Перейти до

зарплата одмина


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 251
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Может и есть нормальные ВУЗы,, но сегодня 90% ВУЗов вообще не чему не учат ((

Да ладно. При желании можно такое написать - тётенька-психолог три ночи нервно икать под одеялом будет.

Доооо. Когда нож приставлен к горлу и перед работодателем сидит потенциальный спаситель - предлагают горы платиновые. Но проходит пять, шесть, девять месяцев, все грабли убраны, всё работает как часик

Я не против ВО, я уточнил, что там таки не дают знаний по специализации, как правило те же студенты этому учатся ПАРАЛЕЛЬНО учась в вузе но не в самом вузе;)

....

Или может я где то привел какие то требования к комуто как с одной стороны так и иной?;)

 

Да, вы заявили, что в ВУЗах, не дают знаний по "специализациии". Я вас спросил, по какой "специализации" и каких собственно знаний там не дают?

Предлагаю открыть новую тему:) "О том как учат в вузах и что мы имеем на выходе" ;)

Дабы не засорять такой животрепещущий топик:P)

Всеж ту идут дебаты о том сколько я так понял должен зарабатывать админ, о том сколько ему могут платить, и о том какие требования к этому прилагаются..., это где то в закладках 4-7 кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю открыть новую тему;) "О том как учат в вузах и что мы имеем на выходе" ;)

Дабы не засорять такой животрепещущий топик:))

Всеж ту идут дебаты о том сколько я так понял должен зарабатывать админ, о том сколько ему могут платить, и о том какие требования к этому прилагаются..., это где то в закладках 4-7 кажется.

 

Тут дебаты зашли об образовании админов. Вы заявили, что ВУЗы не дают каких то знаний. Повторю вопрос в тертий раз. Какая квалификация должна быть указана в дипломе админа? Подготовку согласно какой специальности такой человек должен пройти в украинском ВУЗе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю открыть новую тему;) "О том как учат в вузах и что мы имеем на выходе" ;)

Дабы не засорять такой животрепещущий топик:))

Всеж ту идут дебаты о том сколько я так понял должен зарабатывать админ, о том сколько ему могут платить, и о том какие требования к этому прилагаются..., это где то в закладках 4-7 кажется.

 

Тут дебаты зашли об образовании админов. Вы заявили, что ВУЗы не дают каких то знаний. Повторю вопрос в тертий раз. Какая квалификация должна быть указана в дипломе админа? Подготовку согласно какой специальности такой человек должен пройти в украинском ВУЗе?

;)))) НЕП вы невнимательно читаете контектс!

Отвечаю в третий раз.

Если нужен работник предлагайте, я рассмотрю ваши предложения:-)

 

Насчет дебатов об образовании админов, хотя мне это слово не нравится, так как действительно оно звучит как инженер, которых плодило наше пост советское пространство, широкого профиля.

 

Конечно вузы дают каких то знаний, например правильно поставить свои мысли, или как правильно подобрать то что нужно в библиотеке или нтернет найти, и массу иного полезного, но технические вузы как правило всегда ОЧЕНЬ сильно отставали от НТП, посему давали понимание темы предмета но не СПЕЦИАЛИЗЦИЮ узконаправленность.

А еще подымают саомоценку, что то же не есть плохо:P

 

О вузах... . Я стойко придерживаюсь мнения, что админа, как и инженера по диплому выбирать не НУЖНО, посему, еслиб я выбирал людей, то даже не интерисовался бы дипломом, как и наличием ВО, о моих дипломах мы можем поговорить в отдельной теме.

Обычно я пишу, опыт работы, реализованные проекты со ссылками и подтверждением документов об моем участии, рекомендации от бывших работодателей, и.т.д, дабы работодатель смог понять на что я способен, позвонить спросить у предыдущих товарищей как я работал и как себя зарекомендовал. Дипломы указываю, но в разделе ПРОЧЕЕ;)

 

Где то читал, что как то Кардаков писал что они не набирают к себе менеджмент с дипломом НБИ, а все бльше стараются взрастить свои кадры на своей ниве. Уверен в чем то он прав.

