Перейти до

Выбор процессора для сервера


Рекомендованные сообщения

На днях следует собрать новую машину для сервера, собственно со сборкой проблем не нахожу кроме как в выборе процессора... Кто подскажет какой лучше проц для сервера на линуксе (федора russian) В общем задача для опытных, знающих в этом деле от и до... Я не хочу брать проц с 4 ядрами, а потом знать что задействовано из них в работе только одно и загружено на 100% Как идет распределение нагрузки? Может лучше брать одноядерный, но мощный проц? Жду Ваших обоснованных ответов... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я уже писал >"И Xeon - он и в Африке Xeon" фраза с апломбом знатока у меня вызывает улыбку когда думаю про Xeon X3220 и обычный декстопный Q6600   ИМХО Вы, увы, чайник в серверном оборудован

Назовите современный одноядерный CPU В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Биллинг? Тип доступа(ipoe, pppoe, vpn)? Какой процесс грузит по топу? Ибо если у вас pppoe - особо ничего не поможет, так и будет одно ядро пригружено. Если чистая маршрутизация - тот же ET board +

Posted Images

предположу, что еще нужно очень правильно выбрать сетевую.

при том, что абсолютно не указано ЧЕМ будет заниматься сервер под лин* (веб, игровой, брас, нас, ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас достаточно затруднительно взять мощный одноядерный проц. Ибо такие прекратили выпускать несколько лет назад, сейчас разве что целерон или семпрон офисный найти можно, но называть их мощными грешно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу, что еще нужно очень правильно выбрать сетевую.

при том, что абсолютно не указано ЧЕМ будет заниматься сервер под лин* (веб, игровой, брас, нас, ...).

который будет содержать биллинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас достаточно затруднительно взять мощный одноядерный проц. Ибо такие прекратили выпускать несколько лет назад, сейчас разве что целерон или семпрон офисный найти можно, но называть их мощными грешно)

не затруднительно, поверьте! Главное разобраться что же всетаки лучше, точнее нужнее, производительнее в этой ситуации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который будет содержать биллинг

т.е. только биллинг ? а задачи приземления, шейпига, маршрутизации/натинга будут на других серверах/железе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приєднаюсь до теми з запитом :))

Теж стою перед вибором нового процесора, бо є певні плани, і старий (AMD7750 2x2.7) не справиться. Половина навантаження - НАТ. Решта шейпери, лічильники, і проча лабуда, що в сумі їсть відносно мало.

Однозначну зміню платформу на Інтел. Можливо щось спеціалізованих серверних (поки що не можу порявнювати)

Процесор однозначно або потужний одноядерний, або дво. Не більше.

Ще питання: як впливає на роботу НАТ-маршрутизатора якісна мережева карта? Не можу зрозуміти принципу. Так, на рівні л2 можливо так (зрівняння контрольних сум і т.д.), а от на рівні л3 - в голову не вкладається, що там може придати швидкодії. Буфер апаратний?

Отже основна задача - NAT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не затруднительно, поверьте! Главное разобраться что же всетаки лучше, точнее нужнее, производительнее в этой ситуации!

Назовите современный одноядерный CPU :)

В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отже основна задача - NAT

Под NAT замечательно подходят сетевки с msi-x(intel ET например) + многоядерные CPU. Если экономно надо - 4ех ядерный Q8300 + двухголовая ET решит ваши проблемы надолго.

Как вариант - phenom X6 поставить, по идее даже мать менять не придется, а производительность вырастет раза в 4..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отже основна задача - NAT

Под NAT замечательно подходят сетевки с msi-x(intel ET например) + многоядерные CPU. Если экономно надо - 4ех ядерный Q8300 + двухголовая ET решит ваши проблемы надолго.

Как вариант - phenom X6 поставить, по идее даже мать менять не придется, а производительность вырастет раза в 4..

 

Так НАТ їсть лише одне ядро. Проблема ОС чи материнки - хз. ЧИ може якусь функцію треба активувати для апаратного розподілу ядер в біосі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сетевкой раскидывающей прерывания НАТ ест все доступные ядра. Потому решение написанное выше будет работать аж со свистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сетевкой раскидывающей прерывания НАТ ест все доступные ядра. Потому решение написанное выше будет работать аж со свистом.

 

Дякую. Спробую інтел двопортовий всунути у вже існуючу платформу. Про приріст продуктивності відпишусь :) Надіюсь, воно буде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сетевкой раскидывающей прерывания НАТ ест все доступные ядра. Потому решение написанное выше будет работать аж со свистом.

 

Дякую. Спробую інтел двопортовий всунути у вже існуючу платформу. Про приріст продуктивності відпишусь :) Надіюсь, воно буде.

Лично я так и не услышал обоснованного ответа распределения нагрузки на ядра, а вы уже пытаетесь всунуть туда новый проц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не затруднительно, поверьте! Главное разобраться что же всетаки лучше, точнее нужнее, производительнее в этой ситуации!

