Перейти до

Настало время разбить на подсети.


Рекомендованные сообщения

Виланы + ip unnumbered для сведения этих 3 сегментов(если осилят) + переход на пппое(сеть тотально неуправляемая).

простите, а на чем реализуете ip unnumbered?

 

Вы ведь предлагаете ВЕСЬ трафик в сети пропускать через маршрутизатор L3. Причем как-то так безаппеляционно, прямо как глубокоуважаемый NEP. Вам не кажется, что иммет смысл рассмотреть другие решения в разрезе технико-экономического сравнения. Проще говоря, стоит ли игра свеч? и от каких именно проблем вы избавитесь в таком случае, а также какие проблемы возникнут, Вы такой вот анализ проводили?

Я еще раз подчеркиваю опыт таких сетей, как Макснет и Триолан - вот у них сети /21 и /24. И никаких влан пер юзер. У макснета есть дхсп, но от него отказываются постепенно, потому что с его введением ничего не изменилось в лучшую сторону. У триолана дхсп нет, и, кажется, никогда и не было. И РРРоЕ кстати тоже не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

простите, а на чем реализуете ip unnumbered?

 

L3 коммутаторы CISCO/Extreme/Alcatel

 

Ну к примеру, CISCO скажем подойдет модели начиная от 3550 Б/У от 250$ до 1000 влан/абонентов и 2Г аплинками. 250$ шальные деньги, сумма сравниимая со стоимостью мобильного телефона :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а на чем реализуете ip unnumbered?

 

L3 коммутаторы CISCO/Extreme/Alcatel

 

Ну к примеру, CISCO скажем подойдет модели начиная от 3550 Б/У от 250$ на 1000 влан/абонентов и 2Г аплинками. 250$ шальные деньги, сумма сравниимая со стоимостью мобильного телефона :)

 

Дима, завтра встречаемся, я Вам 250 уе, Вы мне циську с документами. Ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, завтра встречаемся, я Вам 250 уе, Вы мне циську с документами. Ок?

 

Витя, увы, завтра я занят.

Но если вам припекло, и у вас наметился очередной прорыв в сознании, то документы можете поспрашивать тут:

http://glukoff.net.ua/category/upravljaemye-l3/

Ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, 3550 это коммутатор. А я говорил о ядре L3. Подгоните Cisco 7609 за 500 уе? Если Вы заняты оптимизацией, понимаю, могу подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, 3550 это коммутатор. А я говорил о ядре L3. Подгоните Cisco 7609 за 500 уе? Если Вы заняты оптимизацией, понимаю, могу подождать.

 

Витя, 3550 это L3 коммутатор (6.6 Mpps forwarding rate for 64-byte packets), TCAM size 8000 (на него можно даже UA-IX принять) что вас смушает?!!

У Когент на "Валерьяновской" стоит 65ХХ Вам то зачем 7609?!! Вы уже подключили пол Европы? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, 3550 это коммутатор. А я говорил о ядре L3. Подгоните Cisco 7609 за 500 уе? Если Вы заняты оптимизацией, понимаю, могу подождать.

 

3550 это L3 коммутатор (6.6 Mpps forwarding rate for 64-byte packets), что вас смушает?!!

Дима, меня ничего не смущает. Ну разве шо порты соточки, а нужно ж гигосик каждому.

Да, а ребята же там еще про РРРоE заикались..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще меня смущает, что цена раз в 5 ниже. Что так?

 

б/у.

б/у аккумуляторами по 100 грн вы же не брезгуете и не спрашиваете, почему цена в 5 раз ниже, где документы. Что так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, увы, завтра я занят.

Но если вам припекло, и у вас наметился очередной прорыв в сознании, то документы можете поспрашивать тут:

http://glukoff.net.ua/category/upravljaemye-l3/

Ок?

 

есть примеры покупок у них, не кидалово ли часом? что-то довольно низко даже если и без доков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть примеры покупок у них, не кидалово ли часом? что-то довольно низко даже если и без доков....

Не сказал бы, что низко, я, примеру, беру от 20 до 40% дешевле вывешеных цен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть примеры покупок у них, не кидалово ли часом? что-то довольно низко даже если и без доков....

Не сказал бы, что низко, я, примеру, беру от 20 до 40% дешевле вывешеных цен.

У задам вопрос от половины форума: ГДЕ??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У задам вопрос от половины форума: ГДЕ??? :)

А потом возникают темы: "СБУ пришло в офис, всё пропало, ААААААААААА!111111111111АДИНАДИН"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, увы, завтра я занят.

Но если вам припекло, и у вас наметился очередной прорыв в сознании, то документы можете поспрашивать тут:

http://glukoff.net.ua/category/upravljaemye-l3/

Ок?

 

есть примеры покупок у них, не кидалово ли часом? что-то довольно низко даже если и без доков....

Я брал, конкретно эту же самую многострадальную циску 3550 за 250$ :) И как ни странно пара портов гиговых у нее есть, и аннамберед работает. Для сети в пару домов на витой паре хватит с головой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У задам вопрос от половины форума: ГДЕ??? :)

Думаю, данный вопрос более уместен в адрес собственника магазина за озвученным линком, он, скорее всего покупает (привозит) оборудование в больших обьёмах, и, соответсвенно, достаточно дёшево. Кстати, посмотрел весь прайс, там наиболее реальная стоимость (всего на $15 выше) на C2924, остальное дороже существенно. Вот где сверхприбыли надо искать :)

Возвращаясть к Вашему вопросу, поскольку, как говорят, невозможно всё дать всем, ибо всех много, а всего мало, ответа не будет. Всё просто, мне нужно очень немного, и меня устраивает текущая стоимость. Бизнес, ничего личного ;) Но, с личного опыта, в мелких масштабах вполне подходит альтернативый вариант - ebay, где многое очень часто можно найти вообще почти даром. Между прочим, у меня есть весьма стойкое впечатление, что, некоторые инет-магазины именно там и приобретают такого рода товар :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал, конкретно эту же самую многострадальную циску 3550 за 250$ :) И как ни странно пара портов гиговых у нее есть, и аннамберед работает. Для сети в пару домов на витой паре хватит с головой..

3550-48 стОит в реальности не более $200, её 24-портовый брат на полтинник дешевле.

Но вот 3550-12G и -12T, дешевле 450 не найти, а жаль :)

Так же использую на агрегацию 4912G, но их никто толком не возит, и найти дешевле чем за $200 - проблемма ещё та :)

 

А по теме, vlan per user конечно, круто, но вот 3550 для такой задачи весьма слабые железки, разве что ставить их на доступ (у меня пока рука не поднимается, т.к. имеются весьма веские причины так не делать). Лучше уж в центр что-то посерьёзней, а на доступ - дешёвые беспородные L2, коих, в силу их распространённости, не жаль совершенно. К тому же так и управлять/настраивать/менять гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...