Перейти до

dummynet


Рекомендованные сообщения

Восьмерка с думминет рано или поздно зависает, у меня было 3-4 дня максимум, потом зависание или ребут.

Ставь там где надо шейпить 7.3 и забудь о проблеме.

Если конечно не igb карточки 2010-го года, тогда конечно печально, в семерке под нее драйверов нормальных нет.

 

update: Вижу что у тебя igb, хех(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмерка с думминет рано или поздно зависает, у меня было 3-4 дня максимум, потом зависание или ребут.

Ставь там где надо шейпить 7.3 и забудь о проблеме.

Если конечно не igb карточки 2010-го года, тогда конечно печально, в семерке под нее драйверов нормальных нет.

 

update: Вижу что у тебя igb, хех(

 

да еB@..... что ж за карма такая...

 

шейпить нужно, карты igb 2010 года...

 

т.е. если шейпить, то 7.2 и карточки em?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмерка с думминет рано или поздно зависает, у меня было 3-4 дня максимум, потом зависание или ребут.

Речь не обоснована. Почему у меня не зависает? Дело не в бобине 8-ке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмерка с думминет рано или поздно зависает, у меня было 3-4 дня максимум, потом зависание или ребут.

Ставь там где надо шейпить 7.3 и забудь о проблеме.

Если конечно не igb карточки 2010-го года, тогда конечно печально, в семерке под нее драйверов нормальных нет.

 

update: Вижу что у тебя igb, хех(

 

странно. Один из моих NAS, на нем PPPoE, клиентский нарезки dummynet

pppoe-server# uname -a
FreeBSD pppoe-server.expressnikopol.net.ua 8.2-PRERELEASE FreeBSD 8.2-PRERELEASE #3: Fri Dec 24 11:2
4:05 EET 2010     rot@pppoe-server.expressnikopol.net.ua:/usr/obj/usr/src/sys/PPPOE  amd64
pppoe-server# uptime
3:01PM  up 29 days, 20:12, 1 user, load averages: 0.78, 0.88, 0.89

на днях буду на 8,2 апдейтиться, сетевухи igb

Половина NAS на 7,3, половина на 8,1, на всех шейпинг ipfw pipe, никаких проблем с ним не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 8.2 такая же тема была, нагуглил, что у народа на 8.1 такая же проблема была с опцией в ядре(по умолчанию включена):

options   FLOWTABLE

Убрал, пересобрал ядро, все гладко уже неделю.

Может и вам поможет? О результатах прошу отписаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 8.2 такая же тема была, нагуглил, что у народа на 8.1 такая же проблема была с опцией в ядре(по умолчанию включена):

options   FLOWTABLE

Убрал, пересобрал ядро, все гладко уже неделю.

Может и вам поможет? О результатах прошу отписаться...

 

 

ок, будем дальше копать, возможно оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать только одно, что у меня на задаче dummynet при трафике (после шейпа) порядка 1.5-1.7 Гбит/С буквально 1-4 дня роутер работал и зависал/перегружался.

Зависал полностью, т.е. ни на что не реагировал. Система была и 8.0, и 8.1 и 8.1-current, и 8.2 - ничего не помогало.

Эту же машину поставили на бгп+нат на примерно такой же поток (чуть меньше, порядка 1.1 Гбит/С, pf-ната где до 100 мегабит)- 12:46PM up 73 days, 21:11, 1 user, load averages: 1.59, 1.36, 1.19.

То что сейчас стоит там где dummynet на 8.1 тоже зависало и без FLOWTABLE. Поставили 7.3 - 12:48PM up 31 days, 6:26, 2 users, load averages: 1.07, 1.00, 1.00 - перегружали когда переносили из стойки в стойку.

Хотите верьте, хотите - нет. Всё что не устраивает в 7.3 - нет нормальных драйверов для igb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать только одно, что у меня на задаче dummynet при трафике (после шейпа) порядка 1.5-1.7 Гбит/С буквально 1-4 дня роутер работал и зависал/перегружался.

Зависал полностью, т.е. ни на что не реагировал. Система была и 8.0, и 8.1 и 8.1-current, и 8.2 - ничего не помогало.

Эту же машину поставили на бгп+нат на примерно такой же поток (чуть меньше, порядка 1.1 Гбит/С, pf-ната где до 100 мегабит)- 12:46PM up 73 days, 21:11, 1 user, load averages: 1.59, 1.36, 1.19.

То что сейчас стоит там где dummynet на 8.1 тоже зависало и без FLOWTABLE. Поставили 7.3 - 12:48PM up 31 days, 6:26, 2 users, load averages: 1.07, 1.00, 1.00 - перегружали когда переносили из стойки в стойку.

Хотите верьте, хотите - нет. Всё что не устраивает в 7.3 - нет нормальных драйверов для igb.

 

так что используете для NASа если нужно шейпить, что за железо, ось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что используете для NASа если нужно шейпить, что за железо, ось?

Я ж написал. freebsd 7.3, если надо шейпить. Если не надо - восьмерку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to VitalyMoiseev, natiss

 

опция FLOWTABLE из ядра выпилена?

 

конечно. Хотя по заверениям некоторых, глюк с ней исправлен. Надо 8,2 протестировать с этой опцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to VitalyMoiseev, natiss

 

опция FLOWTABLE из ядра выпилена?

Да, но это ничего не изменило, как работало нормально. так и работает :)

 

так что используете для NASа если нужно шейпить, что за железо, ось?

Я ж написал. freebsd 7.3, если надо шейпить. Если не надо - восьмерку.

8,2 великолепно шейпит, и 8,0 тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

to VitalyMoiseev, natiss

 

опция FLOWTABLE из ядра выпилена?

Да, но это ничего не изменило, как работало нормально. так и работает :)

 

так что используете для NASа если нужно шейпить, что за железо, ось?

Я ж написал. freebsd 7.3, если надо шейпить. Если не надо - восьмерку.

8,2 великолепно шейпит, и 8,0 тоже.

 

 

проблема решилась после того как поставили 7.2 и карты em

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати хочется сделать себе бекап физический с серверов. БД и NAS. То есть просто сделать полную копию винта на другой винт. Как можно сделать такое и какой операционкой/софтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати хочется сделать себе бекап физический с серверов. БД и NAS. То есть просто сделать полную копию винта на другой винт. Как можно сделать такое и какой операционкой/софтом.

сделай carp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати хочется сделать себе бекап физический с серверов. БД и NAS. То есть просто сделать полную копию винта на другой винт. Как можно сделать такое и какой операционкой/софтом.

сделай carp

 

 

достаточно интересно, поделитесь опытом использования, кто использует для NAS-ов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати хочется сделать себе бекап физический с серверов. БД и NAS. То есть просто сделать полную копию винта на другой винт. Как можно сделать такое и какой операционкой/софтом.

hddclone

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...