Перейти до

Сеть через NAT - количество клиентов


Рекомендованные сообщения

есть сеть. абонентов - 200. все ходят в инет через НАТ

с недавнего времени появилась проблема: при включенной закачке через торрент, в браузере тормоза полные - страница может открываться 5-10 мин (yandex.ru)

раньше, при тех же условиях, в браузере открывалась медленно (5-20 сек), но не так

это что, я уперся в ограничение НАТ или может быть чтото еще ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, а причем здесь старгейзер?

А, вообще не думаю, что при 200 абонентах - НАТ будет тормозить. Если у вас есть шейпер - тогда сделайте классификатор трафика, чтобы http-трафик имел выше приоритет.

У меня что-то похожее сейчас, когда начал использовать линуховый шейпер - объясняю абонентам - хотите сидеть в инэте - сами разсчитывайте себе скорость, хотите лазить по нету, и при этом, чтобы качался торрент или любая закачка на полную.

 

Еще может быть - что у вас слишком узкий аплоад, при торренте он весь забивается.

Абонентам на свой фильмовый-сервер давал 15 мегабит, при этом аплоад был 128 килобит, если начать что-то качать с сайта, и при этом лазить по этому же сайту - не получалось, сделал аплоад 512 килобит, теперь уже и закачка идет нормально, и при этом можна полазить по самом сервере.

 

ЗЫ: почему на свой сайт не даю скорость 15 на 15 метров, у меня модемное соединение у абонентов, и аплоад я не могу дать большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши есть ли шейпер.Если нету то это закономерно.Нат здесь не причем.Скорее всего торентом завален исход(уплоад).И скорее всего он у вас узкий как у всех модемов.Раньще просто мало отправляли в интернет и это было не актуально.С появление торентов это все и началось.Поэтому ставь шейпер.Если шейпер есть то нареж самым активным исход поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скорее всего он у вас узкий как у всех модемов.

Чет я не вижу, что автор писал, что у него модемное соединение, откуда вы это взяли?

 

По поводу себя - мне не нужно объяснять, что у меня узкий ОК в модемах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шейпер стоит, нарезано каждому свое up=down

линк у меня одинаковый up=down :)

conntrack не переполняется - в messages ничего такого нет (раньше было - исправил)

ос - linux

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, канал вообще мониторите? И чем?

Я например cacti, там вижу сколько у меня трафика идет.

 

Еще и есть утилита iftop - ей я смотрю в реальном времени.

 

Поставить ее не соствляет особого труда

sudo apt-get install iftop

Команда запуска

iftop -i eth0

Конкретно по юзеру

iftop -i eth1 -F net/mask

 

Где eth0 - интерфейс смотрящий в инэт, eth1 - интерфейс смотрящий на юзера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй ограничить количество сессий на пользователя.

Я так понял от автора, что это проблема у юзера, когда он запускает торрент, а не в общем у всех юзеров, при запуске торента у кого-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тормозит глобально или у конкретного юзера?

Если у юзера - надо ему по голове настучать и заставить патчить tcpip на предмет полуоткрытых соединений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kayotster, та он мои тоже некоторые жаловались, думал сделать класификацию трафика, по http и т.д.

Потом посчитал - что это лишний гемор.

И теперь мой ответ таков.

Котите качать через торрент и в это время лазить по инэту: "Любой торрент клиент, поддерживает ограничение приема и отдачи", вот например у юзера 128 килобит, ну пусть на торренте и делают ограничение например на 100 килобит, ну и 28 кило остается на браузер.

 

Хотя конечно сделать класификацию трафика и настроить приоритеты - это более правильно: ЛЕНЮСЬ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Небесный: у нас ничего не тормозит и без каких-либо приоритетов :)

Ну, я не говорю, что у меня тормозит, просто когда весь траф абон забил торрентом, браузер не будет уже работать так быстро, как без торрента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй ограничить количество сессий на пользователя.

как ?

 

А, канал вообще мониторите? И чем?

iptraf

общий канал вообще свободен, проблема как раз в том, что при включенном торренте, даже с ограниченой скоростью, в браузере наступают сильнейшие тормоза.

например: полоса в клиента 1мбит(около 100 кбайт/сек), в торенте ставлю ограничение в 50кбайт, браузер все равно тормозит (открывает странички 5-10 мин)

 

Да, тормозит глобально или у конкретного юзера?

Если у юзера - надо ему по голове настучать и заставить патчить tcpip на предмет полуоткрытых соединений :)

тормозит у всех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое на связке IPFW+PF. Проблема решилась увеличением кол-ва обрабатываемых сессий в настройках PF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как работает без шейпера? Есть проблема?

