Перейти до

Ubiquiti Rocket M2


Рекомендованные сообщения

вопрос по рокету м2, впринципе только на опыт ориентированный ...

 

у него 2 выхода на антенны, один для горизонтальной поляризации, другой для вертикальной?

 

как он поведет себя, если один выход подключить к всенаправленной антенне в вертикальной поляризации для клиентов b\g режимов в городе, а на вторую повесить направленную офсетку в горизонтальной поляризации и на расстоянии 15 км завязать клиента на буллет2 или м2 с такой же тарелкой?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 100
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Поставьте рокет в 2.4Ггц и уведите как он восприимчив к помехам. А для того чтоб нормально работал с оборудованием b/g просто нужно прошивку пересобрать для него самому или купить уже исправленную htt

а если 10 абонентов находятся в 10ти км от базы , и скорость не менее 1го мегабита раздавать , вкачестве клиента грид использовать, как думаете потянет?

Posted Images

Вы хоть бы во внутрь папки заглянули для приличия, ну и ветку приведенного форума прочитали внимательно и до конца.

 

1) на форуме попытки уличить убнтешников в gpl violation ни к чему не привели, так как они используют лицензионный код от atheros и куски из madwifi для связи с опенсорсным hal'ом. К тому же там разговор шел о 5.0.2 версии, 5.1.х переработана кардинально

 

2) внутри их sdk (того что на оф сайте) нет исходников madwifi, так как он НЕиспользуется, есть только набор патчей измененных убнтешниками. Все драйвера радио в бинарном виде.

в SDK.UBNT.v5.2.1/openwrt/package/ubnt-base-files/files/lib/modules/2.6.15-5.2

ag7240-eth.ko
ath_dev.ko
ath_dfs.ko
ath_hal.ko
ath_pci.ko
ath_rate_atheros.ko
rssi-leds.ko
spdtst.ko
ubnt_poll.ko
ubnt_spectral.ko
wlan_acl.ko
wlan_ccmp.ko
wlan.ko
wlan_leds_print.ko
wlan_me.ko
wlan_scan_ap.ko
wlan_scan_sta.ko
wlan_tkip.ko
wlan_wep.ko
wlan_xauth.ko

 

и апример в наносе: lsmod | grep ath

ath_pci                60176  0 
ath_dev               148400  1 ath_pci
ath_dfs                 3024  0 
ath_rate_atheros       62016  1 ath_dev
ath_hal               305936  3 ath_pci,ath_dev
ubnt_poll             164032  1 ath_dev
wlan                  288688  13 rssi_leds,ath_pci,ath_dev,wlan_me,wlan_xauth,wlan_wep,wlan_tkip,wlan_ccmp,wlan_acl,wlan_scan_sta,wlan_scan_ap,ubnt_poll

 

 

В ubnt M серии прошито Openwrt c дровами madwifi. Так вот покажите мне где вы увидели TDМA в драйвере madwifi? В железе используемое в М серии atheros TDMA тоже не реализовано. Так где же оно?

 

TDMA - Time Division Multiple Access — множественный доступ с разделением по времени — способ использования радиочастот, когда в одном частотном интервале находятся несколько абонентов, разные абоненты используют разные временные слоты (интервалы) для передачи. Является приложением мультиплексирования канала с разделением по времени (TDM — Time Division Multiplexing) к радиосвязи.

Таким образом, TDMA предоставляет каждому пользователю полный доступ к интервалу частоты в течение короткого периода времени (в GSM один частотный интервал делится на 8 временных слотов)

 

Так вот уважаемые гуру радио технологий объясните мне где в ubnt M серии TDMA или может быть и их понимании надпись TDMA имеет другой смысл?

В беспроводной передаче данных практически любой вариант неслучайного бесколлизионного доступа можно (с натяжкой) назвать TDMA.

