для меня.

 

да уж, что мечта то мечта, практически пересечении Bond st. и Atlantic Ave в Бруклине!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, все посты не читал, не интересно. Объясню на пальцах по простому.

1. граммотные монтажники, которые делают умеренный провис, около 5%. чтобы сильно не висел, и не был натянут как струна.

2. вся магистраль без исключения вешается на тросу.

3. юзаем эколайт (монотуб и 48вол политуб) и финмарк (64-144вол). проблем нет. только одесса монотуб немножко гуляет... через пол года немножко повылазили модуля, - поправили и забыли.

4. южкабель висит пару кусков монотуб и 1 кусок политуб. (монотуб был куплен почти 5 лет назад, не жалуюсь, но оплётка туговатая. а на политуб 48вол - я матерюсь до сих пор. с волокнами и модулями проблем нету, НО оплётка офигительно жёсткая, когда снимаешь тросс - меняешь несколько лезвий; когда снимаешь/вешаешь муфту - вспоминаю все плохие слова, т.к. из-за жёсткой оплётки трудно его бухтовать. Если спросите нафига купил юж - отвечу, взял тут на форуме по хорошей цене :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, все посты не читал, не интересно. Объясню на пальцах по простому.

1. граммотные монтажники, которые делают умеренный провис, около 5%. чтобы сильно не висел, и не был натянут как струна.

2. вся магистраль без исключения вешается на тросу.

3. юзаем эколайт (монотуб и 48вол политуб) и финмарк (64-144вол). проблем нет. только одесса монотуб немножко гуляет... через пол года немножко повылазили модуля, - поправили и забыли.

4. южкабель висит пару кусков монотуб и 1 кусок политуб. (монотуб был куплен почти 5 лет назад, не жалуюсь, но оплётка туговатая. а на политуб 48вол - я матерюсь до сих пор. с волокнами и модулями проблем нету, НО оплётка офигительно жёсткая, когда снимаешь тросс - меняешь несколько лезвий; когда снимаешь/вешаешь муфту - вспоминаю все плохие слова, т.к. из-за жёсткой оплётки трудно его бухтовать. Если спросите нафига купил юж - отвечу, взял тут на форуме по хорошей цене :) )

 

Спасибо за совет!

Но вопрос - как разрулить со сплиттерами? Как грамотно их распределить? Никак не могу сообразить ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вопрос - как разрулить со сплиттерами? Как грамотно их распределить? Никак не могу сообразить ..

 

Определитесь с OLT (модель, место установки), если определились и "Расстояние от гнезда(OLT) до этого района 2.31 км" определяйтесь с кабелем, рассчитывайте на 100% подключения услуги в данном районе, потом рисуйте схему сплиттеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос - как разрулить со сплиттерами? Как грамотно их распределить? Никак не могу сообразить ..

 

Определитесь с OLT (модель, место установки), если определились и "Расстояние от гнезда(OLT) до этого района 2.31 км" определяйтесь с кабелем, рассчитывайте на 100% подключения услуги в данном районе, потом рисуйте схему сплиттеров.

 

OLT-шка 4х портовая по 64 абонента/порт. Вот мне не понятно как определиться с кабелем, так же не понимаю как решить со сплиттерами? Пробовал рисовал - получается какая то ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLT-шка 4х портовая по 64 абонента/порт. Вот мне не понятно как определиться с кабелем, так же не понимаю как решить со сплиттерами? Пробовал рисовал - получается какая то ерунда.

 

выкладывайте ерунду, бум заценять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLT-шка 4х портовая по 64 абонента/порт. Вот мне не понятно как определиться с кабелем, так же не понимаю как решить со сплиттерами? Пробовал рисовал - получается какая то ерунда.

