Перейти до

Локальная сеть с небольшим интернетом)


Рекомендованные сообщения

Вечер добрый!

 

Перейдем к вопросу:

 

Что есть: сеть на свичах D-Link DES-1008D, тип сети звезда, один центральный свич и к нему все остальные свичи и к ним клиенты.

К центральному подключен роутер D-Link DIR-300 и к нему канал УкрТелекома, тариф Ультра 24мбит/сек (так люди и в интернете сидят)

Оборудование и материалы:

Клещи RG-45

Коннектора RG-45

Бухта 5-ой категории FTP

Комп AMD Sempron 140, MB Biostar MCP6P3, Chieftec 400W, DVD-RW, UPS 1000VA, 2 LAN Card 10/100PCI, 1 LAN Realtec INTEGRATED, 1GB RAM DDR3

Свичи D-Link DES-1008D 5шт

Свичи Canyon 4шт

 

Что надо:

разделить интернет на 20 человек (скорость на человека 1-2мбит/сек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100500 раз обсуждали. И почему почти каждый день появляется подобная тема?

Поисковик на что?

Если лень читать уже уйму материала на эту тему - лучше не начинать этим заниматься вообще, ибо дальше будет только сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100500 раз обсуждали. И почему почти каждый день появляется подобная тема?

Поисковик на что?

Если лень читать уже уйму материала на эту тему - лучше не начинать этим заниматься вообще, ибо дальше будет только сложнее.

 

 

у каждого свои потребности, бюджет и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте камуто 50 баксов и вам поставят на старый комп ломаный микротик и все настроят и даже роскажут как пользоваться, для вас это будет идеальный вариант .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте камуто 50 баксов и вам поставят на старый комп ломаный микротик и все настроят и даже роскажут как пользоваться, для вас это будет идеальный вариант .

 

о, возьму на заметку

 

а есть-ли маршрутизатор (как у меня D-Link DIR-300) только что-бы на каждый вручную установленый ip будет своя скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя же есть компьютер. Делаешь из него сервер. Потом выдаешь IP каждому Натишь... Ставишь CBQ, и можешь задавать какую хочешь скорость. Если нужна помощь в реализации пиши в Л.С обо всем договоримся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DIR-300 не умеет резать скорость на каждого юзера, есть два варианта: 1- поставить Трафик Инспектор на винду(настрока 5-10 мин. очень большой и простой функционал для начинающего) или 2 вариант- купить себе Микротик РБ 750 (до 50 чел. хватит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третий вариант поставить линух, например дистрибутив Дебиан. Если сам автор не сможет сделать, то настроить его не большая проблема. Будет так дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... сервер на винде... я все делал на линуксе с самого начала. Почитал, сидел на форумах. Потом уже начал разбиратся. зато после всего этого сплю спокойно и не думаю что винда завалится. Или что-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас от 20 чел. винда когда то слетала сама собой????

ну если есть 50-80 чел. то понимаю нужно ставить линукс или фри (и то если умеешь ставить)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... сервер на винде... я все делал на линуксе с самого начала. Почитал, сидел на форумах. Потом уже начал разбиратся. зато после всего этого сплю спокойно и не думаю что винда завалится. Или что-то еще.

 

Тот кто орет "винда маздай", "д-линки г*вно", на самом деле ничего не делает.

Топикстартеру: все что вам нужно, это:

- NAT - для выхода из локалки в инет под одной айпишкой.

- Шейпер - для нарезки пропускной способности абонентам

- Билинг - для ведения учета по оплате услуг (опционально. пару лет назад, когда у меня было 20 человек - использовал ексель)

Все это ставится и строится пару минут. Работа самой системы стабильна, и зависит от прямоты рук. Писюк за 600-800 грн потянет это все на ура, еще с запасом.

да, многое чего на винде не реализовать, но для ваших нужд хватит с головой.

 

п.с. у меня лично винда слетала только раз, по причине отказа винчестера. А так - раз в 3 месяца перегрузка ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... сервер на винде... я все делал на линуксе с самого начала. Почитал, сидел на форумах. Потом уже начал разбиратся. зато после всего этого сплю спокойно и не думаю что винда завалится. Или что-то еще.

 

Тот кто орет "винда маздай", "д-линки г*вно", на самом деле ничего не делает.

Топикстартеру: все что вам нужно, это:

- NAT - для выхода из локалки в инет под одной айпишкой.

- Шейпер - для нарезки пропускной способности абонентам

- Билинг - для ведения учета по оплате услуг (опционально. пару лет назад, когда у меня было 20 человек - использовал ексель)

Все это ставится и строится пару минут. Работа самой системы стабильна, и зависит от прямоты рук. Писюк за 600-800 грн потянет это все на ура, еще с запасом.

да, многое чего на винде не реализовать, но для ваших нужд хватит с головой.

 

п.с. у меня лично винда слетала только раз, по причине отказа винчестера. А так - раз в 3 месяца перегрузка ночью.

 

 

уже лучше, спасибо!

NAT, шейпер, биллинг для чего это всё я понял!

а как это всё на винде реализовать?

какая винда нада?

а нужно что-бы укртелеком мне постояный ip выделил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с. у меня лично винда слетала только раз, по причине отказа винчестера. А так - раз в 3 месяца перегрузка ночью.

:) Улыбнуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем если нужно сделать и все настроить. Без проблем пиши в приват. Можно все сделать " под ключ" Я бы рекомендовал линукс. Но дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с. у меня лично винда слетала только раз, по причине отказа винчестера. А так - раз в 3 месяца перегрузка ночью.

:) Улыбнуло.

Рад, что поднял настроение. Была и практика, когда полтора года не перегружалась винда. Причем это не роутер, а ретранслятор радиостанции с програмой автоматизации эфира - врезка рекламы )

Вспомню, вздрогну, когда мать сгорела на мой день рождения ;) а я в лесу шашлык шашлычю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с. у меня лично винда слетала только раз, по причине отказа винчестера. А так - раз в 3 месяца перегрузка ночью.

:) Улыбнуло.

Рад, что поднял настроение. Была и практика, когда полтора года не перегружалась винда. Причем это не роутер, а ретранслятор радиостанции с програмой автоматизации эфира - врезка рекламы )

Вспомню, вздрогну, когда мать сгорела на мой день рождения :P а я в лесу шашлык шашлычю :P

Сочувствую.

Простите, но меня настораживает потребность перезагружать сервер. ;)

Если бы я иногда не экспериментировал с ОС, пожалуй такой необходимости на моём сервере никогда бы не возникало.

Ну и операционная нагрузка на железо тоже имеет значение, особенно когда потребности возрастают.

К тому же не забываем о платности Windows.

Предвзятое отношение к продукции от Microsoft многим здесь замылит глаз. Боюсь встать на сторону превратности, отстаивая UNIX. Пусть вопрошающий сам изберёт путь.

Другое дело, что он хочет сделать всё быстро и без напряга. Тогда это либо Windows, либо "Микротик". Если не учитывать что-то вроде роутера с возможностью нарезки канала для каждого юзера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...