 

Сори НЕП, это мой последний ОФФ топ:P Будет желание диспутировать милости просим в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заоффтоплю, Специальность админа называется "автоматика и управление в технических системах - АУТС", Это 18 корпус НТУУ "КПИ", Вот они учат админов и знания дают очень даже сильные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заоффтоплю, Специальность админа называется "автоматика и управление в технических системах - АУТС", Это 18 корпус НТУУ "КПИ", Вот они учат админов и знания дают очень даже сильные...

 

Вы название кафедры от названия специальности отличаете?

 

Да, есть такая специальность:

Системи управління та автоматики 7.091401

Спеціальність:

"Системи управління та автоматики".

Кваліфікація:

"Інженер з комп’ютерних систем".

Основні дисципліни, що викладаються:

"Інформаційні технології в системах збору та обробки даних";

"Автоматизовані системи управління спеціального призначення";

"Проектування пристроїв і систем управління";

"Спеціальне програмне забеспечення АСУПР";

"Експлуатація технічних та програмних засобів митної служби";

"Експлуатація технічних та програмних засобів інформаційно-видавничих систем";

"Системний аналіз і моделювання виробничих процесів";

"Стандартизація та сертифікація комп’ютерних систем".

 

Вы вообще понимаеет, каких специалистов готовят по рабочим планам этой специальности? Это люди, которых государство намерено задействовать в качестве специалостов по разработке систем управления, например самолетов, ракет или систем вооружения. Админами выпускники этой специальности могут стать, только если не освоят 90% рабочей программы. В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах, в Киеве это 2000-3000$ в мес на руки з/п + завтраки и обеды в офис + оплата спорт зала + решение жилищного вопроса...

 

Вот вам примерная оценка, а теперь от з/п пусть 2000-3000$ отнимаете 90%, это те знания и умения, которых человек не освоил, что и принудило его стать админом и получите з/п админа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заоффтоплю, Специальность админа называется "автоматика и управление в технических системах - АУТС", Это 18 корпус НТУУ "КПИ", Вот они учат админов и знания дают очень даже сильные...

 

Вы название кафедры от названия специальности отличаете?

 

Да, есть такая специальность:

Системи управління та автоматики 7.091401

Спеціальність:

"Системи управління та автоматики".

Кваліфікація:

"Інженер з комп’ютерних систем".

Основні дисципліни, що викладаються:

"Інформаційні технології в системах збору та обробки даних";

"Автоматизовані системи управління спеціального призначення";

"Проектування пристроїв і систем управління";

"Спеціальне програмне забеспечення АСУПР";

"Експлуатація технічних та програмних засобів митної служби";

"Експлуатація технічних та програмних засобів інформаційно-видавничих систем";

"Системний аналіз і моделювання виробничих процесів";

"Стандартизація та сертифікація комп’ютерних систем".

 

Вы вообще понимаеет, каких специалистов готовят по рабочим планам этой специальности? Это люди, которых государство намерено задействовать в качестве специалостов по разработке систем управления, например самолетов, ракет или систем вооружения. Админами выпускники этой специальности могут стать, только если не освоят 90% рабочей программы. В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах, в Киеве это 2000-3000$ в мес на руки з/п + завтраки и обеды в офис + оплата спорт зала + решение жилищного вопроса...

 

Вот вам примерная оценка, а теперь от з/п пусть 2000-3000$ отнимаете 90%, это те знания и умения, которых человек не освоил, что и принудило его стать админом и получите з/п админа.

 

НЕП, я вот все не пойму вас, вы только критикуете;) или у вас есть своя точка зрения, по данному вопросу?

Очень даже неплохой случай "В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заоффтоплю, Специальность админа называется "автоматика и управление в технических системах - АУТС", Это 18 корпус НТУУ "КПИ", Вот они учат админов и знания дают очень даже сильные...