 

выкладывайте ерунду, бум заценять

Там от руки нарисовано, перерисовано. Объясню на словах - от OLT идет 4 волокна из каждого порта по волокну. Приходят на ввод - это правый верхний угол схемы. Дальше думал так: на каждую улицу нужно по кол-ву домов пустить волокна. Но сообразить со сплиттерами не могу. Видимо воображения не хватает. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пальцах выглядит так.

Из гнезда, в котором стоит ОЛТ, приходит кабель 4 жилы (заходит справа сверху и на поперечную улицу).

В середине первого квартала ставите муфту и режете кабель. 2-4 волокна варите на проход, на первое вешаете делитель 1/2 - один конец пускаете дальше по улице, а на второй навариваете второй делитель 1/4.

К каждому из четырех концов этого делителя привариваеш первые волокна четырех четырехволоконных кабелей, которые будет расходиться по четырем вертикальным переулкам возле первого квартала.

На концах этих волокон (в переулках) привариваеш делитель 1/8. Сюда будеш включать абонентов.

Дальше , в середине третьего квартала опять ставиш муфту и снова режеш и вариш 2-4 волокна на проход. к первому же волокну сразу привареваеш делитель 1/4, к которому вариш кабеля и делители 1/8 таже как и в первом случае. кабеля опять разводиш по четырем близлежащим переулкам.

Далее, в середине пятого квартала повторяеш то же самое, только в ход идет уже второе волокно

 

В конечном итоге у тебя будет израсходовано 2 порта ОЛТа, с возможностью заюзать еще два (в этом районе), если абонент на нерест косяком пойдет, не докладывая кабели, а просто доставив боксы и доварив делители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пальцах выглядит так.

Из гнезда, в котором стоит ОЛТ, приходит кабель 4 жилы (заходит справа сверху и на поперечную улицу).

В середине первого квартала ставите муфту и режете кабель. 2-4 волокна варите на проход, на первое вешаете делитель 1/2 - один конец пускаете дальше по улице, а на второй навариваете второй делитель 1/4.

К каждому из четырех концов этого делителя привариваеш первые волокна четырех четырехволоконных кабелей, которые будет расходиться по четырем вертикальным переулкам возле первого квартала.

На концах этих волокон (в переулках) привариваеш делитель 1/8. Сюда будеш включать абонентов.

Дальше , в середине третьего квартала опять ставиш муфту и снова режеш и вариш 2-4 волокна на проход. к первому же волокну сразу привареваеш делитель 1/4, к которому вариш кабеля и делители 1/8 таже как и в первом случае. кабеля опять разводиш по четырем близлежащим переулкам.

Далее, в середине пятого квартала повторяеш то же самое, только в ход идет уже второе волокно

 

В конечном итоге у тебя будет израсходовано 2 порта ОЛТа, с возможностью заюзать еще два (в этом районе), если абонент на нерест косяком пойдет, не докладывая кабели, а просто доставив боксы и доварив делители.

Воот! Это уже дает представление. Спасибо Вам большое за подробный ответ! Завтра порисую для наглядности и возможно выложу для других, вдруг еще есть такие как я)

И еще вопрос - какие муфты предпочтительно использовать и куда прятать сплиттеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В схеме желательно указать столбы, если б они были посредине, почему не нарисовать так - 2 волоса (2 порта), в муфте одно волокно на 1/8 - верх по схеме на 6 секторов, и второе на 1/8 - низ по схеме на 6 секторов, на каждом секторе 1/16 на каждый дом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное потому что, как вы изволили выразиться, секторов не 6 а 7 - тянуться то по дорогам надо.

Далее, если из прходящего кабеля расшить каждое из двух волокон на 8, а потом на 16, то Вы сразу вмтреваете в нехватку бюджета, перепирание по количеству абонентов на одном дереве - 8*16 нифига не 64.

Та же стоит ответить, чтотесли расшивать сразу на 8 волонон, то и кабель придется юзать минимум 8 волоконный. в моем жэ варианте везде четверка и делители меньшей кратности - это минимум дешевле.

 

Так что нифига по Вашему не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...