Перейти до

Нужен совет в выборе wi-fi оборудования


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Нужен совет знающих людей, которые работают/работали с беспроводными сетями. Нужно организовать передачу примерно на 15 км. Какое лучше использовать оборудование и какой максимум пропускной способности можно будет получить с такого расстояния. Так как везде пишут много разногласий решил написать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Нужен совет знающих людей, которые работают/работали с беспроводными сетями. Нужно организовать передачу примерно на 15 км. Какое лучше использовать оборудование и какой максимум пропускной способности можно будет получить с такого расстояния. Так как везде пишут много разногласий решил написать здесь.

2 буллета, 2 решетки 24-27Дб = 24-36 мегабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Нужен совет знающих людей, которые работают/работали с беспроводными сетями. Нужно организовать передачу примерно на 15 км. Какое лучше использовать оборудование и какой максимум пропускной способности можно будет получить с такого расстояния. Так как везде пишут много разногласий решил написать здесь.

2 буллета, 2 решетки 24-27Дб = 24-36 мегабит.

Про буллеты читал где-то что теряют связь, что-то меня это настораживает. А для большей скорости оборудование посоветовать можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про компьютеры где-то читал что виснут, как-то это страшно. Посоветуйте мсоффис на чем-то другом.

А серьезно - нормально настроенный линк на паре bullet M2 или M5 работает стабильно и со скоростью мегабит 20-40 в дуплексе(при незасранном эфире и без леса по дороге). Для больших скоростей 2x rocket или тазики с микротиками + несколько N каналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про компьютеры где-то читал что виснут, как-то это страшно. Посоветуйте мсоффис на чем-то другом.

А серьезно - нормально настроенный линк на паре bullet M2 или M5 работает стабильно и со скоростью мегабит 20-40 в дуплексе(при незасранном эфире и без леса по дороге). Для больших скоростей 2x rocket или тазики с микротиками + несколько N каналов.

 

плюсадин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент микротик на 13 км прямая видимость вытягивает около 24мбит. Все работает в 2,4 ггц, поэтому больше выжать нельзя. В 5ггц думаю можно около 50 мбит прокачать.

так что RB411AH, R52H и 2 хорошие антенны на 5 ггц вам помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Отлично, за юмор спасибо, но все же.. Диапазон частот явно будет больше 5 Ггц, регистрировать придется. Что же все таки лучше для загородной местности - Microtik или Ubiquiti? И какие лучше антенны брать?

 

И еще: Предел в 50мбит возможно преодолеть? Или это все призрачная мечта?

Відредаговано Demolution
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На буллетах M2 у меня при тестировании jperf'ом получалось 90мбит в одну сторону на линке в 12км. При реальной нагрузке цифры сильно меньше, хотя может тамошние юзеры больше загрузить не могут, незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-б не путатся в настройках, гермобоксах пигтейлах и прочим советую рокеты+диши. Гарантируется стабильный канал при любых нагрузках. Наружное исполнение, лёгкие настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-б не путатся в настройках, гермобоксах пигтейлах и прочим советую рокеты+диши. Гарантируется стабильный канал при любых нагрузках. Наружное исполнение, лёгкие настройки.

Прошу прощения но я не понял, что за "диши"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Апну как темку.

Задача поднять мост точка - точка 10км, 70% над Днепром.

С города в село.

Прямая видимость, но в селе прийдется поднять антенну на мачту (около 10м) чтоб было выше деревьев.

Это будет основной канал. в этом радио канале будет 2-4 других провайдера.

выжать нужно по больше, ну 60-80мегабит. Больше интересует приём.

 

Есть пара вопросов:

1) - Что выбрать, 5 или 2,4 Понимаю что 5 лучше, но будем делать без лицензий,думаю на 2,4 мы не сильно помешаем, а вот 5, чистый и тут мы наглецы.

2) - Микротик или Булет.

3) - Решетка (24 или 27 ) или Тарелка.

4) - Как прокинуть 4 прова ( VLAN или eoIP, L2 свич или RB750)

5) - Как не бояться гроз?

6) - Как оптимизировать канал (что то типо поллинга)

 

Пока вроде как все, может по ходу что то еще прийдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ап

Над водой wifi работать не будет если зону Френеля не поднять выше поверхности воды.

Сможет TDD redline 5 Ггц в горизонтальной плоскости в 40 мгц 60-70 Mbps выжмет (бюджет $7K) , radwin 2000c в двух пляризациях что то больше 50-70 Mbps в 20 Мгц может дасть Моторола PTP 500 в двух поляризациях MISO гараинтированно даст ( 40 Mbps Light версия - 6K) до 80-100 Mbps full версия за дороже. За дешево Radwin -WL -1000 15 Mbps дуплекс в 20 Мгц в горизонтальной поляризации за 2K может дать а может и нет - лоторея. wimax MAXBridge 50 PTP -30 mbps в 10 Мгц - $1.7K - гарантированно и стабильно на водой потянет.

