Перейти до

Как сделать сеть из двух компьютеров


Рекомендованные сообщения

А поиск можно было бы и нажать... Там много интересного можно нарыть. Но если любите мазохизм - то бишь над вами щас будут издеваться. Но мы не такие, мы поможем.

 

Есть два компа - две сетевухи. Это такие с разьемчиками, похожими на телефонную розетку, только чууууууть пошире (для восьми жил). Стоить отметить, что жила - это не месторождение, а проводник для сети. Думаю вы догадались :)

Так вот. В проводе типа витая пара, аля косичка, или называй как хочешь, только не коаксиалом, есть восемь жил. Еще говорят 4 пары. Обычно промаркированы и попарно свиты (речь о том, что они вьются, а не об обслуживающем персонале): оранжевая, бело-оранжевая; зеленая, бело-зеленая; синяяб бело-синяя; коричневаяб бело-коричневая. Так вот, нужно уметь правильно расположить эти пары для линка (это не ругательство, по аглицки, link - cвязь). Для соединения точка-точка, аля тачка-тачка, аля сетевая карта - сетевая карта нужно сделать из кусочка кабеля так называемыя кросс-овер. Не бойтесь, это тоже не ругательство, это всплыло из моего подсознания. Это значит, что пары на двух концах перевернуты. То есть пары, которые спаривались на одном конце, спариваются на другом, только в другой позе. Вот такая легкая порнушка получается. Хм, о чем это я... ах да, о парах и спаривании, точнее о концевании (обратное от обрезание :) ). Так вот если вы повернете коннектор мордочкой к себе (да, у него есть мордочка, не харя, не морда, не рожа, а мордочка, это там лучше всего видны медные контакты, что насильно вдавливаются в жилы кабеля, и с обратной стороны модрочки находится защелка), то считая слева направо получим порядок чисел 1,2,3,4,5,6,7,8. Что это нам дало? Очень просто - это нам дало возможность спарить коннектор с кабелем (о резульататах просьба спрашивать в генетических центрах - они в этом спецы - в спаривании). Так вот с одной стороны должно получится вот что-то подобное:

1 бело-оранжевый

2 оранжевый

3 бело-зеленый

4 синий

5 бело-синий

6 зеленый

7 бело-коричневый

8 коричневый

А с другой будем спариваться по-другому, по иностранному, по кама-сутре:

1 бело-зеленый

2 зеленый

3 бело-оранжевый

4 синий

5 бело-синий

6 оранжевый

7 бело-коричневый

8 коричневый

Вот теперь можно считать, что процесс спаривания с помощью специальных щипцов прошел успешно. Конечно, некоторые проводят его с помощью иммитаторов - в виде отверток, скальпелей, ножей и т.п. Но минздрав советует воздержаться и сделать все правильно - это гарантирует ваше здоровье и дальнейшее правильное фунциклирование линка.

Теперь приступаем к следующему, не менее захватывающему этапу - вставке. Мы будем вставлять... полученный конец в розетку сетевой карты. Вставили? Ну как? Удовольствие словили? Такой щелкок обычно возбуждает вашу сетевую карточку и она радостно начинает моргать светодиодами, ну или, по крайней мере, просто включит свой светодиод - что значит, что она уже получает оргазм или к нему готова. Сам оргазм проявляется в том, что она начинает моргать светодиодиками... Но к этому мы перейдем дальше. А сейчас можно смело попрыгать на пяточках, похлопать в ладоши и покричать "ура, оно горит..."

Вот теперь самое главное. Посвящение в шаманы-администраторы-телепаты. То есть мы теперь переходим к секретным темам, о которых нигде не прочитаешь и никто этим с вами не поделится. Нигде и никогда в поисках этой информации не сможете ожидать успеха.

Значит, мы поговорим об особо крыпном извращении, это такое новое стильное слово айпи - нет, это не фраза после удара молотком по пальцу с характерным звуком ("пи") фильтрации нехороших слов. Это термин, обычно используется в связке с ТиСиПи - не путать с ПисиТи (а то будете хвастать знаниями о неких писях ти)... TCP/IP. Так вот, к чему я веду или введу? Ладно. В общем есть еще такое понятие как адреса, айпи-адреса (IP-адреса). Нет, это не адрес дома с квартирой - это магические циферки, которые неким особым образом позволяют компьютерам общаться (да-да они могут это делать). Знаете, мне так влом это дальше рассказывать... но я скажу, что можно поставить на одном компьютере адрес 192.168.0.1, а на втором 192.168.0.2. Вы видите в этих знаках особый смысл... я тоже нет. Так вот еще есть одни числа - маска (не для террористов). Маска подсети (не значит, что она в подвале, под сетью, но где-то рядом) может быть разной, но для вас сойдет и такая: 255.255.255.0 .

Вооооооооот. Теперь можно выучить гимн вуду и с гордостью сказать, что теперь мелкую толику нашего волшебства вы познали... Продолжим дальше наши сношения.

Теперь мы поговорим об еще обльшем разврате. Думаю вы, с вашим несчастным другом хотели бы обмениватся легкой эротикой, аля жесткой порнушенцией друг с другом или просто дать другу... нет не просто дать, а дать какую-нибудь програмулину, или игрулину и потом в нее играть (или с ней играть, смотря как поведется ваша игра). Так вот для этого нужно настроить вашу рабочую группу - это группа которая будет каждый томный вечер с вами работать и работать, подбадривать и взбадривать. Она должна быть одинаковой на обоих компьютерах. (кстати это полезно знать только людям с операционной системой (не хирургической) форточки, аля Windows) Придумайте какое-нибудь английское слово, для обозначения вашей рабочей группы и впишите на обоих компьютерах.

 

Все, малая сеть, аля SkyNet готова к разврату...

 

ЗЫ. Кто хочет, можете присовокупиться к моему рассказу. Сopyleft поддерживается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что сеть готова к употреблению. СкайНет - это просто название компьютерной сети из известного фильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...