Перейти до

Подскажите с cbq


ZVER

Рекомендованные сообщения

Цель у меня такая, есть у меня 256К прихода, и надо что бы если любой пользователь начал качать фаил, то что бы у него качало не больше 200К а остальные 56К осталися для всех остальных чтобы любой другой пользователь мог открыть хотябы страничку, а то выходит так любой юзер хоть 1мб качает то весь канал забивается и у всех пропадает скажем грубо инет что даже пинг не проходит во воремя этой скачки, что надо предпринять, я сделал конфиг он вроди и режет скорость, тока вот как тока качяет ктото у другого все равно пинг даже не проходит (((

 

DEVICE=eth0,100Mbit

 

RATE=200Kbit

 

WEIGHT=20Kbit

 

PRIO=1

 

RULE=192.168.0.255

 

Помогите плз, а то проблем немеренно из-за этой фичи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, а что ты хотел сказать айпишником 192.168.0.255? ограничение на широковещательные пакеты? Да и приоритет лучше б оставил стандартный...

 

Если ограничиваешь сеть (поставь 192.168.0.0, я обычно маску подсети еще добавляю через косую черту), то в любом случае если начнется закачка из сети, то не более 200Кбит на ВСЮ сеть. То есть закачка со скоростю 200 Кбит, а остальным больше ничего... Выход - прописывай все айпишники отдельно, тогда на каждый айпи будет ограничиваться 200Кбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если я создам к примеру 5 файлов и в кадом сделаю определенную группу айпишников, то тогда будет все ок?

Внизу к примеру 1 из тех сонфигов и там на группу сделанно, то есть по сути должно если с одной группы будет кто-то качать то с другой группы все таки смогут брат инет на оставшиеся 56к , дело в том что я так попробовал а эффекта нет, все равно инета нет для других групп, что обидно так это то что скачка идет на 25кбайт как и должно быть а у всех остальных нета нет ((( КАК с этим бороться?!

DEVICE=eth0,100Mbit

 

RATE=200Kbit

 

WEIGHT=20Kbit

 

PRIO=1

 

RULE=192.168.0.2/19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маска странная, то есть в десятичном виде 255.255.224.0 так?

Попробуй приоритет стандартный оставить 5. Насколько я помню приоритетность в tc обрабатывается только очередностью в таблице фильтров - может в этом проблема...

 

Если не поможет, значит надо писать все айпишники поштучно.

 

 

ЗЫ. По идее да, должно работать и так. (если по файлам отдельно прописать. TC разделит все по отдельным цепочкам правил и будет шейпить отдельно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...