Перейти до

Схема сети


Рекомендованные сообщения

Ситуація така. Є 6 будинків вказані на рис. Підкажіть будь ласка як краще провести до них інтернет. Схеми в середині будівлі знаємо як робити. Цікавить що робити кидати FTP кабель чи оптику між тими будинками і які свічі ставити. Сервер беде працювати на Фрі Бісді. І майбутьньому інтернет за межі тих будинків не буде виходити. Приблизно розраховуємо на 300 абонентів (1-2 мб на абонента)

post-16474-0-53826100-1298584731_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно оптику!

Все дома выварить прямо к серверу, а там уже можно свитч с SFP портами поставить или конверторы.

Скорость какая нужна между домами? И какой оборудование стоит в домах?

Советую в домах поставить что-то типо DES-3526 или DES-3528 в возле сервера DGS-3100-24TG.

Свитчи на дома за 1шт. - 220у.е, центральные для сервера - 500у.е и 6 пар SFP модулей по 35-50у.е

Это самая оптимальное решение, как по мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума сошли?

Зачем один свитч на этаж?

Поставьте один на много портов или несколько скажем 24+24, но в одном месте, проще проблему локализировать и модернизироваться в будущем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина коридора 70 м

И ничего страшного

У меня два дома по 8 подьездов в центре стоит коммутаро на 48 портов на дом до последнего абонета выходит около 100 метров, да кабеля выходит много, зато точка отказа одна и все включены в 1 управляемый коммутатор.

А у соседних конкурентов на этом же доме в каждом подьезде по ящику с мыльницой (8 свичей, 8 ящиков и 1 медиаконвертер) вот и побегайте ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Только оптика, с тросом, для наружной протяжки;

2. На доме с сервером патч-панель и коммутатор с мин. 8 слотами расширения для SFP модулей + медиаконвертер.

3. На остальных домах по 1 коммутатору (1 Слот расширения для SFP модулей / 24порта 10/100Mbps RJ45), предпочтительно с Storm Control (Broadcast, Multicast, Unknown unicast)

От этих свичей медюхой по квартирам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

horror абсолютно прав.

По поводу схемы, я бы вертикальный 40м линк справа убрал бы и перенес бы влево, чтоб от сервера выходило 2 ветки 2+3 дома.

Впринципе ничего не меняется в длине кабеля топологии сети, но тем не менее мы повысим шансы на бесперебойность связи в домах что снизу. ОБьяснять почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Оптика, наружу только оптика. Если делать воздушкой - на крыше заземления нет, а это значит - будет все плохо в мае. Менять оборудование, бегать на крышу не самое радужное что можно себе представить.

2. Только управляемое оборудование. Можете бросить в меня камень что оно дороже на 100-150 баксов, но поставив один раз управляемую железку (3526 не продают сейчас, рекомендую не 3528 (стек вам здесь и нафик не нужен) а 3200-ХХ если уж Dlink) забыть об обслуживании этой железки. Если нужно проверить работает ли кабель, что делает клиент, какие проблемы, работает ли у него сетевая, все это можно сделать не вылезая из кровати у себя дома.

3. на ваши 6 домов, можно сделать кольцо, и какой-то STP, будет дороже в вашем случае на 50 метров оптики, но в случае разрыва, или конкуренты не квалифицированные порежут - сеть будет работать, пока дерево перестроиться займет пару секунд даунтайма сети и все. Потом чините не спеша.

4. На доступе резать все что можно с помощью свитчей, благо в 3200 есть возможность это делать.

5. IP раздавать по DHCP (в случае перехода на белые IP адреса например на будущее, это сэкономит пол жизни).

6. Питание, подумайте о хоть каких-то но упсах на дом.

 

Выполните эти 6 пунктов, и через пол года все что вы будете делать - это думать о том, что же делать в свободное время, а не думать где его взять бегая по крышам с тестером и блоком питания в зубах.

Відредаговано onorua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь меня уже уже перещеголяли... ))

Просто по такой схеме как предложил я, в случае что повредится линк от сервера до первого дома, то вся остальная "гирлянда" будет смотреть телевизор и ждать пока починят линк. А так у вас уже работающих домов в данном случае станет больше. А так по сути не могу поспорить с Оноруа, и поддержать идею сделать кольцо.

Всех с тяпнецой! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея оптики на дом очень неплохая. конечно надо заземлить и запитать стабилизированным питанием. Будет работать долго и качественно.

А вообше начните с http://ru.wiktionary.org/wiki/спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Питание, подумайте о хоть каких-то но упсах на дом.

 

Смысл на дом ставить бесперебойник, если предположим во всём доме вырубят свет?

