Перейти до

Локальная сеть


Рекомендованные сообщения

Уважаемый сетестроитель,читайте выше)) вам предлагают подойти к вопросу чуть более профессионально. Ваши расходы на горелые коммутаторы за одну грозу будут составлять = 50 коммутаторов х10 у.е.= 500 у.е. Следующая гроза - еще 500 у.е. Если вы будете строить сеть по дешевке - вы потом перед пользователями будете на пузе ползать, чтобы компенсировать эти расходы)) Стройте на оптике, и проработайте советы, которые вам дали, плохого точно не посоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вернймся к этому разговору через месяц - ок?

Хорошо .. но через месяц сильно долго ..я по раньше =)) ..Но все же спасибо БОЛЬШОЕ, есть тут сомниетельные для меня моменты..я их попробую тоже отыскать..что б знал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать можно с 1 коммутатора, не обязательно покупать сразу 5, вместо D-Link 3200-28F я бы предложила модульную конструкцию, например PLANET 24240. Он работает с SFP на 100 Мбит и на 1G.Это позволит в дальнейшем перейти на 1G. А D-Link 3200-28F неплохой коммутатор, но он работает только на 100 мбт и имеет встроенные транссиверы. Гигабитные линки он не поднимет.

Позвольте не согласится. PLANET 24240 - это другая песня в другой ценовой категории и для частного сектора, на доступ - непозволительная роскошь. А гигабит конечному пользователю и нать не нать - достаточно честной сотки ...

А гиг и на D-Link 3200-28F есть - аж 4 штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо..хоть кто то за меня заступился )))

 

>Не думаю что качественная наружка мение 5 грн будет стоить (хотя если честно не интересовался)

хорошая самонесущая наружка стоит до 3 грн метр.

Да ..такую цену я тоже видел ...

 

>Многие дешевые мыльницы - потому и дешёвые что могут не "держать" больше пары сотен маков - оно им нафиг не нужно по определению.

не пугайте человека, в мыльницах стандартные чипы. хорошие от плохих мыльниц отличаются исполнением схемы питания и местами обвязкой чипа. кол-во маков от этого не зависит

 

>А ещё есть мыльницы у которых маки одинаковые, а ещё есть сетевые карты с одинаковыми маками ...

где вы видели на мыльницах маки?

На счет Макадреса на сетевых картах..если я не ошибаюсь..а я это читал несоклько раз ..то в мире нет двух сетевых карт ..с одинаковыми с завода сетевыми картами.. У каждого завода свой диапазон номеров..по ним можно определить даже производителя . А вслучае проблем с одинакомыми мак-адресами..их можн опоменять..но это теоретически не возможно..в силу выше сказаного

 

>Понятно куда я веду мысль? Дешёвые мыльницы неуправляемы по определению и найти причину глюков - будет ох как не просто ...

поиск глюков в такой сети сводится к логическим умозаключениям и заменой предполагаемого виновника (свича). при достаточно качественном питании кол-во глюков будет минимальным.

 

Да... этим и топология Звезда хороша ..ее я буду и использовать ..а ее более сложное название Дерево (даже и так еще называют)

 

 

 

Оборудование не буедт использоваться самое дешевое..будет использоваться качественное, какое..еще рано решать ..но не за 50 и 100 гривен ..

 

 

 

Так..я сегодня очень много информации получил.. надо будет все пережевать .. и уточнить новые моменты.

 

 

Всем СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ , не думал..что столько советов получу !!

 

Буду ждать новых )))

 

 

PS если кто чтото нового не напишит, пока я дописываю это сообщение ..то на сегодня все ..а то обычно ..уже по пару новых сообщений..и не хочется оставить без внимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать можно с 1 коммутатора, не обязательно покупать сразу 5, вместо D-Link 3200-28F я бы предложила модульную конструкцию, например PLANET 24240. Он работает с SFP на 100 Мбит и на 1G.Это позволит в дальнейшем перейти на 1G. А D-Link 3200-28F неплохой коммутатор, но он работает только на 100 мбт и имеет встроенные транссиверы. Гигабитные линки он не поднимет.

Позвольте не согласится. PLANET 24240 - это другая песня в другой ценовой категории и для частного сектора, на доступ - непозволительная роскошь. А гигабит конечному пользователю и нать не нать - достаточно честной сотки ...

А гиг и на D-Link 3200-28F есть - аж 4 штуки.

 

Полностью согласна, признаю - вы правы, просто разница в 60-70 долларов компенсируется большим функционалом Планета, и в D-Link все равно SFP-шки надо толкать :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> хорошая самонесущая наружка стоит до 3 грн метр.

Возможно, я же говорил - не интересовался. Взял приблизительно цену по аналогии с телефонией.

 

>не пугайте человека, в мыльницах стандартные чипы. кол-во маков от этого не зависит

Вот именно к-во маков от чипа не зависит а зависит от весьма дорогостоящей быстрой памяти, коей в мыльницах - кот наплакал и от куммутационной фабрики которая в мыльницах в разы "дубовей"

Пример?

Да вот 1к мак и Объем буферной памяти 64 КВ на устройство

И вот 8К мак и SDRAM для CPU: 128 МБ + Буфер пакетов: 384 КБ + Flash-память: 16 МБ

Что нет разницы?

 

>где вы видели на мыльницах маки?

А что мыльница не должна сама себя и других как-то определять? Может я конечно неправ, но, имхо, любое сетевое устройство должно как-то идентифицироватся. Мыльница может быть и не управляемой, для пользователя - но как-то же должна одна мыльница видеть другую?

 

> поиск глюков в такой сети сводится к логическим умозаключениям и заменой предполагаемого виновника (свича).

С лазанием по 10-ти опорам и отключением по очереди? - Не феншуйно :angry:

 

> а вы не спешите. делайте все последовательно. с какого-то момента сеть начнет себя окупать.

> только ДУМАЙТЕ перед тем, как делать очередной шаг.

 

100% Поддерживаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, признаю - вы правы, просто разница в 60-70 долларов компенсируется большим функционалом Планета, и в D-Link все равно SFP-шки надо толкать :angry:

 

Мадмуазель, не сдавайтесь, вы почти выиграли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле порты 24240 - 10/100/1000. Поэтому схема 24240 <-> SFP WDM 1.25G <---> Media Converter WDM 100Base-FX абсолютно не проблемна и масштабируема.

У меня работает :angry: А разница в стоимости 3200-28 и 24240 минимальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 Всем. Со временем, а то лимиты кончились :angry:

А про планет я и так сдался-бы. Просто сегодня ещё 23-е, думал - можно и не поуступать немножко даме ... Вот такой я :D

В следующем посте я бы сдался - сказав что Planet удобно было-бы в ядро для обьединения 3200-28f поставленных на выносах :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 Всем. Со временем, а то лимиты кончились :angry:

А про планет я и так сдался-бы. Просто сегодня ещё 23-е, думал - можно и не поуступать немножко даме ... Вот такой я :P

В следующем посте я бы сдался - сказав что Planet удобно было-бы в ядро для обьединения 3200-28f поставленных на выносах :D

 

А мадмуазель вам скажет, что Planet 24240 имеют 2х5G стек-порты, ставьте их все в центр и стекируйте ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, с праздником вас всех!!!!)) Пью за сетевую индустрию в ваших лицах!)) Пока такие как вы стоят у руля - ИНТЕРНЕТУ БЫТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...