 

Вы название кафедры от названия специальности отличаете?

 

Да, есть такая специальность:

Системи управління та автоматики 7.091401

Спеціальність:

"Системи управління та автоматики".

Кваліфікація:

"Інженер з комп’ютерних систем".

Основні дисципліни, що викладаються:

"Інформаційні технології в системах збору та обробки даних";

"Автоматизовані системи управління спеціального призначення";

"Проектування пристроїв і систем управління";

"Спеціальне програмне забеспечення АСУПР";

"Експлуатація технічних та програмних засобів митної служби";

"Експлуатація технічних та програмних засобів інформаційно-видавничих систем";

"Системний аналіз і моделювання виробничих процесів";

"Стандартизація та сертифікація комп’ютерних систем".

 

Вы вообще понимаеет, каких специалистов готовят по рабочим планам этой специальности? Это люди, которых государство намерено задействовать в качестве специалостов по разработке систем управления, например самолетов, ракет или систем вооружения. Админами выпускники этой специальности могут стать, только если не освоят 90% рабочей программы. В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах, в Киеве это 2000-3000$ в мес на руки з/п + завтраки и обеды в офис + оплата спорт зала + решение жилищного вопроса...

 

Вот вам примерная оценка, а теперь от з/п пусть 2000-3000$ отнимаете 90%, это те знания и умения, которых человек не освоил, что и принудило его стать админом и получите з/п админа.

бла бла бла

Какие действия, Дима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечная димагогия.

цену диктует рынок, пока спрос на услуги высок, есть шанс заработать деньги.

у меня работали студенты за 1000грн, потом чуть мужали, могли правильно себя приподнести, сформулировать свою компитентность и шли на работу по 1000$, при этом уровень знаний сильно не менялся. (2000год)

например я знаю большенство моментов, при работе с юникс и просто компьютерным железом и знаю сколько времени потратишь на это, поэтому я заплачу 100$, а есть человек который не представляет и он готов и 1000$ заплатить.

короче тема просто показать, сравнить. (обычные пацанские штучки у кого длиннее).

институт дает азы, а вот ночные посиделки после дают гуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕП, я вот все не пойму вас, вы только критикуете;) или у вас есть своя точка зрения, по данному вопросу?

Очень даже неплохой случай "В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах" ;)))

 

Ну если человек названия кафедры от названия специальности не отличает. Почему бы и не покритиковать. Худший он на то и худший, что есть более лучший. Например, когда ребята-выпускники сдают несложные тесты и едут сразу в Ричмонд на 5-6к.

 

А теперь подумайте сами, кто и с каким уровнем подготовки после такого кадрового отбора попадает в "админы"? В лучшем случае радисты или специалисты по асинхронным машинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕП, я вот все не пойму вас, вы только критикуете;) или у вас есть своя точка зрения, по данному вопросу?

Очень даже неплохой случай "В худшем случае выпускники этой специальности - программисты в аутсорсинг проектах" ;)))

 

Ну если человек названия кафедры от названия специальности не отличает. Почему бы и не покритиковать. Худший он на то и худший, что есть более лучший. Когда ребята-выпускники сдают несложные тесты и едут сразу в Ричмонд на 5-6к

Ну не хотим мы ехать в ричмонд!;), хотелиб уехали!

Тут именно те, кто не хочет, тут те кто уже построил свои сети и теперь как то пытается работать.

Причем тех кто построил свои сети гораздо больше тех кто ищет себе высокую ЗП в низкорентабельном бизнесе ИТ.

Да трудно, да иногда не выносимо, да мазахизм, но мы тут мы местные.

 

Ваши предложения насчет вузов нашей страны, кроме ричмонда есть еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хотим мы ехать в ричмонд!;), хотелиб уехали!

Тут именно те, кто не хочет, тут те кто уже построил свои сети и теперь как то пытается работать.