Внутрь папки я заглядывал и не однократно, поверьте. С прошивкой для М серии тоже дело имел не раз, так же как и с openwrt. Вы так и не ответили на мой вопрос где в М серии TDMA ? То что с натяжкой можно назвать так это и запорожец можно назвать поршом - калеса есть мотор в заднице чем вам не порше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, ответьте мне всего на один вопрос, я много не прошу   :blink:

 

есть два клиента, расстояния к ним 15 и 12 км в разные стороны... могу ли я rocket m2 поставить как AP? а на двух клиентов от рокета 2 направленные антенны (ведь 2 разъема на антенны) и bullet m2 hp уже у клиентов ... одна будет в горизонталке работать, другая в вертикалке (принимать и передавать), чтобы не морочить голову с микротиком и 2-мя картами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На форуме ubnt я задал этот вопрос, мне ответили:

 

1. It has been done, but its a very bad idea compared to using to separate radios. Don't be cheap...do it the right way.

 

2.  believe that they were pushing close to ~30 or 40 meg on the link, and yes it does technically work, but its a "do at your own risk" type scenario...

     I'm with WHT on this one, if possible use two radios....

 

 

Получается все-таки один chain может принимать и передавать сигнал, но это хуже идея чем использование двух разных радиоточек, что очень радует ... Да, пусть это дешевый вариант, но все-таки рабочий ...

post-13300-013164200 1286827242_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, ответьте мне всего на один вопрос, я много не прошу   :blink:

 

есть два клиента, расстояния к ним 15 и 12 км в разные стороны... могу ли я rocket m2 поставить как AP? а на двух клиентов от рокета 2 направленные антенны (ведь 2 разъема на антенны) и bullet m2 hp уже у клиентов ... одна будет в горизонталке работать, другая в вертикалке (принимать и передавать), чтобы не морочить голову с микротиком и 2-мя картами?

Берите 4 убиквитевских нанобриджа - 400 баксов. Не намного дороже станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На форуме ubnt я задал этот вопрос, мне ответили:

 

1. It has been done, but its a very bad idea compared to using to separate radios. Don't be cheap...do it the right way.

 

2.  believe that they were pushing close to ~30 or 40 meg on the link, and yes it does technically work, but its a "do at your own risk" type scenario...

     I'm with WHT on this one, if possible use two radios....

 

 

Получается все-таки один chain может принимать и передавать сигнал, но это хуже идея чем использование двух разных радиоточек, что очень радует ... Да, пусть это дешевый вариант, но все-таки рабочий ...

Если к двум разным разьемам- передатчикам в режиме 802.11n only подключить две антенны ( в разных поляризациях в одном направлении или в одной поляризации но в противопоположных направлениях ) и каждая из этих антенн работает для разных клиентов ( в одном чейне ) то каждый передатчик будет работать со скоростью деленную на два ( вместо двух будет один чейн) . При этом работа будет точно такая же как если бы вы поставили на один канал (передатчик ) 802.11a/g антенный делитель. Единственная проблема если антенны работают в одном направлении - обеспечить работу разных клиентов на разные антенны каждый в своем чейне. То есть клиент работающий на одну антенну не должен слышать по радио другую антенну( если нет возможности выбора чейна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На форуме ubnt я задал этот вопрос, мне ответили:

 

1. It has been done, but its a very bad idea compared to using to separate radios. Don't be cheap...do it the right way.

 

2.  believe that they were pushing close to ~30 or 40 meg on the link, and yes it does technically work, but its a "do at your own risk" type scenario...

     I'm with WHT on this one, if possible use two radios....

 

 

Получается все-таки один chain может принимать и передавать сигнал, но это хуже идея чем использование двух разных радиоточек, что очень радует ... Да, пусть это дешевый вариант, но все-таки рабочий ...

Если к двум разным разьемам- передатчикам в режиме 802.11n only подключить две антенны ( в разных поляризациях в одном направлении или в одной поляризации но в противопоположных направлениях ) и каждая из этих антенн работает для разных клиентов ( в одном чейне ) то каждый передатчик будет работать со скоростью деленную на два ( вместо двух будет один чейн) . При этом работа будет точно такая же как если бы вы поставили на один канал (передатчик ) 802.11a/g антенный делитель. Единственная проблема если антенны работают в одном направлении - обеспечить работу разных клиентов на разные антенны каждый в своем чейне. То есть клиент работающий на одну антенну не должен слышать по радио другую антенну( если нет возможности выбора чейна).