Любой wifi ubnt, mikrotik, тем более рокеты и прочее низкобюджетное - будет гемора намного больше чем оно стоит и над над водой шансы на стабильный линк 0%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, скажите, высоковольтные лэп сильно влияют на сигнал?

Если леп идет вдоль трассы хотя бы 1 км -другой - для стабильной работы wifi шансов мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 км не так много. На микротиках реально получить 70 - 140 мбит. Все зависит от тех условий и бюджета.

Очень понравились антенны RocketDish 5G-30, если к нему прикрутить RB411AH и R52Hn думаю до 150 мбит прокачаете.

на это нада повесить MPLS, включить polling, и вланы прокините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 км не так много. На микротиках реально получить 70 - 140 мбит. Все зависит от тех условий и бюджета.

Очень понравились антенны RocketDish 5G-30, если к нему прикрутить RB411AH и R52Hn думаю до 150 мбит прокачаете.

на это нада повесить MPLS, включить polling, и вланы прокините.

Ну да 150 Mbps на 100 Mbps езера? Рокетдиш полное г. хотя все относительно. Тут есть люди использующие для двухчейновых линков тазики с оффсеткой, то по сравнению с этими антеннами конечно лучше. Хорошая dual антенна будет стоить 3 цены рокета. Но работа wifi точно будет зависеть от условий ( в разных условиях работает по разному и как раз для условий ТС над водой и вдоль леп - хуже всего) и от бюджета (на антенны) поскольку какой смысл говорить о бюджете для wifi -примерно одинаково минимально низкий бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на всезнающего в сфере дальнобойной радиосвязи. Говорю основываясь на личном опыте.

На одной и той же трассе стоят офсетки с облучателями на 5 гиг и вышеупомянутые рокет диш.

На офсетках - 57 дб на рокетах -65 Дб. Расстояние 40 км. В эфире уже штук 5 сеток. И есть ЛЕП.

Если честно глядя на рокетдиши я не ожидал и такого результата.

 

Буду вам благодарен, wimaxx, если укажете на более качественное антенно фидерное оборудование на диапазон 5 ГГц.

 

Да, по поводу 100-150 мбит. Можно взять RB433AH. Там три 100 мбитных интерфейса. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода с низу, две точки на холме около 20-30 метров выше.

С одной стороны нужно поднимать на мачту, а RocketDish вроде как очень тяжелый.

Делать только на Микротиках, другое не рассматриваем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на всезнающего в сфере дальнобойной радиосвязи. Говорю основываясь на личном опыте.

На одной и той же трассе стоят офсетки с облучателями на 5 гиг и вышеупомянутые рокет диш.

На офсетках - 57 дб на рокетах -65 Дб. Расстояние 40 км. В эфире уже штук 5 сеток. И есть ЛЕП.

Если честно глядя на рокетдиши я не ожидал и такого результата.

 

Буду вам благодарен, wimaxx, если укажете на более качественное антенно фидерное оборудование на диапазон 5 ГГц.

 

Да, по поводу 100-150 мбит. Можно взять RB433AH. Там три 100 мбитных интерфейса. :)

Берете простой калькулятор дальности проставляете все параметры: мощности радио и усиления антенн, частоту и др и видите что -57 дб на 40 км получить на тазиках в 5 Ггц невозможно, на дише -65 dB- теретически в натяг что на практике минус 10 dB. А если возьмете более точную программу расчета учитывающую высоту подвеса антенн и рельеф, то увидите что уровни сигналов, показываемые Вашим очевидно wifi оборудованием на 15-20 дБ превышают расчетные цифры. Что касается антенн, для для dual - ключевой параметр не столько усиление, а сколько cros pol изоляция. Она для работы в двух чейнах MIMO 2x2 802.11n должна быть минимум 30 dB. Более менее качественные dual антенны для 5 Ггц из недорогих - любые диши типа Кенботонг ( Китай ) или Джирус ( Чехия) -примерно 300-400 usd DDP. Рокетдиш слишком хлипкий механически с плохими реальными параметрами как усиления таk и всего остального. Тазик на оффсетке -это вообще всенаправленная антенна излучает в зад и в бок недопустимо много. При этом радоваться высокому усилению тазика и его дешевизне придется недолго ( если скорость и качество канала не имеет значения) , поскольку он собирает весь шум вокруг как всенаправленная антенна. Придет время и линки на тазиках начнут первыми отваливаться от помех.

