Перейти до

Помощь в выборе оборудования


flexz

Рекомендованные сообщения

Нужен мост 4км , есть два рб800,есть мысль сделать Nstreme.Установка антенн на мачте, частота 2,4Ghz

1)какие антенны поставить?

2)Какие карточки для рб800

3) что из этого всего можно ожидать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам на 4км.ставить рб800???

 

ну не выкидывать же их

 

ставте по 2 шт в каждый боард R52N, берите антенны для MIMO.

 

какие антенны посоветуете поставить MIMO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставте например рокет диши, хорошие антенки..... и цена не очень кусается

 

они же только 5 герцовые ,мне надо в 2,4

сори, не увидил что на 2,4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае соединения p2p на частоте 2.4 ГГц, я бы отложил использование дорогих роутбордов от компании Микротик и отдал бы свой выбор в сторону технологии MIMO, которая уже реализована в продуктах Ubiquiti Nanobridge M2 либо Nanostation M2. Спросите почему? Да потому, что в Микротик нужно ставить ставить карты 801.11n стандарта +  двухполяризационные антенны, которых у нас практически не делают и стоят они туеву хучу денег. Из того что есть, варианты сводятся к нулю - использование AirMax 2G 90-16 Sector Antenna (но нет смысла шуметь на все 90 градусов и платить такие деньги) и двухполяризационных облучателей под офсетные тарелки от Вектора (в них два диапазона 2.4 + 5 ГГц, что недопустимо в нашем случае). По цене покупка одних только роутбордов такого плана в 3 раза дороже готового решения от Ubiquiti, что финансово просто нецелесообразно. Даже если RB800 уже куплены, советую их использовать в полном спектре возможных частот (2.4 + 5 ГГц), либо переходить на UBNT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это всё понимаю,надо ~100мб в p2p за мостом 100 человек.Надо покупать лицензию на 5 Ггц ).Релейка дорого для такой сети,UBNT,Mikrotik мало.что делать не знаю , подкиньте совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный продукт начали выпускать UBNT, это  PowerBridge M5, работающий по принципу релейки  - мультиплексирования (объединяя потоки передачи данных). На них есть цены в интернет-магазинах, но все-таки это уже 5 ГГц и в наличии не наблюдаются.

post-13300-040377200 1287656716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это всё понимаю,надо ~100мб в p2p за мостом 100 человек.Надо покупать лицензию на 5 Ггц ).Релейка дорого для такой сети,UBNT,Mikrotik мало.что делать не знаю , подкиньте совет.

Ставьте Radwin 2000C в 2.4 Ггц - 100 Mbps симплекс в 20 Мгц. Бюджет правда не пионерский $5K, но пакетная проиводительность 200Kpps ( потянет и 1000 человек ) и будет работать даже в зашумленном 2.4 Ггц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный продукт начали выпускать UBNT, это  PowerBridge M5, работающий по принципу релейки  - мультиплексирования (объединяя потоки передачи данных). На них есть цены в интернет-магазинах, но все-таки это уже 5 ГГц и в наличии не наблюдаются.

Какой еще принцип релейки- мультиплексирование? Если не в теме , так чушь не несите.

Powerbridge - это тот же рокет но с встроенной антенной (или тот же нанос M5 но только с большой антенной). А мультплексирование там -это обычный 802.11n -работа в двух MIMO 2x2 каналах в разных поляризациях, которые собственно и мультиплексируются в одном частотном канале.

Вон есть TPLINK MIMO 3x3 - тоже типа мультплексирование трех каналов - 450 Mbps якобы дает, чем не релейки :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это всё понимаю,надо ~100мб в p2p за мостом 100 человек.Надо покупать лицензию на 5 Ггц ).Релейка дорого для такой сети,UBNT,Mikrotik мало.что делать не знаю , подкиньте совет.

Ставьте Radwin 2000C в 2.4 Ггц - 100 Mbps симплекс в 20 Мгц. Бюджет правда не пионерский $5K, но пакетная проиводительность 200Kpps ( потянет и 1000 человек ) и будет работать даже в зашумленном 2.4 Ггц.

5 косарей это стоимость линка или одного устройства?

Просто уже ищу замену микротику на р2р и именно на 2,4.

Что там с сертификатами? Линк будет легален?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это всё понимаю,надо ~100мб в p2p за мостом 100 человек.Надо покупать лицензию на 5 Ггц ).Релейка дорого для такой сети,UBNT,Mikrotik мало.что делать не знаю , подкиньте совет.

Ставьте Radwin 2000C в 2.4 Ггц - 100 Mbps симплекс в 20 Мгц. Бюджет правда не пионерский $5K, но пакетная проиводительность 200Kpps ( потянет и 1000 человек ) и будет работать даже в зашумленном 2.4 Ггц.