Вы хотите сказать что если к рокету подключить 2 секторные антенны по 180 градусов в разных поляризациях, поучим БС с покрытием в 360 градусов и это все будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему только прошивкой это можн сделать.я бы на вашем месте по радио заходил по очередно на абонов, их я так понял у вас не более 10ти , и мак будущей базы прост прописал бы вручную, ну а потом поставил базу и все готово.ну это если неполучится с переделкой мака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прописываем в /etc/persistent/rc.prestart:

 

sed -i -e 's#wlanconfig "ath0" create#ifconfig wifi0 hw ether DE:AD:BE:EF:FA:CE;wlanconfig "ath0" create#' /etc/sysinit/radio.conf

 

делаем cfgmtd -w -p /etc/

 

и ребутим

 

Так я менял на наносе и буллете, а на рокете неполучается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На форуме ubnt я задал этот вопрос, мне ответили:

 

1. It has been done, but its a very bad idea compared to using to separate radios. Don't be cheap...do it the right way.

 

2.  believe that they were pushing close to ~30 or 40 meg on the link, and yes it does technically work, but its a "do at your own risk" type scenario...

     I'm with WHT on this one, if possible use two radios....

 

 

Получается все-таки один chain может принимать и передавать сигнал, но это хуже идея чем использование двух разных радиоточек, что очень радует ... Да, пусть это дешевый вариант, но все-таки рабочий ...

Если к двум разным разьемам- передатчикам в режиме 802.11n only подключить две антенны ( в разных поляризациях в одном направлении или в одной поляризации но в противопоположных направлениях ) и каждая из этих антенн работает для разных клиентов ( в одном чейне ) то каждый передатчик будет работать со скоростью деленную на два ( вместо двух будет один чейн) . При этом работа будет точно такая же как если бы вы поставили на один канал (передатчик ) 802.11a/g антенный делитель. Единственная проблема если антенны работают в одном направлении - обеспечить работу разных клиентов на разные антенны каждый в своем чейне. То есть клиент работающий на одну антенну не должен слышать по радио другую антенну( если нет возможности выбора чейна).

Вы хотите сказать что если к рокету подключить 2 секторные антенны по 180 градусов в разных поляризациях, поучим БС с покрытием в 360 градусов и это все будет работать?

Да будет работать но либо в разных поляризациях, либо в одной-но с достаточным разносом антенн, направленных в противоположные стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wimaxx скажите дело на том скрине пока стоит на месте, или может еще чтото есть?

Там практически нет нагрузки и поэтому какие либо выводы рано делать.. Владелец сети прогнозирует нагрузку через пару месяцев. Тогда и спросим как работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

смотря какую скорость будете давать клиентам, если до 2мб. то чел 20 точно потянет, а дальше нужно смотреть какой ефир и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какую скорость будете давать клиентам, если до 2мб. то чел 20 точно потянет, а дальше нужно смотреть какой ефир и т.д.

это и з личного опыта сказано? или так, на абум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если 10 абонентов находятся в 10ти км от базы , и скорость не менее 1го мегабита раздавать , вкачестве клиента грид использовать, как думаете потянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.(токошто зарегился)

 

Использую ubnt в качестве клиентов, так и на линки.

 

базовые на МТ 433АН + Rb52N.

на четырех базовых 90% клиентов убикуити (bullet2, Loco2)

 

сперва на МТ стояли R52 ГЛЮЧИЛИ УЖАСНО

 

"помогла" гроза заменили на н-ки все наладилось.

Статистика: на одной из ба3 19 клиентов (антенна круговая 12 Дб)почти все 1 Мб

 

неделю назад подключили 2х клиентов с наносами - появилась куча затыков. Уменьшали мощность 14 Дб, крутили вертели словом пока один из них в сети остальные клиенты глючат ПО РАЗНОМУ в основном пропал аплоад.

 

помогите разобраться пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

базовые на МТ 433АН + Rb52N.

на четырех базовых 90% клиентов убикуити (bullet2, Loco2)

зачем карты N стандарта для обыxных b/g CPE?

 

Статистика: на одной из ба3 19 клиентов (антенна круговая 12 Дб)почти все 1 Мб

1 - 10-15 абонов на сектор (25 если эфир стерильный)

2 - круговая направленость (ставте 2 сектора и будет счастье. а лучше 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама по себе R52N лучше сетку держит.

антенна согласно документам.

покашо не надо было резать на сектора.

проблема с наносами2 в сети, правда раньше один аергрид16 поставили.

для пробы

может в нем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиенты от 300м до 4,5 км

 

пиковая нагрузка 14 Мб.

 

левых подключек вроде нет.

 

торенщиков среди наносов нет.

 

аплоад падает у всех именно тогда когда работают наносы с трафиком возле 1 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...