Перейти до

Помогите начинающему админу


Рекомендованные сообщения

Вобщем дело такое. Подключили Волю всем понравилась и скорость и то что Украина была бесплатная. Но так как нужно было расшарить я подсуетился и установил на мастдай вингейт. Все были в восторге, но по использованию стали появляться воросы и очень серьёзные.

1) Как делить трафик на мир и укр.?

2) Как запретить работать в инете нерадивым пользакам так сказать на халяву?

3) Как избежать вирусов и постаянного падения вингейта?

 

Пришол к выводу что мастдай не сможет решить таких проблем. Купис сервак за кровные деньги (150 грн проц 400 сел 128 оперы поставил свой винт 20гб)

Затем поговорил с друзьями, посоветовали линукс и дали ссылку на ваш сайт.

Узнал о существовании старгейзера пошарился по форуму и понял что вобщем то он соответствует требованиям.

 

Помогите решить оставшиеся проблемы.

1) Могу ли я после установки линукса сразу установить стг и будет ли он полнаценно работать, если нет то какие манипуляции вобщем нужно провести с сервером?

2) Сможет ли стг раздать всем по лимиту мб, а потом отключить пользователя?

3) Возможно ли вести детальную статистику по каждому юзеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное азял Putty очень понравилась прога. Ещё есть вопрос чуток не по теме, мне хочиться установить линукс-сервер на котором будет работать

1) Http server

2) Ftp server

3) Stargazer

Я хочу узнать какие пакеты при установке ставить, а какие совсем не нужны, или дайте ссылочку где можно узнать детальную информацию про каждый пакет, который устанавливается на сервер.

 

Да совсем забыл я буду ставить Linux Red Hat 8.0 - это нормальный выбор для сервака или может чего другого посоветуете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный виндовс - это линкс

правильный линукс - это слакварь

правильная слакварь - это фря

правильная фря - это циска.

 

вот и выбирай......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде и 8 работает. Но лучше все-таки 9. А если выбор падет на Федору, то, как по мне, лучше остановиться на первой. Чего-то не внушает мне доверия ядро 2.6 еще. Пусть еще чуток доработают, а потом и будем переходить.А то они со 2 перешли на 2.6 и дальше продолжают клепать федьки - уже начали говорить и пятой, когда четвертая не вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасибо уже поставил 8, но ищу rh 9.0. Поставил старгазер, но заметил, что скрепты онконект и дисконет соответственно используют правила ипчейнс, а в форуме многие выкладывают скрипты с использованием иптаблес. Как разобраться что лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок а как хаставить работать c iptables - просто взять откудато скрипты и заменить свои? А если так то где взять а 9.0 обязательно поставлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик снова. Зная то что стг заработает и без каких либо настроек скачал стг 2.014 и 2.016. Постарался поставить 2.016 не вышло, поставил 2.014 всиало, но конфигуратор не логинится а логи пишут такое.

admins connect failed. IP 192.168.0.2

broken pipe !

send ERR_HEADER error in sendhdranswer. Прочитал и испугался. Походил по форуму вроде ничего не нашол такого, а може и пропустил чего. Как решить эту проблему подскажите или киньте ссылочку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставь самый новый сервер 2,0,16

по идее поможет

 

при установке сервера 2,0,16 замени только бинарник stargazer остальные файлы можно не менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ipchains устарели

юзай iptables

и если машина не сильно старая то поставь РХ 9.0

не то слово чейнсы устарели,..... выбрось их,

 

да серваку помоему по Х под чем работать, вот у меня на 300ке (амд-к6) свободно АСП10 крутиться, конечно Хсы тормозят, но, работает на ура.

 

Кстати купи нормальный свежий дистр: http://www.opensource.com.ua/

выбирай по вкусу и совему уровню знаний,

я на АСП сижу, только 10ке обновить надо срузу после установки, т.к. полгода дистру уже и воды много утекло:)

Да РАМы на сервак не жалей.... если поднимишь прокси (squid).

 

ps если трудно выбрать дистр, то тебе сюда: http://distrowatch.com/index.php?language=RU в раздел лучшие 10:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо ща гляну да какойто дистр себе выберу, а поповоду иптаблесов нашол доку как избавиться от ипчайнса и перейти на иптаблес, а нашот стг 2.016 он шото ругается и в /var/stargazer недоставляет админа и юзера, эт чо такое баг или я чего не так делаю, но остаётся ешо лазейка скачал рпм пакет попробую его поставить мож он правельно встанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сел 400, 128 рама. Fedora Core 4+старгейзер пойдёт. А ну и конечно 15 пользователей. Понянет ли моя селероша??

400ка, пойдет а чего, есл ине планируешь его и как рабочую станцию юзать (Хсы), то пойдет, только хоть 256 поставь, что залко, зато бегать тазик будет!

на счет федоры:

лучше АСП10+апдейт федорой4 (имхо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм странно эт зачем 10ку федорой апдейтить. Какой в этом смысл ответьте пожалуйста, очень интерресно. Хочеться побольше узнать а таких фичах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Блин я токо шо впал в шок, вобщем стоял ред хат и всё ок было. Стояли две сетевухи. Одна реалтек на 10 мбит вторая реалтек на 100, в клиентской машине такая же сетевуха реалтек на 100 мбит, теперь прикол, поставил АСП, соединил два компа кросовером (две одинаковые реалтеки), а на 10 мбитку повесил внешнюю сеть, пингую сервак ноль, пингую внешние тачки ноль. Меняю местами провода (кросовер на 10мбитку, на 100мбитку внешнюю сеть), пингуется только 10мбитка, но и это не главное ребята из внешней сети видят мой сервак, обесетевухи, а меня нет, подключаю внешнюю сеть не через сервак пашет. Блин шото накуралесил, еси не понятно постараюсь разъеснить. ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про фичи читай тут отзыв dark_devil`а про FC4 :

http://opensource.com.ua/product_info.php?...id=406&cPath=44

 

про сервак, наверное тебе надо разобраться в начале в основных понятиях типа сеть, роут, проброс пакетов маршрутизатором и т.д.

И 2е, мы все догадатсь должны какая конфигурация у тебя, адресация, и т.д.....

покажи хоть:

/sbin/ifconfig

/sbin/ip r

 

раскажи какого класса сети, и точно приведи примеры, тогда может и поможем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...