Причем тех кто построил свои сети гораздо больше тех кто ищет себе высокую ЗП в низкорентабельном бизнесе ИТ.

Да трудно, да иногда не выносимо, да мазахизм, но мы тут мы местные.

 

Ваши предложения насчет вузов нашей страны, кроме ричмонда есть еще?

 

Мои предложения я озвучил выше. Платить достойную з/п инженеру/программисту/проектанту хозяин сети до 10 000 абонентов не может. Да и в сети до 10 000 абонентов, нечем загрузить этих людей. Поэтому задачи проектирования, построения, выбора концептуальных решений - следует поручать высокооплачиваемым специалистам/интеграторам. А обслуживание построенного - поручать "админам".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы я быть абонентом сети, спроектированной облачным теоретиком. Это раз. Насчет "прибыльности" спекуляции интернетом говорить будем? Или все и так понимают? Это два. а в третьих, уважаемый Дмитрий, специалисты, по, скажем, полупроводниковым преобразователям, востребованы также, как и облачные псевдоадмины в Ричмонде - т.е. никак. Работодатель не платит никому нигде и никогда за просто так. Какая разница, какую деятельность имитировать? Да, и вопрос "какие действия" так и остался открытым. Кстати в прошлом году еще один вопрос повис в воздухе. Я хотел Вас лично спросить, да как-то не получилось ;)

может ответите в личку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хотим мы ехать в ричмонд!;), хотелиб уехали!

Тут именно те, кто не хочет, тут те кто уже построил свои сети и теперь как то пытается работать.

Причем тех кто построил свои сети гораздо больше тех кто ищет себе высокую ЗП в низкорентабельном бизнесе ИТ.

Да трудно, да иногда не выносимо, да мазахизм, но мы тут мы местные.

 

Ваши предложения насчет вузов нашей страны, кроме ричмонда есть еще?

 

Мои предложения я озвучил выше. Платить достойную з/п инженеру/программисту/проектанту хозяин сети до 10 000 абонентов не может. Да и в сети до 10 000 абонентов, нечем загрузить этих людей. Поэтому задачи проектирования, построения, выбора концептуальных решений - следует поручать высокооплачиваемым специалистам/интеграторам. А обслуживание построенного - поручать "админам".

Отличное мнение, жаль я его как то раньше провтыкал:P

 

Чувствуется след большой компании;)

Но я думаю, что касается строительства и обслуживания мне будет интересно послушать мнения форумчан.

 

А что касается сети до 10 тыс а за априорию я принимаю это как 5-10 тыс...., я думаю можно платить ВПОЛНЕ достойную ЗП, причем БОЛЬШЕ чем скажем платят в достаточно больших и известных Украинских компаниях так сказать первого апстрима;)

Но вот сетей то таких как раз и мало:-/

Да и как я понял на форуме тут народ не все преодолели барьер в 1 тыс, а уж 5!!! те кто его преодолел тут уже не пишут;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая принципиальная разница между 5000 и 1000? Сильно дешевле трафик? Проще обслуживание? Может штат меньше? Может оборудования меньше и оно менее производительным может быть? Будет у NEP-a 10000 он начнет кричать, что надо 50 000! Плохому танцору..

А в компаниях первого апстирима зарплату платить не принято, потому, что всегда есть студенты за 100 уе. Хозяев мало беспокоит качество, главное прокрутить инвестиции и отмыть левые деньги. Но в плане зарплат сети на 100 абонентов почему-то тоже стараются копировать такой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы я быть абонентом сети, спроектированной облачным теоретиком. Это раз. Насчет "прибыльности" спекуляции интернетом говорить будем? Или все и так понимают? Это два. а в третьих, уважаемый Дмитрий, специалисты, по, скажем, полупроводниковым преобразователям, востребованы также, как и облачные псевдоадмины в Ричмонде - т.е. никак. Работодатель не платит никому нигде и никогда за просто так. Какая разница, какую деятельность имитировать? Да, и вопрос "какие действия" так и остался открытым. Кстати в прошлом году еще один вопрос повис в воздухе. Я хотел Вас лично спросить, да как-то не получилось ;)

может ответите в личку?

