Перейти до

Помогите начинающему админу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Этот сайт и этот форум просто находка для меня! Огромное спасибо тем, кто это сделал.

Ситуация у меня такая: обьявления расклеил, заказы есть. Даже начал подключать. Но главный вопрос - это инет.

Что я должен сделать (у меня Windows Server 2003), что - бы дать юзерам инет (с технической стороны)?

Как настроить общий доступ юзверов к инету?

С помощью какой программы осуществлять контроль за расходом трафика каждым юзвером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прямо как я. Та же винда, тоже недавно начал. Итак:

чтобы выпустить юзеров в инет надо настроить NAT.

Заходишь в маршрутизацию и удаленный доступ, там есть такая настройка

НАТ и основной брандмауэр. Запускаешь. Тот интерфейс, который подключен к и-нету, выставляешь как публичный, а интерфейс внутренней сети выставляешь как частный. Брандмауэр отключи.

Для контроля трафика рекомендую Traffic inspector. Скачать можно с сайта www.smart-soft.ru

 

ЗЫ: винда 2003 через пару недель начала глючить. А еще через неделю дошло до того, что сервер выключался сам собой каждые 10 минут. Может, у меня глючный диск с виндой был, а может она такая и есть. Перешел на ХР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо egor2sys, и в особенности, Anchorite!

Спасибо что откликнулись. Как написали так и попробую. А насчёт неустойчивости win 2003 server, то это, видать, не только у тебя такие проблемы, Anchorite. У меня пока пореже, но збои бывают....

А ещё удивительный эфект получился в результате моих настроек: теперь когда сканирую свою сеть получаю две копии каждой машины, по разному IP и Mac адресу на каждую копию. То-есть один Мак адрес правильный, а второй откуда берёться не понимаю. Подскажите кто что знает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Скажите пожалуйста: какая средняя скорость передачи данных в сети считается нормальной?

У меня в среднем (с 12:00 - 17:00) 6 - 8 килобайт/сек. А вечером и утром 24 - 50 килобайт/сек. Это нормально?

Наблюдаются ли такие перепады в ваших сетях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все стоит на ХР и трафик инспекторе, и все отлично работает. (500 celeron, RAM64, 20gb винт) раз в неделю перезагружу и не трогаю. А на всякий случай зделал виртуалку С. Короче если что пиши на sasha.o@gala.net или в асю 330785759 я тебе помогу, и с трафик инспектором в том числе. Сам таким был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки в 2003 - это тебе неповезло. Работает неделями не пергружаясь.

Для учёта ставь Traffic Inspector. У них сейчас гибкая политика лицензирования. Можеш купить на 5-10 юзеров лицензий а потом докупить ещё. Просто доплатив разницу.

Деньги свои он отработает быстро - когда на каждый гиг прова он посчитает юзерам 1.2 гига. Прокси и точный учёт рулят :)).

Как настроить инет - в справке ТИ написано. :)

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пудрите ребенку мозги, если он админом хочет стать пусть Линукс+STG ставит, неделю убъет на это дело, но за то потом будет рульный админ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСем, большое спасибо!

НО дело кажеться тут в провайдере.

Если бы дело в моём серваке было или в Трафик инспекторе, то всё время у всех в моей сети плохая скорость была бы.

А так как сеть с 12 - 17:00 не работает, а в остальное время всё ок, то тут скорее провайдер...

Ведь так?

Говорит, что если скорость, например с народо.ру с 17:00 50 кб/сек, а днём 4 - 8 кб/сек, то это только народ.ру сервер виноват. Такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux RH 9.0! + UTM :)

STG - не такой уж и класный билинг (но на деемся на лудше)

 

Посоветую тебе так - лудше найди админа , заплати денег тебе натсроят все...

а ты потом ковыряй!

Винда - не дело для билинга ибо билинг это твои деньги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, что поднимаю эту тему снова. НО очень много написано, а хотелось бы в кратце, хоть в общем, получить представление, о том что же предстоит начинающему админу, когда он организовывает сеть по части дел "бумажных"?

Четыре вопроса:

1) Стоит ли вообще оформлятся если у тебя в сети пока всего 10 человек? Могут ли при этом прицепится "органы", например, по поводу проводки кабеля?

2) Какие +/- оформления как общественной организации?

3) Какие +/- оформления как ЧП?

4) Какие в общем нужно выполнить шаги для оформления?

 

P.S. Не обязательно всё до мельчайших подробностей расписывать, просто хочу понять с какого конца братся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

По поводу проблемы падения скорости

У меня была проблема аналогичная твоей:

Рабочие в доме поприбивали к стенам панели, которыми пережали провода, судя по всему в этих местах шол перегрев проводов и повышение сопротивления (предположительно), короче - скорость падала очень даже сильно, и получалось так что с утра - работает, днём (12-00 до 18-00) - тормозит, вечером - опять работает.

В общем вымучились все, и клиент, и мы. Переложили проводку и всё стало на свои места

поэтому советую тебе для начала договориться с провайдером о совмесном тесте кабеля в указанное время, может проблема не в нём, а в кабелях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди дайте сылку или сами посоветуйте Чё лучше ? :

:

чат ! лучше чатс сервером или без !

Игры Если в сети до 20 компов нужен ли игровой сервер !

Как настроить стандартный фтп сервер под линуксом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Какие +/- оформления как общественной организации?

3) Какие +/- оформления как ЧП?

4) Какие в общем нужно выполнить шаги для оформления?

 

 

 

кто знает дайте ответы на эти вопросы

зарание благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДЫ, шо ж такое - уже обсуждалось и много раз. И Общественные организации и ЧП и все остальное.

Замечательное слово "Поиск" нужно помнить всегда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...