Если работает STP-кольцо, то пропадание питалова на одном из домов, равносильно тому что конкуренты оптику порезали, т.е. сеть всё равно работать будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так надо делать На ФТП КАБЕЛЕ, Если еще дома будут делее в право ТОГДА ОПТИКУ. У етбя МОЖНО НАКОНЕЦТО ПОСТРОИТЬ ЗВЕЗДУ и причём правильную!!! Купи алюминий медь или медь ФТП и тяни!!!! Удачи

post-15840-0-09099500-1298712428_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея оптики на дом очень неплохая. конечно надо заземлить и запитать стабилизированным питанием. Будет работать долго и качественно.

А вообше начните с http://ru.wiktionary.org/wiki/спасибо

Я вже пояснював що я не знаю російської мови. Тому так виходить. Стараюсь писати на російській бо якщо тему відкриваю на укр. мові ніхто не відписує. Тому просив би не звертати на це увагу. Дякую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл на дом ставить бесперебойник, если предположим во всём доме вырубят свет?

Если работает STP-кольцо, то пропадание питалова на одном из домов, равносильно тому что конкуренты оптику порезали, т.е. сеть всё равно работать будет :P

 

Смысл в ибп есть, т.к. если в доме пропадёт только одна фаза (та на которой запитано оборудование) из трёх, две трети дома будут с электричеством, но без связи.

 

По поводу stp и пропадания электричества я вообще Вас не понял, т.к. там по идее должна быть не гирлянда, а волокно на дом.

В таком случае, при пропадании электричества на одном из узлов как это будет влиять на следующие узлы? А никак!

 

И вообще, при "волокно на дом" stp использовать можно разве что между узлами агрегации, но не на уровне распределения. У человека узел агрегации один, он же центр сети. Так о каком stp идёт речь? Да, красиво, когда на его схеме из центра выходят две независимые линии, но стоит это того, чтобы городить гирлянду хоть и закольцованную? Думаю, что у волокна на дом всё-таки больше преимуществ найдётся.

 

Как вариант, кроме всего прочего, убрать вертикальную линию с надписью 40 метров и пробросить линию из центра на ближайший нижний дом. Так, в целом, меньше зависимостей будет и сеть больше будет похоже на звезду, а не на колбасу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл на дом ставить бесперебойник, если предположим во всём доме вырубят свет?

Если работает STP-кольцо, то пропадание питалова на одном из домов, равносильно тому что конкуренты оптику порезали, т.е. сеть всё равно работать будет :P

 

Смысл в ибп есть, т.к. если в доме пропадёт только одна фаза (та на которой запитано оборудование) из трёх, две трети дома будут с электричеством, но без связи.

 

По поводу stp и пропадания электричества я вообще Вас не понял, т.к. там по идее должна быть не гирлянда, а волокно на дом.

В таком случае, при пропадании электричества на одном из узлов как это будет влиять на следующие узлы? А никак!

 

И вообще, при "волокно на дом" stp использовать можно разве что между узлами агрегации, но не на уровне распределения. У человека узел агрегации один, он же центр сети. Так о каком stp идёт речь? Да, красиво, когда на его схеме из центра выходят две независимые линии, но стоит это того, чтобы городить гирлянду хоть и закольцованную? Думаю, что у волокна на дом всё-таки больше преимуществ найдётся.

 

Как вариант, кроме всего прочего, убрать вертикальную линию с надписью 40 метров и пробросить линию из центра на ближайший нижний дом. Так, в целом, меньше зависимостей будет и сеть больше будет похоже на звезду, а не на колбасу.

 

С электричеством в принципе да, ни как не повлияет, а вот если вырежут кабель, в котором волокна на остальные дома, то лягут все последующие дома. Разве что, кабель на дом, в данном случае если смотреть на схему.

Про пропадания фаз, не подумал... сори.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Питание, подумайте о хоть каких-то но упсах на дом.

 

Смысл на дом ставить бесперебойник, если предположим во всём доме вырубят свет?

Если работает STP-кольцо, то пропадание питалова на одном из домов, равносильно тому что конкуренты оптику порезали, т.е. сеть всё равно работать будет :P

 

Смысл бесперебойников вы увидите когда пьяный электрик перепутает фазы и воткнет 380.. (такое у меня было 2 раза). Если даже УПС горит, то это 40 баксов (мы не говорим об управляемых УПСах киловатниках, просто минимальные линейноинтерактивные УПСы) а не 250 у.е. в случае сгоревшего свитча. Не обязательно УПС и выгорит при таком, а вот железка может запросто. А второе, владельцев ноутбуков можно приятно удивить наличием интернета хотябы 15 минут после отключения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...