У меня было такое на связке IPFW+PF. Проблема решилась увеличением кол-ва обрабатываемых сессий в настройках PF.

У автора линух, а не фря.

 

И еще, мы здесь все привыкли уже, что в качестве внешнего канала - провайдерский трафик.

Что у вас за внешний канал? Не режет ли ваш провайдер вам сессии?

Когда мы только начинали, в качестве внешнего канала было два модема АДСЛ, каждый по 4 мегабита - и никогда они не были забиты под завязку, но инэт вечерами ощутимо тормозил, и что-то похожее у меня встречалось, но чаще всего торенты вешали модем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у вас за внешний канал? Не режет ли ваш провайдер вам сессии?

Когда мы только начинали, в качестве внешнего канала было два модема АДСЛ, каждый по 4 мегабита - и никогда они не были забиты под завязку, но инэт вечерами ощутимо тормозил, и что-то похожее у меня встречалось, но чаще всего торенты вешали модем.

канал - оптика, симетричный

 

 

Тормозит у каждого при запуске торрента, или если один юзер запускает то у всей сети лагает?

лаги наблюдаются только у юсера, запустившего торент, остальная сеть работает отлично

вот при запущеном торенте (ограничение в нем 20кб) - наблюдаются лаги

class htb 1:430 parent 1:2 prio 0 rate 907000bit ceil 1663Kbit burst 1599b cburst 1599b
Sent 29258704 bytes 39311 pkt (dropped 0, overlimits 0 requeues 0)
rate 1178Kbit 181pps backlog 0b 117p requeues 0
lended: 31191 borrowed: 3681 giants: 0
tokens: -499101 ctokens: -427721

 

вот при отключеном торенте и запущеной закачке - тормоза есть, но намного меньше чем с торентом (странички открываются заметно веселей, хотя загрузка канала выше)

class htb 1:430 parent 1:2 prio 0 rate 907000bit ceil 1663Kbit burst 1599b cburst 1599b
Sent 51226444 bytes 60016 pkt (dropped 0, overlimits 0 requeues 0)
rate 1468Kbit 161pps backlog 0b 69p requeues 0
lended: 38746 borrowed: 8549 giants: 0
tokens: -1214710 ctokens: -542388

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а при отключенном шейпере что?

как раз :):)

у меня двести пользователей - завалят канал сразу же

 

Ну, вы здесь хотите, чтобы мы за вас гадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если тормозит у юзера с торрентом - у вас все в порядке, плохо у юзера.

Повторюсь с советом патчить винду halfopenfix'ом и объяснять клиентам что ставить utorrent 2.0 вредно для железа/мозга/хороших отношений с провайдером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть сеть. абонентов - 200. все ходят в инет через НАТ

с недавнего времени появилась проблема: при включенной закачке через торрент, в браузере тормоза полные - страница может открываться 5-10 мин (yandex.ru)

раньше, при тех же условиях, в браузере открывалась медленно (5-20 сек), но не так

это что, я уперся в ограничение НАТ или может быть чтото еще ?

Да тут дело не в ОС и не в НАТ. Проблемма в компе на котором запущен торрент. У меня тоже самое наблюдается на компе, а когда тот же кабель включаю в ноут и на нем же включен торрент, такого не наблюдаю. Все летает и торрент качает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Вы говорите, что лаги у всех, теперь что лаги у одного. Определитесь. :)

Лаги у единичного юзера лечатся патчем винды, если конечно это не какая-нить "Семёрка максимал".

Лаги у всех - смотрим нагрузку на систему, т.е. кол-во пакетов в секунду, загрузку проца.

Иногда причиной таких лагов на сервере могут служить дешёвые сетевые карты.

На клиентских машинах я подобных проблем с сетевыми не видел. Если только не подпалены грозой или нет потерь пакетов на участке клиент-сервер.

Кстати, последнее тоже не мешало бы проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Вы говорите, что лаги у всех, теперь что лаги у одного. Определитесь. :)

Лаги у единичного юзера лечатся патчем винды, если конечно это не какая-нить "Семёрка максимал".

Лаги у всех - смотрим нагрузку на систему, т.е. кол-во пакетов в секунду, загрузку проца.

Иногда причиной таких лагов на сервере могут служить дешёвые сетевые карты.

На клиентских машинах я подобных проблем с сетевыми не видел. Если только не подпалены грозой или нет потерь пакетов на участке клиент-сервер.

Кстати, последнее тоже не мешало бы проверить.

лаги такие у меня получились на четырех компах (на всех которых пробовал)

лаги касаются только того пользователя, у которого запущен торент. других они не затрагивают

аппаратно - все нормально: пинги на сервер стабильные и без потерь

попробую пропатчить винду halfopenfix'ом - отпишусь что получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...