Назовите современный одноядерный CPU :)

В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Intel Xeon Core 3.8GHz Вот Вам пример, надеюсь спорить не станите насчет его производительности... да и дело не в этом! хотелось бы всетаки услышать, как идет распределение нагрузки по ядрам, это все автоматом распределяется или же настраивается вручную, вот главный вопрос... никто не просил называть конкретные модели процов, дело не в этом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теж стою перед вибором нового процесора, бо є певні плани, і старий (AMD7750 2x2.7) не справиться. Половина навантаження - НАТ. Решта шейпери, лічильники, і проча лабуда, що в сумі їсть відносно мало.

Отже основна задача - NAT

Кстати, есть мнение(и не только мое) что в системах все-в-одном основную загрузку создает не НАТ, а как раз шейпинг. А htb нормально не распараллеливается, и жрет одно ядро. Так что перед апгрейдами я бы проверил что у вас на самом деле грузит систему..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не затруднительно, поверьте! Главное разобраться что же всетаки лучше, точнее нужнее, производительнее в этой ситуации!

Назовите современный одноядерный CPU :)

В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Intel Xeon Core 3.8GHz Вот Вам пример, надеюсь спорить не станите насчет его производительности... да и дело не в этом! хотелось бы всетаки услышать, как идет распределение нагрузки по ядрам, это все автоматом распределяется или же настраивается вручную, вот главный вопрос... никто не просил называть конкретные модели процов, дело не в этом!!!

Если вы имеете в виду ксеоны которые давным-давно делались из pentium4 - производительность у них мягко говоря никакая, любой современный двухядерный целерон 2ггц за 35$ быстрее.

Скажите таки под какие задачи вам нужен процессор, и тогда уже можно будет что-то говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не затруднительно, поверьте! Главное разобраться что же всетаки лучше, точнее нужнее, производительнее в этой ситуации!

Назовите современный одноядерный CPU :)

В вашей ситуации - под биллинг мелкой сети хватит любого core 2 duo, лучше высокочастотный - E7400/E8300 и выше.

Intel Xeon Core 3.8GHz Вот Вам пример, надеюсь спорить не станите насчет его производительности... да и дело не в этом! хотелось бы всетаки услышать, как идет распределение нагрузки по ядрам, это все автоматом распределяется или же настраивается вручную, вот главный вопрос... никто не просил называть конкретные модели процов, дело не в этом!!!

Если вы имеете в виду ксеоны которые давным-давно делались из pentium4 - производительность у них мягко говоря никакая, любой современный двухядерный целерон 2ггц за 35$ быстрее.

Скажите таки под какие задачи вам нужен процессор, и тогда уже можно будет что-то говорить.

все в одном, сейчас стоит интел кор 2 дуо е6600 2.6 грузит смотрю в топе биллинг около 45-49%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг? Тип доступа(ipoe, pppoe, vpn)? Какой процесс грузит по топу?

Ибо если у вас pppoe - особо ничего не поможет, так и будет одно ядро пригружено. Если чистая маршрутизация - тот же ET board + 4ехядерник будут работать весьма хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же это за биллинг такой ? Оо

В фре все прекрасно делится, на простом i7 920 мппс бегает через пптп и роутится без проблем. Шейпера отдельно, ната нет. Не стоит городить все в кучу. Я бы советовал отказатся от ната и регнуть адресов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого а у меня нагрузка в пике 60-70% при 250 активных изверях, нагрузка распределяется нормально на 2 ядра, проц "model name:Pentium® Dual-Core CPU E5400 @ 2.70GHz", тип авторизации pptp, биллинг - абиллс, сейчас стоит авторизация через rlm_exec, на днях буду ставить rlm_perl, когда пробовал с перлом проц в пике был 20-22%.

Сетевухи стоят 8139 ещё и вланы на них крутятся, жуть!)))

 

У знакомого стоит "Intel® Core i7 CPU 920 @ 2.67GHz" в пике 1500 юзверей онлайн.

ЗЫ. за сетевухи не пинайте, поменять руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отже основна задача - NAT

Под NAT замечательно подходят сетевки с msi-x(intel ET например) + многоядерные CPU. Если экономно надо - 4ех ядерный Q8300 + двухголовая ET решит ваши проблемы надолго.

Как вариант - phenom X6 поставить, по идее даже мать менять не придется, а производительность вырастет раза в 4..

Какой именно NAT и какая ОС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теж стою перед вибором нового процесора, бо є певні плани, і старий (AMD7750 2x2.7) не справиться. Половина навантаження - НАТ. Решта шейпери, лічильники, і проча лабуда, що в сумі їсть відносно мало.

Отже основна задача - NAT

Кстати, есть мнение(и не только мое) что в системах все-в-одном основную загрузку создает не НАТ, а как раз шейпинг. А htb нормально не распараллеливается, и жрет одно ядро. Так что перед апгрейдами я бы проверил что у вас на самом деле грузит систему..

Именно так, шейпинг. dummynet еще туды-сыды, но вот ng_car - это кошмар. Да, и какой pps уже неу спевает пронатиь ядро 3,8 Ггц ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1294489610' post='194699]

Что же это за биллинг такой ? Оо

В фре все прекрасно делится, на простом i7 920 мппс бегает через пптп и роутится без проблем. Шейпера отдельно, ната нет. Не стоит городить все в кучу. Я бы советовал отказатся от ната и регнуть адресов.

920 Mpps ? Да вы 1000 Сетевых 10G поставили! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...