Перейти до

Недорогой управляемый коммутатор 2 уровня


Рекомендованные сообщения

Прошу дельного совета по приобретению оборудования у людей имеющих опыт общения с управляемыми коммутаторами 2 уровня.

Поставленная задача: разграничение доступа в сети (сегментация)

Цель: уменьшение "гуляния" засоряющего трафика в сети

Краткая характеристика: сеть предприятия, оборудование старое, с максимальной скоростью передачи данных в любом стыке не более 2мегабит. По этому, потребность в гигабитных портах отсутствует и прочих тому подобных наворотах тоже.

Требования к оборудованию: 16-24 порта (можно 8 портов), наличие веб интерфейса, Поддержка Port-based VLAN, Поддержка функции Protected Port, Поддержка функции ограничения доступа к портам по статическим MAC-адресам, Управление скоростью на портах раздельно для входящего/исходящего трафика, Поддержка контроля широковещательного трафика, ведение мониторинга статистики портов.

 

Как вариант присматриваюсь к Vector 1908G2D и Vector 1924G2D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное какое то оборудование. Кроме Вас на РОМСАТ, его больше нигде нет по Украине. Это как то настораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите "Vector 1924G2D" , брали на тест несколько - ооооочень часто пропадает WEB управление, и чтобы его востановить - нужно полностю отключить/включить питание. Вернули обратно, взяла едж-коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот фронт для размышлений. Смотрел Микротик предложенный выше, железо интересное но немного не того уровня и профиля деятельности, хотя для себя на заметку взял. Столкнулся с Хуавеями, железо уникальное. С 2006 года выпускается, многие ним торгуют, а описание напрочь отсутствует, в общем на возился с ним (нисколько я как напарник). Что Celan, что Edge-core - звери для меня новые и неизведанные. FoxGate S6024-S4L2 тоже железо новое, но судя по описанию аналогичное. Сижу теперь документацию по всему этому железу перелапачиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, Вам просто нужен в центр коммутатор, который разобьет к примеру подсети по вланам. а на L3 уже всем будете руководить. так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Cisco надо сделать все прозрачным. Вот и выкручиваю и выгадываю. Более подходящей идеи по решению поставленной передо мною задачи и цели я не нашел, как поставить коммутатор 2 уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот одного в толк взять не могу. Если Вектор "крадет" (как было заявлено выше представителем РОМСАТ)оборудование Celan и выдает после перепрошивки и изменение логотипа за свое собственное творение, то почему Вектор стоит на порядок дешевле "оригинала" в РОМСАТ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не. Векторы не берите ни в коем случае, пожалейте свои нервы и деньги. Стоит у нас несколько 1924G2, страшный глюкодром. Управление в случайные моменты отваливается само по себе до ребута, явление это есть на любых прошивках. Функционал тупой до безобразия, те же вланы очень через одно место делаются - железо(да и софт) очень древнее, принудительное выставление vid/pid было нормально в 2000ом году, а сейчас это выглядит как маразм. Лучше купить любой веб-смарт от длинка или б/у железку от нормального вендора(делл/экстрим/нортел/циско и т.д.) за половину цены вектора и жить счастливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не берите асотель, часто с доступом к нему проблемы ... помогает только ребут, через вэб их настраивать вообще противопоказнанно, ибо виснут, кстати селаны недалеко от них ушли, те же глюки!

бери делинr 3026 ну или 1210 гораздо стабильней в работе :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асотель частенько умирает в момент сохранения конфига - и не важно веб это или телнет

прошивку менять бесполезно - проблема железная... но

я вот почитал старпост - ну зачем ТС едж кор на 24 порта? для его задач сгодится столетней давности свич-отморозок (планет или тплингк) с радиорынка за бутылку водки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" для его задач сгодится столетней давности свич-отморозок (планет или тплингк) с радиорынка за бутылку водки. "

 

Адрес в студию этих алкашей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистал всякую доку и мануалы. Нарыл вот такое железо D-link DES-3010FL

Кто сталкивался вытянет мои требования или нет.

 

P.S. Все таки надо что то из недорогого сетевого оборудования. 8-м портов маловато, но мне в притык должно хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" для его задач сгодится столетней давности свич-отморозок (планет или тплингк) с радиорынка за бутылку водки. "

 

Адрес в студию этих алкашей...

кутузовский радиорынок в г. харьков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там, одни барыги. Железо проверяют на таком холоде без корпуса матери стоят на свежем воздухе. Видяху проверяет, говорит видишь не греется день гарантии даю...? А в соседнем ларьке, по ходу, наверное такую же видяху проданную кому то вчера, барыга пытается перепаять на скорую руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаковку коннекторов взяли, обжимаю не идет. Следующий, не идет. Все еще раз перепроверил, с обеих концов переобжал, не идет. В голове уже теории вероятности начали всякие проскакивать, когда глядь, а на коннекторах (от свежести и идеальных условий хранения) медные контакты от окиси и ржавчины аж зелено непонятного цвета. Надфилем это все дело зачисти, заработало. А вы говорите у них коммутатор 2 уровня за бутылку взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалась у меня еще одна проблема - это размер устройства. Корпус коробки настенной 285мм по наружным габаритам. И устройство под 19" стойку туда просто физически не влазит. Кто что посоветует устройство меньшего форм-фактора.

Смотрел выше предложенный Микротик, не подошел. Он на все порты половины того что прописано в спецификации делать не умеет. У него на каждый порт (пару портов) свои "фишки" прикручены. А так, что бы все это и на все порты, то он так не умеет, хотя жаль

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...