 

"Облачными теоретиками" спроектирован РЕТН, Cogent, Telia... Зато Притекс и Слобода в Харькове были спроектированы суровыми практиками.

А что так, не смогли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в компаниях первого апстирима зарплату платить не принято, потому, что всегда есть студенты за 100 уе. Хозяев мало беспокоит качество, главное прокрутить инвестиции и отмыть левые деньги. Но в плане зарплат сети на 100 абонентов почему-то тоже стараются копировать такой подход.

 

Это собственный опыт или заимствованный? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Облачными теоретиками" спроектирован РЕТН, Cogent, Telia... Зато Притекс и Слобода в Харькове были спроектированы суровыми практиками.

А что так, не смогли?

Оптимизировал граф!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая принципиальная разница между 5000 и 1000? Сильно дешевле трафик? Проще обслуживание? Может штат меньше?

 

Все верно, сеть 1000 и 5000 принципиально ничем не отличается. Поэтому в первом и втором случае можно использовать однотипное оборудование, одинаковые биллинговые системы, типовые схемы построения сети.

 

А теперь вопрос, зачем все это в сотнях сетей до 5к абонентов в Украине изобретать админам-кулибиным? Причем достаточно почитать форум, разнообразию применяемого оборудования, схем, ОС, программного обеспечения... нет предела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая принципиальная разница между 5000 и 1000? Сильно дешевле трафик? Проще обслуживание? Может штат меньше?

 

Все верно, сеть 1000 и 5000 принципиально ничем не отличается. Поэтому в первом и втором случае можно использовать однотипное оборудование, одинаковые биллинговые системы, типовые схемы построения сети.

 

А теперь вопрос, зачем все это в сотнях сетей до 5к абонентов в Украине изобретать админам-кулибиным?

Ну наверно чтобы поиграться с биллингом "нодени", пооптимизировать драйвер RTL8111D под 2.6.14 и еще кучей разных "полезных и нужных" вещей. Решенгие должно быть масштабируемым.

Собственные уникальные решения повышают громоздкость, затрудняют преемственность кадров и, действительно, в ряде случаев, не обоснованы ничем. Но что делают владельцы сетей? Унифицируют и стандартизируют? Нет! Им это не нужно. Как-то работает - и хорошо. Это еще раз подчеркивает, что прибыли всё равно там нет - продажа, банкрот - сами знаете варианты исхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно чтобы поиграться с биллингом "нодени", пооптимизировать драйвер RTL8111D под 2.6.14 и еще кучей разных "полезных и нужных" вещей. Решенгие должно быть масштабируемым.

Собственные уникальные решения повышают громоздкость, затрудняют преемственность кадров и, действительно, в ряде случаев, не обоснованы ничем. Но что делают владельцы сетей? Унифицируют и стандартизируют? Нет! Им это не нужно. Как-то работает - и хорошо. Это еще раз подчеркивает, что прибыли всё равно там нет - продажа, банкрот - сами знаете варианты исхода.

 

Витя, уже лучше. Вы хотя бы признаете, что для вас сеть - это игрушка. А что бы сеть стала прибыльной, она должна расти, а если она не растет, почему? Да потому, что неправильно спроектирована и быстрый рост для нее подобен смерти или модернизации равносильной постройке новой сети вот такой порочный круг. Расти и приносить больше прибыли, что бы повысить вам з/п сеть не может, а почему она не может расти, да потому что вы же ее такой сами сделали, а по своей вине или нет это уже не важно. Важен результат.

 

http://local.com.ua/forum/topic/24664-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0/page__st__120__p__191623#entry191623

 

Сеть связи - это конструктор, вы ее собираете из базовых блоков. И свои уникальные блоки выдумать не можете. А все искусство построения сети - это знание типовых схем соединения этих блоков.