За 3 по 100 -но коммент :-)

C наступающим Новым годом всех !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на всезнающего в сфере дальнобойной радиосвязи. Говорю основываясь на личном опыте.

На одной и той же трассе стоят офсетки с облучателями на 5 гиг и вышеупомянутые рокет диш.

На офсетках - 57 дб на рокетах -65 Дб. Расстояние 40 км. В эфире уже штук 5 сеток. И есть ЛЕП.

Если честно глядя на рокетдиши я не ожидал и такого результата.

 

Буду вам благодарен, wimaxx, если укажете на более качественное антенно фидерное оборудование на диапазон 5 ГГц.

 

Да, по поводу 100-150 мбит. Можно взять RB433AH. Там три 100 мбитных интерфейса. :)

Берете простой калькулятор дальности проставляете все параметры: мощности радио и усиления антенн, частоту и др и видите что -57 дб на 40 км получить на тазиках в 5 Ггц невозможно, на дише -65 dB- теретически в натяг что на практике минус 10 dB. А если возьмете более точную программу расчета учитывающую высоту подвеса антенн и рельеф, то увидите что уровни сигналов, показываемые Вашим очевидно wifi оборудованием на 15-20 дБ превышают расчетные цифры. Что касается антенн, для для dual - ключевой параметр не столько усиление, а сколько cros pol изоляция. Она для работы в двух чейнах MIMO 2x2 802.11n должна быть минимум 30 dB. Более менее качественные dual антенны для 5 Ггц из недорогих - любые диши типа Кенботонг ( Китай ) или Джирус ( Чехия) -примерно 300-400 usd DDP. Рокетдиш слишком хлипкий механически с плохими реальными параметрами как усиления таk и всего остального. Тазик на оффсетке -это вообще всенаправленная антенна излучает в зад и в бок недопустимо много. При этом радоваться высокому усилению тазика и его дешевизне придется недолго ( если скорость и качество канала не имеет значения) , поскольку он собирает весь шум вокруг как всенаправленная антенна. Придет время и линки на тазиках начнут первыми отваливаться от помех.

За 3 по 100 -но коммент :-)

C наступающим Новым годом всех !!!

Тазик на оффсетке -это вообще всенаправленная антенна излучает в зад и в бок недопустимо много.

это вобще убило... наверно новый год уже проважеете полным ходом если такое написали "всенаправленная антенна" :(

 

Офсетная антенна — наиболее распространена в индивидуальном приеме спутникового телевидения, хотя в настоящее время используются и другие принципы построения наземных спутниковых антенн. Офсетная антенна представляет собой несимметричную вырезку из параболоида вращения с облучателем в фокусе параболоида. Фокус такого сегмента расположен ниже геометрического центра антенны. Это устраняет затенение полезной площади антенны облучателем и его опорами, что повышает ее коэффициент полезного использования при одинаковой площади зеркала с осесимметричной антенной. К тому же, облучатель установлен ниже центра тяжести антенны, тем самым увеличивая ее устойчивость при ветровых нагрузках. Зеркало офсетной антенны крепится почти вертикально. В зависимости от географической широты угол ее наклона немного меняется. Такое положение исключает собирание в чаше антенны атмосферных осадков, которые сильно влияют на качество приема. На просвет антенна представляет не круг а эллипс, вытянутый по вертикали. Размеры офсетной антенны обычно приводят в эквиваленте усиления по отношению к прямофокусным. Если по горизонтали данный размер совпадает, то по вертикали он будет, примерно, на 10 % больше.

Обычно офсетные антенны используются для приёма сигнала С и Ku-диапазона (в линейной и круговой поляризации). Однако, возможен и приём сигнала в Ка-диапазоне, а также комбинированный.

 

Если не вкурсе то С - диапазон 3,4-5,25 5,725-7,075 .

 

Так вот как у вас получилась всенаправленная антенна из офсетной в диапазоне 5Ггц ? Может вы изобрели новый тип антенн?

 

ВСЕХ С НОВЫЙ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ! СТАБИЛЬНЫХ ЛИНКОВ ! И ПРАВЕЛЬНЫХ АНТЕНН :)

post-6450-074264800 1293821786_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все говорите про шумы, и т.д

Я думаю это все актуально для мегаполиса, а для города, где темболее линк с края города в село ( через реку) где помех никаких нет, то откуда там будут шумы? БС станций мобильщиков или чего там еще тоже нет.

Что мешает? Откуда шум.. это чтоб я хоть знать чего бояться,что обходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...