5 косарей это стоимость линка или одного устройства?

Просто уже ищу замену микротику на р2р и именно на 2,4.

Что там с сертификатами? Линк будет легален?

Это цена за два устройства ptp. Поддерживает по внешнюю антенну одновременно 2.4 и 5 Ггц, сертифицировано для 5 Ггц.

Уходите в лицензионые 5250-5350 Мгц или технологические 5150-5250 Мгц. Пока дают надо брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация 5-ки будет стоить еще столько же сколько и железки...

Планирую, но не раньше чем после НГ.

Пока есть бумаги на 2.4 хочется выжать максимум из того что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это всё понимаю,надо ~100мб в p2p за мостом 100 человек.Надо покупать лицензию на 5 Ггц ).Релейка дорого для такой сети,UBNT,Mikrotik мало.что делать не знаю , подкиньте совет.

Ставьте Radwin 2000C в 2.4 Ггц - 100 Mbps симплекс в 20 Мгц. Бюджет правда не пионерский $5K, но пакетная проиводительность 200Kpps ( потянет и 1000 человек ) и будет работать даже в зашумленном 2.4 Ггц.

 

 

если надумаю за Rawin 2000c к кому посоветуете обращаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цена за два устройства ptp. Поддерживает по внешнюю антенну одновременно 2.4 и 5 Ггц, сертифицировано для 5 Ггц.

Уходите в лицензионые 5250-5350 Мгц или технологические 5150-5250 Мгц. Пока дают надо брать.

Поулчается для двойки нет сертификата? :)

flexz, юнидата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легализация 5-ки будет стоить еще столько же сколько и железки...

Планирую, но не раньше чем после НГ.

Пока есть бумаги на 2.4 хочется выжать максимум из того что есть.

Если есть лицензия в диапазоне 2.4 Ггц то также не спешите его списывать со счетов. Там скоро ( в следующем году ) будет оборудование OFDMA ,работающее в зашумленном эфире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От двойки никто отказываться не собирается, ее всегда можно втулить). А вот пятерочка дла аплинков самое оно.

Это будет ваша поделка или забугорная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще принцип релейки- мультиплексирование? Если не в теме , так чушь не несите.

wimaxx, советую почитать обычное ус-во РРЛ по самой первой ссылке из интернета и его принцип работы, прежде чем высказывать свои теоретические знания http://www.galex.ru/...s-Microlink.php

в составе РРЛ - мультиплексор, который режет и объединяет канал на несколько потоков данных, которые передаются мелкими приемо-передатчиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От двойки никто отказываться не собирается, ее всегда можно втулить). А вот пятерочка дла аплинков самое оно.

Это будет ваша поделка или забугорная?

Слово "поделка" как бы оскорбительно :-). Это кастомизированный нами с партнерами (зарубежными )продукт на базе reference desing Sequans OFDMA, произведенный в Тайване.Больше пока сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще принцип релейки- мультиплексирование? Если не в теме , так чушь не несите.

wimaxx, советую почитать обычное ус-во РРЛ по самой первой ссылке из интернета и его принцип работы, прежде чем высказывать свои теоретические знания http://www.galex.ru/...s-Microlink.php

в составе РРЛ - мультиплексор, который режет и объединяет канал на несколько потоков данных, которые передаются мелкими приемо-передатчиками

Если Вы имеете в виду TDM мультиплексор , то это не из той оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще принцип релейки- мультиплексирование? Если не в теме , так чушь не несите.

wimaxx, советую почитать обычное ус-во РРЛ по самой первой ссылке из интернета и его принцип работы, прежде чем высказывать свои теоретические знания http://www.galex.ru/...s-Microlink.php

в составе РРЛ - мультиплексор, который режет и объединяет канал на несколько потоков данных, которые передаются мелкими приемо-передатчиками

 

В указанной Вами РРС, один передатчик и один приемник, причем на одном полукомлпекте РРИ для "высоких", на другом для "низких" (FDD). Mux IP over TDM для STM-ных РРС не имеет прямого отношения к радиочасти. Там идет капсуляция - инкапсуляция IP пакетов, так называемый мэппинг. К слову изрядно подгружающий процессор самой РРС.

Это классическая РРС, которая расчитана на РР диапазоны. А, они в нацпланах частот, не сильно отличаются по всему миру (по рекомендации ITU-T).

От 6-7ГГц до 36ГГц. FDD, одна несущая, полосы 7,14, 28, 56, ... МГц. Модуляции QPSK, QAM16,...QAM128, QAM256.

 

Одним словом уже написали - не та опера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...