 

Представьте теперь, что этот конструктор вы даете - ребенку 2-5 лет, это случай, когда у ребенка необходимо развить логическое и образное мышление и пока этот ребенок сможет собрать объект по инструкции, пройдут годы. Т.е. давая конструктор несмышленому админу вы решаете задаче его обучения, процесс долгий, админ будет раз за разом собирать и разбирать обьект, это займет годы.

 

Теперь представьте, что этот конструктор вы даете выпускнику средней школы, это случай, когда необходимо просто как можно быстрее собрать обьект по инструкции и на это уйдут минуты. Т.е привлекая высококвалифицированных специалистом вы решаете задачу построения вашего объекта в кратчайшие сроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, уже лучше. Вы хотя бы признаете, что для вас сеть - это игрушка.

Дима, сеть не игрушка, но и не в ней счастье. ;)

 

Как вы думаете, сколько сетей согласятся поручить проектирование и разработки некоей сторонней компании, причем будут готовы выполнить ее требования в полном объеме. Например, купить нормальные коммутаторы, оформить все полагающиеся документы, адекватно оплатить проект. А что такаяч оргнизация скажет, когда столкнется с характерными нашим сетям решениями по размещению и питанию активного оборудования. финансирования закупки железа, резервированию. Вон наш дорогой ИТЛ с КХ-ИХ - регулярно мигает, как новогодняя едка, то на Дубового нет света, то на Валерьяновской ;), то еще какая беда... На площадках даже нет ИБП. А вы говорите быстро... Да какая нормальная организация подпишется отвечать за такую сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, сеть не игрушка, но и не в ней счастье. :)

 

Как вы думаете, сколько сетей согласятся поручить проектирование и разработки некоей сторонней компании, причем будут готовы выполнить ее требования в полном объеме. Например, купить нормальные коммутаторы, оформить все полагающиеся документы, адекватно оплатить проект. А что такаяч оргнизация скажет, когда столкнется с характерными нашим сетям решениями по размещению и питанию активного оборудования. финансирования закупки железа, резервированию. Вон наш дорогой ИТЛ с КХ-ИХ - регулярно мигает, как новогодняя едка, то на Дубового нет света, то на Валерьяновской ;), то еще какая беда... На площадках даже нет ИБП. А вы говорите быстро... Да какая нормальная организация подпишется отвечать за такую сеть?

 

ИБП есть везде в зоне ответственности интегратора за сеть, скажем в узлах Infinera RETN-а :) А вот за "точкой демаркации ответственности" его действительно нет и целый Juniper стоит действительно без ИБП :)

 

Но вопрос в другом, ну допустим вот хозяин сети плюнет и скажет, на деньги перестраивайте заново, где гарантия, что второй раз построят хорошо причем опять же на авось? И вообще, сколько раз, человеку не имеющего ни малейшего представления о типовых схемах построения сетей связи потребуется перестроить сеть заново?

 

Лично мне знакомы примеры из жизни, когда не говоря уже о ядре, районы по 3-4 раза перестраивались заново... И поверьте, отсутствие ИБП на узлах - это мелочь, такой ИБП всегда можно установить в течении 5 минут, а вот район за 5 мин не перестроишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос в другом, ну допустим вот хозяин сети плюнет и скажет, на деньги перестраивайте заново, где гарантия, что второй раз построят хорошо причем опять же на авось? И вообще, сколько раз, человеку не имеющего ни малейшего представления о типовых схемах построения сетей связи потребуется перестроить сеть заново?

 

Лично мне знакомы примеры из жизни, когда не говоря уже о ядре, районы по 3-4 раза перестраивались заново...

Тю, да причем тут я. Я ж и не претендую. Приведите пример организации, которая может решить проблему такой сети. Ну зачем же ж мучаться, если решения есть. Дайте мне откат 5% и я вам буду только благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...